7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » Небольшой проект и эксперимент.

Небольшой проект и эксперимент.

Сообщений 61 страница 90 из 142

61

Извиняюсь за задержку, почитал о
http://scpfoundation.ru/scp-1141-ru
Сама идея заинтересовала, сейчас перелопачиваю несколько кусков текста. надеюсь получится интересно...

62

Сай-фай трипы с голограммами и избиение гопников гитарой мне определенно по нраву. Присоединяюсь.
№1

63

5-3 в пользу первого варианта. В этот раз я решил не резать ивенты а добавить, а то третий день мелковатым получался. Кучу всего пришлось перелопатить, надеюсь результат будет нормальным. Итак:

Не об этом я сейчас должен думать… Если издание решило послать меня за материалом, наплевав на то что обычно я ищу материал сам, пусть сами заказывают номер в гостинице и направляют меня по карте, мало ли заблужусь! Вопрос решён. Не откладывая дело в долгий ящик, я позвонил и сообщил о своём решении. Кажется, директор даже обрадовался, предупредив что по приезду меня ждет сюрприз. Хм. Радостный директор, сюрприз, пачка лести перед этим… Как-то это всё перестаёт мне нравиться, что там будет за гостиница, койко-место на Московском вокзале? Ладно, прорвёмся. Сейчас нужно наконец прочитать зачем я еду и что там в Питере случилось такого интересного что аж командировку оформили. Петр 1 восстал из мертвых и предложил закрыть это ”окно в Европу”? “Господа, я ошибся! Сносите тут всё к черту!”
Я подавил смешок. Шутки шутками, а посмотреть нужно…
Интересно. Очень интересно. Был бы я более внимательным, узнал тогда эту новость первым! Тот самый газоскрёб, который предположительно “зомбирует людей” строится на месте какой-то древней деревушки, а в процессе копания в земле, рабочие раскопали вначале славянское капище, потом и ещё какие-то постройки. Из-за этого всего у сторонников теории заговора массовая истерика. Паранормальщики, экологи и диванные археологи уже собрались и выехали. Кстати, материал вполне тянет на то чтобы стать неплохой статьей! Главное в этом деле – не накосячить. У откровенных психов интервью не брать, к протестующим подходить в шапочке из фольги, с представителями власти не ругаться.
Вообще, надо бы дорожный план составить, раз всё равно у меня поезд вечерний, а делать до этого времени откровенно нечего!
Записки я обычно вёл где попало и как попало, даже удивительно, как я их потом умудрялся находить…
Но сейчас рядом есть нотбук, поэтому дело упрощается.
Я открыл новый вордовский документ и замер в задумчивости.
Мысли постоянно возвращались к последним событиям.
Всё вертелось вокруг чертовых снов. В прошлом со мной такое уже происходило. Аккурат перед… Инцидентом с родителями. Практически месяц подряд  я просыпался с красными глазами и ворохом чужих мыслей в голове. Вот я стою на сцене, с трубой перед лицом. Сейчас надо подключиться к оркестру, но мысли мои совсем не о музыке… В первом ряду стоит девушка, я её явно знаю, мысли текут нежные, теплые. Я спохватываюсь, но уже поздно. Вступление пропущено.
Вскочил я тогда со странной смесью из желания заняться музыкой, чувством полета и ожидания романтики. А ещё, вглядываясь в проходящих девушек, я инстинктивно искал ту, из моего сна. Не нашёл. Может и к лучшему – сны, как фундамент для знакомства, не самая лучшая идея.
Вот второй сон, я уже помолодевший лет до 13-14, стою за углом своей школы, а передо мной сжимает кулаки пара моих ровесников из параллельного класса. Я знаю что это именно они позавчера издевались над той девочкой из 5”А”, той которая вчера и сегодня так и не вернулась в школу. А они знают, что я знаю. И не буду молчать. Теперь основная их цель – выбить из меня это желание кулаками, а может и чем потяжелее, судя по уверенности, они явно захватили с собой либо самодельный кастет, либо свинчатку. Не на того нарвались! Моя рука потянулась за спину где я заранее приглядел выбившийся из кладки кирпич. Шансов мало и нападать я буду первым…
А потом была та самая прогулка с родителями, проклятый перекресток и автомобиль марки “ГАЗ”, взявшийся из ниоткуда.
И моё обещание разобраться, что же тогда случилось.
И куда же оно делось за эти двенадцать лет, раз даже возвращение снов уже заставило меня запаниковать, вместо того чтобы схватиться за появившуюся ниточку! Девиз путешественников и исследователей “Узнавать и анализировать!”, но путешественник и исследователь из меня, такой же картонный, как и журналист. Вот наверное, в чем проблема. Хотя у меня было оправдание – сны сейчас явно были более пугающие чем тогда. Промерзший парк, зеркальный лабиринт этот, будь он неладен… А после вполне безобидного сна про девушку-голограмму, я вообще сбежал из квартиры! И чего я стою с таким отношением?
Хотелось кричать во всё горло, топать ногами и бить стаканы. К сожалению, последний я предусмотрительно успел помыть и убрать в кухонный шкаф. А идти за ним туда специально, дабы разбить было бы совсем анекдотично.
Моё внимание привлек мигающий значок конверта в почте, откуда я ещё не успел разлогиниться. Директор передумал? Или это правки по предыдущей статье?
Я щелкнул по пиктограмме и вгляделся в заголовок.
“Уважаемый semen.hound, вы недавно посещали сайт… Поэтому предлагаем вам уникального…”

