7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Славя » Славя-классик рут

Славя-классик рут

Сообщений 31 страница 60 из 514

31

Фантазм в другой ветке.
Да и ЦГ это - потому что ничего другого не нашлось.

32

7dl-kun
Мсье,что такое ЦГ?

33

CG(computer graphic) - компьютерная графика. В нашем случае, арт с некой сценкой.

34

7dl-kun
Как попасть на концовку Слави " На том же самом месте " ,у меня там воля меньше 8-и,но что то не выхожу на неё? В Техподдержке я фотку отправлял уже.

35

Пока никак. Используй прыгалку.

36

7dl-kun
Один Вопрос когда был Семен в лагере какой был год ?

37

Dreamwalker
Разные коцновки не предполагают существование других. Тоесть в фанатзме это органик кошка,а в той робот. Тоесть если есть одна коцновка, другой не может быть. Сложно объяснить.

Отредактировано Zheka_wt (2015-10-28 17:56:14)

38

Zheka_wt написал(а):

Dreamwalker
Разные коцновки не предполагают существование других. Тоесть в фанатзме это органик кошка,а в той робот. Тоесть если есть одна коцновка, другой не может быть. Сложно объяснить.
)

Т.е. концовки не взаимосвязаны между собой?

39

Dreamwalker написал(а):

Т.е. концовки не взаимосвязаны между собой?

Весь мод в той или иной степени взаимосвязан между собой. Если Вы не видите прямых причинно-следственных связей - Вы либо плохо читали, либо ОТВЕТЫ по этим связям будут даны в новых обновлениях.

40

Элди-бой здесь? Ну, если нет, я таки сохранил бэк, который он писал ещё со времён конских возбудителей, благо эти времена прошли. Вот его бэк.

Элдхэнн бек Слави

Элдхэнн: Выросла в крепком селе, в большой семье, сравнительно традиционной (много детей, много отношений со многими родственниками, много гостеприимства). Отец - председатель колхоза, партийный. Всего добился сам, был работягой. Ему предлагали повышение, он отказался, не хотел бросать колхоз. Славя далеко не старший ребёнок в семье, её родителям сейчас далеко за 50. Мать... мать не представляет собой ничего интересного. Добрая, милая женщина, не более того. (Мне кажется, что у женщины, родившей десяток детей, просто не будет времени ни на что - ни на карьеру, ни на учёбу, ни на саморазвитие. Если кто-то способен вообразить альтернативный вариант - с удовольствием ознакомлюсь). Славя взяла от отца любовь к труду и амбиции. Основные черты её характера - трудоголизм, амбициозность, приверженность правилам, аналитический склад ума.
Амбициозность. Славя считает, что отец напрасно отказался от повышения - она бы на его месте не отказалась. Она не очень хорошо понимает, чего конкретно она хочет - вплоть до должности в министерстве, вплоть до министра - но она чувствует, что движение - это жизнь, а жизнь - это движение, и она не может представить себя остановившейся где-то на середине, сделавшей не всё. И тут мы плавно переходим к следующему пункту.
Любовь к труду. Не трудоголизм, а именно любовь к труду. Работать - это нормально. Это не зазорно. Подмести площадь? Конечно, ведь чистая площадь - это хорошо, это приятно, причём всем. И не так уж и сложно, и не так много времени отнимает, и всё равно оно свободное. Конечно, она знает, что в мире принято отлынивать от обязанностей. Но к шестнадцати годам она стала воспринимать это просто как странность окружающих. И время от времени ещё делает попытки кого-то перевоспитать, например, Семёна.
Приверженность правилам. Она так выросла. Она так привыкла. И это ложится на её характер. Если есть обязанности, их надо выполнять. Если есть правила - их надо соблюдать, иначе обязанности не будут выполнены, иначе будет что-то плохое. Но Славя на слепой фанатик. Она может в тихий час убежать искупаться на озеро (предварительно договорившись с вожатой, чтобы та знала, где искать подопечную в случае чего, и вообще, чтобы одобрила, как старший товарищ и ). Она может после отбоя пойти пить чай с ребятами - но только после отбоя, когда дел никаких нет, когда на завтра нет ничего важного, и вообще, не более чем на час. То есть она может нарушать правила, когда, как она считает, это не повлияет на выполнение обязанностей, на общественную жизнь. Когда ничего в целом от этого нарушения не изменится, так сказать, в рамках выполения законов сохранения.
Аналитический склад ума. Славя хорошо умеет обдумывать, планировать и взвешивать. Не факт, что она круглая отличница по , её науки скорее  и . Естественные науки, так сказать. Но при этом ей нравится работать с людьми. Сейчас, в 16 лет, перед выпускным классом, как раз занимается планированием будущего и карьеры. Выбирает между педом (из центральных, разумеется) и ВКШ, заручившись рекомендацией от Ольги (на самом деле, отец ещё пройдётся по знакомым, и кое-кому поставит бутылку коньяка, но она об этом не знает, и пока даже не представляет, что бывают такие отношения). . Она точно знает, что в 10 классе она вступит в комсомол. Склоняется к ВКШ - амбициозность требует.

Разумеется, она коммунистка, она интересуется международными отношениями, она читала или планирует вот-вот прочесть (всё-таки ей только 16) основные работы Маркса, Энгельса и Ленина. Конечно, она предполагает вступить в партию, причём не из амбициозных соображений, а по велению сердца.

