7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » Небольшой проект и эксперимент.

Небольшой проект и эксперимент.

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Ну, поставили прогу - надо протестить.
№ 1.

122

123

№1

124

№ 1, прога не должна бездействовать

125

Единодушно, все за 1. Последний небольшой кусок.

Оставался ещё один вопрос. Вопрос, который я задавал и себе, но не находил ответа. Не то что он был каким-то сложным, нет. Просто вызывал смешанные чувства. А раз так, доверимся японскому генератору случайностей.
s: Мику… Как ты считаешь, мне сейчас следует позвонить Лене?
Девочка мгновенно прекратила веселье. Теперь её поза выражала лишь недоумение. И она молчала. Неужели я как-то неправильно выразился?
s: Лена, это девушка. Мне позвонить Лене?
Повторил я, чувствуя себя полным идиотом. Интересно, что на этот раз не так? Опять незнакомое слово?
s: Мику, мне позвонить девушке, с которой я договорился что позвоню?
Вот! Вот образец самого идиотского способа выражения своих мыслей! Достойно палаты мер и весов. Хотя, если вопрос формулировать таким вот образом, ответа особенно не нужно. Чего уж проще, договорился – выполняй. Но что-то внутри мешало. Какая-то часть меня категорически не желала это делать.
Кажется, у меня начинается паранойя. Что такого сделала эта девушка, что я боюсь ей даже позвонить и пригласить куда-нибудь, при том что сам же и обещал?! Причём настолько боюсь, что доверяю решение этой задачи компьютерной программе, которая просто выдаст случайную фразу из своего набора! Да что со мной такое, в самом то деле?
Не удержавшись, я залепил себе пощечину.
Истерики обычно лечит неплохо, возможно и сейчас поможет.
Нет.
Разве что чувство двойственности стало ещё сильнее. Было понятно, какое бы я решение не принял, некоторая часть меня в любом случае будет против.
А раз так, остаётся только довериться моему электронному помощнику. Только сформулировать мысль придётся ещё проще. Ну и что? Главное – я буду знать к чему этот ответ.
s: Мику, последний вопрос. Просто ответь. Да или Нет?
Куда уж проще…
Ступор закончился. Мику опустила руки и сделала виноватое лицо.
mi: Семён-кун, это сложный вопрос…
ДА ЛАДНО?!
mi: Я считаю, в этой ситуации ты должен решать сам. Спроси лучше меня о чём-нибудь более простом…
Если вы запустили генератор случайных чисел, в надежде что он выдаст любое четное или нечетное число, а он в ответ вначале не выдавал ничего, а после выдал ноль, это можно считать совпадением?
Какой вообще тут смысл решать, если я в любом случае буду не уверен в правильности решения?
Чертова паранойя. С какого перепуга она решила разыграться прямо сейчас? Неужели не было другого времени?
Когда, к примеру, я полез исследовать хрен знает кем прорытые ходы рядом с мегалитами в Брянской области, ежесекундно подвергаясь угрозе быть засыпанным?
Или, когда я мило болтал с чёрными археологами, которые на тот момент настолько “не палились”, что даже такой профан как я сумел разгадать их область деятельности?
Или, когда в Карелии я полез на холм, ловить сигнал сотовой сети, наплевав на фразы местных, что вокруг, ещё с войны, лежит сотни мин, которые нет-нет, да и активируются…
Неужели тогда было безопаснее?!
Я отключил программу и задумался.
Если проблему нельзя решить, её можно отложить. С чего я вообще решил, что звонить нужно именно сейчас? Вот покатаюсь по городу, поработаю, а после работы уже и решу, что делать. Думаю, к этому времени паранойя приутихнет. А пока нужно, блин, хотя бы выбрать куда ехать…

1. К инженеру.
2. К паранормальщикам.
3. К краеведу.

126

127

№1

128

№3.

129

№ 3, интересно же...

130

№1, к инженеру! Заодно показать ему Мику, может получится "-Папа! -Буратино!"

131

Варианта "Ковтнуть грам стописят предварительно" нет? Жаль...
Тогда № 1 - из корпоративной солидарности.

132

3-0-3. паранормальщики нннеинтересны?

133

№3

134

epicfailman написал(а):

Ну их, бездельников.

Свернутый текст

Письмо через ОС форума дошло ?

135

nuttyprof написал(а):

epicfailman написал(а):

Ну их, бездельников.
Свернутый текст

Письмо через ОС форума дошло ?