1. Чертов спам! Удалить!
2. Прочитать. Может хоть посмеюсь.

Отредактировано epicfailman (2015-12-06 00:15:02)

64

2. Спам бывает смешной

65

№1. Очередная куча "уникальных " предложений. В помойку.

66

Arlien написал(а):

Скромный какой-то куосчек.
№2. Увеличение пинуса и Форекс спасут Семена от депрессии!

Отредактировано Arlien (Сегодня 07:36:41)

Подпись автора

...if we learn to wield our flaws...

Так и не придумал что в формате форума делать с ситуациями где идет несколько выборов подряд, с небольшими прослойками... Следующий кусок закину сегодня-завтра, он уже готов, буду ждать только результатов голосования.

67

#2 Читать нигерийские письма.

68

№ 2 - предсказываю великие откровения в спаме!

69

№2 Словить баннер.

70

Спам, так спам...

Человек – существо деятельное. Со мной это правило дало небольшой сбой. Если будет хоть малейшая возможность увильнуть от работы – я ей воспользуюсь. При этом буду заниматься весело и с песней абсолютно посторонними делами, в любви к которым до этого был не замечен… Убираться в квартире, чинить сломанные наушники, обновлять, внезапно это потребовавшую, виндоус.
Читать спам.
Дело ведь! Пусть и очень сомнительно полезное.
Я махнул рукой. Ладно, продолжаем увлекательное чтение!
“…что вам понравилось творчество Hatsune Miku. Прекрасный выбор! Поэтому мы предлагаем вам совершенно бесплатно установить наш электронный помощник/ассистент. Он поможет вам в любой ситуации сделать правильный выбор. В качестве основного интерфейса вы можете установить понравившийся вам образ, а также использовать голосовой набор! Локализация на ваш язык – бесплатна!”
Да-а-а… Если локализация соответствует таковой в данном письме, есть ощущение что меня может ждать много весёлых моментов.
Я рискнул и перешел по ссылке. Интересно же что за “электронный помощник/ассистент”!
Как я и ожидал – ничего революционного. Банальная электронная версия шара с ответами. С возможностью настроить внешний вид и голос.
Отличная штука для упоротых фанатов. Плюс, наверняка ещё и рекламой завалят, взамен на “бесплатность”. Да и скачивать что-либо по ссылке из спама – поступок клинического идиота, которому всё равно на имеющуюся у него технику…
Опа. Скачалось. Всегда хотел купить отвечающий на вопросы шарик, он ещё в “Трассе 60” показался мне отличной штукой. Другое дело, установить пока некуда чтобы носить в кармане, телефон то того… Придётся пока держать на ноутбуке.
Очень к месту вспомнился первый сон. Как раз про эту девочку, Мику… Может быть, сон в руку? Вот так всё и начнётся?
Я усмехнулся. Вряд ли скачавшаяся за десять секунд программка может иметь свою личность, тем более настолько развитую как в том сне. Это антинаучно.
Итак, пробный запуск… Настройки пользователя, выбор помощника, настройка голоса, настройка внешнего вида… Ого! А вот и первая возможность потратить свои кровные – большая часть одежды для “помощника” была платной. Платить у меня пока в планах нет, поэтому посмотрим что есть из бесплатного. Какое-то нелепое платье… Сразу нафиг!
А вот это подойдет. Простенько, со вкусом, да и смотрится отлично.
Настроение улучшилось. Что, Семён, в куклы начал играть? Не поздновато?
К черту предрассудки! Мне нужен электронный помощник и пусть он выглядит так как я хочу!
Уф. Я с трудом оторвался от процесса. Не замечал раньше у себя таких наклонностей, ну да ладно. Запускаем.
Печально. Очень печально. Без мобильного телефона или планшета работать отказывается. А его то как раз и нет!
Я улыбнулся.
Ничего, после командировки получу оплату и устрою Мику новоселье.
А теперь всё-таки стоит приступить к работе. Иначе новоселье уже буду праздновать я, когда родное издание выкинет меня из занимаемой жилплощади.
Я переключился ворд и попробовал сосредоточиться.
Итак: план на командировку.
Во-первых без происшествий доехать.
Во-вторых определиться на месте что же будет интересно изданию.
В-третьих взять интервью. Хоть одно. Главное, чтоб не у откровенного психа, такого добра хватает.
В-четвертых фотоотчёт. Нормальный. Рисовать в фотошопе “призраков” мне не хотелось абсолютно, тем более что в случае необходимости, этим и без меня займутся.
