7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Нуар-рут

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Эксклюзивный побочный сюжет для персонажа Локи.
Является подрутом сюжета Одиночки.

2

Доброго дня. Пару раз выбрасывало на рут (как минимум один раз когда 2Ч отшила). Рут в разработке или не стоит слишком на это надеяться?

И чего ждать?)
Такого:

5-й день. Нуар-рут
Дождь лил так, будто все ангелы небесные решили помочиться(с) Семен
----
ОД: Ульяна наказана, я её в лагере оставила.
Славя: А если она опять что устроит? 
ОД: Не устроит. Кишка у неё тонка по темноте сюда добираться.

В этот момент в костре что-то грохнуло. Со стороны ближайших кустов донеслось хихиканье и удаляющийся перестук сандалий.
Судя по всему, с кишечником у Уляны полный порядок.(с) Шиза
----
Этот лагерь боится меня. Я видел его истинное лицо...

3

Разве Нуар для Локи, а не для Герка?

4

metorix написал(а):

Разве Нуар для Локи, а не для Герка?

Ранее планировался для Локи, но потом от передали на откуп Герку.

А описание в шапке темы осталось прежним.

5

#старофорумныйгундос
Маленькая заначка со старого форума. Больше по этой тематике я вряд ли найду - обсуждений не было.
Лежала в теме Локи c сентября 2014-го. Сейчас походит на финал Нуара.

7dl-kun написал(а):

Шиза - подарок от самого первого Семёна. Вот он, кстати, так и сидит у обочины рядом со свёрнутым спиралью лиазиком и пускает слюни, глядя куда-то в себя. И всё, что ему нужно - это моя воля к жизни. И методы использовались действительно сильные - любовь, дружба, ностальгия, тяга к самосовершенствованию.

И раз уж эта реальность наша - я обладаю теми же правами и силами бога, что и её создатель. Проблема в том, что меня это уже давно не трогает. Я не хочу жить. Я проследил направление руки, чуть запнувшись на рубленных формах, чернёном металле и надписи “.50 АЕ” у самого дула, возникших в руке потому, что так угодно было мне.

“Конечно, - язвительно заметила шиза, - мы сразу большую пушку заказали. Всё ещё комплексуешь из-за размеров собственной пушки?”

Сухо щёлкнул боёк - будто треснула кость. И двенадцать миллиметров свинца пронзили мягкое нёбо, гортань… А через тысячную долю секунды прекратил существовать затылок.

- Не надоело? - Он уже вытер слюни и даже вернул подобие мыслительной деятельности в глаза. - Ты стреляешься каждый раз, когда здесь оказываешься. Придумай уже что-нибудь другое.

Маленькая Локи-зарисовка (ноябрь 2014 г.).

7dl-kun написал(а):

Уставшим и успокоившимся у нас получается покамест дефолт-Дрищ да Герк. Ну не хочет Локи быть бездушной скотиной, за безысходностью не видящей эмоций окружающих. Пичаль, но факт - надлом имеет место быть.
Ключевые слова: трикстер, недоверие, манипуляция.
Я ни дня из Локи не делал прожжённого циника, которому плевать на окружающих.

Схема первых суток Нуара (июнь 2015 г.).

Low resolution screenshot

http://imgdepo.com/id/10419919.jpg

Мысли о схеме рута Одиночки (июнь 2015 г.):

7dl-kun написал(а):

До обеда это всё равно единая сычевальня - надо же куда-то девать всех тех крикунов, у которых "а, чорт, недобор, ещё и сыч-рут недописан!" Дифференциация отыгрышей начнётся чуть позже, где-то с обеда-ужина, и после ужина ветки отыгрышей перестанут пересекаться вовсе.

Общая схема:

Свернутый текст

д.4
До обеда - разруливание старых флагов, расстрел старых ружей.
После обеда развод недоразведённого, формирование отыгрышей.
После ужина выборы:
1. Сыч-рут - тот самый, с ОТВЕТАМИ он же Д3, актуален для всех отыгрышей.
2. Нуар-рут - только для Локи.
3(?) - Ульяна/Электроник - насчёт этого рута сомневаюсь пока, даже в планы не включаю, потому что скорее всего получится не отдельный рут а эдакий способ прохождения ряда других рутов.

EDIT: а, и чуть не забыл - хоцеца для недобравших лп дать им в д.4 последний шанс на возобновление отношений. Хотя день и без того монструозный получается...