Да, я вроде даже ответ написал, разве не пришло?

136

137

После более полугода. Извините.
Первый вариант.
Мыслей не было. Никаких. Ну что же, тогда послушаем совета моего электронного помощника!
Конечно, мысль о том, что придется слушать очередную технарскую песню о себе любимом, смущала, но это ничего. Если будут интересные факты – переживу и это. Да и самому уже стало интересно, что же такого узнал этот инженер, что не поленился и написал в наше издание…
Для начала я решил посмотреть адрес на карте, мало ли придётся ехать куда-нибудь на окраину, куда ещё и не всё едет. Но нет – тут мне повезло. Жильё искомого инженера расположилось совсем недалеко от меня, где-то рядом с Думской улицей.
Хм. Два раза хм.
Кажется, день перестаёт быть томным. О Думской улице у меня ещё в прошлый приезд сложились крайне противоречивые воспоминания.
С одной стороны, я очень неплохо отдохнул душой и телом.
С другой, после этого я уехал в Москву на такси и весь последующий месяц питался хлебом и блюдом “гречка с гречкой”.
Тут есть о чем задуматься!
Впрочем, я еду работать, а не отдыхать, да и нужный мне дом находится несколько в стороне от Думской…
“Как девушку пригласить куда-нибудь, сразу нашлась куча отмазок, а как по барам пройтись – слюни до пола и моральные терзания”
Замечательно. Кажется, мой внутренний алкоголик, по приезду в Питер, совсем распоясался. Но нет, в этот раз тратить весь гонорар на выпивку и такси до Москвы я не буду. Разве что по окончанию работы, загляну в одно кафе, пропущу пару кружечек “Василеостровского”…
С трудом, но мне удалось прервать эти алкогольные мечтания. Потом. Всё потом.
Для начала нужно всё-таки позвонить этому инженеру, уточнить время приезда. А то приеду прямо сейчас, его дома не окажется, там и до ближайшего бара недалеко…
Вздохнув, я набрал указанный в файле номер.
s: Добрый день! Это из “Вестника Неизвестного” беспокоят. Меня Семён зовут, я по поводу интервью…
s: Дома? Замечательно! Я тогда где-то в течение часа подъеду.
s: Хорошо, документы не забуду. Нет, конечно, если хотите, личные данные обязательно вырежем! Всё. До встречи!
Настроение стремительно улучшалось. Инженер, как выяснилось, его зовут Александр, оказался дома, ждёт с нетерпением, а единственная его просьба для меня сюрпризом не оказалась. Очень многие люди, у которых я брал интервью, просили вырезать их личные данные. В принципе, я это понимаю – некоторых рассказов было бы достаточно, чтобы человека давшего интервью, упрятали в психушку его любящие родственники.
Собирался я как в тумане, придя в себя только уже трясясь в вагоне Питерского метро.
Забавно… Вроде отличий от Москвы не так много, но они очень уж бросаются в глаза. Начать с тех же длиннющих эскалаторов, заканчивая дополнительными дверьми на некоторых станциях. Ну и люди тут выглядят намного менее загруженными. Все эти отличия не давали мне уйти в режим безучастного ожидания, так привычного по Москве, заставляя с любопытством крутить головой по сторонам.
Хотя и был я в Питере далеко не первый раз. Аура что ли такая?
Я задумался. Интересно, а способность отключаться от внешнего мира, выполняя на автомате привычные действия, когда и как она появилась? Любопытнейшая же штука! Это не механические действия, основанные на рефлексах, это, можно сказать, искусственное дробление сознания, когда человек оставляет часть своего “Я” следить за внешними раздражителями, участвовать в привычной жизни, в то время как остальная часть занята абсолютно другим.
Сколько раз я видел, как людей выбивало из этого состояния. Достаточно нестандартной ситуации, как человек начинает вначале жутко тупить, а после того как в его глазах вернется осмысленное выражение, он с любопытством смотрит по сторонам, выискивая то что же заставило его сознание вернуться.
Не найдя нужного объекта, глаза потухают вновь, а тело продолжает свой путь, под управлением только части сознания, в то время как остальная часть решает другие вопросы.
“Вот только у многих видимо мощности не хватает в любом случае, так как даже при полном сознании тупить они не перестают” – усмехнулся я.