Девочка-идеал? Отнюдь. У неё есть уязвимости. Во-первых, у неё нет друзей. То есть вы поймите - ей только 16, а у неё УЖЕ нет друзей. Девочек она отталкивает рассчётливостью. Мальчиков она отталкивает трудолюбием и правильностью. Ей не найти человека, который бы разделял... ну, пусть не всё, о чём она думает, но хотя бы бОльшую часть. Ещё она всех отталкивает буквально патологической честностью. - Кто положил кнопку на стул учителя? - Я видела, это Двачевская! ... Славя не даёт списывать в школе. По банальной и идиотской причине - "если ты спишешь, ты не будешь знать материал". Конечно, девка она красивая. Чисто славянская внешность, чисто голубые глазищи, косы почти до колен, фигура... Конечно, парни по ней сохнут. И она даже пару раз целовалась, вот только... вот только всем нужно от неё одно - её тело. И категорически, абсолютно не нужна её личность, она даже мешает. И к мальчикам у неё в общем недоверие... хотя хочется. Безумно хочется. Гормонам плевать на характер и прочие умственные заморочки... Но помимо отсутствия друзей, у неё есть вторая уязвимость. Очень серьёзная, о которой она не подозревает. Она совершенно беззащитна перед мировым злом. Перед чёрствостью, гнусностью и мерзостью. Она пока с этим всерьёз не сталкивалась - всё, что может быть в школе, она решала, обратившись напрямую к учителям, завучам, директору (у неё нет никакого пиетета перед начальством), от всего, что могло быть вне школы, её ограждал отец. Она не в курсе даже таких мелочей, что можно пойти к знакомому, выпить с ним коньяка, подарить дефицитные адидасы, и получить что-то серьёзное - ту же дочь, принятую в институт. Не говоря уже о том, что другие люди могут выпить с другими людьми коньяка, принести другой дефицит - и молодую девушку, настоящую коммунистку, выгонят из партии за ... найдут, за что.
Но всё это будет после. Пока она в лагере, она работает помощницей вожатой (бесплатно, ха-ха), она опекает Леночку (совершенно её не понимая, потому что у Слави всё на поверхности, и она точно так же читает всё с поверхности других, не задумываясь о скрытых, вытесненных содержаниях, ни Фрейда, ни Юнга, ни Берна она ещё не читала), и она встречает Семёна. Странного, очень странного и необычного мальчика.

Отредактировано Зуко (2015-11-01 21:33:42)

41

Надеюсь товарищ Автор не будет против, что я и его в эту лодку засунул)

Товарищ Автор пишет:

Феоктистова Славя.

ХАРАКТЕР:

Характер - спокойный, уравновешенный, с лёгкой склонностью к флегме, но всё же больше сангвиник, так как способна отдаваться любимому делу со всем возможным пылом.
Славя - сильная. Однобоко сильная, считающая, что это она миру обязана кругом и в целом - возможно, на то повлияло какое-то событие из её детства, или тому причиной семь братьев и вечно занятые родители, из-за чего она вечная мама в доме.
Отсюда ожидаемая растерянность и даже ступор, когда кто-то делает добро для неё.
Приходится потрудиться, прежде чем она признает право на совершение поступков в её честь.
Момент тонкий и спорный - работа надфилем, потом напильником, потом шкурочкой, пока не сгладятся все шероховатости.
Славя - открытая. В режиме "стэндбай" обожает весь мир - и это первый камень преткновения на пути сближения с Семёном.
Славя - честная. Но разговаривает с Семёном на разных языках. Уверена в том, что тот относится к окружающим так же, как она, поэтому ожидаемо впадает в ступор, дорвавшись до грязноватого нутра гг.

ТАРАКАНЫ:

До жути боится высоты. То есть, оборот страх при необходимости может, но всё равно боится - связано с тем, что всю жизнь жила по одноэтажным домам и вообще.
Время от времени хочет "посходить с ума", при этом её "схождения" по организованности больше походят на отрядные мероприятия - настолько подготовленной она подходит к побегу за территорию и разврату на крыше брандвахты.

42

А теперь работы Арли. Взял работы, которые были наиболее полезны по моему суждению. Благо мне повезло, что на форум я пришёл как раз в момент их написания, но тогда я ещё в ридонли месяц с чем-то сидел.

I - Общие моменты

Arlien пишет:

1. Умозрительно воображаем
Говорят, простота хуже воровства, но, право слово, я не вижу тут особых сложностей.
Человек сопереживает другим людям. Совершенно естественное качество.

Человек сопереживает достаточно ярко, чтобы иметь постоянный стимул работать на окружение - чужие улыбки достаточно радуют, чужая боль достаточно болезненна, чтобы делать 'хорошее' и не делать 'плохого', более того, проявлять в этом инициативу.
То же самое естественное качество, просто в более интенсивном варианте.

У человека нет в достаточной мере развитых качеств, способных сильно ограничить проявление сопереживания - таких, как лень или "стеснение" (хотя тут правильней говорить про асоциальность).

У человека есть ресурсы для плюс-минус успешной реализации своего сопереживания в действия.

Всего лишь три условия - неравнодушие, наличие ресурсов, отсутствие помех - и нормальный хороший человек готов.

Бэктрейсим историю
Или откуда все это богатство выводится.

В первую очередь - основной элемент, эмпатия.
Может быть натуральная или приобретенная.
Натуральная - это, конечно, круто, но слишком ванильно в общем коленкоре 7ДЛ.
Так что мой голос за приобретенную, в рамках воспитания.
Как вы писали? "Заметили в ОблОНО? Ну да, сельский учитель каких-нибудь гуманитарных наук вполне разъяснить своему чаду основные принципы гуманизма так, чтобы чадо прониклось.
Тех сортов учитель, у которого на уроке класс может весь урок за прочтенное спорить с пеной у рта, безо всяких лучей света в темном царстве - ну и достаточно умный, чтобы не пытаться дать 'лучшее' вместо хорошего, оставаясь сапожником без сапог.

Ограничители могут быть сняты пресловутой "большой сельской семьей".
Если с детства при деле - лень атрофируется до такой степени, что дискомфорт может вызывать уже не труд, а безделье.
О социализации, соответственно речь даже не идет - человек постоянно в мини-обществе.
Часть ресурсов изыскивается там же - если к работе хотя бы нет отвращения, даже средний объем "батареек" позволяет многое сделать.

Но тут следует помнить о важном - большая семья многое дает, только если усилиями родителей там поддерживается атмосфера достаточно дружественная.
В противном случае нахватиться можно прямо противоположного.

Пока что ничего сверхнеобычного или притянутого за уши - вполне стандартные качества, просто в удачном сочетании.

