7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета v0.25с (Сычевальня, день пятый, раздача рутов)

7 дней лета v0.25с (Сычевальня, день пятый, раздача рутов)

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Пятый день одиночки с возможностью завершения сюжета или выхода на сюжетные ветки Ольги, Ульяны или труЪ-сыча
http://s3.uploads.ru/t/JBA3H.jpg

В версии:
1. Прыгалка на д.4-д.5 сыча (пункт "Отладка")
2. Собственно д.5 сыча
3. По мелочи, исправления и т.д.
4. Немножко нового контента.

Забирать здесь: https://yadi.sk/d/XwUhpo89mk2S7

2

Спасибо! Еще бы напомнил кто как выходить на руты :))

3

Что тут у нас обновка? ммм... с пылу с жару...

4

Оооооооднако здравствуйте, вот это подарок на праздник! Заценим.

5

1.2 будет сегодня вечером-завтра.

6

Для затравочки

alt_route_common
Логика
№1: alt_day2_event_square (со строки 10309)
Суть проблемы: При обходе с девушками, но не со Славей, площадь можно посетить трижды с Леной (alt_day2_rendezvous == 1). Причём, два первых раза для alt_day2_rendezvous == 1 будут одинаковыми и содержать в себе сцену помощи в уборке. Это возможно при обходе площади первыми двумя "подписями" ($ alt_day2_necessary_done = 0).
Возможное решение: Посещение площади вывести из-под общего $ alt_day2_necessary_done в отдельный флаг.

Отредактировано Dantiras (2016-01-07 15:04:54)

7

Хм. А площадь вроде и должна идти отдельно, на ней же нет подписи. Или я ошибаюсь, и подпись есть?

8

Логика
alt_route_common
№1: alt_day2_event_sport_area

Код (строки 9061-9075)
Код:
    if alt_day2_sl_guilty == 0:
        us "Эй!"
        me "Чего тебе?"
        show us sad sport with dspr
        us "Вы в курсе, что вас Ольга Дмитриевна искала?"
        show sl normal pioneer at right with dissolve
        sl "Нет."
        "Осторожно ответила Славя."
        sl "А в чём дело?"
        us "А я знаю? {w}Сходите да спросите!"
        us "Вроде бы, на площади была последний раз."
        hide us with dissolve
        "Ульянка сбегала к кустам и выудила оттуда мячик."
        me "Ясно. Ну, я тогда сначала подпись у физрука возьму... Где он, кстати?"
        sl "Пошли, дядя Боря в крытом постоянно."

Суть проблемы: При обходе не со Славей её ВНЕЗАПНОЕ появление у спортзала рядом с Семёном несколько удивляет.
Возможное решение: Поставить развилки со строками, описывающими "обнаружение/наличие/причины появления" Слави в данной точке мироздания, при if not alt_day2_rendezvous == 2. Также, возможно, можно добавить развилку для предварительного посещения площади, если ввести для неё спецфлаг.

alt_route_un_7dl
№2: alt_day7_un_7dl_ussr

Код (строки 11127-11130)
Код:
    if not herc:
        scene cg d7_un_epilogue_d1 with flash
    else:
        scene cg d7_un_epilogue_d1 with flash

Суть проблемы: Космонавту С.Сычёву комплект формы именной не завезли - выдали от летавшего ранее С.Персунова. Это TBD или просто недочёт? Edit: Таки недочёт, ибо есть же d7_un_epilogue_d2.

Элдхэнн написал(а):

Хм. А площадь вроде и должна идти отдельно, на ней же нет подписи. Или я ошибаюсь, и подпись есть?

Для Лены там подпись есть теперь, т.к. убираются.

Пруф (строки 10540-10547)
Код:
            elif alt_day2_rendezvous == 1:
                show un normal pioneer at left
                me "Ну что, Лен, поможем?"
                "Спросил я у бесшумно подошедшей Лены."
                un "Время ещё есть…"
                "Безразлично произнесла она."
                un "Главное, чтобы флаг завтра поднимать не заставили."
                $ alt_day2_necessary_done += 1

Отредактировано Dantiras (2016-01-07 13:45:15)

9

Надо будет посмотреть код, что там за подпись такая...