Локи, гитара и медно-духовые (август 2015 г.):

Микродиалог
MoonkinBig написал(а):

Я вот как-то раньше не замечал этот момент, но неужели меня одного смущает факт, что обучавшийся в консерватории Локи, получивший в Совёнке новенькое тело со здоровыми лёгкими, в ответ на просьбу "сыграть что-нибудь" в музклубе наигрывает трёхаккордную муру на гитаре, вместо того чтобы взять тот же многострадальный гравитационный тромбон? Дворовая музыка понятна в случае Герка или даже Дрища, но вот дофига виртуоз-духовик, которого приглашали на практику в Германию... в общем, мне это показалось слегка странным.

Demiurge-kun написал(а):

Если б я имел опыт игры на медно-духовых, то не стал бы демонстрировать талант на мятом тромбоне с хрен знает каким результатом. Может его теперь только в утиль сдать осталось...
А гитара наверняка настроена аниме-девочкой, да и наверняка Алиса потренькивает периодичски, значит подходящий вариант.
ИМХО конечно.

MoonkinBig написал(а):

Наверняка в арсенале музклуба было полно и других духовых, помимо тромбона. Но даже если так, то выбор всё равно не между инструментами (тем более что гитарка в пионерлагере наверняка тоже не высшего качества, а произведённая на мебельно-кирпичном комбинате "фанерка"), а между навыками игры отличника консерватории (пускай на мятом тромбоне) и умением лабать по-дворовому на трёх аккордах (пускай на отстроенной, но хреновой гитаре). Что было бы уместнее в обществе иностранной эстрадной певицы, которая только что показала вполне профессиональное выступление (опять же, без концертной аппаратуры и микрофонов)?

UPD: Ну и да, неужели отличник консерватории не сумел бы сам настроить инструмент, а полагался бы на то что всё заранее сделали "аниме-девочка" и непонятная Двачевская?

7dl-kun написал(а):

1. Больше чем восемь лет перерыва = фактически учиться заново, восстанавливать навык и физические кондиции.
2. Локи слишком долго не был способен играть, слишком привык к тому, что играть не умее, поэтому порыв хвататься за знакомое отсутствует, вместо этого он берёт то, что сто процентов хоть как-то но зазвучит.
3. Если ты профессионал-токарь, ты не несёшься, задрав хвост, увидев токарный станок. Аналогия ясна?
4. Духовой инструмент требует аккомпанемента. Сама по себе труба/тромбон скучны, если не используются в сочетании с оркестром/аранжировкой, в отличие от самоценной гитары/фортепиано, которые хоть сейчас бери и тащи на сцену.
5. И да, настройкой инструмента отличник консерватории не станет заниматься. Даже если у него ниоткуда возьмётся камертон. То есть, теоретически он способен поработать с инструментом и добиться его пристойного звучания, но это не значит, что он способен на такое/станет заниматься подобным на практике. Просто потому, что инструмент чужой.

Там ещё пунктов десять есть, но эти самые критичные, объясняющие, почему калечный духовик вцепляется в инструмент не по профилю.

Отредактировано Dantiras (2017-05-18 07:06:47)

6

Предлагаю создать отдельный тред для сообщений со старого форума.
Оно, мне кажтся, во много раз удобнее, чем рыскать по сообщениям/темам на форуме.

Перенес бы и сам, да не имею первичной составляющей ваших сообщений.

Отредактировано Gr0m (2017-03-19 15:38:08)

7

Gr0m написал(а):

Предлагаю создать отдельный тред для сообщений со старого форума.
Оно, мне кажтся, во много раз удобнее, чем рыскать по сообщениям/темам на форуме.

Иного мнения на сей счёт. Мне кажется, что удобнее читать информацию о разработке Лены-7Дл в соответствующем треде.
Есть, конечно, трудности с категоризацией СПГС-реплик, и я бы лучше создал отдельный СПГС-тред, чем всю старую информацию валить в одну кучу.

8

"Я верю в смерть."
    "Жадно замершую на самом краешке свинцового шарика."

И чуть позже, оружие опознается.

"ИЖ-79-9 или, в просторечии, «Макарыч», внушает страх, но согласно закону, летальным оружием не является."

Разрешите включить режим "Зануда"?
Чисто технически, резинострел, не может стрелять свинцовыми шариками. У него в стволе несколько выступов, плюс чок, которые не дадут пройти свинцовому патрону.
Резиновая же пуля, даже при попадании в упор, в глаз к смерти не приведет. Слишком мала удельная мощность.
Не знаю, как остальным, а мне глаза сильно царапает.
Что бы не царапало, рекомендую изменить оружие на контрабандные револьверы "Гром", "Латек" или пистолет ПМФ-1 (доработанный Макаров), под патрон Флобера (в России запрещены)

Отредактировано dxe (2017-04-28 13:10:25)

9

dxe написал(а):

Чисто технически, резинострел, не может стрелять свинцовыми шариками. У него в стволе несколько выступов, плюс чок, которые не дадут пройти свинцовому патрону.
Резиновая же пуля, даже при попадании в упор, в глаз к смерти не приведет. Слишком мала удельная мощность.

