7 дней лета

Объявление

PSA: Актуальная версия мода: 7дл v.036a: Славя-7дл, день 6. ЗБТ. Внутренний релиз.
В разработке: Славя-7дл. Эпилог.
Контакты:
vk.com/7dl_kun
steamcommunity.com/id/7dl_kun
twitter.com/7dl_kun
mail: bl7dl@ya.ru телега: https://t.me/bl7dl
Спасибо всем, кто прислал денежку! Вы действительно помогаете сделать 7дл лучше!
Реквизиты для желающих помочь проекту
Карточка: 4790 8723 0122 5783
Я. Деньги: money.yandex.ru/to/410015008177902
Paypal.me/7dneyleta
Webmoney: R696999046792
patreon.com/7dl
Ресурсы, музыку, элементы скриптов и прочие составляющие мода можно свободно брать - при условии указания, откуда что брали! Не жалко!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

Сообщений 361 страница 390 из 471

361

Lansar_Scavana написал(а):

Я то и искорку еще не получил

Я это упомянул к тому, что бонус или выход на третью ветку получается за любую из двух хороших концовок в основных ветках Мику-7ДЛ. Так что "Странных снов" достаточно.

362

Всё-таки Лена, наверное, но пока начало

alt_route_common.rpy

2458           "Да, я Семён. А ты…":
2459               me "А тебя как зовут?"

Лучше убрать дублирование, имхо.

2513   В конце концов, надо начинать здесь осваиваться, понять куда я попал и что мне дальше делать.

Лучше запятая перед «куда».

2561   Но мало кто знает, что всю дистанцию он покрыл за 47 шагов, таким образом, длина его шага составляла 2.2 метра.

Лучше запятую — по-русски, «2,2 метра».

2597   В воздухе взлетело что-то.

Лучше «в воздух».

2598   Что-то блеснувшее на солнце.

Лучше запятая после «что-то».

2622   Ну, а Лена, только-только догнавшая меня, вообще выглядела так, будто сейчас упадёт.
2736   И, кажется, я и правда ошибся с направлением.
2740   А так, как поблизости не было никаких других построек, я сделал вывод, что это либо репетиционная база, либо библиотека.
3213   И, похоже, определение рвалось с языка не у меня одного.
3297   И, наконец, схватив её за обе «ракеты», как следует повозил носом по пюре!
3373   Проходящие мимо пионеры из других отрядов, окидывали странными взглядами наш трогательный тандем, но мне не было дела до них.
3453   То есть, у нас будет окно в пять минут на операцию, но надо будет отвлечь дежурных.
3679   Не то, чтобы у меня был прогрессирующий топографический кретинизм, но всё-таки.

Не нужна первая запятая.

2703   Бульвар, которое потомки назовут с французским прононсом: Бульв{b}а{/b}р Обоср{b}а{/b}мс.

«Который».

2737   Пробравшись между деревьями, я вышел на открытое пространство, над которым доминировало одно большое здание.
3008   В-третьих, ты здесь не впервые.
3256   Всё верно, пока я ротозейничал да оглядывался, кто-то покрал самую важную часть ужина!
3466   Почему «шляпа», было не очень понятно, но я не стал спорить.
3498   Подбежав к дверям столовой, я что было сил заколотил по ним подобранным орудием.
3711   Нет, для Ульяны он был слишком крупным.
4034   Что-нибудь ещё?

Лишний пробел после конца реплики.

2738   Больше всего оно походило самый обыкновенный дом, у которого зачем-то сняли одну стену, обрезали пополам остальные, а те, что остались, застеклили как только могли.

«Походило на».

2739   Получилось любопытная конструкция, на которую было приятно посмотреть.

«Получилась».

2743   Гитара доносилась из-за двери, я потянул было руку открыть её.

Лучше многоточие в конце.

2760   Ой, здравствуйте ещё раз! А лоб у меня в порядке, папа говорит там сплошная кость, так что болеть нечему, всё заживает быстро! Разве что должна быть шишка, если сильно стукнулся, но мы же не сильно стукнулись? Я хочу сказать, мне было почти даже и не больно! Вот.