Больше в голову абсолютно ничего не лезло. Нерабочее настроение – вот как это называется! Ну ничего, список доделаю в поезде, тем более что я могу с уверенностью предсказать – заняться в нём будет нечем. Ночной рейс, храпящий вагон. Ещё и посередине недели… Зная жадность издания, на фирменный поезд можно не рассчитывать, максимум – плацкарт в древнем вагоне.
Буду разглядывать торчащие в проход носки, бегать курить в тамбур и пить отвратный РЖДшный чай. Хм. Чай?
В голову пришла мысль захватить что-нибудь с собой в дорогу, дабы она не показалась излишне скучной и длинной. Бутылочка коньяка будет в самый раз. Особенно с чаем.
Уже в прихожей я почувствовал слабый укол совести. Еду работать, для меня даже билеты купили и номер в гостинице сняли, а я что?
На полученные суточные бегу покупать алкоголь. Хорош, работник!
К чёрту совесть! Умереть от скуки в поезде в мои планы не входит.
Куртка, кошелёк с карточкой, на которую уже пришли заветные суточные, ботинки и на выход!
Перед знакомым перекрёстком я немного притормозил и подозрительно посмотрел на переход.
На этот раз дорогу ничего не загораживало, на горизонте машин не было, но чем чёрт не шутит! Вдруг та девушка, Лена, снова решит тут проехать, а тут я! Во всей красе на том же переходе, жду её. Ррромантика!
Не заметив ничего интересного я спокойно перешел дорогу. Вот и замечательный магазин, куда я регулярно заглядывал практически после каждой поездки.
И не только.
Мрачно подумал я.
В перерывах тоже… Заглядывал…
Ну что уж тут поделать. Нервы нужно ведь чем-то успокаивать…
Сразу за порогом меня встретил охранник. Ну то есть как встретил… Окинул безучастным взглядом и снова уткнулся в книжку.
Новенький…
Весело подумал я.
Ещё меня не знает, а то бы не сидел так спокойно, а уже буравил меня взглядом, пытаясь понять, не выкину ли я чего-нибудь подобное прошлому разу. Но сегодня я спокоен, кричать что у меня там человек умирает и срочно нужен что-нибудь спиртовое для обтирки, я не буду.
Вот интересно. Что заставляет таких молодых и здоровых мужиков идти в охранники? Неужели они всю жизнь мечтали сидеть в углу полуподвального магазина, в спальном районе, бурчать на алкашей, гонять школьников и считать мух? На такой работе ведь от скуки помереть можно! С гораздо большей вероятностью, чем встретить грабителя, ну или против кого они тут сидят. Да и если встретят, толку от них? Не могу припомнить случаев, когда охранники действительно кому-то помогли или кого-то спасли.
Разве что от внеплановой ночной попойки.
Вот что этот парень, к примеру, будет делать если я сейчас подойду к кассе, вытащу пистолет и потребую отдать все деньги? Вряд ли на меня кинется. Жизнь то дороже несколько десятков бумажек.  А если и кинется, что тут сложного?
Я мысленно направил пистолет четко между глаз охранника. Бах! Убит!
Видимо, почувствовав мой взгляд, парень поднял голову. И улыбнулся, махнув рукой, как-бы говоря мне “ну проходи, чего стоишь, не обижу!”
Ну вот, такого хорошего человека чуть не убил.
Попенял я себе.
Видимо, на самом деле новенький. От старого охранника ничего кроме пустого взгляда и дежурных фраз я не видел. Ну… Почти… Если не старался…
s: При тебе я тут буйствовать не буду! Гордись!
Прошептал я.
А теперь нужно покупать то за чем пришёл, хватать сумки и выдвигаться на вокзал. Пока доеду, пока, кхм, распакуюсь…
До дома я практически бежал. Сумка приятно позвякивала.
Подъезд, этаж квартира, запихнуть в сумку ноутбук, документы, фотоаппарат. Не забыть удостоверение! Вперёд на вокзал!
Как всегда, перед дорогой, я практически не обращал внимание что вокруг меня происходит. Мир как будто сжимался, оставляя только силуэты и тени, словно кто-то включил режим перемотки на видеомагнитофоне. И нажимая на “play" когда уже оказывался на месте.
ленинградский вокзал встретил меня привычным шумом. Прибывала электричка со стороны Крюково и с неё валом валил народ. Я еле успел убраться с дороги, чтобы не быть затоптанным. Однако! Куда эти люди едут? На работу? Вечером? Или работают в Подмосковье и сейчас наоборот возвращаются по домам? Непонятно…
Я отошёл в сторонку и прислонился к колонне, достав сигареты. Курить тут нельзя, но судя по накиданным бычкам, это мало кого волновало.
Со стороны турникетов раздался какой-то шум. Там явно говорили на повышенных тонах, практически срываясь на крик. Какой-нибудь, кхм, габаритный пассажир не смог через них протиснуться и теперь требует внимания?