10

alt_route_mi_dj
Аудио-визуальные проблемы
№1: alt_day6_mi_dj_second_dance

Код (строки 9625 и далее)
Код:
    if alt_day5_mi_dj_cut:
        "И тут мою руку пронзило острой болью."
        show us smile dress with dissolve
        us "Эй! Потанцуй со мной!"
        th "Да она должно быть шутит!"

Суть проблемы: 1.

Screenshot

http://imgdepo.com/id/i8823493

2. Во фрагменте полностью отсутствует любая музыка кроме ambience (на дискотеке и в кульминационном моменте - странное решение).
Возможное решение: 1. Отключить перед появление Ули scene cg d3_disco. 2. Добавить музыку с драматизьмом (как вариант - You lost me).

P.S. Руты Мику-ДЖ, Мику-7ДЛ (оба - Дрищ), Алисы-7ДЛ (Локи) и Лены-7ДЛ (Герк) на хорошие концовки работают как должно.

Элдхэнн написал(а):

Надо будет посмотреть код, что там за подпись такая...

Да всего-то if alt_day2_necessary_done < 2. Для встречи со Славей и подметания.

Отредактировано Dantiras (2016-01-07 15:29:00)

11

Да, обнова только вышла, а Дант уже за работай. Трудоголики  :crazyfun:

12

alt_route_common
Вновь к вопросу о подписи на площади (подметание). При обходе со Славей вообще получается несуразица:
При первом проходе (условие $ alt_day2_necessary_done = 0) присваивается флаг $ alt_day2_rendezvous = 2.
Далее вылезает на площади ещё чиби и должна происходить сцена с Ульяной, а потом с вожатой. Но! Вместо этого происходит встреча Слави на площади ещё раз "как бы в первый раз" и мы вновь подметаем площадь.
При этом Славя обращается уже 

Код:
sl "Как ваши дела? Много уже обойти успели?"

*А-то, Славь! Я же с тобой хожу!* Поскольку условие выглядит так:

Код:
if alt_day2_rendezvous != 22:
            sl "Привет!"
            show sl smile pioneer at center

2 != 22 =)

Короче говоря, флаг посещения площади нас спасёт. Иначе Славя-рут из-за этого зацикливания - нерабочий.

Отредактировано Dantiras (2016-01-07 16:28:40)

13

alt_route_common
Орфография
1745 "Но подскользнулся и, потеряв орудие мести, полетел на мокрые доски." поскользнулся
21658 "Я прислушался, и в одном из голосов без удивления узнал Шурика — это кадр тот ещё скандалист, когда вопрос касается его клуба." этот
25742  "Он встал рядом, схватившись обоими руками за лестницу." обеими
25796 "Посекундно подскальзываясь, я двинулся наверх, немного задержался у конька крыши, выискивая упомянутое окошко, и направился туда." поскальзываясь
25909 "Я несколько раз подскользнулся на вечерней росе и чуть не заработал себе асфальтовую болезнь - и спасся ценой ссаженных ладоней и перемазаной в траве рубашкой." поскользнулся

14

В моменте

Свернутый текст

перед началом преследования Слави с Ульяной происходит вылет с ошибкой
While running game code:
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral2.rpy", line 2057, in script
  File "renpy/common/000statements.rpy", line 76, in python
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral2.rpy", line 2057, in python
NameError: name 'sneakuponyou' is not defined

Решение простое. Заходим в код alt_route_me_zneutral2.rpy, ищем строку 2057 sneakuponyou переименовываем sneakupon.

15

Всем спасибо за инпут, особливо товарищу Дантирасу (=
Выкатил 0.25б, попробовал причесать площадь в д.2, вроде, должно работать.

Для пользователей 1.1: прыгалка теперь может отправить вас сразу на д.4 и д.5 сыча, пользуйтесь и не тратьте время на перемотку (=

16

Свернутый текст

I'm sorry, but an uncaught exception occurred.

