7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, билд 0.24a (Завершение Славя-рута)

7 дней лета, билд 0.24a (Завершение Славя-рута)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s2.uploads.ru/t/TG5kA.jpg

Завершение истории Славяны.
Итак, что нас ждёт:
1. Шестой день с тремя версиями развития событий.
2. Седьмой день с двумя точками входа и двумя версиями развития событий.
3. Интеллектуальная ветка.
4. Восемь концовок: хорошая, плохая, реджект, реджект-2, интеллектуальная-хорошая, сычевальня, послесловие, героическая (экс-котопульта).
5. Три километра графомании, куча наворованной музыки и безумных умений.

Забирать можете здесь: c Яндекс.Диска или с ГуглоДрайва
Хотфикс забирайте здесь: rghost.ru/7j5Srs26H

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА ИЛИ "ПЕРЕД ТЕМ, КАК БРОСАТЬ В МЕНЯ ГНИЛЫЕ ОВОЩИ, ПРОЧТИТЕ ЭТО":

Итак, дорогие мои россияне, этот светлый день настал - работа над самым масштабным рутом 7дл завершена. Я старался учитывать ваш фид, но и на здравый смысл старался полагаться тоже. Лучше он или хуже, судить не мне, но он совершенно определённо крупнее всего, что было до него.

О Славе: мне было интересно сделать из невнятного оригинала человека, в которого веришь, которому сопереживаешь, которого любишь, пока читаешь. Так что не идеал я искал, но - человека. О котором и рассказал вам историю. На экране она появляется относительно редко, по сравнению с другими рутами, но на то злая воля автора - чем общительнее персонаж, тем с большим количеством народа он контактирует. И, разумеется, то, что называется emotional tie - читатель должен хотя бы немного привязаться к девушке на экране. Как автор, я слишком пристрастен, но, похоже, мне удалось сделать это. Будем ждать фида на этот счёт.

О структуре рута: для "дальних" веток, доступных далеко не сразу и с кондачка я связал воедино все появления Слави на экране в других рутах, объединил их общей моралью и поведением человека, который <censored> миру. Точно так же, право оценивать принадлежит не мне, но зато в полной мере раскрыта бессознательная/скрытая мотивация, насколько возможно, объяснены странности, а самое главное - у девушки появляется личная, уникальная история.

О механике: пока писал Алису, понял, что предлагаемая БЛ механика ВН меня не устраивает, бессюжетный набор событий, с натяжкой объединённых общей идеей переспать с девушкой - это несколько не то, что я хочу дать читателю. Поэтому рут Слави представляет собой единую историю с определённой вариативностью - не очень большой, зато, в отличие от прочих рутов, эта вариативность выдерживается всё время. В качестве украшения общей истории внедрены сюжеты других персонажей, вовлечённых в  повествование: Шурика, Виолы, Саныча. Мне подумалось, что это должно помочь читателю поверить в происходящее на экране. Ну и, конечно, развязки-ответы: если удалось удивить читателя, заставить улыбнуться или вчитаться повнимательнее - значит, они и правда удались так хорошо, как мне того хотелось бы.

Специально для ОБЧР, СПГС и прочих страшных аббревиатур: то ли ещё будет! (=

2

Пока суть да дело со Славя-рутом, продолжаю вычитку alt_route_un_7dl
1.1. Грамматика

Строки 4030-4299

4063 me "Бумагомараки зарабатывают больше трудяги из забоя, виноват тот, кто беднее, треть населения юристы, треть экономисты, треть - дегенераты." А. Нужны тире; Б. Желательно разделить на три предложения или все смысловые части разделить точками с запятой.
4065 me "Игрушки мои - да, техпроцессы здорово шагнули вперёд. Но это Китай, и жизни этим игрушкам пару лет, чтобы потом новую купил, потратился…" Тире вместо запятой
4102 dreamgirl "В стране - тогда ещё стране - объявляется экономический кризис, но всем плевать, у них перестройка, гласность, свобода." Двоеточие вместо запятой
4124 dreamgirl "На тебе закончилась история дома Персуновых, та самая, что непонятно каким чудом досуществовала до явления тебя миру." Тире вместо запятой
4128 "Недаром же во всех семьях русских семьи считались малодетными, если в них было меньше трёх детей, даже арифметика была такая - один ребёнок, два ребёнка, три ребёнка… Но - четверо детей." Что-то с порядком слов и звучанием реплики, вообще. ...во всех русских семьях семьи считались... звучит кмк лучше, хотя повтор иной словоформы одного слова всё равно несколько мозолит глаз.
4168 mt "Шутки шутишь, да? Настроение хорошее." Вопросительный знак вместо точки
4174 me "Плевать я хотел. Отправляйте. Посмотрим, куда быстрее придёт - моё в партком, или ваше в комсомол." Лишняя запятая
4180 un "Ольга Дмитриевна, едой не наказывают, это непедагогично." Тире вместо запятой
4202 "Ключей не было, прятаться было негде, пришлось выметаться наружу." Тире вместо запятой
4222 "Дождь и в самом деле медленно, но верно сходил на нет." Необходимо обособление запятыми
4225 sl "Привет, Семён, привет, Лена!" Два отдельных восклицания
4227 sl "Вы по делу или так, в гости зашли?" Тире вместо запятой
4240 me "Нам поручили площадь прошерстить, подмести ломом, надраить зубной щёткой…" Двоеточие вместо запятой
4248 sl "Телёжка под навесом стоит, возьмёте, только потом не забудьте вернуть обратно." Тире вместо запятой
4263 un "Ну… Она всё сделала, как и обещала - и разлучать нас не стала, и глупостями нам заниматься не позволила."  Двоеточие вместо тире
4264 th "В целом, конечно, верно, на площади глупостями особо не позанимаешься - но не в силу стеснения конечно. А потому как советами задолбают." Двоеточие вместо запятой
4287 dreamgirl "Правда, твой японский плед дома остался, под чем девочку няшить собираешься? Под простынёй?" Тире вместо запятой
4295 "Сложив мусор в ещё одну кучку - аналог тех, что в избытке высились через каждые десять метров - я подхватил тележку и повёз на сторону Лены - девочка заканчивала уборку." Двоеточие вместо тире