1. Пойти посмотреть.
2. Я что, скандалов не видел? Нафиг.

71

1! Затариваемся поп-корном и идем смотреть шоу!

72

№1. Все-равно пока заняться нечем.

73

Очередной шанс словить в репу ни за что? Конечно №1!

74

Блин. Перечитал уже со стационарного компьютера. Автокоррекция на планшетах - зло. *Пошёл выковыривать себе глаза от количества ошибок*

75

Пойти посмотреть... Ладно, выложу небольшое хулиганство, думаю в окончательной версии его не будет. Настроение было весёлое.

Крик со стороны турникетов ,кажется, перешёл уже в стадию ультразвука, когда я наконец решил посмотреть из-за чего весь этот “сыр-бор”. Отлипнув от колонны, я потушил об неё же сигарету и поискал взглядом урну. Не нашёл. Ну и ладно. Культурный слой из бычков толщиной сантиметров десять, явно намекал, что я не первый.
Чем ближе я подходил к турникетам, тем шире открывался мой рот, пока я не замер, разглядывая странное, даже для столицы, зрелище.
Возле турникетов, казалось, собрался весь персонал вокзала! ЧОПовцы, контроллеры, кажется, я увидел даже несколько машинистов. Все они стояли полукругом и хором пытались что-то доказать кому-то кто стоял напротив.
t: Девушка!
Раздался тот самый визгливый голос, который и привлёк меня сюда.
t: Мы вам уже в сотый раз повторяем! Никто не приносил сюда ваш чемодан! Никто его не передавал! Вы отвлекаете от работы уже очень много людей, мы вам все говорим – его мы ТОЧНО не видели!!! Ни с поезда, ни с автобуса, его никто не приносил, не оставлял и не просил передать вам! Хватит уже издеваться!
uv: Может быть стоит ещё у кого-нибудь спросить? Не может быть, что его не передали! Он такой, заметный. На сундук похож, вот! У него ещё крышка в шахматную клетку…
t: А-а-а-а-а-а!
Завопила тётка.
t: Я так больше не могу! Девушка, хотите, узнайте у пассажиров, может,  кто из них видел?
Один из ЧОПовцев, истеричными движениями отодвинул заграждение рядом с турникетами.
Полукруг рассыпался и вперед вышла девушка. Она благодарно кивнула окружающим.
uv: Спасибо, я думаю, кто-нибудь из них его обязательно видел!
Девушка прошла вперёд , её взгляд остановился на мне. Наверное, мой ошарашенный вид чем-то её привлёк, так как она подошла ко мне и, заглядывая в глаза, спросила.
uv: Извините, вы не видели, тут никто чемодан не оставлял? Такой, черно-белый…
Я не мог выдавить из себя ни звука, будучи способным лишь разглядывать её. Невысокий рост, глаза редкого желтого цвета, волосы невообразимой расцветки… И… Ободок с кошачьими ушками? Забавно.
Девушка, заметив моё замешательство, неожиданно весело улыбнулась, схватила меня за локоть и потащила подальше от турникетов.
Оглянувшись, я успел заметить злорадные взгляды работников вокзала, но в голове крепло ощущение, что злорадствуют они абсолютно напрасно…
Отойдя на достаточное расстояние, девушка остановилась и отпустила мой локоть.
uv: Спасибо, помог! Юля!
s: А? Что?
uv: Зовут меня Юля! Вовремя ты подвернулся. Хотя я их всё равно дожала, но нужно было доиграть нормально.
s: Эм… А что это вообще было?
uv: Электричкинг! Турникетинг заболталинг!
Она рассмеялась.
uv: Без билета проходила! Обычно пяти минут хватает, а эти вот…
Она уважительно кивнула назад.
uv: Минут двадцать, наверное выдержали. Кстати, может представишься?
s: Семён… Так ты их убалтывала, чтобы они тебя пропустили?
uv: Дошло, наконец!
s: А что за история с чемоданом? Специально для этого выдумала?
uv: Неа. Я за билет не плачу по идеологическим причинам. Они же мне выбора не предоставляют, пользоваться их поездами или другими? Вот я и делаю свой выбор сама – платить или не платить!
А с чемоданом…
Девушка хихикнула.
uv: Вообще забавная история. Я когда из Питера в Москву переезжала, оставила его у старой подруги, попросила завезти, передать. Она раз пять приезжала, всё его забывала. Ну мы и решили что ему на старом месте лучше. Но шестого приезда всё равно жду!
Мы дошли до электричек.
uv: Ну ладно, мне пора, успеваю минута в минуту! Ещё бы немного и в “волну” бы не попала! Пока, Семён, может ещё увидимся!
Она помахала рукой и убежала в сторону пригородных электричек.
Я ошалело помахал головой. Ничего себе!
Кстати, мне бы тоже пора на поезд, а то придётся также ехать на перекладных, ночуя где-нибудь в Бологом на лавочке.
Билеты были в порядке и проводник, внимательно их рассмотрев, наконец, пустил меня в поезд. Плацкарт, боковая полка. Собственно, как я и думал.

