7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » "Совёнок IRL" или давайте помечтаем

"Совёнок IRL" или давайте помечтаем

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Товарищи, предлагаю немного помечтать. Представьте что у вас есть полная материальная база для создания копии лагеря "Совёнок", с поправкой на современные реалии. Из того что от вас требуют - предоставить и проверить на практике систему социализации и решения детских и подростковых проблем. Грубо говоря, сделать "лагерь мечты", кардинально отличающийся от современных ДОЛов, попав в который ребёнок будет развиваться и двигаться в правильном направлении, вместо усугубления собственных проблем и комплексов (что как раз частенько происходит в нынешних детских лагерях). Варианты решения - любые, главное чтобы работало (и без перекосов чтобы лагерь не получил прозвище "исправительно-трудовой"). Желательно ещё без загонов по идеологии, религии и тому подобному. Техника, спорт, всё что угодно.

2

Хм, любопытно, но получается в лагерь имеет смысл приглашать лишь ранних детей, ибо большие (вроде наших пионерок и Семёна) уже не поменяют какие-либо сформировавшиеся устои. Разве что поместить в цент установку Шурика по выжиганию мозгов)

3

А под лагерем оеблиск, который раздаст всем ктошо заслуживает.
http://cdn.meme.am/instances/500x/53170032.jpg

4

Целая огромная индустрия стоит на этом. Куча различных секций по развитию во все направление. При желании можно вырастить из ребёнка - велосипед! Притом 2х колёсный! Магия, самая что не наесть.

5

7dl-kun написал(а):

Ну, вспоминая свои ощущения при прохождении сталкера, могу сказать одну вещь. Очень странно спать в своей кроватке, будучи пионером 17ти лет и слышать мужской басистый голос из под земли, который гласит: Иди ко мне! Я исполню твоё желание!
Я бы засмущался)

6

Вообще какие-то устои можно поменять практически в любом возрасте. Тут выходит на первый план коллектив и возможность самореализации. Первое что мне приходит на ум - некий игровой лагерь, фактически затянутый квест (шутка про поиск Ответов). Из минусов - нынешние средства коммуникации работают скорее против возможности социализации, нежели за. А отказ от них - хреновая вещь, почему наверное понятно.

7

epicfailman написал(а):

почему наверное понятно.

Нипанатна.
Таки почему? У моих знакомых киндеров в одном из лагерей сотики/планшеты отбирали на заезде, раздавали только в экстренном случае и пару раз позвонить в конце недели.  И никто что-то нос не воротил - куча народу далеко не первый год катаются.

8

epicfailman написал(а):

Вообще какие-то устои можно поменять практически в любом возрасте. Тут выходит на первый план коллектив и возможность самореализации. Первое что мне приходит на ум - некий игровой лагерь, фактически затянутый квест (шутка про поиск Ответов). Из минусов - нынешние средства коммуникации работают скорее против возможности социализации, нежели за. А отказ от них - хреновая вещь, почему наверное понятно.

Именно, довольно тупиковая вещь. В этом плане всё немного печально. Создать образцовый пионер лагерь в наше время - анриал. Просто потому что новое поколение уже другое. Плюс вечный фактор: Я не хотел сюда ехать, но 410 мне мамка отправила взашей. Хотя можно разве что создать лагерь для особенных, но что-то тут элитарием попахивает.

9

7dl-kun написал(а):

Нипанатна.
Таки почему? У моих знакомых киндеров в одном из лагерей сотики/планшеты отбирали на заезде, раздавали только в экстренном случае и пару раз позвонить в конце недели.  И никто что-то нос не воротил - куча народу далеко не первый год катаются.

Товарищ Автор, понимаю, что не к теме, да и я больно наглый, но всё же задам вопрос-угадайку. У вас же есть киндеры? Да и вы женаты, я думаю. Просто тут все свои душещипательные истории кидали, а вашу я не видел. Хотя, вполне логично. Наблюдатель бдит)