С последним же необходимым ресурсом - умением свою эмпатию прилагать к делу хотя бы с какой-то эффективностью.
Вряд ли тут речь может идти о трезвом расчете - шестнадцатилетней девчонке неоткуда особо такого нахватиться.
Тут нужен либо вывих в мозгах довольно редкий, либо шовинист-циник-мизантроп, который будет учить человеческой , либо еще один хороший учитель в семье, что будет оверлаком.

Так что я ставлю на 'житейскую мудрость', наработанную лично в рамках социальных взаимодействий. Ввиду вышеупомянутой эмпатии, социализации и энергичности того или иного рода соцконтактов должно быть много, много соцконтактов дают много опыта, а мотивация от эмпатии позволяет даже при среднем ителлекте переварить этот опыт в худо-бедно рабочую систему понимания и целеуказания.
Проще говоря - если ты не хочешь бесить людей, ты научишься не бесить людей, если потренируешься.

По истокам основных качеств вроде все.

Итоги
Вроде бы вполне получается вывести основы органичного положительного персонажа из простого бытового сетапа с умеренным применением удачи.
Если где дырки - тыкайте носом.

Отредактировано Зуко (2015-11-01 21:39:20)

43

II - ЧЕРТЫ, ВКУСЫ И ВСЕ ИНОЕ ПРОЧЕЕ:

Arlien пишет:

Здесь я буду пробовать вывести и формализовать энти самые личные качества, опираясь на описанные в первой секции свойства, оригинальный БЛ и 7ДЛ.

Перед началом - очередная решительная нота протеста
Мой добрый друг Капитан Очевидность считает нужным доложить, что привычку не кричать во весь экран о своих вкусах, симпатиях и антипатиях обычно называют вежливостью и ненавязчивостью, а не пластиком.
Это нормальная практика. Как с сусликом - на первый взгляд может и не видно, а есть.
И конфирмиться суслик должен не по факту наличия персонажа на экране, а сюжетно. и да, у меня есть предположения на тему того, как их конфирмить.

Выпуклые черты
1. Самое первое, самое главное, самое очевидное.
Кто у нас Славя? Праавильно, активиистка!
Да, трактовать активизм можно совершенно по-разному, в этом топике оно уже продемонстрировано.
А сейчас будет фокус - я истрактую его на основании вводной "насквозь позитивный персонаж", в рамках концепции первой секции.
Что если этот самый активизм и есть самая выпуклая черта и самое большое личное увлечение?
Люди, знаете ли, умеют наслаждаться самыми нетривиальными вещами. Кто-то вон поет-пляшет, кто-то лежит-читает, кто-то нюхает сову.
А кто-то устраняет хаос, наводит благообразие и геометрически верные формы. Просто потому что это весело, интересно и приятно.
Сколько поклонников у серии Симс, а? Игрушек про бытовуху электронных человечков? Куча народу ловит ловит с этой бытовухи свой фан.
Ну а у кого-то свой Симс-ММО с УЛЬТРАРЕАЛИСТИЧНОЙ (круче кукурузы!) графикой и полным эффектом присутствия.
Не потому, что «О ДААА, ВЛАСТЬ МОЯ», а просто потому, что фан и глазу приятно, когда все прибрано и по линейке стоит.
Это же блин может быть самое оригинальное (ну, после совы) и яркое увлечение во всем БЛ!
Если подать как следует, с огоньком, энтузиазмом, цепочкой с отсылками, а не выставить где-то в диздоке и забыть - но об этом опять-таки позже.

2. После пункта 1 я чесгря даже и не уверен, что последующие пункты нужны, но для резерва - поглядим, что еще Славя может делать для себя.
Пробежки по утрам?
В обязательную программу они судя по всему не входят, а инициативный активист при желании всегда может найти, чем заняться рано поутру.
Тогда зачем? Может, просто для себя? Потому, что приятно разогнать кровь, подвигаться, побегать-попрыгать-поплавать?
Может, девочка просто любит активные формы досуга?
Просто на них редко когда хватает времени?
Если дать такой черте экранное время - вполне себе может заиграть.

3. Тут я еще раз напомню о музыкальной теме - "Лесная дева".
Строго говоря, у меня нет оснований говорить о какой-то "любви к природе" - это может быть как личной чертой, так и просто деталью атмосферы.
Но если в оригинале оно не было задумано - в 7ДЛ можно задумать. Для аугментации образа.
Может, девочку периодически тянет в лес, на волю? Приобрести в сельской местности такой трейт немудрено.
А уж сколько ивентов разной степени романтичности отсюда можно сделать!

4. Есть еще одно интересное качество, но я затрудняюсь подобрать ему верное определение. Возможно, прямолинейность? Или просто линейность?... не, не так.
Лаконично определить эту характеристику у меня не получается, поэтому распишу суть - это умение прокладывать стратегический маршрут и плюс-минус успешно ему следовать.
Качество демонстрируется эн массе как в ванили, так и в 7ДЛ - в ванили даже демонстрируются его абсолютно логичные и верные пробуксовки.
Но! Тут я выдвигаю ноту против "бульдозера".
Да, я это уже говорил, и да, скажу еще раз.
Товарищ автор, вы не сделали из Лены шизофреничку. Рут взлетел.
Вы не сделали из Мику девочку-дауна. Рут взлетел.
Вы не делаете из Алисы малолетнюю уголовницу. Судя по отзывам, рут тоже взлетит.
Вам не кажется, что это повод подумать дважды, прежде чем делать из Слави отбитого дуболома?

Тем более что маневренность в тактике нам демонстрируется весь шестой день оригинала.
Суть тут не в бульдозере, суть в том, чтобы где надо, снести, где надо, обойти, но до цели дойти.

И нет, "маневренность" ни разу не означает "беспринципность".
Более того, эта беспринципность в маневрах прямо противорчит заявленной эмпатии.
Просто потому, что этика - это, плять, просто формализация той самой эмпатии! Правила о том, что делать и что не делать, чтобы не ставить окружающих в неприятные положения!

Немного послесловия вместо итогов
Думал с умным видом оценить свой труд, раздумал, не мое это дело.
За пресловутую адаптивность тут ничего не сказано - это, кмк, должно быть не глобальным свойством, а проявляющимся в рамках романтических отношений, так что повторяться о ней буду позже.
Собирался в рамках этой секции рассмотреть еще и отношения к обитателям лагеря, но и так уже слишком жирно получилось, так что завернусь здесь, а отношения выделю в отдельную секцию.