Нужна запятая перед «там».

2764   Я не стану объяснять ей разные сюжетные моменты, хорошо?

Это логичнее атрибутировать внутренней речи ГГ, th.

2900   Сама же вожатая - очень красивая девушка чуть младше меня прежнего, стояла рядом со столом и ждала, пока я обращу на неё внимание.

Первую запятую нужно заменить на тире.

2916   Я тебя уж заждалась, думала сама за собой идти.

«Тобой».

3013   Которого жутко бесит то, что ты её не узнаешь.

«Узнаёшь».

3040   Почти как бесплатная путёвка в Дубаи, только с омоложением всего организма в качестве бонусного сервиса.

«Дубай».

3293   Не разу не был в тюрьме, чтобы сравнивать, но, наверное, есть нечто похожее тут и там: как ты себя поставил, это главное.

«Ни разу».

3326   Вообще, день был что-то не очень.
3549   Ты хорошо сработал, и полностью заслужил свою награду.

Лучше без запятой.

3346   Я положил указательный палец на переносицу, дублируя поправляющего очки Генду и занудливым тоном начал:

Нужна запятая перед «и».

3347   Ты, наверное, знаешь выражение «увидеть Париж – и умереть!», хотя на самом деле вид Парижа совсем не смертелен.

«Ты, наверное, знаешь выражение: «Увидеть Париж — и умереть!» — хотя на самом деле вид Парижа совсем не смертелен.»

3349   Никому не понравится, если ты скажешь «увидишь Париж - и умрёшь!».

«Никому не понравится, если ты скажешь: «Увидишь Париж — и умрёшь!»»

3350   Э…Ы?
3383   Я просто пока ужинала, подумала…{w}Ну, знаешь…

Нужен пробел после многоточия.

3375   И сейчас лучше немного потрудиться и побыть немного резким, зато в будущем сэкономит кучу нервных клеток.

Стиль, либо «это сэкономит», либо «сэкономить».

3427   Я ещё не знал ни Ульяны, ни Алисы в должной мере, а слова единственного человека, к которому следовало бы прислушаться, по скудоумию своему, пропустил мимо ушей.
3525   Удачно — одновременно произошли два события: дежурные растянулись на земле, и со стороны входа в столовую послышался скрип двери.

Последняя запятая не нужна.

3446   Тактично задвинув меня подальше, она встала у самого угла и в лучших традициях шутеров с укрытиями, выглядывала оттуда, проводя разведку местности.

Не нужна запятая перед «выглядывала».

3545   А открыл их, когда мне на колени посыпалось нечто твёрдое, и не сказать, чтобы сыпучее.

Не нужны запятые.

3573   Вообще, мы вдвоём там были.

Не нужна запятая.

3600   Вкусно! Ульянка знает что брать!
4027   Ну извини, не знала что ты такой трус. А покормить меня была твоя идея. А принёс непонятно что.

Нужна запятая перед «что».

3624   За миллионы лет обитания перед монитором с чашкой «Обжирака» наготове  я прекрасно научился договариваться с собственным желудком.

Двойной пробел.

3652   Прости, очень срочно надо было бежать… По одному… Заданию.

Капитализация, «по одному… заданию».

3687   И всё-таки, я слышала, как…

Лучше без первой запятой.

3729   Прости, я не в настроении танцевать и читать хайку.
3731   … А вот скоро сюда придёт Славя.
3733   И она тебе с удовольствием спляшет и споёт.

Стоит слить — это единая фраза, вот так:
Прости, я не в настроении танцевать и читать хайку…
…а вот скоро сюда придёт Славя…
…и она тебе с удовольствием спляшет и споёт.

3790   Славя шла неторопливо, на её лице играла полу-улыбка.

«Полуулыбка».

3796   У тебя тут всё в порядке? {w}Мне показалось, как ты с кем-то спорил.

Стиль, лучше «что ты».