Не буду включать режим зануды - просто первая попавшаяся новость:

В ночь на 16 июня на улице Маршала Берзарина в Москве произошла потасовка с применением травматического оружия, в результате которой один человек был убит, еще двое — ранены. Стрелявший предпочел не скрываться и добровольно сдался властям.

По данным агентства "Интерфакс", мужчина сделал замечание трем распивавшим алкоголь молодым людям, после чего между ними возникла ссора, вылившаяся в драку.

Защищая себя, мужчина открыл огонь из травматического пистолета, несколько раз выстрелив по агрессорам. Один из них скончался на месте от полученных ранений, двух других госпитализировали.

ЗЫ И кулибины неплохо переделывают травматы под "полубоевые", тоже много посадок уже было + держал в руках подобную переделку.

Отредактировано dancerh (2017-04-28 13:23:36)

10

dancerh написал(а):

В ночь на 16 июня на улице Маршала Берзарина в Москве произошла потасовка с применением травматического оружия, в результате которой один человек был убит, еще двое — ранены. Стрелявший предпочел не скрываться и добровольно сдался властям.

Всё правильно. Пожалей врага - целься в голову (=

11

dxe написал(а):

Что бы не царапало, рекомендую изменить оружие на контрабандные револьверы "Гром"

Вот это особенно люто плюсую.

А вообще, кто сказал, что нападавший после первого выстрела не шмальнул в лежачего еще пару тройку раз?

12

dxe написал(а):

dancerh написал(а):

И кулибины неплохо переделывают травматы под "полубоевые", тоже много посадок уже было + держал в руках подобную переделку.

Как старый ганзовец вспоминаю волшебные слова: "Устройство контроля навески" и "визит к стоматологу". Давно оттуда ушел, может они и до сих пор в ходу.
Правда, злодей из новеллы вряд ли стал бы заморачиваться подобным. Правда, при стрельбе в упор, в голову, хватит и того что есть. Правда, проскакивало в новостях, эйрсофтом ребенка убили (дети баловались и попали в висок шариком).
Из всего, там свинцовый шарик неуместен, но это можно отнести на принципиальную недокументальность новеллы. АБС тоже на Люггер оптику повесили и ничего.

Отредактировано 22й (2017-04-28 15:43:52)

13

22й написал(а):

Правда, проскакивало в новостях, эйрсофтом ребенка убили (дети баловались и попали в висок шариком).

Увы, знаю такой пример из рассказов о начале 1980-х годов. Родительского знакомца (юноша, около 20-25 лет) убило попадание в висок брошенного грецкого ореха, выпущенного из рук ребёнка.
Височные доли, вообще, очень слабое место.

Отредактировано Dantiras (2017-04-28 16:37:12)

14

dxe написал(а):

Как человек воевавший, он должен понимать, что не бывает атеистов в окопе под огнем. И если предадут (и предали, что характерно!), то не все. Не те, с кем был в одном окопе.
По собственному опыту скажу - эта мысль, здорово возвращает веру и с друзей, а через них и в человечество.

uncle_fedod написал(а):

вот представить такой момент, что у некого потенциального человека на войне какой-нибудь моджахед убил его фронтового товарища, друга. Естественно, он впадёт в жуткую депрессию, будет убит горем.

Почитал я эти рассуждения давеча, товарищи, вспомнил, что намеревался отписаться по прологу Герка, и перво-наперво пошёл изучать матчать про посттравматический синдром.
При подготовке использовал литературный обзор "Стресс и боевой стресс: понятия, симптомы и проявления" (Ссылка (укр.) - страница 185-194, журнал "Проблемы экстремальной и кризисной психологии", 2012 г., Вып. 12).

Для начала я кратко повторю таймлайн всей истории Герка, дабы избежать разночтений в самом начале:

Периоды жизни Герка по прологу

1. Юность

а. Поступление в ВУЗ;
б. Серьёзная влюблённость;
в. ДТП с матерью

2. Армия

а. Ссора с проректором в ВУЗе - отчисление;
б. Призыв в армию;
в. Суд из-за драки с офицером
г. Чечня (параллельно мать Герка умирает в психиатрической (!) лечебнице)

3. Попытка вторичной социализации

а. Устройство на работу в частную фирму;
б. Недовольство отсутствием продвижения по службе - драка с вновь назначенным непосредственным начальником отдела;
в. Суд, условный срок.

