7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

Сообщений 331 страница 360 из 471

331

Жуть какая, очень сложно получить хорошую концовку Ольги: (mt_pt >= 13) and (alt_day2_date == 6) and (alt_day3_dancing == 5) and alt_day4_neu_mt_fire
Как набрать 13 пунктов — это вообще сложно представить. Но попробуем.

Ольга, 7-й день

3745   И однажды от старших товарищей это слово неизбежно звучало.

Стилистически плохо, лучше «рано или поздно» вместо «однажды».

3783   Слишком уже у многих есть пульт управления Семёном — Ольги, Слави…

Лучше «у Ольги».

3786   Всё равно, что спрашивать «ну, можно, я отрублю тебе ногу, тебе жалко, что ли?»

«Всё равно, что спрашивать: «Ну, можно, я отрублю тебе ногу, тебе жалко, что ли?»»

3937   Тем более, что мы вполне возможно общаемся сейчас последний раз – тот я, который я, может перестать существовать уже через несколько часов.

Нужно выделить запятыми «вполне возможно».

3964   {i}Я протянул ей серый конверт, в котором наглухо запаянный, болтался квадратный кусочек чёрного пластика.{/i}

Нужна запятая после «котором».

3972   … что однажды уже сделала.

Не нужен пробел после многоточия.

4217   Я ещё тогда, в седьмом году обратила на тебя внимание, а ты всё время был в окружении друзей, и мы в разных отрядах были.

Нужна запятая после «году».

4246   А я стоял, не зная куда деть руки и что мне делать.

Имхо, лучше запятая после «не зная».

4381   Вспомни дневник, вспомни как и о чём она пишет.

Имхо, лучше запятая перед «как».

4383   Я улыбнулся и, поднявшись, проверил всё ли на месте, после чего отправился вслед за вожатой: нас ждал автобус, пионеры и отъезд.

Имхо, лучше запятая перед «всё».

4418   Оболдуйки.

Если не эрратив, то «обалдуйки».

4423   Лена, отчаянно улыбающаяся, будто пытаясь впитать в себя как можно больше солнце и лета, перехватила мой взгляд.

«Солнца».

4435   Вот, она вскинула подбородок, почувствовав мой взгляд, и тепло улыбнулась.
4690   Однако, утратив последний ориентир, связывающий меня со старой жизнью, я почему-то не испытывал беспокойства или разочарования.

Первая запятая не нужна.

4470   И продолжалось это ровно до тех пор, пока вожатая не подошла и, размахнувшись, влепила обеим синхронного шлепка по мягким местам - Алисе правой, Ульяне левой.

«Не влепила» же.

4486   Шурик послушно кивнул и, извинившись взглядом перед Электроником, перебрался на место сразу за сухпаем.

«Сухпаём».

5057   И я прекрасно помнил, что последний луч уходящего солнца- ультрамариновый, а не зелёный.

Нужен пробел перед тире.

5083   Она не лезла мне в душу немытыми руками и не задавала мне идиотских вопросов, вообще первым, что она сказала, когда я по приказу начальства отправился в кабинет на первом этаже было:

Нужна запятая перед «было».

332

А ещё он мог сам отравиться, зажевав что-то не то. Погрызть какую-то штуковину или проглотить, чтобы она поперёк горла встала. У меня так кот умер.

333

Вариации на тему Ольги

alt_route_me_zneutral.rpy

4268   Очень много детишек было с УССР, очень много было детей ликвидаторов.

Если не диалектизм, то лучше «из УССР».

4279   В результате, вместо того, чтобы лечь и поспать в тихий час, я, как дура, стою на автобусной остановке.
4350   В честь первого января, подъём в лагере перенесли на десять часов, а мне почему-то с самого утра не спалось.
4361   И, знаешь, дневничок, кажется, эти зимние каникулы будут куда приятнее, чем мне казалось!

Первая запятая не нужна.

4296   Но не зазнаётся, не ведёт себя так, будто все вокруг ему все должны.

«Всё должны».

4306   А мне ещё целую смену с совершенно незнакомыми детьми - заново, налаживать контакт и подбирать ключ.

Не нужна запятая.

4355   И не поверила глазам, когда с дороги донесся сигнал рожка, и к остановке подрулил «Икарус».

Лучше заменить второе «и» на «а».

4455   Ага, и между дело оказаться припаханным на пользу общественности? Шиш.

«Делом».

4702   Короче, доешь, не уходи, пойдём на склад за провизией.

Лучше тире вместо запятой после «доешь».

5555   На улице ещё немного накрапывало, но в целом, это был уже не тот кошмарный ливень, которым нас поприветствовал новый день.

Не нужна запятая перед «это».

5575   Я понял, что сморозил и спешно прикусил язык.

Нужна запятая перед «и».

7182   Или, возможно, это зрачок Экспериментатора, который только что внёс в журнал опытов: «попытка не увенчалась успехом» и готовится очистить поле для следующего опыта?

«Или, возможно, это зрачок Экспериментатора, который только что внёс в журнал опытов: «Попытка не увенчалась успехом», — и готовится очистить поле для следующего опыта?»

7183   Потому что из всех загадок и вопросов лагеря, ответ на самый важный сейчас звучал как «нет, не справился».

«Потому что из всех загадок и вопросов лагеря, ответ на самый важный сейчас звучал как: «Нет, не справился».»

7689   Ещё одно собеседование - ещё одно «мы вам позвоним».

«Ещё одно собеседование — ещё одно: «Мы вам позвоним».»

7695   Оказалось, что мой дизайн плох, что «мой сын пяти лет нарисует лучше» и «почему мы должны вас брать?»

«Оказалось, что мой дизайн плох, что: «Мой сын пяти лет нарисует лучше», — и: «Почему мы должны вас брать?»»

7705   И, выглянув в окно, резко вскочил, подбежал в двери-гармошке и долго-долго жал на кнопку связи с водителем, прежде чем меня выпустили.

«К двери-гармошке».

3678       $ persistent.sprite_time = "sunset"
3684       $ persistent.sprite_time = "sunset"

Второй раз лишний.  :crazy:

334

Melirius написал(а):

Но я лично склоняюсь к психопатке-Лене.

Мотив имеется, да. Есть одно веское но:

в руте Лены-7ДЛ Славя тоже тащит к побережью торбу с Пиратом. Мотив "отвода души" для Лены, изредка находящейся вне объятий любимого Семёна, минимален.

335

А зачем персонажу иметь какие-то собственные мотивы для отравления щенка? Тут может быть задействована та же технология, что и при автопилоте Семёна от велосипеда до Ульянки. Заодно и не сознается, если что. К тому же, не обязательно это кто-то из главных персонажей, которые обычно на виду, проще сделать это руками того, на кого Семён и Славя не обращают особого внимания.

336

Sitzileon написал(а):

А зачем персонажу иметь какие-то собственные мотивы для отравления щенка? Тут может быть задействована та же технология, что и при автопилоте Семёна от велосипеда до Ульянки. Заодно и не сознается, если что. К тому же, не обязательно это кто-то из главных персонажей, которые обычно на виду, проще сделать это руками того, на кого Семён и Славя не обращают особого внимания.

Ну изначально на гэбиста обращали внимание, на сторожа, как помню. Гэбист не подошёл, а роль сторожа едва ли сильно раскроется, чтобы ему такое задание каждый рут давать.

337

Я полез в код, чтобы понять, как набрать 13 пунктов Ольги, нашёл какое-то количество глюков, иногда безобидных, иногда не очень.

Глюки логики

3046           if not alt_day4_neu_mt_volley:

Проверка избыточна, эта ветка вызывается из else: (2876) к условию 2872 if alt_day4_neu_mt_volley:

(4380):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4476):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4482):         "Сесть рядом с Леной." if alt_day4_fz_sh == 1:
(4496):             if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4577):             if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4713):                 if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4820):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(7137):     if (alt_day4_fz_sh == 1) or (alt_day4_fz_sh == 4):
(7137):     if (alt_day4_fz_sh == 1) or (alt_day4_fz_sh == 4):
(7277):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(7277):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:

Насколько я смог увидеть, переменная alt_day4_fz_sh нигде не устанавливается — так что все эти ветки недоступны.

338

Народ, хорошая Ольга после плохой невозможна в принципе, как я понял? Для набора 13 пунктов необходимо alt_day_binder == 1, а это в свою очередь требует хорошей Ольги (29 в alt_route_common.rpy).