Строки 4300-4520

4353 И с грохотом тележки, гулким топотом и шумным сопением, остановился подле неё, чуть-чуть не обдав грязью идеально белые гольфы." Лишняя запятая
4364 sl "Не дуйся, мне ты и такой симпатичен." Двоеточие вместо запятой
4381 sl "Закончил? Хорошо. Я на столе оставила комплект, можешь переодеться прямо там." Тире вместо запятой
4384 sl "Слова у тебя какие… Не важно. Вещи бросишь в корзину с надписью «Стирка», я её вечером в прачечную отправлю. Справишься?" Тире вместо запятой
4388 th "Да плевать. За возможность переодеться в чистое, показать голый зад цена невелика." А. Лишняя запятая; Б. Тире вместо запятой
4389 "Я сделал вид, что ничего не заметил и протиснулся мимо Слави в помещение." Нужна запятая
4396 "Уходящие вдаль полки с формой, бельём и постелями, рохля по правому краю и заставленный коробками закуток, судя по всему, служащий убежищем кастелянше.." Тире вместо запятой
4408 th "Я сейчас переоденусь, умоюсь, и…" Лишняя запятая
4416 "Скажу лишь то, что вместо ожидаемых двух минуток я валандался десять, и за это время продемонстрировал Славе - если, конечно, она не утратила интереса к лицезрению моих тщедушных телес - всё что только мог." Лишняя запятая
4417 "Но, хвала рандому, и этот тяжёлый квест был завершён, я завязал галстук бабочкой и вышел из склада, кивая по дороге Славе." Тире вместо запятой
4422 me "Всё, я готов, можно идти питаться." Тире вместо запятой
4426 me "Да ну, блин, на каких-то роботов эту форму шьют, неудобно!" Тире вместо запятой
4432 "Я пожал плечами. {w}В первый день Славяна продемонстрировала, что под её началом голодным мне остаться не грозит, поэтому оказавшись в похожей ситуации я, разумеется, поспешил спрятаться за неё ещё раз." Нужна запятая
4450 me "Но поймите меня правильно - в таком состоянии мы  - Лена и я - способны послать по матушке как комсомол ваш, так и собственно вас." Двоеточие вместо тире
4462 "Внезапно появилось острое желание ущипнуть себя как следует, чтобы проснуться - Ольге что-то сделали наперекор и она даже не обругала виновника как следует?!" Нужна запятая
4480 mt "Какая любопытная мысль. {w} Как она мне в голову не пришла." Вопросительный знак вместо точки
4494 mt "Да всё просто - сейчас до полудня расставляете столы, я потом сюда кого-нибудь направлю игротеку для младших отрядов вести, а сами пойдёте площадь убирать." А. Двоеточие вместо тире; Б. Тире вместо запятой
4520 un "Мне её вычитать надо будет и переписать печатным текстом, а это долго, полдня займёт." Тире вместо запятой

Отредактировано Dantiras (2015-10-26 08:58:16)