3891   Кажется этот разговор уводил меня далеко-далеко, совершенно не туда, куда я стремился.

Нужна запятая после «кажется».

3905   Все они были {b}нормальными{/b} , такими, какими и должны быть люди в моём понимании, со своими достоинствами и недостатками.

Лишний пробел перед запятой.

3914   Как мы знакомились, как привыкали – те, кто ездит сюда не первый год и новички.

Нужна запятая перед «и».

3915   Ульяна с Алисой здесь не впервые, сразу друг друга нашли. Остальным пришлось чуть похуже.

Ну вот — документально подтверждено, что Алиса там не впервые. Потому все замечания про «вожатая не знала» — точно глюки логики.

3943   Собрав остатки пиршества в пакет, я поднялся.
3964   Я начал собираться в домик, прихватил с собой остатки пиршества — несколько булочек и пирамидки с кефиром. Схомячу ближе к ночи.

Повтор, предлагаю убрать первую реплику.

3996           "Булочки поместились в кармане, а вот кефир пришлось отложить на стоящую тут же скамеечку."
3997           "Распределив добычу, я стал оглядываться в поисках подходящего оружия."

Они у Семёна в пакете же, см. 3943. Хотя, если убрать эту реплику, как предлагается выше, то всё становится ОК.

4093   Я имею в виду, аквамариновые глаза и волосы оттенка, которые в печати называют не иначе как «циан», я бы точно запомнил, если бы увидел!

«Который».

4096   Мы несколько секунд смотрели друг другу в глаза, прежде, чем она кивнула и, выстучав ноготками дробь на стекле, убежала.

Не нужна запятая после «прежде».

4117 и далее   
    "Наконец, обе девушки ушли, оставив меня в покое."
    "И парой минут спустя ко мне начала возвращаться подвижность."
    "Наконец, я сумел повернуть голову."

Повтор, лучше, например, «В конце концов я сумел повернуть голову.»

4180   Долгая-долгая дорога, унесшая за собой поля, леса, озёра, степи…

«Унёсшая», и убрать лишний пробел в конце.

4192   Почти побеждённая боль вернулась, и я понял намёк - видимо там что-то не очень полезное для психики.

Нужна запятая после «видимо».

Отредактировано Melirius (2017-02-22 16:06:44)

363

Продолжаем

4635   Разве что, в отличие от деятельной незнакомки, тормошащей меня у входа, эта выглядела какой-то подавленной, настороженной.

Не нужна первая запятая, и лучше «тормошившей».

4766   Да не так уж важно, победил я страх или не понял, что надо бояться — вести надо себя достойно и соответствовать высокому званию представителя моей реальности.

Стилистически лучше «надо вести себя достойно» или «надо достойно себя вести», если то не специальный Йода-стайл.

4767   Я шёл по мощёной дорожке, жмурился от солнца и с интересом рассматривал «бочки» — полукруглые корпуса, с одной дверью и одним окном, накрытые листом гофрированного железа.

Лучше без запятой после «корпуса».

4797   Каким-то двухсотым чутьём я угадал что сейчас произойдёт - и расслабился.

4822   … И побежал!

«…и побежал!»

4826   Она явно не ожидала такой реакции, и колотила кулаками мне по спине, пытаясь освободиться.

Не нужна запятая перед «и».

4863   Она засомневалась, но увидеть как человек сам себя обливает из пожарного ведра, ей, похоже, очень хотелось.
5086   Я кивнул. После этих слов она куда-то убежала, а я наконец догадался стянуть тяжёлые зимние ботинки, связать их шнурками как в детстве, чтобы перекинуть через плечо, и сесть на мостки, окунув ноги в воду.

Нужна запятая перед «как».

4872   Рыжие волосы, не красные, как у «СССР», а, скорее, медные.

Лучше не выделять запятыми «скорее».

4878   Но ведь мы его поймаем если что, верно?

Нужна запятая перед «если».

4923   Жизнь законченая, о, этот жестокий-жестокий мир…

Лучше «закончена».