Соответственно, необходимо заполучить хорошую Ольгу с первого раза, пройдя буквально по лезвию бритвы. Придётся сбросить плохую Ольгу через достижения, блин. А оно все концовки там очищает или только текущего показываемого куска?

alt_route_common.rpy

24685  Я деликатно умолчал о том, что её клуб с трудом насчитывает одного человека и продолжил уговаривать:
25101  Она смотрелась так замечательно-потешно - маленькая, хрупкая девочка с красивыми волосами, собранными в два длинных хвоста и огромными наушниками.

Нужна запятая перед «и».

25164  Я мгновенно вспыхнул и, как мог, отодвинулся.

Лучше без запятых.

25402  Я не особо силён во всей этой диджейской кухне, но такие очевидные вещи как мэшапы, например, гладкое сведение и игра с громкостью, выполнялись её пальчиками безукоризненно, создавая дополнительный элемент шоу.

Не нужна запятая перед «выполнялись».

25850  Похоже обиделась.

Нужна запятая после «похоже».

25866  Я как-то не обратил внимания, что на столике ведущего не было магнитофона, значит, все танцы шли полностью с пластинок. А такая девочка как Мику, вряд ли стала бы забивать багаж винилом.

Не нужна последняя запятая.

Отредактировано Melirius (2017-02-16 12:48:46)

339

Melirius написал(а):

Насколько я смог увидеть, переменная alt_day4_fz_sh нигде не устанавливается — так что все эти ветки недоступны.

Плохо смотрели. Буквосочетание ФЗ там неспроста.

Melirius написал(а):

Народ, хорошая Ольга после плохой невозможна в принципе, как я понял?

Тоже поняли неверно. Становится доступной, 13 очков набирались точно.

alt_day_binder == 1

Альтдень - совсем другая история.

Отредактировано Dantiras (2017-02-16 12:52:27)

340

Dantiras написал(а):

Melirius написал(а):

Плохо смотрели. Буквосочетание ФЗ там неспроста.

Сами мы не местные, Питона не знаем. Можете пояснить?

Отредактировано Melirius (2017-02-16 12:50:02)

341

Melirius написал(а):

Сами мы не местные, Питона не знаем. Можете пояснить?

Про рут Лены-ФЗ слышали? Его четвёртый день читали? О транзитах на Сыч-рут и Славя-Классик знаете?

342

Dantiras написал(а):

Про рут Лены-ФЗ слышали? Его четвёртый день читали? О транзитах на Сыч-рут и Славя-Классик знаете?

А, Семён-Семёныч! До Лены я пока не добрался. Однако эта переменная нигде и в alt_route_un_7dl.rpy не поминается, хмм…

Dantiras написал(а):

Тоже поняли неверно. Становится доступной, 13 очков набирались точно.

Хмм, я сделал сокращённые версии alt_route_me_zneutral.rpy и alt_route_mt_7dl.rpy, без alt_day4_fz_sh при alt_day_binder != 1 не набирается никак. Могу выложить их, сами проверьте. Нет, я могу глючить, но вроде все пути возможные просмотрел. Перепроверил, см. ниже, сложно, но можно после получения плохой Ольги.

Отредактировано Melirius (2017-02-16 13:37:10)

343

Melirius написал(а):

Могу выложить их, сами проверьте.

Проверю. Можете не выкладывать.
Сегодня день у меня свободный - приду пораньше домой и проверю. Меня ещё в Стиме просили проверить выход на РФ-гуды за Дрища в Славя-Классике.

Отредактировано Dantiras (2017-02-16 13:01:11)

344

Если четвёртый день одиночки начинается с 0 для Ольги, то

беру свои слова про Ольгу назад:

label alt_day4_neu_lib:

$ alt_day4_neu_mt_fire = True
    if alt_day2_rendezvous == 5:
        $ mt_pt += 1

Тут получаем 1.

label alt_day4_neu_lunch:
    $ alt_chapter(4, u"Одиночка. Полдник")
    menu:
        "Концерт? Мы в деле!":
            menu:
                "Помочь Ульяне.":
                    $ mt_pt += 1
                "Приструнить Алису.":
        "Давайте лучше в волейбол!":
            $ alt_day4_neu_mt_volley = True
            $ d3_pt += 1
            if alt_day2_club_join_volley:
                $ mt_pt += 1

Тут 2.

Дальше ОТВЕТЫ, тут два варианта: «столовая - скамейка > эстрада - песни > спать» — получаем 4, или «дом - дневник > спать» — получаем 3 если alt_day3_dancing == 5 и устанавливается alt_day4_neu_mt_diary (4 тут не получается, persistent.mt_7dl_good нету).

Начинается 5-й день, на завтраке одиноко сидящий получает ещё +1 за дневник, ФЗ с +3 не проходит.

label alt_day5_neu_mi_estrade:
    menu:
        "Отправиться с вожатой.":
            $ mt_pt += 1
            $ alt_day5_neu_mt_voyeur = 1
            menu:
                "Подглядеть через дверь.":
                "Обойти сзади.":
                "Залезть в кабинку по соседству." if mt_pt >= 4:
                    $ mt_pt += 1
                    $ alt_day5_neu_mt_voyeur = 2
        "Остаться помогать.":

Тут достигаем 6 и за ужином опять одиночкой 7, отдаём Ульянке картошку — 8.

Теперь тонко, вылетаем на

label alt_day5_neu_mt_retrib:
    if alt_day4_neu_mt_diary:
        $ mt_pt += 1
    else:
        $ mt_pt -= 2
    return

То есть максимум теперь получается чисто по дневнику, и он равен 9, чайная вечеринка недоступна.

В 6-м дне вылетаем на Лену, хентай же получить нельзя, см.
label alt_day5_neu_mt_selector:
    if persistent.mt_7dl_good and not herc:
        menu:
            "Пойти читать дневник.":
                $ alt_day5_neu_mt_diary = True
                call alt_day5_neu_mt_retrib
            "Сидеть на крыльце и дожидаться вожатую.":
                $ alt_day5_mt_7dl_hentai = True
                call alt_day5_neu_mt_tea_party
    else:
        $ alt_day5_neu_mt_diary = True
        call alt_day5_neu_mt_retrib
    $ routetag = "mt7dl"
    jump alt_day6_mt_7dl_start

В Лене имеем

label alt_day6_mt_7dl_un_morning:
    if alt_day_binder == 1:
        $ mt_pt += 1

то бишь ничего. Теперь снова дневник

label alt_day6_mt_7dl_diary3:
    $ alt_chapter(6, u"Ольга. Дневник. 1989")
    if alt_day4_neu_mt_diary:
        $ mt_pt += 1
    if alt_day5_neu_mt_diary:
        $ mt_pt += 1

Получаем 11. Входим в сцену на пляже

label alt_day6_mt_7dl_choice:
    if karma < 0:
        jump alt_day6_mt_7dl_catha
    else:
        menu:
                "Вообще-то, есть кое-кто важный.":
                    $ mt_pt += 1
                    $ alt_day6_mt_7dl_lms = True
                "Я не знаю…":
                        return

Получаем 12.

label alt_day7_mt_7dl_morning:
    if alt_day_binder == 1:
        $ mt_pt += 1

Это не срабатывает.

И, наконец, приходим к прощанию:

label alt_day7_mt_7dl_byes:
    $ alt_chapter(7, u"Ольга. Прощание")
    if persistent.mt_7dl_good or persistent.mt_7dl_bad:
        if alt_day3_dancing == 5:
            $ mt_pt += 1
        else:
            $ mt_pt -= 1
    if persistent.mt_7dl_good:
        jump alt_day7_mt_7dl_dv_bye
    else:
        if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
            jump alt_day7_mt_7dl_un_fz_bye
        else:
            jump alt_day7_mt_7dl_un_bye

А, вот тут получаем 13 после танца на 3-й день и плохой концовки. Жесть. То бишь сначала получить хорошую нельзя.

345

Dantiras написал(а):

Меня ещё в Стиме просили проверить выход на РФ-гуды за Дрища в Славя-Классике.

Безвольный Дрищ набирает 21 ЛП при наличии бонуса с турнира, волевой - 22, так что выйти можно, просто надо лучше стараться.
У них в стиме схемы висят же, там ведь всё написано.

Проверил на всякий случай. Оказалось, что там даже 23 с турниром набирается, если совсем хорошо стараться.