3

alt_route_un_7dl
1.1. Правописание

Строки 4535-4658

4535 me "Я не высмеиваю, я ищу позитивчиков. Знаешь, такие как феи, прозрачные, весёлые. Позитивчики." А. Тире вместо запятой; Б. Двоеточие вместо запятой
4573 un "Ольга Дмитриевна наругала наших кибернетиков за то, что до сих пор не починили радио - а то сломалось за несколько дней до твоего прибытия, в сущности, уже пятый день простаивает." А. Лучше разделить предложение на 2 или же использовать двоеточие вместо запятой, убрав союз "а"; Б. Тире вместо запятой
4574 un "Будто этого показалось мало, она в приказном порядке отрядила их наладить не только музыку и сигналы горна, но и худо-бедно вещание в духе радиостанций." Двоеточие вместо запятой
4579 un "В общем, очень вовремя мы с тобой к складу сбежали - тебя Славя по всему лагерю искала, хотела привлечь к уборке помещения, которое переоборудовали в радиорубку." А. Двоеточие вместо тире; Б. Тире вместо запятой
4580 un "Потом тем же вечером они условились смотреть антенну - почему-то трансмиттер бездействовал." Обособить запятыми
4598 un "Ещё какое. Сейчас Электроник перед сменой в медпункте зайдёт к себе в кружок и достанет несколько коробок с пастой ГОИ, инструменты даст Славя…" Тире вместо запятой
4628 "Да пускай идут, жалко, что ли…" А. Тире вместо запятой; Б. Лишняя запятая
4640 "Просто однажды я сказал, что из тысяч моих прохожих, она вызывала интерес, жгучий, остающийся на ладонях и щеках краснотой пощёчины, заставляющий проснуться и вдохнуть чуть глубже, чем поверхностно-сонно." Лишняя запятая
4646 "И тем не менее, в памяти осталась она не изломанной куклой, незряче глядящей зелёными льдинками в белесое небо, а - улыбкой, подмигиванием, реакцией на то, как мои пальцы касаются её ладони - щекоткой, смехом, возмущением." Лишнее тире (Если бы дальше нужного обоснованного второго оставил бы, как авторский знак. Но здесь оно накладывается на другую синтаксическую конструкцию, и этот эксперимент с интонационным тире становится не нужен)
4653 mt "Ну, вы не забыли, что у вас дальше по плану партии?" Лишняя запятая, т.к. "ну" здесь не междометие (пример использования как междометия: "Ну, посмотри же!"), а частица (значение в нашем случае близко к слову "итак", а не "эй")
4658 "Синхронно-горестно вздохнув, мы взялись за руки и вышли на улицу." Пробел вместо дефиса

Строки 4668-4803

4668 me "Развлекать так развлекать. Но имейте в виду, это только до обеда!" Двоеточие вместо запятой
4681 me "Да малышне досуг сделаем, игры с кубиками, домино, шашки-шахматы… " Двоеточие вместо запятой
4683 "Он помог мне подхватить стол и оттащить его к стенам и тут я обратил внимание на некую непривычную деталь." Нужна запятая
4690 el "Его в город увезли, в больницу." Тире вместо запятой
4698 el "На крыше антенну повредило, он полез наверх, так как у меня врачи боязнь высоты поставили." Тире вместо запятой
4699 el "И упал оттуда. {w}Несильно упал, но неудачно рукой зацепил, рассёк предплечье." Тире вместо запятой
4720 el "Я не знаю подробностей, но их, похоже в музыкальный клуб трубы чистят направят." Нужна запятая
4724 el "Ольга Дмитриевна что-то говорила про пасту гои, химические губки и сухие абразивы. {w}У нас не так много меди, чтобы чистить её…" ГОИ - аббревиатура с заглавных букв
4744 el "Здесь всё нужное. {w}Правда, ключей у меня нет. {w}Но, наверное, Ольга Дмитриевна скоро будет, подожди её." Тире вместо запятой
4758 mt "А ты как думал. {w}Детей здесь человек тридцать, значит, не меньше десяти коробок с играми - не считая досок под шашки, го-реверси и нарды." А. Тире вместо запятой; Б. Запятая вместо тире
4771 mt "Фишки во всех играх одинаковые, кубики одинаковые, они хранятся у тебя, и выдаются под роспись." А. Тире вместо запятой; Б. Лишняя запятая
4773 mt "Ну. Коробки с шахматами и шашками также хранятся у тебя, только поля разложи на столах." Тире вместо запятой
4797 "А задержалось не сказать, чтобы много, но навыки общения в сети кроме умения издеваться над собеседником включают в себя ещё и такую экзотику, как генерация воды в любых масштабах." Лишняя запятая, т.к. фразеологизм
4803 "Когда три минуты кряду смотришь зацикленные три движения, выручает только тренированное прогрессив хаусом и як-цуп-цопом сознание." прогрессив-хаусом

Post scriptum

P.S. Отчего эта проблема с тире и двоеточиями постоянно возникает? В тексте используется множетсво бессоюзных сложных предложений, которые должны разделяться именно тире и двоеточиями, а не запятыми (каждое в своём случае). Кроме того, многократно опускаются отдельные члены предложения для придания речи разговорного характера, что также способствует появлению большого числа тире, в основном смысловых.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, билд 0.24a (Завершение Славя-рута)