10

А так, попробую подыграть эпично проваливающимуся товарищу. Ну, скинем мне года 3-4 (в этом плане мне довольно удобно, так как скидывать немного), я был бы рад поехать в такое место.
1) Естественно природа, благо наша родина может похвастать данным. Сам помню 3 месяца провел в деревне около Таганрога, там даже лагерь был - Спутник назывался. Солнце, лето и тепло, вокруг леса и деревья + море или озеро хорошо бы было. Поплавать это здорово.
2) Ну, опять же речь о коллективе. Тут сложно сказать, ибо всем не угодишь, но можно же попытаться сдружиться да собрать хороший коллектив. Форум стал для меня тому подтверждением. Здесь я чувствую себя в своей тарелке. Это очень приятный эффект принятия, к которому стремится каждый, быть чем-то и кем-то в механизме, занимать свою комфортную нишу и быть принятым другими, а так же - взаимодействовать с ними. Ну это так, мысли в слух. Как такого эффекта добиться ИРЛ - уже более сложная тема сцепки и синергии. Тут сильно играет навык социализации, а в пубертатном периоде это нетак просто, ибо все друг другу "нитакие".
3) Ну, спорт да? Ну, лично я большой фанат командных спортивных игр. Тут и у сетки можно попрыгать и в футбол погонять. Больше изобилие.
4)Кружки и виды направления. Ну, естественно при создании интереса появится и желание учиться и расти. Тут важен и пед. состав и умение подать материал в виде игры. Полезный материал. Тут и рисовать было бы здорово и писать что-то. Мне сложно сказать, но творчество всяко нужно. Просто человек же существо любопытное. А чёэто они там делают и радуются? А я тоже хотеть! Вот и кружок.
5)Естественно репутация лагеря. В этом плане тот же именитый "Артек" был хорош. Все знали, что попасть туда - трудно, но оно того стоит. Вот и тут так же. Хотя опять же намёк на закрытое сообщество и элитарность. Должно быть желание в этот лагерь попасть.
6) Генда. Это даже не обсуждается. Какой лагерь мечты без Генды? Вот и я не пойму.
Ну, вот что-то да накидал, я пока никакой, если что товарищи закину, подхвачу.

11

Ну и в конце концов - enjoy and get fun. Просто со 1000 и 1 школой саморазвития и шуду-вуду, часто дитё просто теряет детство. Его же надо подготовить к "жисткоой жизе!!11!" как любит говорить сэмпай, но тогда ведь и смысл детства, если ты только и пашешь на будущее. Кэп говорит - надо же жить сейчас, а то можно всю жизнь так готовиться и потом ПУФ, всё. Не перенапрягать всякими кружками и секциями, пристроить по желанию всех к чему-то, а дальше уже как охота пойдет. Надоело мяч пинать? Рисуй. Надоело жирафов рисовать, почитай, хотя там у нас heathsonte, карточный турнир идёт, присоединяйся!

12

Зуко написал(а):

Товарищ Автор, понимаю, что не к теме, да и я больно наглый, но всё же задам вопрос-угадайку. У вас же есть киндеры? Да и вы женаты, я думаю. Просто тут все свои душещипательные истории кидали, а вашу я не видел. Хотя, вполне логично. Наблюдатель бдит)

Про киндеров, семейное положение и прочие благоглупости умолчу по соображениям личного характера.
А мою душещипательно-ушещипательную стори я озвучивал в ынтервью: ролик на ютубе, странные игры, бл, ожидание, разочарование, "сделай лучше!", "А сделаю!".

13

Сэмпай, подкинете чего? Опять же, опыта у меня совершенно в этом плане немного. Единственное, как я знаком с лагерями - если в лагерной столовки того самого "Спутника". Да, тёта Зина умеет готовить плов, больно вкусный был, до сих пор помню. Я тогда поправился на несколько килограмм. Хотя самому в детстве предлагали поехать в ДОЛ, но я всё время отказывался, так как: Свободу попугаем, свободу! Да и о контингенте было не лучшее мнение. Ах да, тогда я ещё был (НЕ ПОВЕРИТЕ) довольно стеснительным и скромным парнишей.

14

7dl-kun написал(а):

Про киндеров, семейное положение и прочие благоглупости умолчу по соображениям личного характера.
А мою душещипательно-ушещипательную стори я озвучивал в ынтервью: ролик на ютубе, странные игры, бл, ожидание, разочарование, "сделай лучше!", "А сделаю!".