Отредактировано Зуко (2015-11-01 21:42:42)

44

Зуко, спойлерами не пользуешься из идейных соображений?

45

7dl-kun написал(а):

Зуко, спойлерами не пользуешься из идейных соображений?

Из религиозных, принял вас.)
Сюда лить, аль в Мастерскую?

46

Сюда. Мастерская работу закончила практически - характер девушки сформирован, осталось причесать камео да прочие появления в роли гест стар.

47

7dl-kun написал(а):

Сюда. Мастерская работу закончила практически - характер девушки сформирован, осталось причесать камео да прочие появления в роли гест стар.

Да, долго мы этим занимались, вам большая благодарность. Даже грустно немного, что я без работы остался. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается.

48

Рекомендую переключаться на ОД. У неё тоже есть над чем поразмыслить.

49

7dl-kun написал(а):

Рекомендую переключаться на ОД. У неё тоже есть над чем поразмыслить.

Ура! Спасибо за новое задание, товарищ автор! Ну, тогда отпишу фитбэк по апдейту и потихоньку буду об ОД читать и подбирать ключи. Хотя в ванниле она опять же никакая.

50

Arlien пишет:

III - ВОЗМОЖНЫЕ СЮЖЕТООБРАЗУЮЩИЕ КОНФЛИКТЫ:

Начинаю помаленьку приближаться к конкретике.

В первую очередь поговорю за конфликты, которые я считаю объективно-негодными к построению сюжета рута.

1. Правила вс Чуйства
Есть опасения, что в случае развития этой темы выйдет профанация либо закона, либо персонажа.
Капитан докладывает, что законы и правила созданы не просто так. "Представь себе, что это такие намеки..." и далее по тексту, ага.
Законы (во многом как и этика) - это опять-таки формализация гуманизма. Ну, в первую очередь, конечно, все же не гуманизма, а просто требований для успешного развития общества, но развитие в итоге работает на старые-добрые гуманистические ценности "шоб все были живы-здоровы, сыты и одеты".
Конфликт может получиться в двух случаях:
- вектор желаний расходится с вектором целей закона
Т.е. "не хочу всеобщего благоденствия, хочу только для себя и плевать на остальных" и т.п. Очевидным образом не играет на персонажа.
- закон попросту не понят
Т.е. "делаю так, потому что отвали от меня, вот почему!". Опять-таки не играет на персонажа, потому что
если векторы совпадают и есть хоть немного мозгов в голове, в общих чертах понять, какое правило от чего бережет, несложно, и разруливать возможные противоречия без серьезных внутренних конфликтов несложно тоже.

2. Драма бизневумен
Ака "ои веи, мне совсем некогда" с Мику-классики.
Считаю неуместным в первую очередь в силу личных наблюдений.
Как уже говорил как-то давно, имел счастье быть знакомым со сразу несколькими РЛшными "Славя-аналогами".
Один из таковых аналогов умудрялся одновременно не только учиться и иметь логистически проблемную романтику, но еще и работать, и квасить с друзьями. И везде полностью преуспевал.
Просто потому, что мотивация и запас сил, близкий к неисчерпаемым.
Запас сил конфирмися олл зе вей, так что тут либо нет мотивации - сиречь просто пофиг, не хоцца - либо бог его знает как.

Теперь конфликты, которые я нахожу перспективными к рутопостроению.

1. Интерес вс Интерес.
Просто, незатейливо, понятно.
Обустраивать лагерь - интересно.
Семен - интересно.
Конфликт же не в том, что же выыыбрать!11 (это получится конфликт для глупых девочек-зубрилок), а в том, что условно 'интересней' и как правильно 'распределить' между этим ресурсы.
Спектр возможных распределений опять-таки довольно широк, модулируется ЛП, и, полагаю, именно посередке этого спектра может быть проведен водораздел между классик-рутом и 7ДЛ.
В первом случае Семен будет совмещаться с лагерем (с попытками вовлечения оного Семена на свою орбиту), во втором - лагерь с Семеном (с частичным, а то и откровенным манкированием помощницкими 'обязанностями').

Говоря о таком конфликте, важно помнить, что:
а) Славя в лагере никому ничего не должна
б) Цепями к должности не прибита - разве что привычкой. Небольшая помеха для достаточно энергичного человека.
в) Говорить "нет" она умеет, что нам показывается всю дорогу в 7ДЛ.

Таким образом, это не конфликт "долга" против интереса, а именно интереса и интереса. В чем разница? В равновесности.
Стороны конфликта равносильны, что делает конфликт стабильном, трудноразрешимым и регулярно генерирующим порции сомнений, которые рано или поздно прорвутся в том или ином виде.

Именно на этом кофликте я и попробую построить схему рута.

Далее - субконфликты, актуальные для условного 7ДЛ рута, где Славя смещает фокус на Семена.
2. вс ОД
Отношения с вожатой у Славки могут быть очень разные - от пассивного конфликта, описанного Муншайном, через "ничего личного, один бузинес" а ля Элд и до вполне дружеских, как ванговал я.
Отталкиваясь от Муншайновской версии и подкрепляя ее тем, что бессменная помощница может ВНЕЗАПНО перестать пахать забесплатно, можно вывести довольно динамичное столкновение для последних дней рута.
ОД обнаруживает, что ей вдруг приходится бегать по лагерю самостоятельно (за народные-то деньги!..), отчего может сменить стандартный режим "пассивного благоприятствия" на мегерический.
Славя в свою очередь гасить конфликт может и не захотеть - чисто из принципа, ага. Потому что неча дурака валять на работе.

3. вс Алиса
С Алисой у Слави хороших отношений быть не может очевидно, вопрос в накале страстей.
Если накал изрядный, Славя с глупой улыбкой под ручку с Семой может ее бесить в достаточной мере, чтобы сподвигнуть на какие-нибудь гадости по мелочи (а то и по крупночи). Просто "шоб не лыбилась". Может даже с дракой.
И цыц, лисофаги, Алиска даже в собственном руте собственному интересу свинью подкладывает. Это нормально, это в ее духе.
Серьезного антагониста на полрута из нее не сделаешь, да и ни к чему это, но на пару крупных ивентов вполне может хватить при необходимости.