1. Прогуляться, покурить перед отправлением.
2. Сидим на месте, хватит уже бродить!

76

№ 2 Пущай сидит на попе ровно! И чай ждёт

77

Таки № 2. Хватит приключениев на сегодня.

78

1. Сидеть на месте скучно. Глядишь найдешь что-нибудь.

79

#2.
А то заместо Сени поедет в Петербург его чемодан.

80

2.Хабар важней. Без него на север не пройдёшь.

Отредактировано Zheka_wt (2015-12-10 21:37:29)

81

82

Товарищи, нужен совет. В планах и в тексте есть сейчас один день, практически не несущий ценности по отношению к сюжету. Пара встреч, ненужная поездка и груда самокопаний. Я попробовал его вообще изъять - не поменялось ровным счётом ничего. Так вот. Вопрос. Мне его оставить в качестве экспоната, попробовать допилить, или просто выкинуть КЕМ?

83

epicfailman написал(а):

просто выкинуть КЕМ?

Зачем выкидывать то, на что было потрачено время и силы? Самое простое и логичное, что можно сделать с этим куском - выложить на ознакомление.

84

Мне бы научиться писать последовательно... Готов уже головой об стенку биться. Приходит в голову идея, кидаюсь расписывать, бросая остальное. А потом часами сижу, дорабатываю напильником, пытаясь согласовать с остальным. Как результат - времени и сил уходит намного больше, чем если бы не кидался в разные стороны. Задолбало. Если есть рецепт как с этим справиться - буду рад услышать.

85

epicfailman написал(а):

Мне бы научиться писать последовательно... Готов уже головой об стенку биться. Приходит в голову идея, кидаюсь расписывать, бросая остальное. А потом часами сижу, дорабатываю напильником, пытаясь согласовать с остальным. Как результат - времени и сил уходит намного больше, чем если бы не кидался в разные стороны. Задолбало. Если есть рецепт как с этим справиться - буду рад услышать.

Знакомо. У меня, в последнее время, мешанина совсем пропадает только тогда, когда сроки начинают поджимать.

86

Судя по голосованию сидим на месте. Итак:

Вот поезд отправится, тогда и покурю. Главное перед этим не забыть навести себе “чай”. А пока есть время, стоит достать ноутбук и закончить то что начал. Иначе после чаепития, я могу опять всё отложить на потом.
Как обычно это и бывало.
Пара дней до события – “Надо всё продумать, составить список, не забыть самое главное…”
В день поездки – “Разве я похож на человека у которого есть план?”
Надоело. Надо хоть раз сделать всё по уму. Вот начну с малого, глядишь и в остальном начну исправляться! Я даже пристукнул по столику кулаком. Стоящий под ним пакет жалобно звякнул, отвлекая меня от бравурных мыслей.
Я вздрогнул и полез за ноутбуком. Внутренний монолог можно вести сколь угодно долго, но дела от этого сами не сделаются.
Для начала стоит проверить почту. Если моё издание в этот раз решило всё за меня, скорее всего я найду на своей почте груду писем с контактами, планами и невероятно важными и нужными мыслями директора.
Ну собственно, так и есть. Контакты местного клуба паранормальщиков, номер некоего питерского краеведа и как бонус – телефон и адрес одного из инженеров. Выделен красным, значит ещё и готового подкинуть интересной информации.
Забавно. Инженер и наш “Вестник неизвестного”. Обычно отношения у нас не складывались, так как услышав название, большинство технарей начинало либо истерически смеяться, с последующей настойчивой просьбой удалить любые упоминания о данном интервью, либо переключались на тон, которым говорят с душевнобольными и начинали тщательно фильтровать сказанное. Меня, если честно, такое отношение немного задевало, мне казалось что они уж слишком сильно задирают нос. Ведь что такое профессия технаря? Всего лишь набор инструкций для работы с техникой. Что в этом может быть сложного? Выполняй всё по бумажке и будет тебе счастье…
Может, конечно, немного преувеличиваю, но я считал именно так. А ещё этот казённый язык…
“Рабочий момент”,”инцидент на объекте”,”технически малоэффективно”,”прогрессивный метод исполнения”… Тьфу! Когда я с ними общался, никак не мог отделаться от ощущения, что беру интервью у робота. Интересно, кто им сказал, что нужно отвечать именно таким языком? Да ещё и куча ненужных подробностей…
Мне вспомнился недавний случай. Я тогда поехал брать интервью у рабочих продуктового складского комплекса, недалеко от Сергиев-Посада. У них долгое время были какие-то мелкие пропажи со склада, а одной ночью камеры наблюдения увидели нечто странное…
Когда я просмотрел видеофайл, то сразу решил, что поездка тут просто необходима, материал был интересный, плюс как раз по тематике, которая была мне нужна.
Мелкие пропажи у них бывали и до этого, списывалось всё на безалаберность рабочих, ошибки складской программы и мелких несунов. Особо не дёргались, так суммы были копеечные. Но тут случилась последняя кража, видео с которой попало в интернет, выложенное каким-то сотрудником, имеющим доступ к камерам…
Система наблюдения сработала на движение и засняла странные кадры. Непонятная тень, передвигающаяся на четырех конечностях, попала в поле зрения камеры, когда пробиралась по складу. Видимо, найдя необходимое, тень сграбастала мешок передники конечностями, дальше, встав на задние, ушла в обратном направлении. Дверь склада была закрыта абсолютно точно, сигнализация молчала, а до вентиляционного отверстия требовалось запрыгнуть на высоту двенадцати метров. С мешком весом под двадцать килограмм это была бы явно нетривиальная задача. Да и без него, если быть совсем точным.
Видео обнаружили сотрудники техподдержки, проверяющие систему наблюдения из-за неожиданной тревоги на одной камере. Видимо кто-то из них и выложил его в интернет.
Когда я приехал на место, там уже стоял дым коромыслом! По территории склада ходил батюшка из церкви неподалеку, распевая что-то заунывное и размахивая кадилом, изо всех щелей выглядывали заинтересованные происходящим головы работников, начальства видно не было. Видимо, поднятый шум оказался им не особенно по нраву.
Отчаявшись узнать хоть какую-нибудь полезную информацию у рабочих, я наконец наткнулся на местного системного администратора, который имел прямое отношения к камерам. Такую цель терять было нельзя и, использовав весь свой набор обаяния, а также бутылку коньяка из личных запасов, я наконец получил интервью.
Уже потом, прослушивая записи, я схватился за голову. Интересных моментов было ровно ноль. Почти час общения, а результат, мягко говоря, неудовлетворительный. Этот перец вещал только о своей любимой программе, благодаря которой отслеживались даже мелкие пропажи, о системе наблюдения, которая даже черта лысого засечёт, да жаловался на недостаток финансирования, параллельно расхваливая свой профессионализм. Из необычного смог выдавить только то что у него из стола сахар пропадал. Просто супер!
Он, кстати, потом ещё и возмущался когда наши редакторы немного доработали его монолог… Хотя возможно, его возмутило что редакторы назвали его “программистом”. Но тут уж понимать надо, что наша целевая аудитория разницу между сисадмином и программистом не особо разумеет.
Материал всё равно вышел, но осадочек остался. Поэтому к технарям я отношусь с прохладцей.
С остальными попроще. Паранормальщиков даже упрашивать не придётся – если им дать волю, они мне всю память на диктофоне забьют своими откровениями. Главное в этом деле – вести разговор именно на нужную тему, а иначе придётся слушать прохладные истории про похищение двоюродной бабушки инопланетянами и прочую ересь, в которую не поверит даже очень повёрнутый на этой теме читатель.
Краевед… Мне почему-то представился заросший бородатый мужик в камуфляже и болотоходах. Давненько я этих товарищей не наблюдал. В любом случае, я по окрестностям тоже полазил с лихвою, думаю общий язык найдем.
С контактами закончили. Теперь непосредственно само место веселья.
Хм.
Под сам строящийся небоскрёб лезть не придётся, это уже хорошо. Деревню и капище откопали при рытье котлована под какую-то хозяйственную постройку неподалёку от основной стройки, так что пройти туда будет явно попроще. Территория не настолько закрытая, чтобы пришлось собирать стопятьсот справок, доказывающих что я не террорист, но при этом вполне себе охраняемая, поэтому местные ещё не успели разобрать там всё по камешкам. По предварительным сведениям, археологической и исследовательской ценности практически не представляет, ценностей не обнаружено, захоронений тоже нет.
Вот последнее – это плохо. С обширным могильником всё выглядело бы намного интереснее!
Теперь по происшествиям. Интересно, что там для меня нарыли?
Так-с… Странный шум из под земли – банальщина. Его при желании можно услышать абсолютно везде, но в качестве дополнительного момента сойдет. Что ещё?
В 98 году поблизости пропала инкассаторская машина. Саму машину не нашли, пропала бесследно. Вместе с водителем, охранником и грузом. Охренеть. Они вдвоём везли что ли? В девяностых? Машину. Полную денег. Сказочные идиоты. Я не удивлен что она пропала. Думаю, что читателей это также не удивит.
В висок будто ткнули иголкой.
Стоп. Кажется, я что-то упускаю.
Машина. Ехала-ехала, а потом исчезла. Без следов.
Меня пробил холодный пот. Я кинулся смотреть подробности данного дела, главное, что меня сейчас интересовало – марка машины.
Пролистав несколько страниц я разочаровано застонал. Банальный “мерс”.
Но совпадение интересное. Где-то исчезло, где-то возникло…
Меня охватил охотничий азарт. Дело становилось не просто интересным, а напрямую связанным с моим. Намеки и зацепки на которое искал уже давно. Пусть всё и выглядело шитым белыми нитками, но у меня была своя теория, которую я думал проверить.
Нервно щелкнув мышкой я открыл документ, к которому не притрагивался уже давно…
Заголовка не было, как и нормальной разметки. Эти записи я вёл только и исключительно для себя.
Кроме длинного списка мест с пометками “ничего общего” тут были ещё и мои рассуждения, которые я упорно пытался сделать рабочей теорией, наконец проливающей свет на то, что случилось в день смерти родителей…
Несколько минут я сидел, уставившись в экран и беззвучно шевеля губами. Потом решительно достал из пакета бутылку, откупорил и сделал большой глоток прямо из горла.
Пищевод обожгло, а сознание немного прояснилось. Азарт спадал. Я вспомнил как волновался перед поездками в не менее перспективные места, а потом, в своей халупе, нетвердой рукой ставил очередную пометку “ничего общего”.
Но всё же… Я положил руку на клавиатуру и защелкал клавишами.
“Минимум один похожий случай. Проверить”