4972   Пошли быстренько тебя Ольге Дмитриевне представив и поищем тебе во что переодеться. {w}Пошли!

«Пошли быстренько тебя Ольге Дмитриевне представим и поищем тебе, во что переодеться. {w}Пошли!»

4995   Помахал Генде…

Глюк логики — пока что с памятником ГГ не знаком. Лучше «Помахал памятнику какому-то Генде…»

5050   Я сидел, задумчиво глядя на поверхность воды — где-то за пятьдесят метров была провешена буйковая завеса, чтобы пионеры далеко не заплывали.

Судя по карте лагеря, у пристани буйков не было, вроде.

5096   Тем теплее было на душе от её попыток помочь. Однако, всё это достаточно подозрительно, не так ли?
5826   Я подавил смешок — после инцидента при входе в лагерь, Алиса переоделась, но сделала это по-своему.
5840   Алиса последовала моему совету, и, поправив форму, уселась по ту сторону прохода, между делом окинув меня косым взглядом.

Не нужна первая запятая.

5264   Возле окна стояла девушка примерно моего возраста и что-то читала в ежедневнике. {w}И, разумеется, как и всех прочих представителей прекрасного пола, встреченных мной тут, природа не обделила её ни лицом, ни фигурой.

Лучше «представительниц».

5879   В конце концов, какая разница с кем сидеть, если мне важнее содержимое тарелки, а не окружение.

Нужна запятая после «разница».

6102   Сорвав травинку, я закусил сочную зелень, и усевшись прямо здесь на бетонный бордюр, стал подводить итоги дня.

Переставить запятую с перед на после «и».

364

alt_route_mi_dj
Код:
274 "И вот тут-то не поможет ни сценическое настоящее, ни прошлое, где тебя зовут «Отчаянная Мику»."

"Отчаянная Мику" была при условии if alt_day2_date == 4 and not alt_day2_mi_hyst.

Код:
685 "Над головами пионеров, их родителей, проверяющих, обслуживающего персонала и просто случайных людей пронзили напоённый солнцем полдень звуки музыки, которая будет вечной."

Семён ещё не знает о родительском дне, только о проверяющих. Более того, он узнаёт о РД только в разговоре со Славей на складе, да и то при дополнительных расспросах(1339), но на том варианте обеда, куда Семён попадает мимо Слави(alt_day4_mi_dj_dinner), он тоже в курсе родительского дня:

Код:
1413 th "И что ж это пионерам с родичами не гуляется?"

Нужно какое-нибудь упоминание, можно добавить в сцену, где Славя объявление сделать просит(если рубка готова) и в разнос от ОД(если не готова).

Код:
1443 me "Но раз мы с тобой наплескались у умывальников — значит, до пятницы я совершенно свободен."
И далее.

Поход к умывальникам был после уборки студии, но только в том случае, если ОД не послала Семёна за новой рубашкой к Славе, взамен испачканной при ловле ежа.
Так что, под if (alt_day3_technoquest_st1 or alt_day3_technoquest_st2) and not alt_day4_mi_dj_hedg.

Код:
2388 mi "Да! Я совершенно не умею врать Па… Я рассказала про ежа, про то, как ты помогал мне, про пляж…"

Пляж экстендом под if alt_day2_date == 4.

Код:
2420 if alt_day2_date == 4:
         mi "Послушай! На меня такая ностальгия накатила… А пошли на пляж!"
     "Предложила Мику, прикончив пюре."
     me "Туда, где у нас было первое…"
     mi "Свидание!"
     "Подхватила она."

Под проверкой на alt_day2_date == 4 должны быть и нижние три строки. А в верхней только предложение про ностальгию.

Код:
2429 mi "А как же…"
     "Она не договорила."
     me "Давай так, если там всё ещё не всё слава богу, то идём на пляж."
     if not alt_day4_mi_dj_sl_repet:
         me "В противном случае — будем смотреть кино."

Три строчки выше проверки тоже должны быть под if not alt_day4_mi_dj_sl_repet.