Свернутый текст

Без турнира на старте четвёртого дня максимум 17 ЛП, с турниром - 18 ЛП.
ЛП/воля.
"Давай-ка, пока время есть, сбегаем посмотрим." 17/1
"Ну, если ты настаиваешь…" 18/1
"Договорились." 19/0
"Спрятаться."
"Шурик, если тебя здесь нет…" 19/1
"Давай попробуем!"
"Со мной всё в порядке." 19/2
"Прикрыть Славю" 20/3
"Надо прорываться наружу."  22/5
"Я не хочу!" 23/6
"Нужен только усилитель?"
"А кто за концертом следить будет?"/"А можно?"
"Как всё невовремя."

Отредактировано Sitzileon (2017-02-16 17:09:19)

346

Sitzileon написал(а):

У них в стиме схемы висят же, там ведь всё написано.

Ракование никто не отменял. Я сам вроде бы получал эти концовки Дрищем, но это было давно.
Сбор скриншотов всё же сделаю.

Melirius написал(а):

беру свои слова про Ольгу назад

Путь там не самый простой, но всё же точно выверенный. Рутов девушек, где гуды доступны только с альтдня, не должно существовать по определению.

347

Хорошая Ольга, приходится начинать аж со второго дня

9939   Сглотнув ответил я.

Лучше с запятой после «сглотнув», имхо.

9944   Я специально для тебя приготовила {i}индивидуальное{/i} …

Лишний пробел перед многоточием.

8328   Поднявшись по двум скрипучим ступеням, я прошёл к двери, ведущей в «закрытую» часть и постучал.
8355   Она удивлённо посмотрела на мою руку, так, будто это было некое экзотическое насекомое и, осторожно освободившись, встала.
8359   Ну и ладно. Я подошёл к двери, ведущей в клуб и повернул ручку.
13224  Улыбка у неё была добрая, тёплая. {w}Хорошая такая улыбка - которой, по идее и не место на лице взрослого.

Нужна запятая перед «и».

8336   Я был немного выше ростом, поэтому ей досталось сильнее. Охнув, я поспешил подхватить Алису, и отвести к стоящей неподалёку лавочке.
8681   Я смутился собственной истовости, и вернулся с небес на землю.
11026  Да! У меня неплохой слух, поэтому я напеваю мелодию, и одновременно подбираю её на гитаре! Или рояле, или ещё каком-нибудь инструменте! Я на всех умею. Могу и тебя научить, хочешь?

Не нужна запятая перед «и».

8366   Я огляделся, и понял, что мне здесь нравится.

Либо убрать первую запятую, либо заменить на тире.

10775  Моё внимание привлёк один предмет, которому не место было на здесь.

Лишнее «на».

9464   За исключением изобилия советской символики, здесь всё было так, как я привык видеть в библиотеках — пять полок под большую советскую энциклопедию, постеры — или плакаты? — с призывами учиться, учиться и ещё раз учиться…

Капитализация, «Большую советскую энциклопедию».

9680   Лена сочувственно посмотрела на меня, а внутри вместо привычного безразличного всепринятия вдруг появилась некая искра! Не знаю, что это, злость, азарт или нежелание быть вытолканным в шею, но я схватил листок и с криком «Ждите сюжет», выскочил из помещения редакции.

«Лена сочувственно посмотрела на меня, а внутри вместо привычного безразличного всепринятия вдруг появилась некая искра! Не знаю, что это, злость, азарт или нежелание быть вытолканным в шею, но я схватил листок и с криком: «Ждите сюжет», — выскочил из помещения редакции.» И после этой реплики логично бы сменить задник на библиотеку снова.

9694 и 9709   Если это опять чертов Данька безобразит…

«Чёртов».

10849  Впрочем, я уже немного запоздал. По части истребления еды, Мику не сильно отставала от Ульянки.

Последняя запятая не нужна.

10895  Ты поговорку «когда я ем, я глух и нем» слышала?

«Ты поговорку: «Когда я ем, я глух и нем», — слышала?»

10950  Пюре хорошо. Люблю забивать туда котлетку или что-нибудь в таком духе. Перемешаешь, посолишь — мммм… Вкусно! Но рыбу — нет! Не люблю. Хотя, говорят, от неё фосфор. Типа, как в темноте будешь светиться. Или это для мозга полезно? Я не помню!

Не нужна запятая после «типа».

11025  Вообще-то, это Пушкин так стихи писал…
13286  А где-то же, в бумажных завалах на двадцать седьмом километре от Чёрной Речки хранится и путёвка с моими данными - и десять лет ещё будет храниться согласно регламенту о рассекречивании.

Не нужна запятая.

11027  Судя по всему, такую низменную вещь как занесение мелодии на нотный стан, Мику презирала.
11046  Репетиции начнём сразу как только придёшь.

Нужна запятая перед «как».

11601  Решив провести время с чувством, с толком, с расстановкой, я развернул читалку на экране смарта, и, восстановив последнюю закладку, попытался погрузиться в вымышленные миры отечественных фантастов.

Лучше убрать все три последние запятые, перед «и» даже обязательно.

12287  Она призадумалась, снова прикусив губу, и не переставая при этом улыбаться, и выпалила:

Не нужна запятая после «губу».

13210  Сказать по правде, после утреннего сеанса подглядывания, было у меня здоровое такое опасение, что перепадёт мне от Ольги Батьковны по полной программе.

Не нужна запятая перед «было».

13232  Э…{w}Ну, попробуйте.
13337  Фамилия-имя, возраст…{w}Эх, грехи мои тяжкие.

Нужен пробел после многоточия.

13280  Под набитой машинописью шапкой, гласящей «Пионерский лагерь «Совёнок», были налинованы направляющие, куда я самым старательным почерком, чуть ли не высовывая язык от усердия переносил данные из анкет.

Нужна запятая перед «переносил». И лучше сменить вид внутренних кавычек, чтобы соблюсти их баланс, типа «Пионерский лагерь "Совёнок"», хотя и так тоже можно.

13313  И тут я такой вскакиваю, руку к пустой голове и во всё горло «Служу Советскому Союзу!», или что у них тут предполагается?

«И тут я такой вскакиваю, руку к пустой голове и во всё горло: «Служу Советскому Союзу!» — или что у них тут предполагается?»

13468  Сказку о том, как чувствуешь что пропадаешь - и ничего не можешь поделать с этим…

Нужна запятая перед «что».

13473  Так как в этот раз это не удастся списать на «ну она же первый год работает, не умеет ещё разделять личное и профессиональное», никак не удастся.

«Так как в этот раз это не удастся списать на: «Ну она же первый год работает, не умеет ещё разделять личное и профессиональное», — никак не удастся.»

13718  Злая-злая, а как оттаяла - оказалась таких хорошим человеком.

«Таким».

348

Вожатая-вампир — это пять!

Продолжаем хорошую Ольгу, 3-й день и далее, а также всех остальных Ольг

alt_route_common.rpy

15420  Всего пару минут назад, после спасения от страшного зверя она повеселела и улыбалась, а теперь готова заплакать.

Нужна запятая перед «она».

15629  Плаваешь ты лучше, чем в  карты играешь!
18745  И вместо привычного мне задорного, озорного существа, к которому  я уже успел привязаться, моему взгляду открылась ещё одна грань Алисы — Двачевская опечаленная.
20000  Мику заметила нас  краем глаза и мгновенно бросилась к магнитофону.

Двойной пробел.

16268  Как в далёком отрочестве, сдавив что есть мочи булки, отсчитал пятнадцать секунд — иначе в шорты влезть не удавалось, я, оделся.

Последняя запятая лишняя.

16277  За ночь температура воздуха сильно упала, и от того между деревьями висели клочья тумана.

«Оттого».

16278  Вкупе с ещё не поднявшимся солнышком, получалось мерзейшее холодно-мокрое ощущение, от которого совершенно не спасали короткие штанишки и хлопковая рубашечка.
25936  Неужели, я действительно умудрился сбежать от этой взрослости и скучности, когда ты не понимаешь, зачем идёшь на танцпол?

Первая запятая не нужна.

16725  Надо быстро всё делать, а то так не соберусь.

Лучше «так и».

16744  Ледяная влага, входя в контакт в моей раскалённой кожей, шипит и испаряется, заволакивая окрестности белым паром.

«С моей».

