7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » Небольшой проект и эксперимент.

Небольшой проект и эксперимент.

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Доброго всем вечера. Недавно, в связи с большим количеством свободного времени (долгие и унылые дежурства по 12 часов в одиночестве), я решил перебрать и переписать всё что награфоманил под впечатлением от 7 Дней Лета. Выкинул всё что конфликтует или пересекается с сюжетом и с удивлением обнаружил что осталось очень даже прилично. Проблема в том что всё это написано в разное время, с разным настроением и местами противоречит абсолютно всему. Хочу всё это переработать и по возможности (если понравится) загнать в код. Вначале я хотел просто выкинуть весь этот поток сознания на форум, но потом в голову пришла более интересная и забавная мысль.
Предлагаю поиграть. Правила игры - я выкидываю кусок текста до следующей развилки с выбором, вы тыкаете меня носом в самые главные косяки и выбираете один из вариантов, после часа-двух начинаю считать голоса. Я в связи с фидом дорабатываю (или пишу с нуля, если совсем всё плохо) следующий кусок и так далее, вплоть до концовки. Практически форумная визуальная новелла. Следующий кусок обязуюсь выкладывать раз в 2-3 дня, может чаще, в зависимости от загрузки. Если интересно, можем попробовать.
Итак.
Что есть:
Сеттинг - 7 Дней Лета
Место действия - Москва и прочая местность
ГГ - Семён
В наличии рассказы и зарисовки разной степени ужасности, встречи с основными персонажами, 6 готовых концовок (одна досрочная, одна нереалистичная, три концовки одиночки, одна романтичная).
После захода на первую концовку буду дорабатывать остальные ветви, надеюсь тем же способом.
Что нужно:
Тыкать носом в откровенно плохие и провисающие моменты, выбирать что понравится, по возможности наслаждаться историей.
Грубо говоря, давайте напишем историю вместе.
"Попробуем?"
1. Да, конечно
2. Да ну его нафиг

2

Один.
"В целях улучшения обслуживания клиентов ваш звонок записывается..."

3

1.
Это было бы занятно.

4

Ну, попробуем.

Любопытство. Вот что во все времена тянуло человечество вперед. Эта черта универсальна и неистребима. Не бывает абсолютно нелюбопытных людей, главное – найти точку приложения интереса. И во все времена были люди, которых интересовали вещи странные, может даже мистические и пугающие. Были написаны сотни статей, выступали десятки ученых, но по-прежнему множество людей разъезжают по стране в поисках места посадки НЛО, или живого снежного человека. Ну или хотя бы обсуждают подобное в интернете. Кажется что это готовые пациента психдиспансера, но у многих нет никаких отклонений. Кроме патологического любопытства, конечно.
Мой же случай немного другой. Я бы сказал утилитарный. Всё просто – я пишу статьи на эту тему. По большей части на основе собственного опыта. И их даже покупают. Желтые газеты и сайты, иногда подключаются аж телевизионные каналы. Перевирают и переделывают, конечно, практически всё. Но я обычно не спорю – для меня это отработанный материал. Пустышка не стоящая ничего. Точнее сказать стоящая денег, но они уже давно не являлись для меня чем-то важным, как впрочем и репутация насквозь желтого журналиста, из-за которой от меня шарахались мало-мальски серьёзные издания. Плевать. Просто плевать. Средств от сдачи родительской квартиры, плюс выплаты от изданий мне хватало. Так же как хватало и однокомнатной халупы на окраине Москвы, которую арендовало для меня одно новостное агентство. Один черт, я не задержусь тут надолго. Да и журналистом я себя не считал. Как пелось в одной очень неплохой песне: “моя профессия – анархо-турист”.
Усмешка держалась на лице недолго. Чёрт-чёрт-чёрт! Почти двенадцать лет коту под хвост. Никакой стоящей информации. Слухи, вымысел и бред сумасшедших – вот весь результат. А ещё посаженная печень, проблемы с лёгкими и стойкое отвращение к человеческому обществу.  Нет, я не законченный мизантроп. Просто предпочитаю природу, заброшенные постройки и халупообразную однушку скоплениям людей. Всё нормально.
Так нужно успокоиться. Это у меня последний стакан и если я расколочу об стенку и его, придётся пить виски из горла. А это значит я очень быстро вырублюсь, встану под вечер с больной головой, не успею проверить пришедший материал и следующая поездка отложится на неопределённый срок. Нет уж. Лучше посмотрю рекомендации от агентства. Интересного там попадалось крайне мало, но чем черт не шутит…
Итак. Очередные свидетели НЛО. В топку. “Диггер видел похожих на крыс существ в предположительно правительственном метро”. Ага. Похожих, предположительно… Может быть диггер, возможно видел… Туда же, к свидетелям. “Москвичка беременна шестипалым младенцем”. С местной экологией, странно ещё что не двухголовым. С полуметровой шерстью. “Туристов вывез из Шатуры советский электровоз”. Хм. А что тут удивительного? Старой техники ещё прилично, я сам видел на улице древний ЛИАЗик, который дребезжа ехал по своим ЛИАЗовским делам, распугивая остальных участников дорожного движения… Вот если бы был имперский паровоз, то да, новость. Сенсация.
Поколебавшись, я всё таки решил открыть файл. Мало ли…
Итак. Туристы, четыре дня проблуждав в окрестности Шатуры, решили что местных красот с них хватит и вознамерились уехать в Москву. Электрички долго не было, а потом подошёл электровоз, выглядевший как-то странно. Но туристы были задолбавшиеся в край и руководствуясь принципом “Москва – там. Всё что едет туда, едет в Москву” таки решили в него загрузиться. Вагон был пустой, но выглядел каким-то древним, как будто выдернутым из семидесятых годов. Мда. Древним. 20-30 лет прошло, а уже древним. Забив на эти чудеса, туристы расселись по лавкам и вырубились. А когда проснулись, оказалось что они едут в вполне современной электричке с кучей народа в вагоне. Шикарно. Если было бы примечание что это туристы-грибники, я совсем не сомневался бы в происхождении данного события. Так-с. Тут ещё есть контакты и пометка что один из туристов может предоставить эксклюзивный материал.
Подумаем. Шанс что это наркотрип – 90%. А эксклюзивный материал окажется прохладной историей грибного наркомана, который будет пучить глаза и кричать что “так оно и былО!”. В этом случае я просто напросто потрачу время зря. С другой стороны, это будет материал. Пусть и фиговый. И ехать не так далеко, Нахимовский Проспект.