Давно хотел спросить: так и задумано, что на 7ДЛ-Мику можно выйти с очень низким количеством ЛП?

Пруфпик

http://s5.uploads.ru/t/92gWN.png

365

Продолжаем первый день и заходим во второй

6137   К счастью, чутьё меня не подвело, и тропинка привела меня точнёхонько к зданию клуба.

Лучше без запятой перед «и» и убрать второе «меня».

6412   Возможно, потому, что каждая улыбка были от души, искренней и честной?

«Была».

6478   Обязательно сходи. Или хочешь, давай, вместе сходим?

Лучше «Обязательно сходи. Или, хочешь, давай вместе сходим?»

6484   И, спрашивается, какого фига им — Славе той же — смущаться незнакомого пионера, если они уверены, что и этот пионер смотрит на них с таким же встречным позитивом?

Лучше без запятой после «и».

6499   1989-й год от рождества Христова.  {w}Это какая-то проверка была?

Двойной пробел. И ответ не совсем вяжется с СССР, логичнее пионерке ответить «1989-й год нашей эры» или «1989-й год новой эры». Хотя если это её выпендрёж, то можно и так…

6783   Поэтому я закидываю взгляд в небо и приветливо щурясь ласковым звёздам говорю:

Лучше выделить «приветливо щурясь ласковым звёздам» запятыми.

6785   У меня такое впервые… {w=.3} ты прости за некоторую корявость.

Лучше капитализировать так: «Ты».

6835   Осталось только добавить «Воооот» — и можно спиртовать уродца в одной кунсткамере с прочими уродцами.

«Осталось только добавить: «Воооот», — и можно спиртовать уродца в одной кунсткамере с прочими.»

6839   Я делаю глубокий вдох как перед нырком в глубокую холодную воду.

6985   mt "А мы все здесь не…"

Вроде как это реплика Семёна должна быть, а не ОД.

7069   … похоже, я всё-таки уснул.
7749   … и что ты хочешь узнать?

Лишний пробел после многоточия.

7125   Форма была новехонькая, шорты не расхожены, рубашка скрипит от крахмала, галстук переливается кумачом.

«Новёхонькая».

7156   Рубашку, правда, вожатая подменила с повседневной, на парадную, с позолоченными пуговицами.

Не нужна запятая перед «на».

7206   Я ничего не ответил, и свернул за ближайшим домиком — там уже начиналась тропинка в сторону садистского аттракциона с ледяной водой и шаткими раковинами.
7268   Я щедро плеснул льдом в лицо, и опять заорал. От обжигающе холодной воды перехватило дыхание, а зубы будто сами заскрипели.
9220   И когда я уж почти решился, за спиной заскрипели маты, и человек, от которого зависела моя весёлая и сытная жизнь, спустил ноги на пол.
9312   Спортом заниматься я не собирался. Но эта стокилограммовая туша смотрела на меня, и, кажется, готовилась сожрать!
8730   Разобрать можно было только «шашки» — следующая строчка располагалась по линии надрыва, и восстановлению не подлежала.

7373   Она отвела меня на несколько метров правее, почти к самой трибуне и вытянулась во фрунт. Поневоле, я последовал её примеру, встав в шеренгу рядом с ней.

Не нужна запятая после «поневоле».

7377   Волей-неволей, мысли переключились на куда более приятные материи.

Лучше без запятой.

7428   Я видел как задирается нос Двачевской, как Ульянка поднимает подбородок, даже отряд, откуда был последний выкрик — все единодушно провожали взглядом поднимающееся знамя.

7716   А мне, вот, не очень.

Лучше без запятых.

7721   Было в Лене что-то такое, заставляющее если не восторгаться, то хотя бы… Да я даже не знаю. Улыбаться ей наверное.

Нужна запятая перед «наверное».

7723   Я видел, как она смотрит на людей таким взглядом. В нём нет ничего — {w} одна зелёная пустота.

Лишний пробел около «{w}».

7747   Давно ли было так, что ты сам сидел по ту сторону баррикад и мысленно материл тех, кто неспособен прочитать элементарный невербальный знак «Отвянь»!