Ну и на закуску - самый черный, брутальный, бессмысленный и бессердечный конфликт за всю историю БЛ! НИКАКОЙ КОНФЛИКТ!
Т.е. его отсутствие.
Ну серьезно, товарищ автор нам неоднократно демонстрировал умение тупо на пустом месте, когда ничего не происходит, чисто в голове Семена двинуть такое, что хоть стой, хоть падай (в самом хорошем смысле).
Можно, кмк, как минимум попробовать поэкспериментировать в этом ключе, вывозя не за счет внешних событий, а внутреннего содержания.
В конце концов, если планируется нуар-рут - то почему бы не запланировать и ламповость-рут?..

51

Наработки концовок переносить не стал, ибо они уже слишком разнятся с самим рутом.

52

Ну, раз уж на то пошло, то и свою писанину портирую, надо же самопиариться)

Славя - положительные качества.

Размяв пальцы и прочитав ОЧЕНЬ много материала о Славяне, начиная от характеристики Arlien и портрета
от Элдхэнна ( 19 стр.), заканчивая модами, фанфиками и прочими источниками типо диздоков, форумов и тд., решил попытаться составить собственное виденье, этакая солянка из этого всего , с надеждой, что кому-нибудь да пригодиться сия писанина ,и с желанием немного поучаствовать в данном действии.

Про высокую эмпатию к окружающим уже не раз говорилось и писалось, тут по минимуму, желание помогать другим, потому что так воспитали, потому что так правильно ,и за свои 16 лет ,это уже вошло в привычку, так поступает ,и умеет только так. Так же, присуще желание не просто помочь, а действительно сделать мир чуточку лучшее, чуточку добрее, что хорошо было расписано в крайне неплохом Саманта-моде. Отсюда можно вывести определенную самоотверженность, что так присуще хорошим людям.

Ответственность. А временами даже гиперответственность, желание все взять на себя, и справиться со всем, помочь всем кто нуждается, накормить голодающих Поволжья и все в таком духе. Отсюда идет постоянное трудолюбие, как говорилось в ванниле  для неё отдых - смена деятельности, что вполне нормально, и как по мне не требует особого рассмотрения. А ответственность возникает из дисциплины, приверженности к правилам, что несомненно в ней присутствует.

Мудрость и стрессоустйчивость как уже писал господин Arlien имеют место быть , и довольно в сильном ключе, хотя так называемая мудрость, как по мне больше сходит на определенную женскую интуицию, которая подсказывает как поступить правильно, когда она не уверенна в решении той или иной ситуации. Стрессоустойчивость находиться на действительно высоком уровне, с правильным взглядом и пониманием Слави, что любой страх нужно встречать с отвагой, которая в ней безусловно есть, благодаря сильному духу. Что позволяет взять себя в руки и "охлодить голову" в критической ситуации, и поступить рационально, взвесив, и обдумав все за и против, и не наломать дров на эмоциях.

Спокойное дыхание души - да звучит очень абсурдно, да и название пафосное, но как по мне довольно точное. С.д.д. дает нам ответ на вопрос почему Шурик не напал на Славю в шахте. У Славяны очень дружелюбная, спокойная и даже мягкая,  и любящая, широкая душа, как по мне, что позволяет ей довольно легко взаимодействовать с другими людьми. Как где-то писалось, она любит весь мир, складывается ощущение, что она действительно может понять каждого, но не в обратную сторону, большинству будет очень сложно понять её дыхание души, как писал Arlien - высокая адаптивность, например.

Искренность и альтруизм. Мы живем в мире, где маски на людях, словно на маскараде, давно воспринимаются нормально, как некий стандарт, почти у каждого есть своя маска, скелеты в шкафу, тайны и т д. А у Слави этой маски просто нет. Она открыта миру, она настоящая, всегда. Для неё понятие маски совершенно незнакомо, как и понятие социофобия, мизантропия, хикки и т д. Она просто этого не знает, и не понимает, для неё это совершенно чуждо. Альтруизм в ней, совершенно зашкаливает, что плохо и более того опасно. Альтруизм может быть опаснее чем ядерная бомба, но она пока что об этом так же не знает. А пока, она помогает все кому нужно и всем, чем можно, из за альтруизма возникает, как по мне, интереснейший конфликт в Саманта-моде. Конфликт в виде: Счастье для себя и своих близких и любимых, или же всеобщее счастье? Посвятить жизнь любви к Семену и к их детям, (будущее) или же целому миру? Но уверен, что она догадается, что иногда можно взять и синицу и журавля, так сказать.

Самая яркая ассоциация, которая мне приходит при виде Славяны - это солнце, да именно, она - девочка солнце, с сильной и любящей душой, которая освещает путь заблудшим душам и делает мир светлее. Но Славя человек, и слава богу, поэтому у неё есть и слабости и недостатки, при этом довольно значительные, но о них я напишу позже, в следующем посте, благодарю за внимание, оставайтесь на линии.

53

Вторая часть моей же писанины.

Славя - отрицательные стороны и проблематика.

Ух, наконец-то засел за вторую часть, где постараюсь описать недостатки или как правильнее сказать отрицательные черты Слави. Во многом работа основывается на некоторых, как по мне, интересных идеях 7dl-kun и Элдхэнна . Так что,  пожалуй начнем.

Альтруизм - да, с чего закончил с того и начну. Альтруизм это кончено здорово, но вещь крайне двоякая. Хотите разрушить человека изнутри - используйте альтруизм. Альтруизм - высшее зло. Ещё Ниццше писал - «Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями. Из-за высокой эмпатии, Славе это трудно понимать, а может и вообще не понятно. К чему я собственно клоню - альтруизм в таких дозах, которые дает Славя окружающим могут быть крайне опасны не только для других, но и для неё. Как самый простой пример деструктивности альтруизма могу привезти одни пример:люди, или человек создают тепличные условия для другого, и тот перестает быть личностью, либо не вырастает в неё, поэтому, любой, даже легкий толчок для последнего может быть крайне разрушителен. Так что, вот. На эту тему можно долго рассуждать, но я, пожалуй, не буду, без меня про альтруизм и так много написано.Самоотверженность в этом плане, так же не особо помогает, можно дела уметь переступать через свой эгоизм и совсем другое вечно жертвовать своими интересами в пользу других.