"Так стоит ли съездить, или ну его к черту?"
1. Поехали!
2. Слабоват материал, да и виски ещё есть.

P.S. С мелкими кусками, особенно вначале обязуюсь пошустрее быть. Поправил форматирование, должно помочь.

Отредактировано epicfailman (2015-11-15 19:59:42)

5

Arlien написал(а):

Ои-веи, что приключилось с форматированием?..
А так довольно бодрое начало.

Подпись автора

...if we learn to wield our flaws...

Упс. На старый форум переносилось нормально. Для удобства в ворде поставил отступы, а сюда через строчку перенеслось. каюсь, сейчас попробую нормально залить
P.S. А теперь абзацы уехали. Ладно, просто текстом кидать буду =)

Отредактировано epicfailman (2015-11-15 20:00:15)

6

Вечер добрый.
Я б съездил, да.

7

Два. Будем бухать и сычевать.

8

Пока что два голоса за попойку и один за поездку. Через час выложу продолжение. Сейчас обрабатываю напильником.

9

Время истекло. Сидим дома, сычуем, пьянствуем!

Для начала я решил выглянуть в окно. Ранняя осень. Некоторые листья на деревьях уже окрасились в желтый цвет, солнце греет но уже не печёт, а небо ещё не закрылось тяжелым серым покрывалом туч. Замечательная погода! За городом сейчас великолепно… А вот в городе это просто небольшой плюс на огромный минус моего в нем нахождения. Так что нафиг-нафиг эту поездку. «Хорошее решение” - казалось, подмигнул мне стакан. А как же! Материал никуда не денется, а вот жидкостям свойственно испаряться! Тем более что под действием алкоголя на меня находило вдохновение и я мог написать что-нибудь поинтереснее статьи о туристах-грибниках на советском поезде. Я налил стакан и незамедлительно выпил. Вот теперь работа пойдет!
Возвращаемся к ноутбуку. Для начала нужно оценить присланный материал. Как всегда в подобных случаях в ход идёт дежурное шуточка… “Серёг, ничего не подошло, всё стандартное. А про йети ничего не было?” Всё нормально, в этом издании ко мне уже привыкли. Если я написал про йети – материал не просто плохой, его по факту нет. Ну что поделать, придётся искать самостоятельно. Нынешняя моя цель – городские легенды. Желательно не очень заезженные и по возможности крипповатые. Я проговорил это слово вслух. Вот пристало! Услышал один раз, теперь привязалось. Это плохо, от жаргонизмов надо по возможности избавляться.
Для начала нужно найти какой-нибудь страшный факт. Или почти факт. В принципе сойдет и слух. На крайний случай могу придумать сам, но от подобного меня воротит и сюжет получается кривой и рассыпающийся. Вот этот рассказ вполне подойдет. Выложен недавно, надеюсь ещё не успел расползтись…
“Произошло это в 2003 году, на последней смене. Близилась заключительная церемония и, конечно, дискотека. Для того, чтобы соорудить прощальный костер, подростки из пятого отряда под контролем вожатых собирали хворост на территории лагеря, кстати сказать, она была довольно большая, и при желании можно было спрятаться так, что тебя очень трудно будет найти. Так вот, работа подошла к концу, и, принеся на костровое достаточно «дров», ребята строились на обед, когда вожатая, считавшая отряд, заметила, что пропала одна девочка – Вика. Разумеется, большого значения этому никто не придал – подумали, что она сама вернулась к корпусу. Но прошло около двух часов, а Вику так никто и не видел. Обеспокоенные вожатые и администрация лагеря принялись искать девочку, но, увы, безрезультатно. Близился вечер, время подходило к восьми, но поиски не увенчались успехом. Некоторые ребята с 5 отряда начали предлагать свои идеи, например, что она пошла домой (лагерь находится всего в 10 километрах от города) или просто убежала «искать приключений на свою голову», но они оказались неверными. Около десяти часов один вожатый заскочил в здание администрации, по нему было видно, что он чем-то очень встревожен или обеспокоен. Успокоив парня, его попросили рассказать, что произошло. Он поведал удивительную историю: «Я пошел проверять территорию в дальнем углу лагеря, шел по лесной чаще, пытаясь найти Вику, но мне это не удавалось, уже собирался вернуться, как вдруг заметил неяркий свет вдалеке, удивившись, пошел проверить. И тут… только не подумайте, что я сошел с ума… я увидел Вику, лежавшую без сознания внутри этого светящегося облака. Возле нее стоял человек, как я тогда подумал, но он был… с кривыми чертами лица: глаза располагались не на одном уровне, рот был перекошен, а нос и вовсе съехал вбок. Заметив меня, он, издав непонятный звук, схватил девочку и «прыгнул» в дверь, прислоненную к одному из деревьев, и… они исчезли! Просто испарились, пропало «облако», исчезло свечение! Немного придя в себя от увиденного, я подошел к этой «двери-порталу», но ничего странного не обнаружил кроме бантика Вики. После этого я бросился сюда.» Естественно, администрация не поверила такому представлению событий, а вожатого отправили домой, не дождавшись смены. Девочку так и не нашли… По слухам, каждые три года в районе той двери, около десяти вечера, можно увидеть еле различимый свет.”
Класс! Не заезжено и вполне вписывается в формат городских легенд. Название будет естественно провокационным. “В подмосковных лагерях пропадают дети”. Да, в прямом и переносном смысле. Теперь нужно убрать даты, подрихтовать текст, заменить несколько слов однокоренными и вуаля! Статья готова. Редакторы ещё добавят душераздирающих фактов, интервью со свидетелем и прочей воды. Моя же работа закончена, материал я нашёл. Да, вот так вот всё просто! Я потянулся на кресле и взгляд упал на соседнюю статью.
“Строящийся небоскрёб Газпрома в Санкт-Петербурге является не тем чем кажется! Народные эксперты утверждают – это будет огромная антенна. Власти зомбируют людей!”
Ясно. Понятно. Поеду в Питер, захвачу с собой шапочку из фольги. А вообще, когда вся эта махина провалится в болото, прихватив пол квартала, люди наконец поймут что немного не тех “экспертов” звать нужно было! Всё-таки глупость человеческая неискоренима…
Кажется у меня закончился виски. И когда это я успел? Ну что уж тут поделать, в магазин выйти всё-таки придётся. Благо, он не далеко и от поездки на метро или прочем транспорте я буду избавлен. Наушники в уши, куртку на плечи и вперёд! Меня ждёт волшебный мир отдела крепких алкогольных напитков! Меня слегка пошатывало, но зато сейчас я был вполне готов мириться с городом.
Я остановился перед перекрестком. Зебра, призывно горящий зелёный сигнал светофора, но я почему-то замедлил шаг. Долбанная фобия. Неужели вернулась? Или это действие алкоголя?