Ладно, вот моя станция, пора на выход. Впереди ещё увлекательнейший час борьбы со сном.
Подойдя к нужному дому и оглядевшись, я, не удержавшись, присвистнул.
Ничего себе! Вылизанный от основания до крыши дом, с коробами кондиционеров почти под каждым окном, собственной подземной парковкой и охраной.
А инженер то не простой! Чтобы просто тут жить и платить за квартиру, нужно очень неплохо зарабатывать!
На секунду мне стало неуютно. До сих пор с держателями больших денег судьба меня практически не сталкивала. Обычно они просто не обращали на меня никакого внимания, что в принципе, меня вполне устраивало.
Неожиданно, мне даже оказалось немного стыдно за свой помятый внешний вид.
Хотя…
Да какого черта? Как хочу, так и выгляжу! Моё право! Я же не на показ мод приехал и не на светский раут!
Отбросив сомнения, я гордым шагом направился в сторону входа.
Как ни странно, охрана не обратила на меня ни капли внимания. Видимо прошедший двери с домофоном человек автоматически записывался в какую-то касту и в дальнейшем игнорировался. Эх, а я так рассчитывал на возможность пару-тройку раз махнуть журналистским удостоверением и выдать несколько фраз про свободу слова и независимую прессу…
Хотя, взять интервью это бы точно не помогло.
Длинный коридор, лифт, кнопка вызова…
Как же разительно тут всё отличалось от стандартных хрущевок с узкими лестницами и лифтами метр на метр. Скорее было ощущение что находишься в хорошем бизнес-центре!
Подъехавший лифт приветственно пискнул, открыв хромированные двери.
Металлические поручни, сенсорные кнопки этажей, зеркало для наведения марафета…
Неожиданно стало очень тоскливо. Даже не от осознания того что данный лифт стоит как вся обстановка моей хибары, нет. Просто возникло стойкое ощущение что сейчас я услышу ещё одну прохладную историю, не имеющую к реальности никакого отношения, сделаю очередную пометку “ничего общего”, пропью оставшиеся коммандировочные и уеду обратно в Москву писать отчет и добавлять “интересные” подробности на пару с бутылкой виски.
Может быть стоит сделать так как мне как-то советовал наш редактор по пьяной лавочке? Дёрнуть шефа, рассказать слезивых историй об отсутствии перспектив в качестве “журналиста”, напроситься в офис редакции. Остепениться, завести семью. И напрочь завязать со всем “паранормальным”, относясь к этому просто как к рабочим моментам, за редакцию которых я получаю зарплату…
Резкий звук вывел меня из состояния задумчивости. Лифт, до сих пор стоявший с открытыми дверьми, напоминал о себе.
Выдохнув, я сделал шаг вперед.
Нет. Раз ступив на эту дорожку, будь добр ей следовать. Иначе получится что всё предыдущее время я просто валял дурака, катаясь по всей стране ради своего удовольствия, напиваясь после каждой неудачи ради него же и ныкаясь по съемным квартирам просто чтобы не бывать в родительской.
d: А разве это не так?
Я потрясенно поднял голову. Свет не горел и единственное освещение давала лишь синяя светодиодная подсветка кнопок лифта.
d: Разве ты делал это не для собственного удовольствия?
d: Или давай будем честными, не ради того чтобы сбежать от мира, который неожиданно оказался холодным и некомфортным?
Меня затрясло. С усилием я поднял взгляд на зеркало напротив меня. Почему-то я не сомневался, что этот смутно знакомый голос идет именно оттуда.
При имеющемся скудном освещении я смог отчетливо разглядеть своё отражение. Вот только черты были искажены неизвестно откуда взявшейся кривой ухмылкой, на лице были явственно видны странные синие пятна, а глаза были подернуты белесой пеленой.
“Свежевсплывший утопленник” – пришла в голову аналогия.
Я прижался к двери лифта.
d: Ты всерьёз считаешь что это выход? Сбежать, это выход? Открою тебе маленький секрет. Можно отгородиться от всех, закуклившись в своей квартире и сведя контакты с внешним миром до минимума. Можно, как ты, сбежать от него, придумав себе цель и наплевав на всё остальное. Можно даже сидеть в грязном подвале, наслаждаясь растекающимся по венам ядом, находясь в этот момент в полной уверенности что всех обманул и этот проклятый мир теперь тебя точно не достанет. Но как бы пафосно это не прозвучало, твоя судьба тебя найдет. Обязательно. Вот только в твоём случае ей придется за тобой побегать.