4. Деадаптация

Работа охранником и смерть

Товарищи, чьи цитаты я привёл выше, рассуждают немного не о той стороне вопроса, которая затронута в прологе. У здорового психически человека реакция на стресс вызывает постепенную адаптацию от фазы тревоги до резистентности, при которой и соблюдается принцип боевого товарищества и дружбы, как и пишет тов. dxe. Это правда.
Тов. Дядя Федод приводит в пример острую ситуацию, которая могла привести к формированию т.н. боевой психической травмы (БПТ). Это справедливый пример, но в таком случае боец испытывает максимальные последствия психосоматики практически сразу после этой ситуации. Лишь некоторое время спустя после лечения человек способен вернуть себе боеготовность - ничего подобного в прологе не описывается.

В рассматриваемом же случае имеет место посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), которое формируется после самой острой БПТ или же после длительного стрессового периода (это вторая разновидность БПТ), превосходящего ацаптационный порог фазы резистентности стрессу. По проявлениям (поиск огневых точек, линий огня) у Герка имеет место именно реакция на пролонгированный боевой стресс, отягощённый условиями партизанской войны (т.е. необходимость готовности к удару с любой стороны). Подобные расстройства действительно характеризуются тревожностью, недоверием к окружающим, увеличением импульсивности, вполть до постепенных личностных расстройств с утратой жизненных ориентиров. Все эти черты присущи нашему мальчику.

Однако, хочется отметить, что ПТСР может впервые проявляться различно, в том числе и спустя большие периоды времени после участия в боевых действиях (вплоть до 30-40 лет). В прологе мы читаем о попытке вливания этого комбатанта в "нормальный социум", завершившийся фиаско. Лишь после получения условной судимости Герк прекращает попытки социализации и превращается в охранника, знакомого нам по 7дл. Получается, что именно в этот период и происходит бурное развитие ПТСР со всеми его глубинными проявлениями. Приведённые цитаты о "предательстве всех" отражают текущие мысли персонажа, а не его отношение к боевым товарищам во время его участия в АТО.

Авторы обзора выделяют в литературных источниках следующие социальные факторы, которые противостоят формированию из последствий БПТ полноценного ПТСР:
http://imgdepo.com/id/10582966.jpg
Из всех перечисленных пунктов Герк лишён лишь физических последствий травмы - все остальные были нарушены.

Хотелось бы выразить благодарность тов.Автору за теоретическую подкованность в вопросе, нашедшую отражение в тексте.

Единственный видимый мне упрёк к этому прологу и всей истории Герка как таковой: недостаточное раскрытие ключевого момента его истории - внутреннего надлома после получения условного срока и развившемся на его фоне ПТСР. Герк потом ещё не раз описывает своё текущее состояние (Пример ниже), но не раскрывает что именно он испытывал в решающий момент - почему перестал бороться за свой место под солнцем? только ли судимость ему закрыла дорогу к труду? почему не случился с ним какой-то романтический порыв? осознавал ли он свою отчуждённость от общения с противоположным полом и как её объяснял? сопутствовал ли этому алкоголизм (а по клиническим проявлениям он очень частый гость у больных ПТСР)?

Алиса-7ДЛ (Строки 10387-10389)
Код:
    me "Конечно, мне чего-то хочется, но я утратил пассионарность."
    me "Если без гумилевщины, то я чего-то хочу вполсилы, злюсь вполсилы, радуюсь просто потому, что здесь по сценарию радоваться положено и элементарная вежливость требует."
    me "Как говорится, чем больше надежд — тем крепче разочарования. Я стараюсь не надеяться и смотреть в будущее с пессимизмом. Так я хотя бы не буду думать, что меня обманули."

Думаю, было бы интересным усышать рассказ об этом периоде жизне Герка в каком-то из будущих рутов.

15

Сюда же, я так понимаю, как патрон в обойму,  хорошо ложится и следующее?

"И не пошёл бы в армию, оставляя за спиной недееспособную мать."
    "В ту армию, что вытравила из меня остатки человека, научив взамен лишь исполнять приказы и поражать цель."

Все равно, что то царапает, не могу понять что.
Зато понимаю, что не могу полностью полагаться на собственный опыт.

Отредактировано dxe (2017-04-29 10:14:35)

16

dxe написал(а):

Сюда же, я так понимаю, как патрон в обойму,  хорошо ложится и следующее?

"Поиск козла отпущения". Старый добрый самообман.