While running game code:
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral.rpy", line 3172, in script
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral.rpy", line 3172, in python
  File "game/scenario_alt/Config/alt_res_map.rpy", line 429, in python
  File "game/scenario_alt/Config/alt_res_map.rpy", line 321, in python
NameError: global name 'global_zones_alt2' is not defined

-- Full Traceback ------------------------------------------------------------

Full traceback:
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/bootstrap.py", line 265, in bootstrap
    renpy.main.main()
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/main.py", line 327, in main
    run(restart)
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/main.py", line 78, in run
    renpy.execution.run_context(True)
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/execution.py", line 509, in run_context
    context.run()
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/execution.py", line 288, in run
    node.execute()
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/ast.py", line 720, in execute
    renpy.python.py_exec_bytecode(self.code.bytecode, self.hide, store=self.store)
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/python.py", line 1304, in py_exec_bytecode
    exec bytecode in globals, locals
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral.rpy", line 3172, in <module>
    $ disable_all_zones_alt2()
  File "game/scenario_alt/Config/alt_res_map.rpy", line 429, in disable_all_zones_alt2
    store.map_alt2.disable_all_zones()
  File "game/scenario_alt/Config/alt_res_map.rpy", line 321, in disable_all_zones
    for name,data in global_zones_alt2.iteritems():
NameError: global name 'global_zones_alt2' is not defined

Linux-3.19.0-42-generic-x86_64-with-debian-jessie-sid
Ren'Py 6.16.3.502
Everlasting Summer 1.0

Свернутый текст

While running game code:
  File "game/scenario_alt/Scenario/Done/alt_route_common.rpy", line 16766, in script
  File "game/scenario_alt/Scenario/Done/alt_route_common.rpy", line 16766, in python
NameError: name 'alt_day2_sl_help' is not defined

Full traceback:
    node.execute()
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/ast.py", line 1486, in execute
    if renpy.python.py_eval(condition):
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/python.py", line 1338, in py_eval
    return eval(py_compile(source, 'eval'), globals, locals)
  File "game/scenario_alt/Scenario/Done/alt_route_common.rpy", line 16766, in <module>
    if alt_day2_sl_help:
NameError: name 'alt_day2_sl_help' is not defined

Linux-3.19.0-42-generic-x86_64-with-debian-jessie-sid
Ren'Py 6.16.3.502
Everlasting Summer 1.0

Отредактировано Moonshine (2016-01-07 22:44:02)

17

Кто слоупок и только что зарегался на новом форуме? Я слоупок и только что зарегался на новом форуме! Впрочем, не это главное. А вот это:

подборка, актуальная для 0,25b

Коммон
6201 - "Я ещё не понял, что делаю, как открыл ро(д)[т] и набрал в грудь побольше воздуха."
6217 -  "И вот вместо того, чтобы исполнять пред(т)остережение, я…"
8783 -  if alt_day2_rendezvous != 5 (or) [and] alt_day2_rendezvous != 4: //По условию задумывалось, что на ветку попадают все условия, кроме  rendezvous != 5 (пошёл один) и rendezvous != 4 (ДВ ждёт). Однакож, в условии смысла нет.Если, например, rendezvous == 4, то оно !=5.
8784 me "И как долго его может не быть?"
11616 - play ambience ambience_safe - при этом не заглушается музыка, которая звучала до этого, получается жуткая какофония