Отражение злорадно улыбнулось, а я судорожно вцепился в подвернувшийся поручень. Очень хотелось закрыть глаза, но сделать этого я не мог. Такое состояние бывает во сне, когда убегаешь от чего-то невероятно страшного и опасного, но ноги не двигаются, или двигаются очень медленно, будто ты застрял в какой-то вязкой жидкости как муха в сиропе…
Как ни странно, невозможность что-либо сделать несколько успокоила. Я отцепился наконец от несчастного поручня и теперь просто смотрел и ждал, когда это закончится.
d: А ведь ты знаешь, выход всё-таки есть. Вот только он не для тебя. Слишком уж ты далеко убежал. Да и времени чтобы заявить о себе, извини за пафос, у тебя практически не осталось. Так что…
Монолог отражения прервал звук телефона. Он вопил громко и настойчиво, заглушая всё вокруг. Я наконец скинул с себя оцепенения, потряс головой, моргнул и…
Я стоял в ярко освещенном лифте, а табличка напротив открывшихся дверей недвусмысленно показывала, что я прибыл на нужный этаж.
На негнущихся ногах я вышел из лифта, облокотился об стену и, не удержавшись, сполз по ней вниз.
Что это было? Белочка обыкновенная, она же “делириум тременс”? Судя, по времени – да, пора бы уже. Но остальные условия не сходились. В длительном запое я не пребывал, это факт. Да и прошло всё как-то очень быстро, а по тем сведениям что у меня были, белая горячка – состояние вполне себе длительное. Чёрт, телефон же звонил!
Я незамедлительно полез в карман, дабы проверить чей же звонок оборвал неожиданный кошмар в лифте.
Телефон моргнул экраном и показал девственно чистый рабочий стол, без всяких напоминалок об упущенных звонках или сообщениях. Для очистки совести, на всякий случай проверил журнал вызовов.
Пусто. В ближайший час не было никаких звонков ни мне, ни от меня.
Ещё один плюс в копилку “белочки”.
Я с кряхтением поднялся. Глюки глюками, а работать надо. Тем более что в таких пафосных домах на этажах точно есть камеры. А вид рассевшегося у стены гражданина наверняка вызовет у охраны нездоровый интерес. Поэтому встаем и двигаем ножками. Тем более что и нужная квартира уже рядом.
Вместо стандартного звонка был очередной видеодомофон. Интересно, а тем, кто тут живет вообще комфортно жить, зная, что за каждым их шагом наблюдают? Перед домом точно висели камеры, потом тамбур, потом проходная с охранником. Ещё на этажах. Ну и в лифте наверняка…
В лифте?! А я ведь могу проверить что со мной было, когда я поднимался! Достаточно будет на обратном пути подойти к охраннику и попросить посмотреть видео за нужное время, под предлогом, что, к примеру, я где-то кошелёк выронил! Интересная мысль, надо запомнить.
С этими мыслями я нажал на кнопку звонка.
Из глубины квартиры раздались шаги и через некоторое время дверь распахнулась.
s: Добрый день, я Семён из “Вестника”…
sh: Да, привет, заходи. Давай сразу на "ты“, если не против.
Напротив меня стоял худощавый мужчина, примерно моих лет. Домашний халат, взъерошенные волосы, устойчивый запах спирта. Мда, шанс услышать прохладную историю растёт по экспоненте. И это -  инженер живущий в элитном доме? О его профессии напоминали сейчас разве что слегка съехавшие очки, а так он больше напоминал… Блин! Больше всего он напоминал Александра Демьяненко, которого большая часть людей знает, как просто Шурика, только слегка забухавшего и поправившегося.
sh: Проходи на кухню, ботинки можешь не снимать. У меня в комнате несколько не прибрано…
Да понятное дело! Судя по запаху, пьешь ты, дядь, дня два-три, а за это время даже идеальная уборка превратится в хаос.
Я с интересом посмотрел по сторонам. Хорошая квартира с явными признаками кустарного ремонта своими силами. Ну да, технарь же! “Хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам!”
Подпихнутый под плинтус кусок кабеля, срезанный “для удобства” декоративный плинтус под потолком, откуда выходил ещё один пучок кабелей…