Ну, не только же разочарование. Чем-то да зацепило, не просто же так вы уже 1.5 года, а то и больше пьёте только кофе и сидите за клавиатурой) Да знаете, у вас уже довольно успешно получается.
Как я уже говорил ранее, теперь Славя ванилла, это для меня Славя-классик в 7ДЛ. Оригинальный сценарий нашего Риточки теперь просто не хочется брать в руки. Пресноваты драники, а тут сладкие бельгийские вафли предлагают!
Да и проэкт в целом наверняка вам принёс не только головную боль над кодом и текстом, а ещё и приятные знакомства. За что вам отдельный респект. Каков человек, таково его окружение порою. Круто же!

15

7dl-kun написал(а):

epicfailman написал(а):

почему наверное понятно.

Нипанатна.

Ездил у меня племянник в подобное место, сразу скажу сейчас 14 лет. Отбор телефонов-планшетов вызвал моментальное отторжение. Сразу же пошли аналогии с армией/тюрьмой. Это же невозможно даже с крабами в доте друзьями в соцсетях связаться и показать в какое место попал! Когда я через неделю приехал на выходные завезти кой-чего, я был несколько в шоке. В обычное время у меня племянник - существо деятельное и достаточно активное в социальном плане, а тут увидел пассивное нечто, в гробу видевшее местные порядки, походы строем и прочее. Основная мотивация - отвалите от меня все, дайте спокойно срок дотянуть. И таковым был не он один. Да, в последующую неделю какая-никакая активность началась, но к этому моменту часть людей уже увлеклось (в связи с отсутствием привычных развлечений) волшебным миром алкоголя, никотина, бессмысленного насилия и вандализма.

Не знаю, как конкретно можно решить данную проблему. По логике вещей требуется встраивать современные системы связи в процесс социализации в лагере. Приходила на ум идея с лагерным Pip-boy'ем смартфоном/планшетом со своим ПО. Из плюсов - отслеживается, можно подать сигнал тревоги, позволяет мягко подать необходимость участия в жизни лагеря (в игровой форме), да в принципе кучу всего интересного можно придумать! Минусы - дорого всё. И требует абсолютно другого подхода в частности, от персонала.

16

Вот говорю честно, я никогда не любил лагеря. Ты 3 недели, а это четверть лета должен провести в далеке от дома и удобств ради общения с людьми, с которыми потом все равно никогда не встретишься (и да у меня были ассоциации с ГУЛАГом). Но я заметил, что есть смысл отправлять детей не рандомным, незнакомым порядком, а группами. Классы, детсадовские группы, группы тех или иных участников учаников и т.д. И не на 3 недели, а на дней 10 или чуть больше или меньше (я ездил с универскими одногруппниками на 4 дня). Сделать насыщенную программу направленную на общение, раскрытие людей, всякого рода игры, конкурсы, направленные на командное содействие (те же сценки на вечерах определенной тематики). В это есть смысл, так как ребенок или подросток будет видеть таких же как он и после лагеря, но коллектив будет уже сплоченние. Ну это лично мое мнение.

17

> ребёнок будет развиваться и двигаться в правильном направлении

А если он будет двигаться в неправильном - ремнём по жопе, да посильнее! Нам, устроителям светлого детского счастья, лучше знать, какое направление правильное!

18

Давным давно в далеком 1997 году состоялась моя единственная поездка в ДОЛ Кристалл, что на Чимгане. Суть в том, что упор делался именно на ОЛ- а потому кружков было по минимуму, зато были многочисленные походы вдоль Бричмуллы, по ореховым горным рощам, купания в открытом бассейне, спортивные соревнования. Дозволялось многое, но совсем старших групп не было, поэтому алкоголь и курение отсутствовали.

Случались и пустоватые дни, в которых часть времени были предоставлены сами себе. В таких случаях мы словно обезьяны оккупировали фруктовый сад закрытого бывшего совхоза и поедали в огромных количествах черешню с вишней. А еще боялись и бегали от желтопузиков, прячущихся в высокой траве, принимая их за ядовитых змей. Было мирно и интересно. Удалось даже тайком окунуться в горной реке и пережить ураган, выкорчевывавший вековые чинары.

Как сейчас обстоят дела в этой сфере не имею понятия, т.к. из знакомых никто туда никого не отправляет.

19

Крохотный ликбез от матёрого лагережителя.