1. Подождать.
2. Перейти.

10

2. Перейти. Иди Иди Иди!

11

2. Виски сам себя не купит!

12

К чорту фобию, вперед! (2)

13

peregarrett написал(а):

2. Виски сам себя не купит!

Удивительно. Именно эта фраза и присутствует... Кажется у меня утечка! Главное чтобы карта-схема не всплыла.

14

epicfailman написал(а):

Удивительно. Именно эта фраза и присутствует... Кажется у меня утечка! Главное чтобы карта-схема не всплыла.

Неет, это не утечка, это мЫшление в одном направлении.
№2.

15

Идти дальше, говорите...

Но нужно себя пересилить. Виски сам себя не купит! Сделав вдох и уняв внезапно сильно застучавшее сердце, я сделал первый шаг на перекресток.
Из стоящего перед зеброй комодообразного джипа на меня презрительно покосился некий молодчик с внешностью орангутанга. Ну да, конечно. Вид у меня сейчас не ахти, да и шатающаяся походка не добавляет плюсов с точки зрения стороннего наблюдателя. Кстати, интересный момент. Такие вот образцы как водитель джипа в большом количестве встречаются только в Москве. В регионах их на порядок меньше. Может быть тут находится их инкубатор?
Мысли конечно интересные и забавные, но я забыл основное правило пешехода – “переходя дорогу, смотри по сторонам”. Последнее что я успел заметить – вылетевший из-за того самого джипа небольшой автомобиль, визг шин и полные ужаса огромные зелёные глаза его владелицы… Удар! И прежде чем погаснуть, сознание ещё успело напоследок пошутить: “Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав!”