16756  Ну а я между делом набрал в ладони ощутимую такую порцию воды — даже не почувствовал температуры от злости! — И аккуратно вылил всё на макушку хохочущей девочке.

Капитализация, «и».

17575  Иначе, почему я покраснел и спрятался в тарелку?
19605  Вообще, я не большой фанат сельских дискотек.

Запятая не нужна.

17576  Я… Кх-кх… я подумаю.

Лучше второе «я» тоже с прописной.

19005  Ну… да! Но я к вечеру… Короче, если хочешь послушать как оно звучит целиком, жду вечером здесь же. Придёшь?
23731  С моим запасом удачи станется попасть в ситуацию даже в таком невинном деле как танцы.

19065  Вот мы с отцом идём… Вернее, как идём — Идёт он сам, а я еду на его шее.

Капитализация, «идёт».

19066  Это сейчас я понимаю, что рост его ниже среднего, и даже я, со своими несчастными метр восемьдесят пять его обгоняю… А тогда мне казалось, что он самый большой, самый сильный…

Вообще-то 1,85 м — это рост существенно выше среднего для российских мужчин, которое 1,78 м.

19070  Он заглядывает в глаза билетёрше и своим голосом, чуть ли не мурлыкая, привёл неотражаемый аргумент:

Стиль, «приводит». Следующую реплику лучше приписать голосу какому-нибудь.

19608  Впрочем это не означает «нет»…

Нужна запятая после «впрочем».

20003  Ребята наконец-то вы пришли, а то я уже думала что вы передумали и не придете, а я так расстроилась, думала уже уходить отсюда. {w}Решила, вот, песенку…Ребята наконец-то вы пришли, а то я уже думала что вы передумали и не придете, а я так расстроилась, думала уже уходить отсюда. {w}Решила, вот, песенку…

Повтор явно лишний, и ещё кое-что: «Ребята, наконец-то вы пришли, а то я уже думала, что вы передумали и не придёте, а я так расстроилась, думала уже уходить отсюда. {w}Решила, вот, песенку…»

22033  Тут он заметил меня и тут же попятился, бормоча нечто в духе «понаехали, понимаешь». Кажется, получить в бубен он не опасался. Либо его уже очень давно не били.

«Тут он заметил меня и сразу же попятился, бормоча нечто в духе: «Понаехали, понимаешь». Кажется, получить в бубен он не опасался. Либо его уже очень давно не били.»

22103  А для этих оболтусов.

Лучше закончить многоточием.

21890  К Физруку

Лучше со строчной, «К физруку».

21916  Он отвлёкся от наблюдения за игрой и несколько секунд сверил взглядом мою переносицу.

«Сверлил».

25120  И уж точно они не станут делать так, как делают эти варвары-русские: вставать в кружок и, подбадривая друг друга задорным взглядом да вычурным коленцем, смотреть кто на что горазд.

Нужна запятая перед «кто».

190    У меня искры из глаз посыпались - всё-таки, твёрдой макушкой в лоб - это больно!

Не нужна запятая.

219    Судки уже показали дно

Лучше закончить точкой.

1078   Я поднял с подоконники лист бумаги формата А4, из которого нервными, рваными штрихами был вырван чей-то хрупкий, невозможно красивый образ.

«Подоконника».

1152   Какую-нибудь песню из шлягеров - Бутусова можно, Цоя, там или ещё кого-нибудь.

Не нужна запятая после «Цоя».

2316   Чем вы там нас наградите? Лучшая награда новая работа, знаю я вас.

Лучше тире после «награда».

2331   Исключая наш раздолбайский отряд - возраста, когда уже «слишком взрослые», для того, чтобы рядиться в капитанский китель и петь детские песенки - весь лагерь уже был здесь.

Не нужна запятая перед «для».

2344   Ты должен постоянно видеть меня, Виолу и Бориса и если вдруг что, давай нам знать.

Имхо, нужна запятая перед «и».

2370   Для некоторых…«артистов»… количество репетиций ничего не решает.

Нужен пробел после многоточия.

2380   А ведь были и те, у кого медведь на ушах не то, что потоптался - заночевал.

Не нужна последняя запятая.

2381   Эти напротив, выходили к микрофону с отмороженными глазами и орали так, что несчастной саунд-продюсеру приходилось заглушать сигнал с микрофона вдвое.

Нужна запятая после «эти».

2404   И только то, что свидетелями побоям может стать весь наличный контингент, немного охладило её пыл.

Лучше «побоев».

2410   Я, молча, стараясь не растерять остатки достоинства, отступил на шаг.
2456   Давайте-ка, отойдём в сторонку и попробуем разобраться, в чём дело?
2464   Однако, пионер не выглядел ни напуганным, ни хоть сколько-нибудь встревоженным.
2493   Потому что второй малец, не выдержал - коротко замахнувшись, ударил, почти ткнул в нос обидчика.
3071   И, видимо, каким-то образом выдал себя.

Первая запятая не нужна.

2421   Тут моё внимание привлекло некое шевеление на рядах со стороны Ульяны - там два пионера, на повышенных тонах о чём-то спорили.
3056   Ну, хоть что-то!
3062   С выражением безграничного счастья на мордашке, японка кралась куда-то в сторону задних помещений столовой.
4976   Потому что по ту сторону стекла, на высоте никак не меньше двадцати метров над бездной висела…

Не нужна запятая.

2443   Всё хорошо, иди, найди физрука, где он там лазает.

Не нужна запятая после «иди».

2450   А я подобрался поближе к бузе и, вспомнив свои школьные будни, гаркнул:

Не нужны запятые.

2482   Я плачу налоги, чтобы им было что жрать в их притонах. {w}У тебя всё? Мы идём смотреть концерт.

Первая фраза весьма нехарактерна для СССР. Лучше «я работаю», имхо.

2574   Я говорю нет.

Лучше тире перед «нет».

2868   Хотя перехватив мой взгляд, не удержалась - прижала большие пальцы растопыренных ладоней к ушам и покачала головой.

Нужна запятая после «хотя».

2910   Если быть взрослым это быть букой как ты, то я не хочу взрослеть!

Нужно тире перед «это».

3026   Ульяна взяла в руки металлический совок и, судя по тому, как его держала, бить собралась совсем не плоскостью.

Не нужна запятая после «и».

3125   mi "Эх. А мне тоже никогда собаку не разрешали заводить."

Судя по 3123 и 3126, это говорит Семён, а не Мику.

5289   И несколько секунд спустя, вышла, таща в руке стеклянную бутылку с каким-то зелёным напитком.

Первая запятая не нужна.

5311   Гравитация решила поменять свой вектор — меня ударило несколько раз о потолок а потом отправило в ближайшую стену…

Нужна запятая перед «а».

5381   Возможно, я подспудно ждал этого — поэтому, когда кожи у основания шеи коснулись влажные губы, я приподнял подбородок и повернулся, чтобы ей было удобнее.

Не нужна запятая после «поэтому».

6551   Всё ещё немного дуясь на Ульянку за лес, я сделал вид, что не заметил её взгляда и прошествовал к отдельно стоящему столику.

Нужна запятая перед «и».

7578   Махнуть рукой — и, возможно, больше никогда не иметь возможности вернуться туда, откуда всё началось.

7604   Ольга целовала меня исступлённо, потом схватила и потянула в домик, даже на ощупь узкой ладошки, горела.

Стиль, лучше «Ольга целовала меня исступлённо, потом схватила и потянула в домик, её кожа, даже на ощупь узкой ладошки, горела.»

7668   От её запаха кружилась голова, а близости, даже вплотную, так как возможно между двумя любящими людьми, было недостаточно.

Нужна запятая после «так».

alt_route_mt_7dl.rpy

20     Но невозможно теперь избавиться от впечатления, будто смялось в душе что-то неуловимое, невесомое, которое порой заставляло улыбаться просто показавшись.

Нужна запятая после «улыбаться».

249    Надеюсь, этого времени её не потребуется уж слишком много.

«Ей».

533    Хотя ещё серебристого мерседеса, да.

Капитализация, «Мерседеса».

536    Алиса продублировала мои действия и, накрыв горлышко бутылки перевёрнутым стаканом, убрала его подальше, потеснилась, приглашающе кивнула на место рядом с собой.

«Её подальше» (бутылку).