Я даже не заметил как мы отъехали. Ну что же, дело я сделал, теперь можно и расслабиться! Ноутбук убрать в сумку, плеер, наоборот, достать, налить чай, добавить коньяк… Вставив наушники, я прикрыл глаза и щелкнул кнопкой “play”. Была у меня одна дурацкая привычка – когда я ехал куда-нибудь, я включал плеер, который вечно стоял в режиме “shuffle” и прислушивался к той мелодии которую он выберет. Удивительно, но частенько текст прямо или косвенно совпадал с моей поездкой, поэтому я считал данный ритуал неким аналогом гадания. Хотя возможно, в этом виноват набор исполнителей, у которых количество песен с “Глубинным Смыслом” просто зашкаливало, а под него можно было придумать абсолютно что угодно. Но…
Не будем нарушать традицию!
Плеер моргнул экраном, задумался на секунду и наконец высветил название.
“Красные Звезды – Рано или Поздно”
Неплохо, этой песни я не помнил, видимо или не слушал, или из нового.
Из наушников зазвучали гитарные переборы. После короткого проигрыша вступил тихий, но сильный голос…

“На утреннем вокзале все пассажиры спали,
И им тогда приснился один и тот же сон
Про бесконечный поезд, про нераскрытый полюс,
Про слёзы на ступеньках, про голубой вагон.
Кукольные домики, картонные крыши,
В сантиметре над землёй, выше выше выше,
Куклы холодные, покрыты целлофаном,
Рано или поздно они заговорят…”

Хм. Минимум одно совпадение уже есть – поезд. Неплохо.