Товарищи, прежде чем ныть о том, что в лагере-де плохо, распинаться про потухшие глаза и прочие радости десоциализации, подумайте вот о чём: лагерь, как в песне Митяева - это маленькая жизнь. Сам по себе он как школа: ни хорош, ни плох. Это просто огороженная территория, застроенная согласно потребностям будущих маленьких жителей. Как школа - это просто здание без особых претензий. Так вот, жизнь в лагерь может вдохнуть только персонал и сами жильцы. Первым не должно быть наплевать на всё, вторым должно просто нравиться - как окружение, так и окружающие. И самое простое в этом случае, это преемственность поколений. Если родители сами выросли в этом месте, а потом везут сюда ребёнка - это здорово. Если ты выбираешься из автобуса, и видишь у ворот знакомые, дорогие лица - это превосходно. А телефоны и прочую машинерию... Ну. У вожатого хотя бы есть сейф. А хранить телефон в тумбочке в корпусе, который не закрывается - как минимум опрометчиво. С собой тоже не потаскаешь, высок риск потерять или сломать.

И о высоких технологиях: любой худо-бедно хороший лагерь неизбежно обрастает мощным комьюнити. В том же вк, например, можно "пробить" место, куда хочешь направить ребёнка и узнать/посмотреть что там и как. И если в группе лагеря высокая активность и люди позитивные, то можно без особой боязни направлять туда своё чадо - уже не выстрел вслепую: так как заседают в таких групах жильцы-ветераны, персонал-ветераны,  бывшие жильцы, ностальгирующие по старым добрым денёчкам. А, как несложно догадаться, на место, где тебе было плохо, как правило, возвращаться особого желания нет. Стать ветераном в каком-нибудь "Восток-2" не получится, потому что лагерь плохой и люди там равнодушные.

Так что по поводу ОП: предлагаю не изобретать велосипед, а обратиться к истории любого лагеря старше 30 лет, чтобы уж гарантированно знать, что его не закрыли строгие советские комиссии.

Моё последнее лето в одном из таких мест обетованных

Ты четыре часа едешь в автобусе от "Площади Восстания", а люди вокруг преимущественно полузнакомые, а говорят, что кое-где на Ладоге до сих пор не сошёл снег по лесам. И поневоле верится в это.
Предчувствие чуда почти не удаётся сдержать, ты жадно смотришь и смотришь в окно, ожидая, когда, наконец, укатит назад Зеленогорск и можно будет начать считать километры.
Глаза слипаются, и ты засыпаешь.

А просыпаешься от того, что над тобой возвышается груда мышц вроде Саныча, в которой ты, присмотревшись, узнаешь своего старого вожатого, которого в прошлое лето не было. А был он, как оказалось, в армии.
- Ну, привет, что ли, обормот. - Гудит он, протягивая тебе лопатообразную конечность.
- Э... Здрасти?
- Ну ты ещё поклонись мне.
Его рукопожатие твёрдое, плюс он вытаскивает тебя из кресла и хлопает по плечу.
- Пойдёшь ко мне в отряд? - Прищуривается он. - Или во второй определим? Предупреждаю сразу: девок там поменьше!
- Спрашиваешь, Тём... - Ты улыбаешься и выходишь через настежь распахнутую заднюю дверь, где уже шумит людское море.

В этот раз заезд не очень большой, человек двести всего - под Лугой открыли новый лагерь, и часть персонала бессовестно сманили туда. А вместе с ними - и их детей, знакомых, друзей.
- Эй, привет! - Катёна краснеет, мнётся. У неё снова чемодан больше неё самой, несмотря на то, что изрослась за год девка, похорошела. - Как ваше ничего поживает?
- Лучше всех. А ты снова на метле, я погляжу? - Неуклюжая шутка, но позволяет немного расслабиться. Тем более, что в ВК договорились пересечься сразу у автобусов.
- А ты снова взял один носок и одну кеду? - Пренебрежительно кивает она на твою небольшую спортивную сумку.
- Нет, ридикюль отдельным грузовиком повезли. Где наши все?
- Пошли, покажу! - Недолго думая, она вручает сумку тебе и врезается в толпу, как ледокол в торосы. - Там Илья, Сергей, Дима...
- Чё?
- Прости. Хотела сказать: Батя, Рыжий, Лапша! - Она фыркает, не оборачиваясь, демонстрируя своё отношение к кличкам.
- И всё?
- Да. Из тридцати человек только нас пятеро.
- А Тёмыч?
- Он так и остался в первом отряде.
- А мы...
- Второй! Дима, встречай гостя! - Она машет мнущемуся у самого титульного щита Диме "Лапше", и тот многозначительно подмигивает мне. Узнал, стервец.