537    В небо улетел хрустальный вопль «чуда!», вот только…

«В небо улетел хрустальный вопль: «Чуда!» — вот только…»

539    if alt_day5_mt_7dl_hentai:
642    if alt_day5_mt_7dl_hentai:

Проверка не имеет смысла, вроде, выход на эту ветку в 484 её уже включает, так что ветки 567 и 646 недоступна в принципе.

553    Там была ещё одна квадратная, с лошадью с чем-то тёмным, наверное, коньяком.

Лучше запятая после «лошадью».

593    Так Скажи, Сём — с твоей точки зрения, сколько лет мы с тобой знакомы?

Капитализация, «скажи».

610    dv" С тремя блоками «Космоса»."

Лишний пробел.

613    Сам понимаешь, последние воспоминания, связанные с настоящими родичами у меня теперь все полны аллергией на апельсины и непереносимостью железа.

Нужна запятая перед «у».

619    Она как больная, ходила, и всё чего-то ждала или искала. {w}Или кого-то?
5318   В сухаревском КБ вернулись из загранотпуска в Париже ведущие инженеры, накупившие болгарского, немецкого, американского, и, конечно, французского барахла.

Не нужна запятая перед «и».

661    Всё думала, если уже наша Шляпа по нему так сохнет, то он действительно какой-то необычный и загадочный, а ты… ты такой же как все.

Нужна запятая после «же».

679    Но какой бы она ни была в ней должна присутствовать одна черта: забота.

Нужна запятая перед «в».

688    И не плевать на тебя, всего такого загадочного. {w}Придурка, который сам не понимает чего он хочет.

Нужна запятая перед «чего».

689    Значит, твоё желание, чтобы мы были вместе?

Лучше тире вместо второй запятой.

1065   Глупо отрицать, то, что вчера произошло между нами.

Первая запятая лишняя.

1096   Возместил все четыре года, что я боюсь смотреть в глаза твоим родителям, твоим знакомым - тебе наконец!

Нужна запятая после «тебе».

1182   Но вместо ругани, злости или наказаний, я услышал только ещё один всхлип.

Последняя запятая не нужна.

1637   Разумеется, Лена, над которой Славя тут же устроила негласную опёку.

«Опеку».

1671   Я хотел было продолжить чтение, но со стороны столовой послышался горн, и кусты под окном зашелестели, и я, вздрогнув, отложил ежедневник.

Лучше без запятой перед «и» и заменить последнее «и» на «а».

2415   Сейчас бы накуриться, напиться и  забыться.

Двойной пробел.

3107   Неужели, надоело?

Не нужна запятая.

3140   И, наверное, это и послужило последней каплей - где-то там, в мире, нашего единения стало жарко-жарко, тесно-тесно.

«И наверное, это и послужило последней каплей — где-то там, в мире нашего единения, стало жарко-жарко, тесно-тесно.»

3141   Она сидела на мне, недвижимая, а внутри неё всё напряженно пульсировала.

«Пульсировало».

3806   Что я должен знать — или лучше сказать, что я должен помнить, но не помню?

Лучше запятую после «или».

3848   …и, скорее всего, являетесь чем-то вроде отражений-копий….
3850   … вы - не один человек.

Надо «…и, скорее всего, являетесь чем-то вроде отражений-копий,…» и «…вы — не один человек.»

3865 и далее
        th "Дай угадаю, и началось всё четыре года назад."
        dreamgirl "Верно."
        dreamgirl "В тот год прогремел «мирный» ядерный взрыв и планету лихорадило, открылась охота на ведьм, во всём, абсолютно во всём обвиняли радиацию и взрыв."

Глюк, от 1986 до 1989 не четыре, а три года.

3893   … ттвою.

Лишний пробел после многоточия.

4044   Она развела руками, показывая как прекращает.

4079   Из всех людей, которых я знал последние несколько лет только ты способна так вывести меня из равновесия.

Нужна запятая после «лет».

4102   Как-то вдруг враз посерьезнела Алиса, обрывая нашу пикировку.

«Посерьёзнела».

4134   В прошлом году её не хватило даже на «я буду скучать».

«В прошлом году её не хватило даже на: «Я буду скучать».»

4567   Мой голос звучал странно в пустом автобусе, и одинокий крик лишь усугубил всё сверхъестественную жуть этого места.

«Всю».

4581   Я - и есть тот старый Семён из этого мира.  {w}Тот, в чьём теле ты гостишь и останешься жить отныне.

Тире не нужно.

4988   Неизвестно как, неизвестно зачем забравшаяся так высоко по пожарной лестнице, а оттуда - по карнизам к окнам моей квартиры..

Двойная точка в конце.

4996   Я думала, что ты живёшь в доме где всё по полочкам, на своих местах, а тут…

Нужна запятая перед «где».

5016   Миронова О.Д.?!!

Если не косплеим неграмотный, но очень распространённый в разнообразной документации стиль, то инициалы разделяются пробелом.

5022   И колотящий тело страх, наконец, отпустил моё тело.

Стиль, лучше «отпустил меня».

5194   Исчезновению всех я уже не удивлялся: было у меня подспудное чувство, что в такие моменты это ещё не самое странное что могло бы произойти.
5276   Я был в чужом мире, в чужом времени, не помня и не зная что мне делать и куда идти.

5212   Вскоре пионеры стали возвращаться и потеснившись пару раз, я был вынужден подняться и уйти с пути следования пмс-нутой Жужелицы.

Нужна запятая после «и», и лучше «ПМС-нутой».

5230   Но всё это будет потом, куда важнее было то, что {u}старшая вожатая Миронова О. Д.{/u}вот-вот сдаст документы Алексей Максимовичу и на целую неделю превратится в просто красивую девушку Олю, с которой можно будет и по мороженому перехватить, не опасаясь нарушения субординации.

Нужен пробел после «Д.{/u}».

5313   Семён-старший, пропащий дядька из чужого мира принял правила игры.

Нужна запятая после «мира».

5324   А, возможно, он просто возвращается назад, домой и хотя бы что-то меняет в своей жизни.

«А возможно, он просто возвращается назад, домой, и хотя бы что-то меняет в своей жизни.»

5328   Я не могу сказать сколько проживу, я не могу предсказать будущее, так как альтернативная история в доставшейся мне по наследству памяти, здесь едва ли произойдёт.

Нужна запятая после «сказать» и не нужна после «памяти».

5333   Поэтому победив, я задержался у ожидающего порога лайнера в безбрежное счастье, пожал плечами, отступил.

Нужна запятая после «Поэтому».

5345   И это вызывает очень странное чувство. Которое унаследованная память обзывает странным словосочетанием «Когнитивный диссонанс».

Капитализация, «когнитивный».

5349   И единственным способом отдать ему долг сейчас для меня — это просто продолжать жить.

Стиль, «И единственным способом отдать ему долг сейчас для меня было просто продолжать жить.» или «И единственный способ отдать ему долг сейчас для меня — это просто продолжать жить.»

5399   Титульный лист был озаглавлен: «Что делать, если ваш ребёнок ПСР?» автор В.Ц. Коллайдер.

«Титульный лист был озаглавлен «Что делать, если ваш ребёнок ПСР?», автор В. Ц. Коллайдер.»

349

Господа! Прохожу впервые рут Ольги, самое начало 5-го дня, выбрасывает вот с такой ошибкой:

traceback

I'm sorry, but an uncaught exception occurred.

While running game code:
  File "game/scenario_alt/Scenario/Raw/alt_route_me_zneutral.rpy", line 4404, in script
  File "game/scenario_alt/Scenario/Raw/alt_route_me_zneutral.rpy", line 4404, in python
NameError: name 'alt_day4_fz_sh' is not defined

-- Full Traceback ------------------------------------------------------------

Full traceback:
  File "D:\0.31b + mod-pack\Everlasting Summer\renpy\bootstrap.py", line 265, in bootstrap
    renpy.main.main()
  File "D:\0.31b + mod-pack\Everlasting Summer\renpy\main.py", line 327, in main
    run(restart)
  File "D:\0.31b + mod-pack\Everlasting Summer\renpy\main.py", line 78, in run
    renpy.execution.run_context(True)
  File "D:\0.31b + mod-pack\Everlasting Summer\renpy\execution.py", line 509, in run_context
    context.run()
  File "D:\0.31b + mod-pack\Everlasting Summer\renpy\execution.py", line 288, in run
    node.execute()
  File "D:\0.31b + mod-pack\Everlasting Summer\renpy\ast.py", line 1486, in execute
    if renpy.python.py_eval(condition):
  File "D:\0.31b + mod-pack\Everlasting Summer\renpy\python.py", line 1338, in py_eval
    return eval(py_compile(source, 'eval'), globals, locals)
  File "game/scenario_alt/Scenario/Raw/alt_route_me_zneutral.rpy", line 4404, in <module>
    if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
NameError: name 'alt_day4_fz_sh' is not defined

Windows-post2008Server-6.2.9200
Ren'Py 6.16.3.502
Everlasting Summer 1.0

Как быть?