“И утро наступило, но их не разбудили
Ни солнечные рельсы, ни старый паровоз,
Святому машинисту лет двести или триста,
Он очень-очень добрый, он песни им привёз.
Рано или поздно они заговорят…Э

Голос усиливался, а гитара звучала всё громче и громче.

Когда они проснутся, деревья улыбнутся,
И кое-кто заплачет, а кое-кто умрёт...
Но нас тогда не будет, и это даже лучше,
Случайные попутчики, как сны наоборот.
Рано или поздно они заговорят,
РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОНИ ЗАГОВОРЯТ!

Последние слова вокалист уже практически кричал, а я выдернул наушники и сидел с бешено стучащим сердцем. Ну ничего себе предсказание! К чёрту такие новости!
Я схватился за бутылку как за спасательный круг.
Нервишки лечить нужно, а других действенных средств, я, к сожалению, не знаю.
После четвертого стакана, наконец полегчало и я смог снова взять плеер. Надеюсь на этот раз он меня мрачными предсказаниями пытать не будет…
Плеер снова моргнул, показывая композицию.
“Егор Летов – Поезд на Малую Землю”
Да что же это такое! Хотя вот это я знал. Чуть ли единственная музыка в моём плеере без слов. Ну оно и к лучшему…
Окутанный звуками электрогитары, я не заметил, как уснул…

День 4. Серая ветка.

Проснулся я от похлопывания по плечу. Еле разлепив глаза, я с трудом поднял голову. Передо мной стоял какой-то улыбающийся парень. Он заметил, что я подал признаки жизни и улыбнулся ещё шире.
p: Кажется мы уже приехали в Питер. Нас выпустят, это точно!
Интересно, откуда эта фраза? Я ведь её абсолютно точно знал! Я постарался улыбнуться в ответ, но получилось не очень.
s: Мы приехали? Уже?
p: Ага! Все уже выгрузились, а про вас кажется забыли. Вставайте, а то обратно уедете!
Он развернулся я пошёл к выходу, явно считая свою миссию выполненной.
кстати, а он прав. Я быстро похватал свои вещи и рванул на платформу.
Питер встретил меня неприветливо, моросящим дождём и нависающим надо головой серо-стальным небом.
s: В Москве сейчас солнце… А в Подмосковье ещё и лес. И людей явно поменьше…
С тоской подумал я.
Ладно, надо двигать к вокзалу.
Пройдя до начала платформы я остановился как вкопанный. Кажется…
Я протёр глаза и ещё раз посмотрел вперёд. Ничего себе! Вот так встреча.
s: Привет, Лена! Какими судьбами?
Она повернулась, посмотрела на меня и нахмурилась.
un: Семён, здравствуй! А ты чего так долго?
Я недоуменно застыл.
s: Что значит долго? Ты что, МЕНЯ ждала?
Она удивленно распахнула глаза.
un: Конечно! Тебе что, твой начальник ничего не сообщил?
Я удивленно покачал головой. И тут же вспомнил фразу начальника про “сюрприз”. Но как и зачем?
Лена улыбнулась.
un: Забавно. Ты у меня в машине телефон выронил. Я его только когда вернулась нашла. Вот, вернуть решила…
Она неожиданно немного покраснела.
s: А… Как ты узнала кому звонить?
un: Это было непросто…
Она снова заулыбалась.
un: У тебя в телефоне практически ни одного нормального номера. Сплошные “ааа”и”111”! ну как так можно?
Я стыдливо опустил голову. Да, есть у меня такая привычка, записывать по быстрому номер, а потом забывать кому он принадлежит. Могём, практикуем…
un: Хорошо хоть наткнулась на номер твоего начальника! Чуть ли не единственный читаемый! Вот он и сообщил что у тебя командировка будет в Питер. Даже сказал какой поезд! Я обрадовалась – отдам лично в руки, не придётся по почте пересылать, а то бы ты наверное год ждал!
Лена тихо хихикнула и выжидательно посмотрела на меня.
Я пытался всё это переварить. Ну, Саныч, ну жук! Хоть намекнул бы! Но не спорю, сюрприз был архиприятный!
s: Спасибо тебе огромное! Ты не представляешь как меня выручила!
Она ещё раз покраснела.
un: Слушай, я тут с работы отпросилась буквально на час вместе с обедом чтобы тебе телефон отдать, мне уже бежать надо…

1. Попросить номер телефона.
2. Не спрашивать.

87

1!

88

Буду оригинален. №2, ТНН!

89

Телефон? У Лены?, но таки ладно,  №1

90

№1

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » Небольшой проект и эксперимент.