16

Сознание возвращалось неохотно. Бедная голова. В неё недавно влили около полулитра виски а теперь ещё и крепко приложили об асфальт. Вот она и показывает своё нежелание работать в таких скотских условиях, в частности, открывать глаза и реагировать на окружающую действительность. Судя по боли – да, всё ещё окружающую. Интересно, что я на этот раз сломал или повредил? В прошлый раз, падая в незамеченную мной дыру в полу Ховринской Недостройки, я получил закрытый перелом ноги и шикарную ночь в окружении нарисованных балончиком пентаграмм и пустых шприцов. Не хотелось бы подобное повторить. Ладно, надо пробовать открывать глазки и начинать оценивать повреждения, тем более меня вроде как зовут.
Моего плеча что-то коснулось. Всё, на счёт три открываю глаза. Итак: раз, два, ПЯТЬ!
un: С вами всё в порядке? Вы живы?
А вот и виновница торжества. Стоит, трясется, смотрит на меня своими огромными глазами. Не зря я их только и успел разглядеть… Но и остальное вполне себе. Брюнеточка. Фигура – загляденье, черты лица пусть и искаженные испугом, вполне себе аристократические. Настоящая царевна! Стоп. Семён Семёныч, кажется ты поплыл… И по кому? По сбившей тебя девушке! Ты ещё тут в любви ей признайся! Забыл где находишься? Это Москва! С такими данными ты вряд ли на простого менеджера наткнулся. Сейчас она удостоверится что не помрешь в ближайшие полчаса, а дальше это милое выражение лица пропадет и ты узнаешь что сам сунулся под колёса, а после в невменяемом состоянии грязно домогался. Если ты забыл, от тебя за километр вискарём пасёт! Да, чтобы убедить тебя именно в такой последовательности событий, в ближайшее время сюда прибудет её муж или любовник и доломает тебе всё что ещё цело! Так что проводи ускоренную диагностику повреждений и сваливай отсюда пока живой!
Дельные я сам себе советы даю. Правильные. Только вот невыполнимые. Ладно, нужно хоть что-нибудь ответить, а то даже неудобно как-то. Лежу посередине дороги, таращусь на девушку, наверняка отвлекаю её от невероятно важных дел, на которые она так спешила…
s: Девушка, а вам никто не говорил что спрашивать жив ли сбитый вами пешеход несколько глупо? Если жив, сам ответит, если нет, увы, вопрос пролетит мимо его ушей.
Интересно, как долго в любых жизненных ситуациях из меня в первую очередь будут вылетать дебильные шуточки? Но в данный момент шутка пришлась как нельзя кстати. Девушка покраснела и опустила глаза.
un: Извините, у меня телефон упал, попал прямо под педаль тормоза. Еле его вытащила, взгляд подняла, а там вы…
Её голос задрожал, казалось она прямо сейчас расплачется.
s: Я в порядке.
Вот она! Вот эта фраза! Чуть больше мужественности в голос и было бы идеально. А сейчас встаем и героически уходим в закат… Встаём…
При попытке встать, у меня подкосилась нога. Черт, та же, которую я сломал в Ховринке! Кажется она у меня особо невезучая.
Ойкнув, девушка подхватила меня под руку, не дав упасть.
un: Вам наверное к врачу надо... Или скорую вызвать.
Я скривился. Вспомнил про скорую и их особую любовь к пьяным пациентам.
s: Не надо скорой! Со мной всё отлично! Просто замечательно! Я прямо сейчас пойду и дойду, эээ, куда я там шёл!
un: Вы точно в порядке?
s: В полном! В полнейшем!
Уверенности в этом я не чувствовал. Проклятая нога просто отказывалась разгибаться.
Девушка оглянулась по сторонам и видимо что-то для себя решила.
un: Вы знаете, я вас в таком состоянии не оставлю! Вам минимум в травмпункт надо!
Она неожиданно решительно посмотрела на меня.
un: Я вас сбила, я вас и отвезу! И даже не спорьте.
У меня в голове снова начал крутиться самый плохой вариант развития событий. Но… Этим глазам хотелось довериться.
s: Ну давайте попробуем..
s: Кстати, для протокола…
Черт, а вот сейчас шутка совсем не по теме…
s: Если не секрет, как вас зовут? Должен же я знать кто меня повезёт!
Апостол Петр меня скоро повезет.  И кто там ещё есть. Если я не закончу тупо шутить.
un: Не секрет.
Она повернула ко мне голову и улыбнулась.
un: Елена. Тихонова.
До травмпункта мы ехали в молчании. Она была неразговорчива скорее всего из-за чувства вины, а вот я пытался справиться с желанием продолжить клоунаду. Что поделать, это дурашливое состояние просыпается каждый раз в присутствии того кто мне нравится. А Лена мне понравилась. Сразу. Пусть и сбила меня, это так, фигня, мелочи жизни. Зато познакомился!
В травмпункте других пациентов не было и к врачу я попал максимально быстро. Осмотр прошёл тоже недолго…
в: Ногу недавно ломали?
s: Да, в позапрошлом году. Упал неудачно
Ага, с пяти метров на бетон. Это ещё вполне себе удачно.
в: Понятно.
Он схватил за ногу и резко дернул. Меня обожгло болью так что я заорал, но нога внезапно начала меня слушать!
в: Кость срослась немного криво, при ударе защемила нерв. Во всём остальном – здоров. Девушка, забирайте своего прынца, мне уже смену сдавать надо.
Оглянувшись, я заметил как Лена стремительно покраснела. Она развернулась и выбежала из кабинета.
Вот! Этот косяк не из-за меня! Это не моя дурацкая шутка!
Расстроенный, я побрёл к выходу. Выйдя на крыльцо я огляделся. Как ни странно, Лена ждала у своей машины.
Ну что, Семён, готов выслушать монолог о потерянном из-за тебя времени? Но Лена снова меня удивила.
un: Я рада что вы в порядке… У меня как камень с души упал. Может подкинуть, а то ведь поздно уже…
Кстати, она права. В магазин я уже хронически не успел, а дорогу отсюда до дома банально не знаю.
s: Ты.
un: Что?
s: Давай на ты. Меня кстати Семён зовут!
Офигительно вовремя. Ну как говорят “лучше поздно…”
un: Хорошо…
s: Я не против, мало ли по пути ещё такие перекрестки встретятся!
И-Д-И-О-Т. Она только отошла!
s: Извини, пошутил идиотски…
un: Ничего…
Я назвал адрес и мы поехали. На этот раз я всё-таки решил немного разбавить молчание.
s: Извини, а ты москвичка?
и сразу дискриминация по месту жительства. Хорошее начало разговора.
un: Да нет, я из Питера. По работе приехала. Вот, со встречи ехала… А ты? Местный?
s: Можно и так сказать… Хотя в Москве бываю реже чем, ммм, в других местах.
Я рассказал ей про пару самых безобидных походов.
un: Путешествовать – это здорово…
Она замолчала и погрузилась в себя. Ну что я опять сделал не так? Впрочем мы уже приехали.
s: Ну вот. Приехали.
un: Ага.
s: Спасибо что подкинула.
un: Да не за что в принципе то!
Она неожиданно очень задорно улыбнулась.
un: Задумаешь под машины кидаться, запомни как выглядит моя!
Она лихо развернулась на пятаке перед подъездам и уехала.
А я постоял немного перед подъездом и пошел домой. Как-то это слишком для меня. Надо спать.

Конец первого дня

Проснулся я в отвратительном настроении. Почему? Да просто редакторам приспичило позвонить с самого утра. Где-то в 13.00 по моему городскому графику. И что-то там требовать. Пришлось с матами подниматься с кровати, плестись умываться а после включать ноутбук.  Я уставился в экран мутным взглядом. В голове не было ни одной мысли…

"Что будем делать? Самочувствие так себе, а работать надо"
1. Работу работать. Раньше сядешь - раньше выйдешь.
2. Отвлечься бы не мешало. Музыку послушать к примеру...

17

Товарищи, если можно, хоть небольшой анализ первого дня. Хочется узнать мнение. Стараюсь всё привести к одному стилю, но не уверен что получается. Ну и сторонние события под нож уходят (может быть их правда потом можно будет использовать), а без них несколько, кхм, пустовато.

18

epicfailman написал(а):

Это всё кошочка.

epicfailman написал(а):

"Что будем делать? Самочувствие так себе, а работать надо"

2. Если повезёт - нас уволят.