350

ParadoxParanoid написал(а):

Как быть?

Хотфикс поставить к версии 0.31e.

351

Dantiras написал(а):

Хотфикс поставить к версии 0.31e.

Помогло, спасибо. Прошу меня простить за невнимательность.

352

Выловил знатнейший глюк! В прилагаемом сейве можно бесконечно танцевать с отсутствующей Алисой, добивая +1 к её очкам каждый раз.

http://rgho.st/6cXrmtGKJ

А кстати, внутренний голос ГГ сначала и в Славя-руте приписывается девушке-Харону, а в Ольга-руте — внезапно хозяину тела. В принципе, конечно, история такое допускает — руты-то разные, но когерентность страдает.

Побегаем по одиночке до выхода на недописанный кусок

4095   Голос знакомый, но… Ты слышал его тысячи раз, говорящий тебе «храни вас…».

«Голос знакомый, но… Ты слышал его тысячи раз, говорящий тебе: «Храни вас…»»

4101   Ведь ты уже получаешь куда больше, то, чего не купить ни за какие деньги.

Лучше тире перед «то».

4570   Я же только за мирное решение любой проблемы, а ты меня оружием называешь! Это даже где-то немного обидно, тебе не следует так поступать, и… ты шутишь.

Лучше «Ты шутишь.» — это отдельное предложение, в общем.

4667   Неужели, Алисе и Ульяне?
4818   Но я… А, впрочем…

Не нужна запятая.

4668   Играть дурачка - там до конца!

«Так».

4795   Как в первый день, она оказалась рядом и развернув меня в нужном направлении, легонько подтолкнула, намекая на вечное советское «не умеешь - научим, не хочешь - заставим».

«Как в первый день, она оказалась рядом и, развернув меня в нужном направлении, легонько подтолкнула, намекая на вечное советское: «Не умеешь — научим, не хочешь — заставим».»

4808   В противном случае, пришлось бы всё это мне одному расставлять, протирать и так далее…
6147   Обострившимся чутьём на неприятности, я понял, что могу сейчас сказать что-то, способное сильно осложнить мне существование.

Первая запятая лишняя.

4879   Мало-помалу столы перемещались по периметру зала, а длинные скамейки вдоль них позволяли рассадить малышей попарно там, где того требовали правила или по четыре-пять человек для игр с чуть более сложными правилами.

Стиль плох, лучше «Мало-помалу столы перемещались по периметру зала, а длинные скамейки вдоль них позволяли рассадить малышей попарно или по четыре-пять человек — для игр с чуть более сложными правилами.»

4884   В прошлый дождь с ними сидела Алиса — Ольга Дмитриевна тогда ещё не очень хорошо её знала.

Глюк логики — из Ольги-рута известно, что Алиса в лагере была до того многократно, и ОД её знала. Лучше переформулировать как-то.

4894   … дай угадаю!

Не нужен пробел после многоточия.

4975   Переглянувшись, несколько пионеров вышли из очереди и, отойдя в сторонку, о чём-то зашушукались.

Лучше не выделять запятыми «отойдя в сторонку».

4986   Ну! Они запрещают тебе играть в «Вышибалки» потому что ненавидят тебя и хотят испортить настроение.

Нужна запятая перед «потому что».

5009   Я прекрасно понимаю, что ступая на эту тропинку, я навсегда теряю право быть довольным собой.

Лучше без последней запятой.

5021   Да-да, та самая сила, не имеющая предела скорости распространения, воли или ограничений. Это вам не какой-то там Создатель, всей фантазии которого хватило только на Свет. Нет, это воображение было бы поистине всемогущих, трансцендентным, способным познать непознаваемое - самое себя. Честно сказать, я даже не могу утверждать с точностью - сам ли я приложил руку к явлению этого феномена на свет, или он просто из будущего протянул сам себе руку и представил сам себя.

«Всемогущим». И лишний пробел в конце.

5028   Ещё несколько терабайт библиотек - в которые я уже не верю. В нашей вселенной диалектика не работает, сверхсложная система не приобретает даже зачатков самосознания, иначе Интернет уже давным-давно был бы живым и разумным. Но работа есть работа: треск пальцев по клавишам — семьсот двадцать символов в минуту под рёв гитар и синтезированной голос, доносящий грёзы о туманностях и беззвёздных войдах.

«Синтезированный» и в данном значении — «Вселенной».

5044   Просто однажды меня отбросило от дымовой завесы назад, а на пъедестале ртутная фигура приобрела черты и структуру человеческого тела, обросла кожей, одеждой и утеплителями-рукавами.

«Пьедестале».

5049   Диалектика - количество стало качеством, и это тоже была одна из копий вселенной. Я как будто миновал несколько миллионов развилок на дороге для того, чтобы в итоге прийти сюда и отправить последнюю библиотеку на компиляцию.

В этом значении — «Вселенной».

5050   Но самым важным условием была вот эта полумистическая субстанция с ограниченным радиусом воздействия, рядом с которой и проходили последние приготовления. Мы уже все знали о том, чем чреват контакт с ней, но я-то чётко понимал что делаю.

5052   Выверенно, просчитано и осмысленно - к серду пещеры катится тележка с ноутбуком, где на экране пробуждается синтетическая воля, сознание, воображение… А разум… Разум там прилагался как бесплатное дополнение.

«Просчитанно», «сердцу».

5083   Я хлопнул по столу, привлекая внимания.

«Внимание».

5084   Товарищи пионеры, спасибо, что посетили наше заведение, а теперь, мне нужны четыре добровольца для того, чтобы расставить столы перед обедом.

Не нужна запятая перед «мне».

5998   Мику приложила лапки к щеке в притворном изумлении моей недогадливостью.

Придираюсь — на отображаемом в этот момент спрайте не так (5996), а такой — с лапками — есть же как раз.

6041   Кажется всё, Сенечка!

Нужна запятая перед «всё».

6065   Возможно, ты знаешь какие-нибудь пионерские песенки? Или песни для костра под гитару? {w}А то мне поручили как музруку, а я почти ничего и не знаю, кроме того, что мне Алиса показала.

Не нужна запятая перед «кроме».

6109   А восточный край неба уже как Нуво Бужоле - терпо-яркий, пахнущий несбыточными мечтами и несложившейся удачей.

«Терпко-яркий».

6110   И чтобы гитара была рядом, и девочка с длинными волосами превратилась в неразличимый силуэт на фоне звёзд, и жутко, и сладко отгонять от себя мысли что, и ты сейчас выглядишь так же, и лишь твоя нерешительность отделяет вас от момента, когда…

«Мысли, что и ты».

6111   Два силуэта неторопливо наклоняются один к другому - всё как в фильмах с этой чертовой ррромантикой. И миру рождается чудо новой любви.

«Чёртовой».

7163   Но было и что-то ещё — возможно, растерянное в моей глупой взрослой жизни ощущение причастности с Чуду.

«К Чуду».

7168   И сам не понимая чему, широко улыбнулся, довольный тем, что темнота прячет черты лица.

Нужна запятая после «и».

7301   И уже почти засыпая, расслышал, как скрипнула дверь, и в помещение зашла вожатая.

Не нужна запятая после «засыпая».

7329   Правда тут же прикрыла рот и замолчала.

Нужна запятая после «правда».

7337   mt "Ольга тихо рассмеялась."

Это основной текст должен быть.

Отредактировано Melirius (2017-02-20 17:44:59)

353

Решил я потереть сохранения, вырубить читы и спокойно почитать 7ДЛ, не отвлекаясь на тестинг и ковыряние в коде. Не вышло.

После сдвига старта до сих пор нестыковки остались

alt_route_common

Код:
738 "Всё началось восемь лет назад."
    "Восемь лет, изменившие мир и одного глупенького мальчика."
    window hide
    scene op_back with dissolve
    play sound_loop sfx_bus_interior_moving fadein 2
    "Две тысячи восьмой, я, студент — гордый тем, что полностью создал себя — опоздал."
Код:
976 "Если чему и научился за эти восемь лет — так это тому, что иногда даже две минуты могут круто повернуть судьбу человека."
Код:
1016 "За восемь лет мир изменился. {w}Я изменился."
Код:
829 "Семнадцать лет, чего вы хотели… {w}Перспективный мальчик."