Впереди ещё восемьдесят пять дней - путёвки куплены на всё лето. Впереди новые знакомства, походы в местный совхоз за сигаретами и заполошная беготня от местных, катание на лагерных велосипедах по "семи холмам", олимпиада во второй смене, бесчисленные дискотеки, дождятни в столовой, походы, межлагерные фестивали... Третья смена, ставшая необъяснимо значимой, продолжившаяся и далеко за пределами лагеря, несмотря на то, что "Шампань" умотала в свой чертов Кронштадт, не оставаясь на четвёртую смену, хотя и могла, стеррррва такая. И крайне редко бывает, чтобы уж совсем нечего было делать - куда чаще некогда отдыхать, когда у тебя половину дня занимает подготовка Банка к ярмарке, другую половину репетиция к концерту, а вечером надо вздрючить вожатых у угольного в волейбол, и партия затягивается далеко за 11 часов.

...

А потом приезжаешь в город и понимаешь, насколько скучаешь по такому интенсивному бытию. Дома скучно, пусто. Там есть пека, смартфон и планшет. А ты уже отвык от них, живое человеческое общение они всё равно никогда не заменят. Дома у тебя нет постоянного дедлайна и даже минимально спланированного графика, кроме того, что ты назначишь себе сам. Дома тихо, спокойно. Дома - не в лагере. И закрывая дверь в свою комнату, ты понимаешь это с особо выраженной чёткостью.  Всё вернётся на круги своя, недели не пройдёт, но ещё несколько дней, ты будешь сердцем там - у кованых стальных ворот и небрежно накиданных трафаретных голубей над буквами "ДОЛ".

Так что товариш Сталин не соврал: всё решают кадры.

20

Приходилось ездить только в спортивно-оздоровительный лагерь от своей секции. Вот там уж точно тебе никакой романтики и дискотек, в 10 часов просто отрубался после постоянных пробежек и прочих физ. нагрузок  :rolleyes:

21

7dl-kun написал(а):

Держи,у меня заготовка уже есть

Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/t/IJWQM.jpg

:D

22

Zheka_wt написал(а):

Держи,у меня заготовка уже есть

"Иди ко мне! Я исполню твое желание таскать сахар!"

23

Обелиск это подделка, там О-СемёноСознание наводит туман и разгоняет любопытных игроков)

24

Товарищ автор, кадры решают не всё. Невозможно постоянно применять одну методику "Ну оно же раньше работало". Уже сложившейся коллектив - не показатель. Лично для меня - уже неделя отмораживания просто из-за того что забрали телефоны и планшеты - много. Критически много. Да, я из своих поездок помню очень много хорошего. Но есть и много моментов которые мне вспоминать не хочется. 12 лет, лагерь "Родник", половина отряда со смехом предлагают поучаствовать в квесте - через 20 минут скрытно притащить пакет к бассейну. Приключение! Плюс наконец меня приглашают хоть куда-нибудь, даже без особых подколов. Миссия выполняется со всей серьёзностью, в пакете же скорее всего стыренные из "сладкого шкафа" вкусности! В пакете алкоголь и сигареты. Дополнительно к сюрпризу - вожатый практически меня поймавший около бассейна. Почти меня. Почти поймавший. Я вовремя перекинул стрелки, было на кого. Человека тогда выгнали, глупо, но всё тогда указывало на него, он дежурил около ворот, он утром отпросился с пробежки, был в городе за день до происшествия. Взгляд вспоминаю до сих пор, хотя за всё время были и более серьёзные (смотря как судить) моменты. Но запомнилось, до сих пор аукается. И ночами снится. По прежнему.
И исправить(ся) хочется, но уже несколько поздновато. Вот и мечтаю о таком лагере где подобная ситуация окажется бредом и страшилкой для не сильно старших отрядов.
И нет, я не против старого подхода к организации ДОЛа. Просто... Для кого-то неделя отмораживания от средств связи это "ничего, зато коллективно и с песней в результате шёл", для меня это - тот момент которого можно и НУЖНО избежать. Эти самые недели уже больше не повторятся. А вот в кошмарах приходить начать могут.
P.S. Извиняюсь за горячность, несколько больная тема.