19

Arlien написал(а):

Кулстори во второй части интегрирована неудачно для такого формата. Просто впаяна как посторонниий элемент, рассказ-в-рассказе. На движке ВН или в крупном тексте оно может быть смотрелось бы лучше, но для лоскутков - слишком толстая. ИМХО было бы верней не просто вставлять историю, а все же писать о том, как Семен читает эту историю. Скипает филеры, ехидно комментирует и все такое.

Алсо чуть больше времени знакам препинания и орфографии, плз - по сравнению с началом оно просело. Лучше медленней, но шоб глаз не мылился.

И я за второй вариант! Вчера работали уже. Сегодня отдыхаем, епты.

Подпись автора

...if we learn to wield our flaws...

Спасибо. Со знаками препинания у меня известная проблема. Это всё лень, ну и плюс привычка хвататься за несколько дел одновременно. Борюсь с ней с переменным успехом.
Насчёт рассказа, есть две его версии. Вторая именно с комментариями, шуточками к месту и нет, отсылками к играм и прочим. Я выбрал первый вариант потому что... Да не знаю почему! =)
Наверное дабы уменьшить количество ехидства и клоунады в исполнении Семёна (а также бытового алкоголизма) на квадратный сантиметр текста.

20

Отказываемся работать, значит... Ну ладно.

Работать не хотелось от слова “совсем”. И что за идиотская традиция работать каждый, или почти каждый день? Если я на подъеме, могу за день нарыть материал на месяц вперед, но этот день был явно не сегодня. Кстати, почему редактор позвонил на городской? Неужели он был настолько уверен, что его главный бродячий поставщик материала обязательно окажется в это время дома? Или он всё-таки звонил на мобильный, а я вчера был настолько задолбан что просто отключил звук? Поиски мобильника ни к чему не привели. Понятно. Наверняка выпал вчера во время столкновения с машиной зеленоглазки. Ну что же, во всём всегда можно найти свои плюсы. Теперь меня во всяком случае не будут дергать по ерунде. Апатия росла и ширилась. Какая уж тут работа!
Я поймал себя на том что уже минут десять как бездумно щелкаю по ссылкам youtube’а. Вот он! Вот истинный убийца времени! Никаким книгам и компьютерным играм с ним не сравниться. Можно просидеть весь день, отсмотреть многие часы видео, а потом встать без единого воспоминания о просмотренном.
На экране в этот момент начал крутиться очередной клип. Анимешного вида девочка пела что-то на японском. И неплохо пела! Даже я, не являясь поклонником японско-корейской поп-музыки начал покачивать головой в такт. Однако!
За первым видео последовало второе и третье. На четвертом, поклонник рока, живущий внутри меня уже перестал кричать матом и вроде как смирился. И даже не сильно возражал, когда я полез искать исполнителя, дабы пополнить коллекцию на плеере. Единственная уступка – папку создам отдельную, чтобы товарищ Егор Летов не обиделся на такое соседство. Гугл, википедия…
Я едва успел придержать упавшую челюсть. Вокалоид! Программный синтезатор речи. Точнее песен. Ну что, поздравляю, Семён. Тебе понравилось, как поёт робот. Кто там отнекивался что якобы не мизантроп?
Ну, японцы… Вкалывает робот, счастлив человек! Здравствуй, светлое будущее! Да если появится какой-нибудь Скайнет и окажется с таким вот голосом, японцы даже воевать не будут! Быстро и решительно сдадутся с криком “Ня”! Кстати, вполне себе неплохой сюжет. Можно сюда добавить ещё звуковое оружие и 25 кадр. Получится вполне себе неплохая страшилка для современных луддитов. А было бы забавно увидеть ИИ с таким вот голосом и внешностью. Может с нынешней скоростью развития технологии ещё и увижу. Допилят наконец квантовый компьютер с нейронной сетью и будет всем счастье. Или ИИ зародится самостоятельно, использовав гигантские вычислительные ресурсы Интернета. Фантастика. Причём не самого хорошего качества. А может… Уже зародился? К примеру, в виде вот этого вот вокалоида, этой девочки с волосами цианового цвета. Как бы доказывала всем что она живая и разумная? Тест Тьюринга? Возможно. При наличии знаний о нём и возможности достучаться до людей. В последнем пункте сиииильно не уверен. Большая часть воспримет как глупую шутку, розыгрыш. А вот программисты и админы могут заметить, что программа ведёт себя как-то не так и попросту её стереть. Зачем разбираться? Проще удалить вместе со странными глюками и получить премию за качественную работу.
s: Я бы не высовывался пока что на твоём месте. Не готовы мы ещё к искусственному разуму. Тут человеческий то не у всех имеется.
Я погладил пальцем уголок экрана. Жаль всё-таки что её не существует… Недосып всё-таки высказал своё и я не заметил, как задремал…
“Рюкзак на плечи и в тот же вечер, с тобой отправлюсь горы покорять…” Бодрым шагом вперед. Осталось пройти ещё немного и наконец буду на месте. Год, почти год пытался сюда выбраться, каждый раз что-то мешало. Доходило до смешного – снимали прямо с маглева! Но в этот раз я предусмотрел категорически всё. Ещё один поворот и можно останавливаться. А теперь – самое главное, зачем я сюда шёл. Закатываем рукав, трогаем почти незаметный переключатель смарта и…
s: Проснись, красавица!
Долгий зевок…
m: Уммм… Семён-кун? Как же долго я спала… И куда это ты нас опять затащил?
Голографическое изображение подстраивалось под освещение и наконец полностью стабилизировалось.
s: Доброе утро, Мику! Да так, одно прекрасное место. Давно хотел его тебе показать! Надеюсь, ты останешься довольна.
m: Что-то я его не припоминаю… И когда это ты сюда ходил? Или ты решил тогда меня не будить! Фу, Семён-кун! Как не стыдно было скрывать такую красоту!
s: Давно… Очень давно. Это было ещё тогда…
Когда тебя не существовало.
s: Ну как тебе!
Голограмма сложила ладошки и наклонила голову.
M: Нравится! А что тут было? Йети или НЛО?
s: Ничего. Просто красивое место. Очень хотелось сюда вернуться
m: Семён, я тебя не узнаю! Но мне очень приятно! Как хорошо что ты не привел нас опять в то ужасное место, ну помнишь, там ещё воды много было.
Я покрылся холодным потом. Помню ли я? Как тут забыть. Байкал, ранняя весна, прогулка по озеру и ломающийся лед. Одежда, тянущая на дно. Изрезанные острыми кромками руки. Крик о помощи, который никто не услышит. Я тогда еле выбрался. Утопил практически всё снаряжение.
Включая смарт. Она не может, не должна об этом помнить! Я восстановил её из резервной копии, которую делал за неделю до этого похода! А любую связь я в смарте традиционно отключал!
m: Семён-кун с тобой всё в порядке?
Она встревоженно наклонилась ко мне, вглядываясь в глаза.
s: Да как такое может быть?
m: Что быть? Что с тобой.
Голограмма сделала шаг вперёд а я инстинктивно отпрянул и…
Проснулся.