C новым стартовым возрастом Семёна события восьмилетней давности, происходящие в возрасте 17 лет, как-то не стыкуются.

Код:
16120 elif loki:
        "Мне девятнадцать — хвастаться нечем: я идиот."
        "В лёгких что-то надсадно булькает, когда я дышу, сутулясь."

Тут идут события уже после получения травм, но это тоже больше 8 лет назад.

Код:
16111 if herc:
        "Мне  двадцать два… Белые питерские ночи, я сижу на подоконнике своей квартиры, выходящей окнами на бывшую церковь, из которой Советская Власть сделала бассейн."
        "Над головой безграничное, бездонное небо."
        "А впереди суд."
        "Мои доводы о том, что я единственный кормилец в семье, что мать больная, что нельзя мне, никак нельзя, сочли недейственными."
        "КМБ, приказ, Чечня."
        "Я вернулся из ада - только для того, чтобы узнать о том, что мою мать определили в Степанова-Скворцова - с руки того самого соцыча, что должен был либо выхлопотать мне отсрочку, либо позаботиться о матери новобранца."

Если Семёну 29 в конце 2016, то 22 ему исполнилось в июне 2009. Не поздновато для Чечни?

alt_route_zneutral

Код:
6566 th "В конце концов, мне двадцать восемь, а не семнадцать!"

29.

alt_route_sl_cl

Код:
10413 voice "На двадцать пять лет от нашего. Да ещё и не совсем в нашей истории."

27, хотя об этом уже вроде кто-то отписывался.

alt_route_un_7dl

Код:
10941 "За двадцать восемь лет я не научился абсолютно ничему, что могло бы быть действительно полезным, отвязанным от цивилизации."

29.

alt_route_dv_7dl

Код:
13091 "В продолжение истории, что началась двадцать пять лет назад…"

27.

text_mi_7dl

Код:
9548 "Здесь уже было несколько подростков — а я понял вдруг, что мне всё ещё двадцать восемь, и я неуместен здесь чуть более, чем «несколько»."

29, но вроде бы тоже было.

И немного не по датам

alt_route_common

Код:
7517 th "Чувак, это называется стокгольмский синдром. И в обычной жизни ты сбежал бы от неё через полчаса знакомства."

Может быть не th, а dreamgirl?

Код:
14133 "Вся эта история дурацкая, с роялем и губной гармошкой. Она встала и отряхнулась, а мне стыдно стало. Будто это она меня, а не я её буквой «зю» под роялем застукал."

Нет проверки на alt_day2_muz_done. Необходимые 5 очков для Мику-ивента на пляже можно набрать и без посещения музыкального клуба, правда, только через альтернативный первый день.

Melirius написал(а):

А кстати, внутренний голос ГГ сначала и в Славя-руте приписывается девушке-Харону, а в Ольга-руте — внезапно хозяину тела. В принципе, конечно, история такое допускает — руты-то разные, но когерентность страдает.

В руте Лены есть об этом:
alt_route_un_7dl

Код:
10860 th "Это ты?"
      dreamgirl "Не совсем… Но канал связи тот же."

354

Товарищи, верно ли я понимаю, что концовка "Искорка" пока Дрищу не доступна?

355

Lansar_Scavana написал(а):

Товарищи, верно ли я понимаю, что концовка "Искорка" пока Дрищу не доступна?

С бонусом от тру-диждея или от хуман-гуда теперь должно всем на неё очков хватать. А первого раза никому на неё не выйти.

356

Вероятно, всё же Лена

alt_route_common.rpy

753    Время до моей остановки надо было чем-то убить - и, от нечего делать, я заглянул за плечо «компьютерной» девочке, где она увлечённо трещала с кем-то по аське.

Лучше не выделять « от нечего делать» запятыми.

769    Я не гордился этим, но к своей мечте, связать жизнь с музыкой, шёл бульдозером.

Лучше выделить «связать жизнь с музыкой» тире, а не запятыми.

780    И мы как намагниченные, тянулись и тянулись друг к другу.

Нужна запятая после «мы».

783    А ещё через неделю я признался своему единственному другу - тому таинственному собеседнику из сети в том, что, кажется, схожу с ума.

Нужно второе тире перед «в том».

784    И полтора часа восторженных эпитетов, расписываний того «какая она!» спустя, мне задали вопрос: и что, нашему общению теперь конец?

«И полтора часа восторженных эпитетов и расписываний того, «Какая она!», спустя, мне задали вопрос: и что, нашему общению теперь конец?»

785    "Конечно же, нет! Я даже не собираюсь…"

Это лучше атрибутировать ГГ через me, согласно следующей строчке.

850    Просто улетели в помойное ведро и сгорели несколько тетрадей со стихами, серенадами, и сюита «Ей» звалась теперь «Без Лица».

Лучше такая капитализация: «Без лица», хотя при авторском замысле можно и как есть оставить.

851    Просто из телефона, записной книжки и почтового ящика безжалостно были выкорчёваны номера и контакты.

Вроде как «выкорчеваны».

885    Тем, чьи мысли я всегда слышал, произносимыми голосом Брэндона Кинера, с лукавой улыбкой, и мудрым умением выслушать.

«Тем, чьи мысли я всегда слышал произносимыми голосом Брэндона Кинера: с лукавой улыбкой и мудрым умением выслушать.»

890    Схватилась за щеку, которую обожгло пощечиной.

Лучше «щёку». И «пощёчиной» же.

891    Выпьешь чаю, и я не хочу тебя видеть. Никогда.

Лучше тире вместо запятой.

913    Меня встретили в подъезде. {w}Не помню, сколько их было - трое? Четверо?

Капитализация, «четверо».

927    Многочисленные ушибы, перелом трёх пальцев правой руки, и самое страшное - отбитые лёгкие.
1283   Я старательно делал вид, что лоб не зашиб, что в голове у меня не творится кавардак, и вообще всё просто замечательно.
1297   Вы, пожалуйста, не волнуйтесь, доктор Виолетта сказала, что у вас тяжело проходит акклиматизация, поэтому вам надо хотя бы час поспать, иначе будете чувствовать себя плохо, и голова будет тяжёлая.
1701   У меня не было возможности проверить время, и шум волн действовал расслабляюще, поэтому время тянулось надоедливо медленно.
1870   Глядя в небо, и не делая попыток подняться, уведомил я.
2265   Надеюсь, ты скоро привыкнешь, и тебе у нас понравится.

Не нужна запятая перед «и» — однородные члены или придаточные предложения.

958    Я не знаю, откуда они узнали, но одним зимним вечером ко мне в аудиторию заглянул отец одного из моих учеников. Он не стал ходить круг да около и сразу предложил помощь.

«Вокруг да около».

1171   От холода ныло уже всё тело, вся вселенная превратилась в вездесущий ледяной мокрый вакуум.

В этом значении — «Вселенная».

1187   Я понял вдруг, что весь мир стал беспросветно чёрной водой.

«Беспросветно-чёрной».

1243   Мало того, я был в каком-то помещении, и не помнил, как я сюда попал.

Лучше «но» вместо «и».

1254   Ой, вы живой? Как здорово, а то я тут думала что вы умерли, лежите такой не шевелитесь, не дышите, знаете как напугалась!
1438   Я не знал что такое «спорадические нагрузки», но на всякий случай покраснел.

1276   Где… Я?

Капитализация, «Где… я?»

1333   Но… Она за мной поглядывала, а я стукнул ей по лбу.

«Подглядывала».

1357   Но для тебя можно просто {i}Виола{/i} … пионер.

Не нужен пробел перед многоточием.

1361   Твоя работа здесь закончена… Пионерка.

Капитализация, «пионерка».

1376   Но ты точно уверена, что это… {i}То, что тебе нужно?{/i}

Капитализация, «то».

1388   Виолетта Церновна подошла к столу и, открыв верхний ящик - но по левую руку - достала оттуда комплект одноразовых перчаток.

1391   Займёмся тобой… Пионер.
1415   Давай не будем спешить… Пионер. {w}Мы ещё не так близко знакомы.
1439   А теперь иди… Пионер.