Бесцеремонность - а теперь к более приземленным материям, без Ницше, он закончился. Как по мне, есть один факт - Славя не умеет держать дистанцию. Может и не осознано, но она довольно часто навязывается другим обитателем лагеря, а уж тем более Семену, что кстати опять из альтруизма и эмпатии идет. Но это идет не из вредности или уж тем более коварства, а из простого не понимания и неопытности в близком контакте с человеческой сущностью, а уже тем более с её отрицательной стороны. Наглость - второе счастье.

Дотошность - так же довольно двухстороннее качество, оно может как сильно помогать, например вечный старый добрый ивент с уборкой площади, и другие действия присущие активистки-пионерке. Но так же, дотошность может очень сильно раздражать и выливаться в нудность и излишнею придирчивость. Спросите у любого Алисофага, чем ему не нравиться Славя и он вам ответит: " Ей правильность порою сильно раздражает и она постоянно всех запрягает". Что, вполне, правда, многих людей это сильно напрягает и раздражает. Хотя как по мне её "правильность" не является сильным недостатком, она не раз показывала, что в меру думает не только о правилах-шмавилах, но и своей головой. Так что, как по мне это даже вполне интересная и привлекательная черта, но здесь я стараюсь рассмотреть разные взгляды людей с разных точек, поэтому так.

Наивность - это черта безусловно очень яркая и так же работает в две стороны. Наивность делает её более открытой, честной, как говориться - душа чиста как у ребёнка, что так же подмечал товарищ автор. Но эта сторона характера может и наверняка сыграет с ней злую шутку, когда она поймет, что мир не делиться на просто хороших и плохих, а бывают хитрые, мерзкие, скользкие и двуликие лжецы. А эта "Любовь ко всему миру" вообще может разрушиться как небоскреб, с тем же сильным грохотом, разочарованием и сильным катарсисом, но это уже будущее.

Баланс - если в предыдущем посте было С.Д.Д., что кажется чем-то очень абсурдным, и взятым из парапсихологии, то в это посте возьму баланс. Это баланс соотношение в человеке его положителного-созидательного-светлого и других черт относящихся к ян, и отицательного-деструктивного-темного и других черт относящихся к инь. Когда человек находиться в балансе и в мире с самим собой это дает много чего хорошего, например крепкое здоровье, как писалось в китайской медицине. Как по мне в Славе очень сильно выраженное ян и слабовыраженное инь, а значит баланса нет. Если в процентах, то примерно 85 на 15. Что опасно для неё самой и является простым способом других сесть ей на шею и кататься, при этом она это может даже не заметить. Добрых людей часто пользуют, а они даже ответь не могут - это часто бывает и все мы знаем об этом.

Самомнение - перед тем как Арли поднимет в крестовый поход против меня орден Славянофагов, я постараюсь объяснить что не так. Я почти уверен, что Славя мега отличница + спорт + внешность на 5 баллов + у неё всегда все получается - это вкупе просто не может не дать высокое самомнение, которое, вполне обосновано, но все же оно есть, как по мне. И опять же кого-то это привлекает, кого-то отталкивает. Хотя сильно выраженного высокомерия я не вижу, но зато прекрасно вижу достаточную зависимость от мнения окружающих, что может постоянно гонять самооценку туда-сюда, а так же бить по балансу и полярности. Так же из-за этого Славя часто берет на себя очень многое и  однажды просто потерпит поражение в чем-либо, по канону вселенной, в чем-нибудь значимом для неё.

Одиночество - на удивление да, она действительно одинока, что печально, но это так. Такая открытость и доброта, вкупе с альтруизмом сильно отталкивает людей и вызывают недоверие, так же её зачастую тяжело понимать других, особенно сверстников, из-за разной моральной планки. Она одновременно дружит со всеми и по настоящему не с кем, ведь её действительно бывает трудно понять из за её редкого архетипа, ведь проще сказать, что она просто пластик, пустышка-активистка-отличинца.

Итого: Славя - паладин? Нет. Славя - Жанна Д'арк? Да, в той или иной степени. Славя - человек? Безусловно. В будущем я постараюсь написать виденье бека, а так же возможное развитие её в ту или иную сторону, а так же возможные идеи по ивентам и конфликтам, который возможно пригодятся при разработке и написании истории.

54

3 часть. Взаимоотношения Семёна и Слави.

Славя/Семён

Да, что-то я долго с этой работой, но лучше поздно, чем никогда. Начну, пожалуй, с закуски, хоть и люблю начинать с десерта.

Семён. Все мы знаем кто есть Семён, все знаем его бэк, характер, черты и с чем его едят и подают. Вообще, он, вроде, славный малый, но, как по мне, довольно бесхребетный, а так же неуверенный в себе. Сложно назвать его волевым человеком, с сильным самоконтролем, более того, это абсолютно противоположно ему. Тогда назревает вопрос, что же Славя нашла в нашем протагонисте?

Хоть Семён и обладает многими недостатками, но во всех Славя-рутах, в том числе и модах, Семён всегда был честен со Славей, а так же искренним, как ни с кем ранее. Думаю это взаимная искренность и определенная открытость Семёна перед Славей, ведь он всегда был именно самим собой, не пытаясь поигрывать мышцами (иронично пожал плечами)  или произвести ложное впечатление. Именно это и послужило триггером для начала этих отношений.

А теперь десерт. Про Славю уже много написано, так что тут кратко и по делу. Возьму это утверждение в качестве тезиса: "Славя мечтает о таком парне, который сам будет заботиться о ней и рядом с которым можно побыть слабой." Это интересное предположение, хоть Славя и безусловный лидер и вообще победитель по жизни, так сказать, даже она не может тащить на себе всё, никто не может. Она ищет человека, который бы разделял её взгляды на мир, смог понять её и принять не только внешне, но и духовно, целиком и полностью, так сказать. Я помню кто-то говорил:"Славя нужна человеку, которому действительно необходима вторая половинка в буквальном смысле, одна большая душа сплавленная из двух." Как по мне, верно и обратное со стороны желаний Слави.