Конец: «знак: «Отвянь!»»

7750   Наконец она поняла, что просто так я от неё не отстану, и решила, что проще нахалу дать что он просит, чем объяснить, почему нет.

Нужна запятая после «дать».

7802   Сам не знаю что на меня нашло. Давай попробуем ещё раз, и в этот раз я постараюсь быть менее назойливым.

7848   Глядя ей в спину тихо сказал я.

Нужна запятая перед «тихо».

8118   Нет, ты здесь не причём. Так о какой помощи ты говорил?

«Ни при чём».

8724   Впрочем, по сравнению с инопланетной дрянью в тарелке, саранча выглядела довольно безобидно.

Не нужна запятая перед «саранча».

8729   На дверях клуба висела табличка с расписаниями занятий, которую кто-то уже успел — и я даже догадываюсь, кто, — порвать пополам.

Имхо, запятая перед тире тут не нужна.

8753   На столе стояла какая-то хитрая бандура, названия которой я не знал, однако, судя по застывшей в секторе ноль дрожащей проволочной стрелке, это был какой-то измерительный прибор. {w}Может, осциллограф? {w}Не знаю, я в этом не силён.

Не нужна запятая после «однако».

8795   И только присутствие рядом со мной одной очень правильной во всех отношениях девочки, позволило мне держать себя в руках.

Не нужна запятая.

8799   Но если долго мучиться - что-нибудь получиться.

«Получится».

8860   Несколько минут поисков дали нам две пары наушников — сломанные, несколько моновыходов и наконец один вменямый миниджек с небольшим запасом провода.

Лучше выделить «наконец» запятыми.

10106  Выключив микрофон, я похлопал по карману, где лежал добытый миниджек с огрызком кабеля и направился в сторону аппаратуры.

Нужна запятая перед «и».

366

alt_route_mi_dj
Код:
1959 us "Хорошо-хорошо, ещё можно Славю привлечь."
     me "Её маман забрала."

Семён об этом знает только при alt_day4_mi_dj_sl_repet.

Код:
2039 th "А как же маман?"
     dreamgirl "Что ты как маленький? Славя ведёт, маман смотрит с задних скамеек и болеет за дочурку."

Туда же.

Код:
2525 "И да, для четырёхлетнего мальчика эта волшебная сказка была действительно захватывающим приключением — не то что для умудрённого опытом в меру циничного меня образца четверть века спустя."
Код:
2532 "В голове опять крутятся события двадцатилетней давности, Невский проспект, и попытки поймать попутку от  метро до дома. А на часах десять вечера, и огромная тёплая ладонь принадлежит самому сильному существу на свете."

Двадцатипятилетней, тогда уж.

Код:
2626 if not alt_day4_mi_dj_sl_repet:
         "Мику задумалась ещё раз. Вообще, после её этой мигрени она как-то изменилась —  не тараторила, не бегала и не мельтешила перед глазами."
         me "Скажи… А у тебя голова не болит?"
     "Будто вспомнив о своём реноме, японка заметалась по помещению."
     mi "Пожалуй, работающую аппаратуру не оставлю… Что? Голова?"

Вопрос Семёна лучше вынуть из под проверки, а то дальше немного не стыкуется, да и сам вопрос вполне нейтрален и с попаданием под гуделку может быть не связан. А предложение про реноме японки спрятать под проверку, так как оно логически связано с предложением про мигрень.

Код:
3035 th "Вот как? А тебе мало было полосочек позавчера?"
     dreamgirl "Мало? Да если хочешь знать, таких вещей вообще много быть не может!"
     "Подсознание ещё что-то фыркало и ворчало, как огромный кот, устраивающийся на ночлег — оно что-то знало, о чём не догадывался я."
     "Поэтому сочло свою работу на сегодня выполненной."

Под alt_day2_muz_done.

Код:
3071 if not loki and not alt_day3_mi_dj:
        "Наш первый поцелуй."

Диджей зачем?