Капитализация, «пионер».

1397   extend " Это временно."

Аналогично, «это».

1432   Виолетта поднесла мне смутно знакомую розовую плоскую таблетку с поперечной риской и мензурку с водой,  и я, не задавая лишних вопросов, выпил лекарство.
1853   Она так и стояла у воды, опираясь о поручни,  и если бы дело происходило в каком-нибудь дешёвом ситкоме, я мог бы пинком сломать этот поручень.
2097   Да… Понимаешь, во втором отряде не хватило места, а Алиса попросила  перевести подругу к нам.
2306   Просто я,  мать вашу, в пионера превратился!

Двойной пробел.

1548   И, как всегда, оказавшись в непонятной ситуации, я прибёг к старому доброму способу решения проблем.

Не нужна запятая после «и», имхо.

1676   Сказать по правде, даже с опытным наставником, поднять её оказалось довольно проблематично - кривые ручки, кривая швабра.

Не нужна запятая перед «поднять».

1857   Наконец, нарушила молчание она.
2102   Просто очень беспокойные, и любят подшучивать над окружающими.
2118   И, как показала практика — напрасно.
2341   Девушка поморщилась и, опустив голос, сообщила:

Лучше без запятых.

1882   Допустим, скажу я, что заснул в автобусе, а проснулся в медпункте, да ещё не зимой, а летом?

Глюк логики — Локи не засыпает в автобусе.

1891   Девушка стояла и улыбалась мне, будто ожидая, что я её сейчас похвалю за её невероятно смешную шутку.

Второе «её» лишнее.

1962   Фактически настолько твёрдым, что мне показалось на долю секунды, что девушка не хочет отпускать мою руку.

Лучше запятую после «фактически».

1966   Или доходит туго? {w}Тогда боюсь, медицина здесь бессильна.

Нужна запятая после «тогда».

2018   Высокая, голубоглазая с двумя пшеничными косами.

Нужна запятая перед «с».

2028   Я описал ситуацию в которую угодил по вине Алисы,  с тазом, шваброй и ожиданием.

«Я описал ситуацию, в которую угодил по вине Алисы: с тазом, шваброй и ожиданием.»

2032   Хорошо хоть пальто с со своей машинерией оставил в медпункте, и на них не попала вода.

Лишнее «с».

2081   Да? {w}Спасибо. Я стараюсь придать помещению жилой вид где это возможно, но сам понимаешь.

Нужна запятая перед «где».

2098   Тогда мы ещё не знали ни Алису, ни её подругу…

Глюк логики — ну как не знали, она ж не первый раз сюда ездит.

2155   Но было бы глупо отрицать, что я тоже задумывался о том, что если бы однажды у меня появился шанс повернуть время вспять и в тот самый день выбрать совершенно другое - как многое можно было бы исправить!

Стиль, «как много».

2171   Поэтому ничего удивительного в том, что я считал её предвестником грядущих неприятностей и никогда, никогда не принимал её предложений.

Стиль, «ничего нет».

2227   Её смех звучал как могла бы звучать музыка, исполненная несуществующим музыкантом.

2334   Однако, далеко мы не ушли.

Не нужна запятая.

2353   Да, передай ей пожалуйста, пускай новичка проводит и представит вожатой.

Нужна запятая после «ей».

2380   Она коротко кивнула и представилась.:

Лишняя точка.

357

Немного о турнире

conf_res_cs

Код:
1049 if herc or loki:
        menu:
            "А тебе не надо горячего шоколада?":
                show us surp1 pioneer with dspr
                us "Что?"
                me "Я говорю, можешь делать как хочешь, но ты проиграла."
                me "А карточный долг священен. Всё, брысь отсюда, я к победе иду."
                "Она надулась, но сделала, как я сказал."
                hide us
                with flash_red
                "Правда, попутно наступила мне на ногу — пускай."
                "Я был благодушен и простил ей эту маленькую шалость."
                jump alt_day2_semifinal
            "Ладно. Как хочешь.":
                $ lp_us += 1
                pass
    else:
        "Я вздохнул."
        me " Уговорила. Дам тебе ещё один шанс."
...
1115 label alt_day2_semifinal:

Это нормально, что при согласии на реванш с Улей нас всё равно кидает на полуфинал, так как отсутствуют какие-либо упоминания реванша в коде? По идее, для Дрища и согласного неДрища там должно быть $ alt_day2_revanche = True и jump alt_day2_tournament_start, как в аналогичной ситуации с Леной(738-769).
Кстати, если согласиться на реванш с Леной, то при повторной победе переигрывают и все остальные. При победе турнирная таблица и alt_day2_qf_analizer вызываются сразу после окончания партии, но до разговоров про возможные реванши. Если разбор турнирной таблицы(строки 680-730) перенести за послематчевую болтовню с соперником, то при реванше не будет реролла результатов у остальных, вернее, результат остальных до окончания разговора с текущим противником просто не будет выводиться. Только тогда надо будет все jump alt_day2_semifinal из послематчевых диалогов убрать, чтобы не пролетать мимо передвинутого разбора таблицы, и подправить строки 828 и 838 у Слави, чтобы она 2 раза из-за стола не уходила, у остальных вроде проблем из-за этого возникнуть не должно. Непонятно, зачем эти jump вообще там нужны, если label alt_day2_semifinal следует сразу за label alt_day2_participate_win, и на него и так автоматом переход идёт после разбора ситуации с текущим соперником.

Код:
738 if lp_un >= 6:
        menu:
            "Матч-реванш":
                $ karma += 5
                $ alt_day2_revanche = True

А тут в проверке не помешало бы and not alt_day2_revanche, чтобы нельзя было фармить лп Лены до бесконечности на многократных переигровках. У Ульянки подобная проверка на реванш есть(1011), правда нет самого реванша.

alt_route_sl_cl

Код:
14439 if (alt_day2_f1 == 4) and (alt_day2_round3 == 1):
        th "Тот самый фотоаппарат, принадлежащий физруку!"
        "Я вспомнил, как после победы в турнире, Мику потащила меня к нему, и в руках у Саныча был именно этот футляр."
        "Японочка подмигнула мне и задрала нос."
        th "А теперь, стало быть, он отошёл по наследству, после того, как медведя увезли в город."

Эта проверка соответствует поражению в финале от Мику, а фотоаппарат Саныча мы видели только при победе. Победе соответствует вариант if (alt_day2_f1 == 4) and (alt_day2_round3 = 2), или можно использовать if alt_day2_mi_snap.

И пара мелочей

alt_route_common

Код:
6628 "Я уселся на лавочку и ещё раз прокрутил в голове всё, что произошло со мной сегодня, от высадки из автобуса до засады у столовой."

Высадка из автобуса актуальна только для обычного первого дня.

Код:
17096 th "Получается, что предлагая ей плечо и отвлечённо рассуждая о возможных отношениях, я неким образом признавался ей… в симпатии?"
th "Любви? Человеку, которого впервые встретил утром?"

Такое развитие событий на пляже соответствует условию not alt_day2_mi_hyst. А фраза "впервые встретил утром" справедлива только при alt_day_binder != 1, да и то с натяжкой.

conf_vars_cmm
Зачем $ alt_day_binder = 0 в alt_day1_vars? Чтобы всякие шибко любознательные не лазали куда не надо заменой 2 на 1 в начале коммона? Так ведь не поможет, и так обойдём. Тем более, что даже при использовании официальной "прыгалки" альтернативный первый день хоть и начинается, но в коде при этом прописывается 0, и все последующие события соответствуют обычному первому дню.

Отредактировано Sitzileon (2017-02-21 21:19:27)

358

Sitzileon написал(а):

С бонусом от тру-диждея или от хуман-гуда теперь должно всем на неё очков хватать. А первого раза никому на неё не выйти.

А подробнее, где бонусы раздобыть?

359

Lansar_Scavana написал(а):

А подробнее, где бонусы раздобыть?

Свернутый текст

Первый бонус даётся на пляже после турнира, если получена истинная концовка DJ рута Мику. Появляется новый выбор, за который дают +1 к human или princess.
Второй бонус в самом 7ДЛ-руте Мику. Если получена любая из хороших концовок - "Искорка" или "Странные сны", то в 5 дне появится новый выбор, один вариант в котором ведёт на третью ветку, а другой даёт +1/+1.

360

Sitzileon написал(а):

й

Я то и искорку еще не получил

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)