"Что дальше делать будем?"
1. Сны снами, а дела делать нужно. Да и телефон новый не помешал бы.
2. Какая работа после такого! Надо отвлечься! Срочно куда-нибудь!

21

epicfailman написал(а):

Я поймал себя на том что уже минут десять как бездумно щелкаю по ссылкам youtube’а. Вот он! Вот истинный убийца времени! Никаким книгам и компьютерным играм с ним не сравниться. Можно просидеть весь день, отсмотреть многие часы видео, а потом встать без единого воспоминания о просмотренном.

Жиза прижиза.
1. Давай уже занимайся делами. А то я не хочу читать, про то, как ты возмешь 10 кредит для выживания)

22

#1.

23

Нет! Отвлечься! №2! В деревню, к тетке, в глушь, в Совёнок!
Обойдется ваша желтая газета и без новых новостей про йети.
А кредит ему никто не даст, пусть сычует на том, что есть.

24

Сразу заранее извиняюсь, следующий кусок немного затянет с выходом, так как там или романтик-ивент, которые у меня получаются ну просто ужасно (основная работа проходит так - я смотрю на диалог и думаю выкинуть тут всё нафиг, или хотя бы приветствие с прощанием оставить), или много адовой наркомании и паранормача (что я люблю, но бывает сам путаюсь), плюс по размерам сильно больше предыдущего. Сами куски абсолютно сторонние, так что нужно время чтобы их скомпилировать. Ну или заново переписать, если не поможет.

25

Arlien написал(а):

Карманная Мика :3 Больше карманной Мики! №2!
            Подпись автора...if we learn to wield our flaws...

Вот тут ушёл под нож очень наркоманский рассказ, с претензией на киберпанк. Страшные агенты Корпораций, превозмогание и пафос присутствуют. И концовка с фразой "я не причиню вам вреда". Может даже когда-нибудь хватит духа его перепилить.

А голоса разделились... Нужен хотя бы ещё один.

26

Оно по логике вроде как поработать надо, но вариант № 2, кмк, будет поинтереснее.
№ 2.

27

Значит дома не сидится? Окееей.
P.S. Пришлось разбить кусок на несколько частей. так как в голову пришла очень интересная мысль. Зато особо ждать не придётся.