Резонанс душ - Славя многое дает Семёну ( здесь могла быть твоя шутка про "можно".). Она учит и воспитывает его, вселяя в него веру в лучший мир и лучшее будущее, она вселяет в него решительность и появляется тот самый "стержень", а так же уверенность в себе. Она буквально воспитывает себе жениха, ведь она хозяйка своей судьбы. Семён же в свою очередь может стать настоящим "рыцарем", который сможет защитить её, и позаботиться о ней, давая ей побыть слабой хоть иногда. Всё это её в оригинально руте было разыграно, когда Семён встал против ОД ради Слави, а не начал оправдываться и прогибаться ( гуд енд).

Заключение - один хороший человек - хорошо, а два хороших человека вместе - ещё лучше. Союз Слави и Семёна может стать очень крепким и будет, скорее всего. Она - сможет сделать из сыча одиночки - достойного и сильного человека, а он позволит обрести Славе счастье искомое ей, при этом не отступаясь от своих идеалов и следуя по своему пути, не отвергая собственное счастье, синица и журавль в одной охапке, так сказать. А так же, он сможет защитить и уберечь Славю от некоторых суровых реалий мира, с которыми она не знакома, ведь он в этом плане более стойкий и опытный. Таким образом, они дополняют друг друга, а так же работают энергетическими генераторами друг для друга. Семён вдохновлен её идеями и упорством, её правильностью взглядов и такому количеству энергии, а Славя вдохновлена его открытостью и честностью по отношению к ней, ну и любовь, конечно же. По итогу это получается любовь-дружба, а так же соратничество и идеологический союз, тот самый резонанс душ, который сделает из них обоих счастливыми, позволяя помогать и выручать друг друга в трудный момент, если кто-то споткнётся, идя по их непростому пути.

55

Драуг тут о внутренней "Защите" Слави хорошо писал.

Драуг о Славе.

По поводу допуска к душе
Вошёл в жизнь и душу Слави Семён. Он сделал определённые шаги, которые их сблизили, всё идёт медленно, но верно, любовь крепнет. В союзе они становятся настолько близки что мнение другого может быть принято безоговорочно как своё - ведь любимый человек, одна душа на два тела. Они зависят лишь друг от друга, в этом их сила. И слабость, по крайней мере для Слави.
Не буду гадать на тему того, каким Семён станет в дальнейшем, бо его характер с одной стороны сценарием ограничен, с другой - позицией читающего. Но будем исходить из того что Семён не слишком стабилен в своих мыслях и действиях, и\или элементарно ошибиться в своих словах, касательно Слави, её черт характера, её действий и желаний.
Славя любит, и слова любимого человека, даже оказавшиеся неприятными, воспримет серьёзно. Конечно, врядли она последует примеру Лены, очень маловероятно. Она будет жить с тем, что ей сказал Семён. Её это будет съедать изнутри, но она не подаст виду, и Семён не будет знать что он сделал. А она изменится, в зависимости от его слов, незаметно, подстроится под сказанное им, но забытое уже, и сгорит, перестанет собой быть, о чём Сёма узнает лишь на крайней стадии. Если она правда его любит, то такое неосторожное поведение с его стороны её почти уничтожит. А дальше - либо долгое и трудное восстановление чувств и отношений, либо с Семёном останется пустая оболочка прежнего яркого солнышка.

56

Моя работа по портрету.

ИРЛ

Ой. сонный, но постараюсь что-то дельное сказать. ИРЛ Славя, ИРЛ Славя.
Долго я занимался этим вопросом, по личным причина, не без помощи Арли, конечно. Что уже делает всё это дело очень субъективным, но я никогда на объективность не претендовал.

С чего начнём, ах жа, БОООООЛЬШАААЯ СЕМЬЯ, да, старый, добрый Элдхэнн. Большая семья влияет на это дело, забота, опека о других, особенно если ты старшая в семье, да, есть такое. Да и деревня же. НО. Скажу я, что не всегда нужна большая семья, чтобы уметь это делать. Достаточно любви в семье и старший брат -  тиран и лентяй) По себе знаю)

Что касается альтруизма того же. Тут же много зависит от воспитания и влияния родителей. Меня лично чисто по классике выращивали. Тут даже не так важный книжки по  детей и родителей ( А я ещё и потомственный психолог), сколько круговорот любви в семье. В приоритет - От мужа к жене и обратно, а потом дети, оно и так до них доходит. Никогда не наоборот, это ведёт к проблемам. Из него тот же эпиризм вытекает. Чувствительность по отношению к другим людям. Сочувствие и переживание. Долой малодушие и безразличность.

Доброта присуще в той или иной степени всем людям. А так же есть замечательная вещь, как эгоистичная доброта. Все равно же на душе хорошо, когда кому-то приятное делаешь. Вот и тут так же, почему бы этим и не заняться, себе в плюс. Сердце становиться сильнее, когда оно отдаёт что-то.

Трудолюбие. Да, оно вырабатывается со временем. Тут отчасти не только воспитание, но определенные личный энергетически запасы. Просто кому-то под пальмой хорошо, как в старом анекдоте про негра, а кому-то потеть хочется и идти дальше. Тоже саморазвитие, на котором я повёрнут. Дисциплина тут тоже не последнюю роль играет, ибо надо уметь себя заставлять что-то делать не особо приятное, а коль родители преподали такой урок, этакой строгости и любви, то проблем быть не должно, опять же - баланс. Человек же потребитель по природе своей, всего хочет большего, вот и Славя это успешно направляет в нужное русло, что вполне нормально. Как там в старом диздоке - нужен лучший парень. Было такое дело. Тут и ответственность вполне идёт нормально.