Про "вытравление остатков человека" отчего-то вспомнились начало романа "Время жить и время умирать" Ремарка и повесть "Каратели" Алеся Адамовича. Что-то, судя по всему, война-таки ломает в человеке "человеческого".

17

Dantiras написал(а):

Что-то, судя по всему, война-таки ломает в человеке "человеческого".

Именно, что меняет. Снимает установку запрета на убийство. И нет такого стресса в мирной жизни, который эту установку обратно наложит.
И вот тут возникает интересная особенность. Войны бывают разные. После Великой Отечественной, миллионы вернулись  мирной жизни, и у них таких проблем не возникло.
Они возникли после Вьетнамской, Афганской, Чеченской войны. Почему?
Опять же, все просто. Великая Отечественная. Они шли защищать свои земли, своих родных. Умирать, но не грабить. Возвращается живым, и нет того стресса, который сжигал на войне.
Остальные войны? Исполнять какой то долг. Чей долг, кем прописанный? "Мое место не тут, эта война не моя" - отсюда возникает стресс, который не утихает по окончании войны.

18

dxe написал(а):

После Великой Отечественной, миллионы вернулись  мирной жизни, и у них таких проблем не возникло.

Тов. dxe, Вы ошибаетесь. Возникло, причём у многих.

Во-первых, наши защитники на оккупированной (уже нами) территории вели себя тоже не "очень красиво". Факт широко известный, вполне объяснимый увиденным по дороге до Германии, но давайте не будем идеализировать мотивы каждого солдата Красной Армии - все люди разные, многие пограбили и понасиловали там тоже знатно. Как и любой воин на любой иной войне испокон веков. Помните классическое: "Белые пришли - грабют, красные пришли - грабют"?

Во-вторых, сразу в послевоенные годы никакого пиетета к ветеранам со стороны власти не было. Многих снова ждал безвыездной колхоз, в котором в 1947 году они будут смотреть как их собственные дети весной от голода будут есть кору деревьев и пить отвар из древесных же почек (например, в Киевской области, хотя всего в тот голод погибло около миллиона-полутора по всему Союзу - при оккупации такого страшного голода не было). А другие твои дети, вернувшиеся остарбайтеры, которых угнали лет в 12 немцы, получили по условному сроку за сотрудничество с врагом... И никакой реальной помощи от государства. А профессор ботаники в это время имеет зарплату в три тысячи рублей, и может позволить отправить дочку свою спустя пару лет в круиз вокруг Европы... Хотя ладно, это личная история.

Во-третьих, многие вернувшиеся живыми проявляли явные признаки ПТСР. После этой Великой войны многие вернувшиеся комбатанты, прошедшие (особенно в пехоте) всю войну, ушли в мир иной уже в ближайшее десятилетие. Был отмечен рост числа больных алкоголизмом.
Как говорится, "не существует здоровых людей - есть плохо диагностированные". В те годы массовой диагностикой психо-неврологических болезней никто и не занимался толком, если дело не касалось совсем уж из ряда вон выходящих примеров (психогенной амнезии или немотивированной агрессии с уголовными последствиями). Причём, удивительно, но встречал у зарубежных авторов, когда писал Вам первый ответ, что процентаж подобных больных среди бойцов РККА или Вермахта был ниже нежели в войсках союзников. Объясняли они этот факт "психологической закалкой" от нелучших условий жизни в мирное время и обильной пропагандой.

В этом Вы правы: понимание за что и почему воюет солдат сильно облегчает последствия военного стресса.

Отредактировано Dantiras (2017-05-20 01:38:00)

19

Dantiras написал(а):

Факт широко известный, вполне объяснимый увиденным по дороге до Германии, но давайте не будем идеализировать мотивы каждого солдата Красной Армии - все люди разные, многие пограбили и понасиловали там тоже знатно.

Миллионы изнасилованных немок?
Как же, слышал.
Только и с архивами работать пришлось. Так вот, когда боец сходил с нарезов, это дело каралось, в отличие от.

Dantiras написал(а):

Многих снова ждал безвыездной колхоз, в котором в 1947 году они будут смотреть как их собственные дети весной от голода будут есть кору деревьев и пить отвар из древесных же почек (например, в Киевской области, хотя всего в тот голод погибло около миллиона-полутора по всему Союзу - при оккупации такого страшного голода не было).

Вот тут у меня две истории. В первой - голод, в тайге, в колхозе. С запланированными по дням недели "завтра курица несется - яйцо ешь ты". И вторая, в которой доказывают "не было такого", и года с 46-го пайка всем хватало.

Впрочем мы уже далеко ушли от топика.

Отредактировано dxe (2017-05-20 11:35:32)