25

Очень даже возможно, товарищ. Приходилось слыхать про консервативные общества? А про тысячелетия средневековья, в которых ну ничегошеньки не менялось? Если есть люди, которые достаточно разумны для того, чтобы понять, если механизм идеально оптимизирован, которые согласны включиться в его работу и сдерживать неизбежную энтропию - механизм будет и будет работать. Без изменений. Неограниченно долго.

Планшет чаще всего отбирают родители, которые сюда сами в своё время накатались. Телефон... Хм. Каждый год одно и то же - очередной дурачок забыл в тумбочке телефон, понадеявшись на своих сверстников. На 12-летних сверстников, блин. В палате на 12 человек, которая не запирается вообще никогда. Надо ли говорить, что происходит с его телефоном? А у вожатой есть сейф. И там твоя бирюлька будет в полной сохранности. Короче, если не совсем пустоголовый, выводы сделать не проблема - сами дети несут и сдают под роспись. Это первое. Второе - ситуация с переломом психологической ломки по калькулятору происходит всего один раз в жизни. И она неизбежна у любого человека. Только одно дело, когда речь идёт 10-15 летнем подростке в окружении сверстников и людей, которые любят и место, и работу свою. Потому что надо уметь обходиться и безо всех этих игрушек. И совсем другое - это просто встать перед фактом, потеряв, сломав или ещё каким-то образом лишившись своего электронного приятеля. Уверяю, последнее куда неприятнее.

А что до пакетов с сигаретами и водкой... У каждого своя стори. У каждого свои воспоминания - старый подход позволяет эти истории нивелировать до уровня забавных казусов, над которыми потом посмеешься. А если тебе вдруг "неделя без сотика пришла в кошмарах", то тебе не в лагерь надо, а на психиатрический станционар. Не в обиду, но за рубежом уже давно поняли, что это болезнь, от которой можно и нужно лечить.

26

Отсутствие сотика - это достаточно интересный момент. Зачем забирать технику и лишать людей связи со своим старым окружением, если можно всё это использовать? Заставить работать на себя. Я же не говорю что именно без подобной техники лагерь превращается в кошмар. Банально - ребёнка родители отправили в лагерь, так как он задолбал сидеть дома и пялится в экран в надежде что хоть там он социализуется. Да, если ему очень-очень повезёт и попадется нормальный коллектив, то тут лишение связи с внешним миром переживается спокойно. Если же нет... "Кругом какая-то гопота, задолбали уже докапываться, вожатым главное по шапке от начальства не получить, на остальное - пофиг, а тут ещё и телефон отобрали - последнюю связь с домом. Я в аду, заберите меня."

27

И тут мы снова возвращаемся к вопросу о кадрах.

28

epicfailman написал(а):

Отсутствие сотика - это достаточно интересный момент. Зачем забирать технику и лишать людей связи со своим старым окружением, если можно всё это использовать? Заставить работать на себя. Я же не говорю что именно без подобной техники лагерь превращается в кошмар. Банально - ребёнка родители отправили в лагерь, так как он задолбал сидеть дома и пялится в экран в надежде что хоть там он социализуется. Да, если ему очень-очень повезёт и попадется нормальный коллектив, то тут лишение связи с внешним миром переживается спокойно. Если же нет... "Кругом какая-то гопота, задолбали уже докапываться, вожатым главное по шапке от начальства не получить, на остальное - пофиг, а тут ещё и телефон отобрали - последнюю связь с домом. Я в аду, заберите меня."

Товарищ, я понимаю,  купить наипростейший телефон, который не жаль потерять или сломать - это сильное колдовство!

29

epicfailman написал(а):

ребёнка родители отправили в лагерь, так как он задолбал сидеть дома и пялится в экран в надежде что хоть там он социализуется

Тщетные надежды.
Мне, кажется 12 лет было, когда отцовский служебный 386-й обратно увезли... пару дней тупил вникуда, потом стал точно так же уходить в книжки. Толкиен, Маккефри, прочее фентези по кругу... ну и продолжил зависать в школьном кабинете информатики, после школы и в выходные. Короче, никакой супер-социализации не воспоследовало.

30

Да, кстати, Совенок ИРЛ вполне даже существует и называется он "Волга".

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » "Совёнок IRL" или давайте помечтаем