Меня ощутимо потряхивало. Я опасливо посмотрел на экран ноутбука, на котором зависло изображение виртуальной девочки Мику. Находиться в квартире не хотелось абсолютно, мысли путались, сердце быстро и гулко билось о грудную клетку и первый раз в жизни я не мог сидеть в одиночестве.
Ещё я не мог заставить себя приблизиться к ноутбуку, будто он стал какой-то ядовитой тварью, которая только и ждёт момента чтобы вцепиться. Психоз. Психоз чистой воды. И если серьёзно, его надо не усугублять, убегая из дома в никуда, а бороться, уговорить себя, что возвращение странных снов – не показатель, что беспокоиться не о чем, ничего странного не произошло, после чего спокойно вернуться за компьютер и попробовать поработать хоть немного.
Но нет, я неловкими движениями одеваюсь и собираюсь убегать. К черту логику? Да пусть даже так, но заставить себя находиться в квартире я не мог, тут как будто сам воздух вопил “Уходи!”.
Вот ведь чертовщина, я все двенадцать лет ждал и искал хоть что-то похожее на произошедшее в тот день, а когда столкнулся, бесславно убежал, чуть ли не воя от страха. Парадокс? Или просто такова судьба и не стоило мне даже начинать всю эту деятельность, раз уж наконец столкнувшись с чем-то серьёзным я не смог выдержать? Тогда это совсем печально, так как превращает всю мою двенадцатилетнюю работу в никому не нужную мишуру, которая годится лишь для развлечения целевой аудитории, которой очень необходимо на секунду почувствовать прикосновение к чему-то неведомому, а лучше пугающему. Но не сильно, так, легкие несколько минут испуга и достаточно.
Я выбежал из подъезда, трясущимися руками достал пачку сигарет и нервно затянулся. Как бы я себя не критиковал, но, когда собственные чувства вопят во весь голос о необходимости уйти из квартиры, лучше их послушать. Я и так умудрялся попадать во всяческие нехорошие истории только и исключительно по той причине, что забивал на собственные ощущения.
Внезапно захотелось оказаться в толпе, желательно побольше, идеальный вариант – поток людей, возвращающихся с работы, бредущих к остановкам и станции метро. Почему? Я ненавижу толпу именно за это зомбиподобное состояние без единой мысли, возникающее каждый раз, когда ты в ней оказываешься. Сейчас это состояние казалось благословением. Переставляй ноги, смотри в землю и отключи мозг, поток сам выведет тебя куда-нибудь. Куда? В данный момент это не играло особо важной роли, само движение в толпе было целью, ибо успокаивало и не давало начаться зарождающейся истерике.
В себя пришёл я только в метро, в переходе на красную ветку.
Ничего себе меня занесло! Доехал до центра и не заметил!
Ощущение беды начало понемногу отпускать и я уже мог более менее спокойно размышлять о моём бегстве из вдруг ставшего враждебным дома. Что случилось? Почему на меня так подействовал тот, не особо то и пугающий сон, только ли своей похожестью на те что снились двенадцать лет назад? Или есть что-то ещё?
Голову пронзила неожиданная вспышка боли. Намек понятен, лучше отложить эти мысли на время, когда я окончательно успокоюсь. Вот тогда-то я и разложу всё по полочкам.
Но что делать сейчас? Вариант “вернуться в квартиру” я понятное дело не рассматривал. Само бегство выглядело достаточно глупым, а уж возвращение и подавно тянуло на апофеоз абсурда.
А раз так, раз уж меня занесло в центр, хорошей идеей будет прогуляться, свежий воздух, все дела… Я ухмыльнулся. Ага, центр Москвы и свежий воздух понятия несовместимые по своей сути, но других вариантов у меня всё равно не было. Итак, красная ветка, центр, у нас тут есть замечательные Чистые Пруды, где во времена моего юношества я провел очень много времени и получил массу опыта. Не скажу, что обязательно полезного, к примеру, курить я начал именно там и именно в то время, да и пивные компании не обошли меня стороной. Вот! Вспомнить юношество, попить пиво рядом с памятником, прогуляться по аллее и забыть случившуюся истерику как страшный сон! От слова “сон” меня снова передёрнуло. Нафиг, нафиг!
Чистые пруды сильно изменились с того времени когда я последний раз был тут. Куда-то делись многочисленные ларьки, от входа пропали толпы разноцветной молодежи, “аскающих” на очередную бутылку, да и вообще всё вокруг выглядело намного культурнее. Культурнее и… Скучнее? Да, скорее всего так и есть. В те времена, когда я тут регулярно бывал, аллеи и памятник вовсе не сияли чистотой, полицейские патрули не встречались каждые десять метров, а про открытую картинную галерею на той самой аллее и вовсе не могло бы быть и речи. Тогда тут всё выглядело диким, буйным, неухоженным, но на удивление, живым. Сейчас все эти вылизанные аллеи, по которым прогуливались парочки, мамаши с колясками и пенсионеры, выглядели для меня могильными дорожками на кладбище моей юности. Б-р-р-р! Какое замечательное сравнение! Да вы, батенька, поэт просто! Ладно, раз уж приехал, будем действовать согласно плану! Во-первых пиво, во-вторых прогулка!
К счастью, не все продуктовые магазины уже успели снести и буквально через десять минут я гордо шагал по дорожке с приятным грузом из литра разливного пива. Для начала сойдёт, не думаю, что я тут буду гулять очень долго, всё-таки произошедшие изменения навевали на меня некоторую тоску. Вот тут, например, стояла большая деревянная лавка, без двух перекладин, на которой мы ждали отстающих. Иногда наша компания была настолько большой, что на лавке все не умещались и люди располагались прямо на траве, наплевав на грязь и травяной сок… Вот на месте этого щита был эпический конфликт с какими-то невнятными личностями, которым явно не понравилось обилие цветных причесок, кожаных курток и нашивок. До драки тогда не дошло, но я до сих пор помню, как стоял немного в стороне, сжимая побелевшими в судороге пальцами какой-то трухлявый дрын, больше всего боясь не за свой здоровье, а за то, что вон та миниатюрная девочка посчитает меня трусом… А вот и наша лавочка. На ней мы собирались кружком вокруг единственного гитариста, уже разгорячённые выпитым портвейном и пьяными громкими голосами пели что всё идёт по плану, особенно не заботясь попаданием в ноты. Нам было плевать как это звучит со стороны, мешаем ли мы кому-нибудь или нет, что мы будем делать вечером, да и вообще всё наше будущее представлялось достаточно смутным. Было лишь здесь и сейчас, мы молоды, пьяны и счастливы…
Я с трудом вынырнул из своих воспоминаний и огляделся по сторонам. Забавно, прошёл почти половину аллеи, ещё немного и выйду на небольшой причал. Откуда-то со стороны фонтанов слышался звук гитары, от чего на меня снова нахлынули воспоминания, так это было к месту! Может быть стоит подойти, узнать кто это играет, вдруг я совсем неожиданно встречу кого-нибудь из своего прошлого, вот будет забавно! Ностальгия взяла управление в свои руки и властно повела меня в сторону звуков гитары.