карты
После победы над Шуриком в финале музыка не перестаёт играть

22895 - не показывается фон при попадании через эту ветку. Только серо-белые квадратики.
21646 - А как прокачивать силу? Туда вроде как нереально попасть
21613, 21667 - что если только что оттуда?
нейтрал-роут
427 - "Рассмеялась Слав(а)[я] - и тут же посерьезнела:"
4304 - "Ра[з]умеется, ради приличия спросила, нельзя ли мне в зимние каникулы забиться в свою двушку-улучшенку и там тихонечко посидеть."
497 -  (me) "Мало-помалу столы перемещались по периметру зала, а длинные скамейки вдоль них позволяли рассадить малышей попарно там, где того требовали правила или по четыре-пять человек для игр с чуть более сложными правилами."
569 - me "Тоже мысль[.]"
589 - me "Ладно, детишки."
590 - "Я сгрузил игры на стол."
591 - (th)[me] "Порядок все знают, в порядке очереди подходите и разбирайте игры."
592 - (th)[me] "Для больших игр подходите сразу сложившейся партией. Всем всё понятно?"
675 - "Мягко улыбаются аквамариновые губы, и отблеск светящихся кристаллов придаёт им неведомую глубину, наталкивающую(у) на желание... поцеловать."
734 -  show un shy pioneer far [behind mt ]at left with moveinleft
1584 - "На ней был купальник, облегающий тело так, что окажи(ш)[с]ь она даже обнажёной, вряд ли удалось разглядеть больше."
1605 - "От этой мысли почему-то кольнуло(м) сердце острой иголочкой ревности."
1670 - scene bg ext_shower(s)_day with blinds_l
1754 - mt "Понимаю. {w}Поэтому не требую(т) от тебя выполнять работу за весь дежурный отряд."
2105 - [us]"Ну, чего встал? Уйдёт же!"
2481 -  "Ульяна вскочила из-за[стола, наверное?]."
2531 - show us sad pioneer at right with dissolve - Ульянка меняет футболку на форму
3332 - "Ольга оказалась о(ц)[ч]ень крепкой девушкой
3333 - мне не составил(а)[о] труда подхватить её на руки
3362 - "Я не успел додумать, как меня потянули наверх, между делом стягив[а]я с меня шорты."

Отредактировано Ленофаг Простой (2016-01-07 22:57:44)

18

(0.25b - ошибка осталась)
Ульяна, почему-то шёпотом, произнесла:"
    mt "Между прочим, любимый фильм Алисы."

Отредактировано Элдхэнн (2016-01-07 23:21:30)

19

(alt_day2_event_square - "я случайно")
"Я уже совсем было уходить и уводить Славю за собой, когда нас окликнули."

20

> 8783 -  if alt_day2_rendezvous != 5 (or) [and] alt_day2_rendezvous != 4: //По условию задумывалось, что на ветку попадают все условия, кроме  rendezvous != 5 (пошёл один) и rendezvous != 4 (ДВ ждёт).

Перепишем как if not (alt_day2_rendezvous ==5 or alt_day2_rendezvous == 4), раскрываем по правилам де Моргана, и получаем как раз авторское.

> Если, например, rendezvous == 4, то оно !=5.

Но если оно !=4, то оно вполне может быть ==5. А может и !=, как повезёт.

21

Элдхэнн написал(а):

> 8783 -  if alt_day2_rendezvous != 5 (or) [and] alt_day2_rendezvous != 4: //По условию задумывалось, что на ветку попадают все условия, кроме  rendezvous != 5 (пошёл один) и rendezvous != 4 (ДВ ждёт).

Перепишем как if not (alt_day2_rendezvous ==5 or alt_day2_rendezvous == 4), раскрываем по правилам де Моргана, и получаем как раз авторское.

> Если, например, rendezvous == 4, то оно !=5.

Но если оно !=4, то оно вполне может быть ==5. А может и !=, как повезёт.

Опечатался, премного извиняюсь.
Короче говоря, выполняться должны оба условия:  alt_day2_rendezvous != 4  И alt_day2_rendezvous != 5

22

Они и выполняются, вроде бы.

23

Уррррряяя! Лена-ФЗ работает. Ну и Славя-Классик тоже.

24

Элдхэнн написал(а):

Они и выполняются, вроде бы.

Имеем: if alt_day2_rendezvous != 5 or alt_day2_rendezvous != 4:
По задумке (из последующего текста) видно, что вместо or должно быть and.
Оба условия, а не одно из них. Раз на то пошло, ДАЖЕ если  alt_day2_rendezvous == 4, то alt_day2_rendezvous != 5. Считай, что условие пройдено.
Окей, если всё равно непонятно. randezvous принимает значения от 1 до 5 кажется. Может, 6, не суть. Для ИЛИ достаточно выполнение одной из частей сложной конструкции.
Для 1,2,3 - справедливо, пропустит. Обе части в ИЛИ выполнены.
Для 4 - выполнена часть, где randezvous!=5.
Для 5 - выполнена часть, где randezvous!=4.

Отредактировано Ленофаг Простой (2016-01-08 00:08:28)

25

Товарищи, подскажите, это лыжи не едут, или я е... глупый, но герком вообще можно выйти на пятый день сыча, мой Семен все время норовит угнать злосчастный автобус, чтобы я ни делал.