Кинув куртку на вешалку и захватив микрофон я отправился на кухню.
Хозяин квартиры в это время был занят борьбой с коньячной пробкой. Он кивком указал на стул и продолжил остервенело дергать несчастную пластмассу.
Мне кажется, или он пытается вытянуть её штопором? Даже не сорвав защищающий пластик?
s: Можно я попробую?
Не дожидаясь ответа, я забрал бутылку и без проблем её открыл предусмотренным производителем способом. Честно говоря, после этого перфоманса, на внятный рассказ я уже не рассчитывал.
sh: Благодадю.
s: Да не за что... Так вот, вы обещали нашему изданию интервью, я...
sh: Ты бы себе тоже налил. По тебе видно – надо…
Он каким-то неловким жестом поправил очки, воскресив в моей памяти все анекдоты про советских интеллигентов.
sh: Если что – не родственник. Даже рядом.
Я окончательно потерял ход мысли.
s: Что?
sh: Я вижу что спросить хотел! Нет не родственник актеру. Даже не дублер.
Он вздохнул.
sh: А хотелось бы...
s: Ну так вот…
Мысли в кашу. Спасибо.
s: Вы хотели рассказать о паранормальной ситуации, которая случилась с вами?
sh: На “ты”. Мы же договорились. Налей, выпей и запускай запись.
Коньяк был хороший. Даже очень, поэтому я чуть было не пропустил начало записи.
sh: Если что, я один из людей которые ответственны за данную стройку. Электричество, коммуникации, ну ты понял?
Дзинь.
sh: В общем с подстанцией внутри башни у нас не получилось, намудрили что-то. Пришлось искать место рядом. Я то не против абсолютно, по безопасности лучше всю электрику выше киловатта вывести наружу, понимаешь?
sh: Начали рыть котлован и провалились…
Он уронил голову.
s: В смысле провалились? Накосячили?
sh: Запись идет? Нет, не накосячили, уперлись экскаватором в пласт, разрыхлили его и провалились.
s: Полость, тоннели?
Я чувствовал азарт.
sh: Тоннели, да. Вначале порадовались – рыть лишнего не нужно будет. Потом огорчились – если тоннели древние, археологи всю площадку задвинут. А потом…
s: Ну?
sh: Потом решили их сами обследовать…
sh: Я как начальник, лидер...
Он хлопнул ещё стопку и уставился на меня уже абсолютно красными глазами.
sh: Я пошёл, сделал пару шагов и понял что мне дальше нельзя…
s: То есть дальше нельзя?
sh: Да без “то есть”! Просто меня такой страх взял что я обратно рванул, странно как штаны там не оставил! Как есть, так и говорю!
sh: Хрень какая-то. Ненаучно это всё…
Александр уронил голову на стол.
s: А ваши, из бригады, туда ходили?
Я попытался выжать ещё немного.
Инженер поднял голову.
sh: А как же! Ходили! Говорили там просто рельсы по кругу и ничего нет.
sh: Вот только я думаю, Ванька Ерохин туда заходил нормальный, а вернулся со следом на щеке будто его кошка ободрала! Сам не заметил пока я не сказал!
sh: Короче. Хочешь паранормального, хочешь туда сходить? Я пустой пропуск выписал, просто имя впишешь, охрана пустит. Или…
Он хохотнул.
sh: Ночью туда топай. После того как всё раскопали, даже ночная смена сидит по ближайшим барам и квартирам! Священника вызывали, так он тоже сбежал!
Я долил себе в стакан остатки коньяка. Хозяину кажется уже давно хватит, а мне не помешает.
s: Я попробую сходить. Можно пропуск?
Хозяин квартиры пробурчал что-то. Кажется, он уже находился на полпути к миру снов. Но видимо трудовая дисциплина пересилила и он вытянул из кармана некий документ и сунул мне.
sh: Только... Посиди хоть немного... Тут…
sh: Я каждый день напиваюсь… Боюсь… Засосёт..
Речь его становилась всё более невнятной. Я отключил диктофон. В общем всё понятно. Кроме того что ничего не понятно. Разрытые тоннели, страх, следы кошачьих лап…
Оставалось только выпить. Тем более ещё оставалось что.

138

1. Топать домой.
2. Идти сейчас!

139

Не, ну очевидно же. №2 - Кошочка ждет!

140

Согласен с тащем Перегарретом, там явно будет интересней, чем дома. Нужно идти.
От себя могу добавить, что скилл писательства явно вырос, но прослеживаецца довольно чёткая аллюзия на события кошкорута. Впредь прошу завуалированнее, если можно.

141

2. Больше возможностей огрести богу возможностей огрести Семёну

142

Надо иттить!

Вы здесь » 7 дней лета » Флудильня » Небольшой проект и эксперимент.