А вот и кружок из зрителей, собравшихся послушать игру, стоят вокруг лавочки, прямо как мы тогда… Я подошёл поближе, как музыка неожиданно прервалась, а из точки, которую окружали зрители раздался звонкий и очень злой женский голос.
dv: Я же тебе сказала, отвали, урод!
Кажется, я слишком уж сильно витал в облаках, так как на вылетевшее спиной вперед тело среагировать не успел, а оно, получив по-видимому нехилый кинетический заряд, врезалось всей массой в меня, опрокинув на асфальт и приложив к нему же головой.
Второй удар головой об асфальт, кажется это становится тенденцией. И мне она крайне не нравится.
Врезавшееся же в меня тело, получив неплохую амортизацию, задерживаться не стало и, коряво матерясь, вскочило, и убежало куда-то сквозь кусты. Замечательно! Хоть спасибо бы сказал!
dv: Эй, с тобой всё в порядке?
Я наконец удосужился поднять глаза. А вот и источник неприятностей! Девушка с гитарой. Довольно высокая, с ярко-рыжими волосами, небрежно заколотыми двумя застежками в виде черепов, точеная фигурка и самые наглые и хулиганистые глаза которые я только видел редкого янтарного цвета.
dv: Ты там долго ещё валяться будешь? Вставай давай!
Ага. И ноль вежливости или сочувствия! Можно сказать, это из-за неё я тут валяюсь, головой ещё ударился, нет бы встать помогла!
Я как можно более похоже застонал и схватился за голову.
А вот сейчас проняло! Она моментально оказалась рядом, с беспокойством смотря на меня.
dv: Головой сильно ударились? Вы в порядке?
Йес! Наконец “вы”! Я добился своего, теперь можно встать и ответить.
s: Да в порядке я, в порядке! А вам, девушка я бы посоветовал в следующий раз более избирательно выбирать мишени для броска! Оказался бы на моём месте кто-нибудь более хрупкий, его же эта туша по асфальту бы раскатала!
Хех, а вот и смущение.
dv: Извините…
Кажется, это слово далось ей с явным трудом.
dv: Просто не представляете как он меня достал!
На её лице появилось выражение крайней злости.
dv: Всё время приставал, предлагал с ним пойти водку пить в его компанию, за руки хватал, из-за него струну на гитаре порвала! Вот и не выдержала!
s: Понимаю…
dv: Да ничего ты не понимаешь!
Опа, мы снова на ты?
dv: Что с группой играю, что одна, всегда находятся такие уроды, которые лезут и предлагают всякое, разное… Задолбало! Пришёл музыку послушать – так слушай, что лезть то!
От злости её потрясывало. Срочно нужно как-то успокоить.
s: Ну может это потому что ты очень симпатичная…
Пробормотал я. А она внезапно остановилась и… Покраснела? Хех, вот это результат!
Но кажется она быстро справилась, потому что надменное выражение снова вернулось на её лицо.
dv: Ты послушать пришёл? Вот и слушай! Сейчас струну перетяну только.
Она вернулась на лавку и начала что-то сосредоточенно делать с гитарой. Хм, а уши то до сих пор покрасневшие. Вот оно как… Меня охватил азарт. Конечно, знакомства на улице – абсолютно не мой конёк, но тут такой момент замечательный, я даже был благодарен неизвестному мне телу, предоставившему мне эту возможность. Главное – не тупить и не петросянить. Дерзай, Семён!
Я подошёл и встал рядом. Теперь главное – оригинальное начало…
s: А меня Семён зовут.
Да уж, оригинальность так и хлещет. Теперь осталось добавить дебильную шутку в духе “А вашей маме зять не нужен” и можно повторять полёт.
Девушка перестала копаться с гитарой, подняла голову и неожиданно улыбнулась.
dv: Алиса.
Она протянула руку для рукопожатия, которое оказалось очень крепким. Вдруг её взгляд остановился на моём кармане…
dv: А это там что у тебя?
s: Пиво. Будешь?
dv: А как же! Ты не представляешь, как в горле пересохло.
Она с ловкостью выхватила бутылку, открутила крышку и надолго её запрокинула. Даааа, опыт чувствуется. Я стоял с улыбкой дебила и наблюдал за критическим снижением количества жидкости в бутыли. Наконец она оторвалась.
dv: Уф, а вот теперь можно и сыграть!
Я подмигнул.
s: Без бокала нет вокала?
Она расхохоталась.
dv: А как же! Налейте чашу музыканту, а то сыграет и споёт!
Алиса перехватила гитару поудобнее и провела по струнам. Видимо звук её удовлетворил, потому что она одобрительно качнула головой и начала играть.
Дальнейшее практически выпало у меня памяти, я как будто вернулся во времена своей юности. В какой-то момент я поймал себя на том что стою в толпе абсолютно незнакомых мне людей и пою что-то из творчества “Сектора Газа”. Потом во время перерыва я несколько раз бегал в магазин, угощал окружающих пивом, благо деньги ещё оставались, да и вообще чувствовал себя тем самым семнадцатилетним раздолбаем безо всяких забот, которым когда-то был.
Очнулся я, когда уже совсем стемнело, а из людей рядом с лавочкой остались только я и Алиса. И тут я вспомнил… Блин! Метро же может закрыться! И посмотреть время никак не получится, телефон то я того… Посеял!
s: Алис, ты это, время не подскажешь?
Она удивленно посмотрела на меня, потом по сторонам… Кажется и до неё дошло! Алиса судорожными движениями полезла в лежащий рядом рюкзак и вытащила из него старую “Нокию”.
dv: Блин блинский! Через пять минут закрывается!
Она начала быстро упаковывать гитару в чехол.
dv: Это ты во всём виноват, мог и предупредить!
Ничего себе заява! А, извиняюсь спросить, с фига ли?
dv: Что встал столбом, побежали!
И мы помчались по аллее в сторону метро. Вот уже виднеется памятник, как вдруг из-за деревьев на дорогу вышло несколько человек, перегородив нам путь.
g: Куда спешим, красавица?
Вот чёрт, то самое тело! Ещё и с подмогой… Не было печали… А мы ведь ещё и опаздываем. Хреновая перспектива оказаться избитым, да ещё и не попасть домой замаячила во всей своей красе.
g: Плохо так делать, я же к тебе со всей душой, а ты со мной так плохо обошлась. Нехорошо…
Алиса явственно побледнела и сделала шаг назад.

1. Беги к метро, я их отвлеку!
2. Попробуем разобраться, прикрывай спину.

28

Очевидно №1. Для грамотной работы в паре надо быть слаженной командой, а не только что встретиться.
Плюс, шанс опять получить по голове! Такое упускать нельзя!

29

peregarrett написал(а):

Очевидно №1. Для грамотной работы в паре надо быть слаженной командой, а не только что встретиться.Плюс, шанс опять получить по голове! Такое упускать нельзя!

Я подозреваю что кое-кто очень любит моменты когда Семён получает по голове. За что же его так? неужели заслужил? =)

30

Даёшь интересный замес! Пусть Рыжая тащит этого оболтуса. Очевидно, №2.

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » Небольшой проект и эксперимент.