Честность - да, тут труднее. Лично мне судить почти никак. Пусть кто-то другой выскажется, у меня у самого с этим проблемы. Люблю я петлять и иди хитрыми путями. А Славя - нет. Всё по ровной дорожке, видимо.

Про более тонкие составляющие - завтра вечером, сейчас просто не хватит меня на них.

Пока то что есть, как по мне, вполне реально. Хороший набор? Да, даже очень. Реальный? Как по мне, вполне себе, если факторы удачно сложатся, будет воспитание и саморазвитие на уровне. Себя всегда можно прокачать и кое-что где подфиксить, там перк добавить, тут СТР качнуть, всё в таком духе.

57

Обнова 4ого дня, врыв.

23 августа.

Для начала - чистая математика.
В концепте имеется 7 (семь) концовок. Из них позитивных три, негативных  четыре. Если исключить бонусную как беспрецедентно-сложнополучаемую - распределение будет даже  два к четырем.

Распределение +\- для несуществующего вокалоида - три + и один -.
Распределение для цундерки с неспособствующим бэкграундом - четыре + и 3 -.

Разумеется, я не могу делать никаких выводов, не имея на руках матмодели набора переменных, но показатели на схеме уже очень интересны для насквозь позитивного персонажа.

Затем - логическая часть.
Не следовало мне поминать второшансие - ноосфера злая штука, просочилось оно и сюда.
Это я про механику СП. Задел принципиально не порочный, но конкретика...
Мол, СП мало - нафиг ты мне такой нужен, СП много - а нафиг ты мне такая нужна?..
Не роман, а базарный торг какой-то.

Нет, в принципе ситуация "не сошлись характерами" это житейское дело. Только вот помимо характеров еще много чего в деле участвует.
Ответственный человек не будет сначала вступать в некие реляции, а потом из них в одностороннем порядке из них выходить без веских на то причин. Человек, которому не насрать, постарается не допускать ситуаций, в которых другим от его действий будет больно - а разрыв отношений это вещь априори болезненная.

Исходя из таких предпосылок, впрочем, невозможно построить какой-либо романтик рут со Славей в принципе - за все семь дней даже с учетом компрессии не может быть ничего, кроме дружбы.  Какая-либо романтика там может появиться уже месяцы спустя. Вариант наиболее реалистичный, но по понятным причинам к делу негодный.

Единственное, что может форсировать дело - это сильные чувства. То есть сильнее, чем в среднем по больнице. Только вот чем сильнее чувства, тем с большим "несходством характерами" человек готов мириться. Единственно возможный дисмисс при такой привязанности  - это эксклюзив для Локи, если вскроются его бэкстори с разорением чотко честного коммерсанта. А чрезмерная индиффирентность - это не веская причина, это милый и простительный недостаток.

Таким образом, у нас уже есть прямое противоречие концепции заявленным же качествам персонажа.

Но в общем и целом концепция жизнеспособна, по крайней мере критических изъянов в скелете я не вижу. С конкретными костями местами беда.

58

А можешь по новым концовкам, что-нибудь написать?

59

Red cap написал(а):

А можешь по новым концовкам, что-нибудь написать?

М, своё впечатление где-то писал. Сегодня буду обнову писать, естественно фидбэк будет.

60

Арли, разбор полётов по Славе и другим девочкам. Характеристика и проблематика.

Арли.

В общем, я малость покумекал, и, кажется, сумел формализовать проблему, периодически всплывающую в 7ДЛ, когда речь заходит о Самом Сложном Персонаже.

Формула проблемы такова - драматизм с участием персонажа обеспечивается приписыванием ему качеств, не являющихся естественно-неотъемлемыми частями образа.

Да, я выделю это БОЛДОМ. Потому что очень важная формулировка и я ее старательно вылизал, чтобы сделать максимально содержательной и недвусмысленной.

Важно понимать - речь не о том, что Сливя нитакая. Речь о свойстве имеющегося архетипа. Это даже не ошибка - это именно его неотъемлемое свойство, обусловленное конкретными характеристиками.

Рассмотрим на примерах.

Кто такая у нас Леночка? Няша-стесняша, книжная девочка. За счет чего обеспечивается драматизм на ее руте? За счет того, что романтичная книжная девочка делает романтичные книжные глупости. Это совершенно естественное, неотъемлемое и бесспорное право романтичных книжных девочек.

Кто такая Мику? Мику - это  программы-вокалоида, девочка-оркестр. Драма на руте идет за счет того, что
а) Она, плять, вокалоид, ее не существует! на этом пункте даже Кэп со своего броневика посмотрел на меня как-то косо!
б) За счет совершенно типичной для творческих личностей истеричности.
Можно любить или не любить вокалоидов, но никто не поспорит, что их не существует.
Можно быть рационалистом или эмпириком, но никто не поспорит, что люди эмоциональных сфер деятельности эмоциональны.

Кто у нас Алиска? Алиска - рыыыжая, бунтарка, пацанка и цундерка. И все драмы ее связаны с рыжестью, бунтарностью и цундерностью. Она цундерит, она бунтарит, она, как и любая пацанка, не умеет в романтику!
Это опять же самоочевидно проистекает из основы основ этого персонажа.

А кто же у нас Славя? Пластик-картон-статист? Фигушки. У нее есть все те же базовые и неоспоримые трейты - умница, красавица, активистка. И из этих трейтов совершенно аналогично иным персонажам выводятся другие свойства - активность, умение работать, ответственность, коллективизм и т.п.
В чем проблема? Проблема в том, что ни одни из этих трейтов и свойств не дают нам бесспорных и естественных оснований для драмы.

Цундерка - всегда цундерка.  априори не существует. Но вот активистка - это не всегда дуболом или трудоголик. Умница - не всегда циничная ниханжа. Красавица - не всегда проститутка.

И именно поэтому у меня есть подозрение, что любой конфликт, сделанный именно за счет личности персонажа, будет принципиально уступать тем, что выписаны на других рутах.
Просто потому, что основан на додумках и трактовках, а не связан напрямую с базисом архетипа.

Такая вот догадка, братцы.
Шо с этим делать - отдельная тема, пока что поделюсь соображениями, заранее.

Вы здесь » 7 дней лета » Славя » Славя-классик рут