26

Только с пересадкой в ФЗ-руте.

27

На правах брюзжания

Проходя Дрищом и выбрав вариант "Встать на сторону Алисы", я как-то не заметил, чтобы Семен действительно на эту самую сторону встал.
По сути, все равно поддержал Славю, просто не кидаясь заслонять её грудью. Дрищу бы подошло как раз в случае выбора стороны активистки.
При выборе Алисы я ждал хотя бы чего-то в духе: "Да лан, Славь, успкойся, там же все равно пусто, так что нет проблем".

В фейловой концовке вариант с подстановкой, на мой взгляд, работает далеко не столь удачно, как в "Пора домой". Там каждая героиня по-разному появлялась на сцене, а что там дальше у них с Семеном было мы и не узнаём. Не о том сказ.

Здесь же развитие событий все-таки видно. И если я еще могу себе представить малолетнюю Ульянку засевшую за компом, то вот Ольга в эту картину как-то не вписывается. Расширить бы эту концовку, в зависимости от того, кто же "попал".
Но должен сказать, что целостный образ Ольги у меня в голове пока не сложился, так что все может быть.

28

Свернутый текст

While running game code:
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral2.rpy", line 2924, in script
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral2.rpy", line 2924, in python
NameError: name 'us_pr' is not defined

Full traceback:
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/bootstrap.py", line 265, in bootstrap
    renpy.main.main()
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/main.py", line 327, in main
    run(restart)
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/main.py", line 78, in run
    renpy.execution.run_context(True)
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/execution.py", line 509, in run_context
    context.run()
    node.execute()
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/ast.py", line 1486, in execute
    if renpy.python.py_eval(condition):
  File "/home/dmt/.games/Everlasting Summer/renpy/python.py", line 1338, in py_eval
    return eval(py_compile(source, 'eval'), globals, locals)
  File "game/scenario_alt/Scenario/WIP/alt_route_me_zneutral2.rpy", line 2924, in <module>
    if (plot_pt < 10) or (mt_pt < 5) or (us_pr < 5) or (d3_pt < 5):
NameError: name 'us_pr' is not defined

Linux-3.19.0-43-generic-x86_64-with-debian-jessie-sid
Ren'Py 6.16.3.502
Everlasting Summer 1.0

Я, конечно, дилетант и вполне могу ошибаться, но if (plot_pt < 10) or (mt_pt < 5) or (us_pt < 5) or (d3_pt < 5), судя по всему, не срабатывает, как было задумано. И неизбежно выкидывает на бэд.

Пруф:

Свернутый текст

http://i.imgur.com/fYKRO5T.png

http://i.imgur.com/rOXklkM.png

http://i.imgur.com/q7n5394.png

З.Ы А планируется полноценная неромантик подветка с Микой? А то весьма симпатично получается, если с ней время проводить.

Можно еще запилить учет лп Ульянки из первых трех дней. Скажем, набрал 4(или сколько там максимум) - начинаешь на сыч руте с +1 поинтом у мелкой.

Отредактировано Moonshine (2016-01-08 12:30:44)

29

Ленофагу - я уже запутался, что там где на самом деле, но должно быть not X and not Y. Вот.
Общий вопрос - зачем нужны очки Ульяны (lp_us), если полноценного рута с ней не планируется? Вопрос рядом с этим. Почему бы с Ольгой и Ульяной не набирать очки в common-части тоже? Ну и третий вопрос, то есть предложение - очки отношений сыча стоит показывать сразу при выходе на сыча, даже если они нулевые. lp там всё равно уже не имеют значения.

> не срабатывает, как было задумано

Конечно, не срабатывает. OR даёт истину, если хотя бы одно из условий истинно. Следует проверять на положительные исходы, и по ним делать дизъюнкцию. Сейчас условие выглядит как "если мы где-то зафейлились, нет нам прощения", а должно быть "если мы хоть откуда-то вылезли, мы спасены".

Отредактировано Элдхэнн (2016-01-08 12:36:49)

30

Ошибка с us_pr? А хотфикс у тебя есть?

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета v0.25с (Сычевальня, день пятый, раздача рутов)