Код:
3126 "Может, не такой уж и бумажной метафорой были её слова о том, что она плачет, когда мне больно."

Мику говорила об этом при if alt_day2_date == 4.

Код:
3755 "И тем забавнее было проводить параллели того, что происходило на экране с тем, куда почти дожил я."

Теперь уже не "почти".

Код:
4023 scene bg ext_clubs_day
     show mi smile pioneer

Дождь кончился, на улице светло - не помешало бы и на дневные спрайты переключиться.

Код:
4916 me "Не-а. {w}Я вообще ручку в руках не держал с тех пор, как сюда попал."

Если только не помогал вожатой во 2 дне. Под not alt_day2_olga_help.

Код:
5374 "Вспомнился вдруг вчерашний день, охота на хыщника и причины, по которым Мику осталась одна в домике."

Под alt_day4_mi_dj_hedg.

367

В Лене становится очевидно, что внутренний голос здесь принадлежит прежнему хозяину тела — многоопытный сексуально и скучающий сынок советского дипломата так и прёт, автору респект.

2-й и 3-й день Лены

10267  Басы смолкли, их сменил гитарный перебор, в который органично вплёлся голос Саши Васильева:

Так как текста песни дальше нет, то лучше закончить точкой.

10377   Ульянка повела плечами, будто сбрасывая оцепенение и несколько мгновений спустя опять превратилась в девочку-метеор.
26701  Я спохватился, что до сих пор верчу несчастный пакетик в руках и поспешил убрать его обратно в ящик.

Нужна запятая перед «и».

11638  Тот «Я» во сне называл себя Локи, и не испытывал ни сомнений, ни терзаний, ни смущения.
14486  Да я за это время руку ему подавать не приучусь, и имени не запомню!
14736  Мы вышли прямиком к её домику, и долго-долго стояли, прощаясь.
23027  В этот раз мы не стали никуда убегать, и выбрали в качестве места для рисования склад - тем более, что здесь было довольно живописно, а от самого склада вниз убегали две крайне удобные ступеньки.
26831  Но я смотрю на равнодушные лица окружающих, и понимаю, что - не смогу.

Значительно лучше без запятой перед «и», если только это не авторский замысел сильно отделить части.

11639  Он вёл девочку как водят партнёршу в танце, и финальными аккордами, неизбежной платой за тёплый вечер сорвал с податливых губ поцелуй.

11684  Прости меня за то, что я не настоящая с тобой. Прости. И, пожалуйста, проснись.

Лучше атрибутировать фразу un.

12770  Проходящая мимо Алиса задела меня  плечом.

Двойной пробел.

12790  Казалось, ещё немного, и она пойдёт меня бить всем чем под руку попадётся, поэтому я отступил на шаг, примиряюще выставляя перед собой ладони.

Нужна запятая перед «чем».

14385  … либо крайне популярный!
14510  … что завтра будет и «тили-тили-тесто», и косые взгляды в мою сторону. Плевать.
18552  … ты.
18643  … между судорожно сжатыми на бумаге пальцами и успокаивающе протянутой ладонью проскочили искры.

14391  Трудно было сказать, чего я ждал - может, у моря погоды, а может момента, когда у меня наконец достанет духу подняться на крылечко и позвать гулять одну знакомую девочку «просто так».

Нужна запятая перед «момента».

14407  Мелодия юности, мелодия под которую были разбиты миллиарды сердец - и ровно столько же воскрешены.

Нужна запятая перед «под».

14472  Рассказать ей о своём феерическом пробуждении? О своих выкрутасах возле автобуса? А что, вдруг, оценит?

Не нужна запятая после «вдруг».

14493  Я не могу принять её доверия так как не знаю, где буду завтра, и что со мной будет.

Нужна запятая перед «так» и не нужна перед «и».

14550  Ну, хорошо. А ещё? Есть места, куда ты можешь сбежать ото всего мира и там тихо прийти в себя?
18472  Действуем дальше! В идеале, неплохо было бы, конечно, использовать краску, но…
26297  После нескольких многообещающих взглядов со стороны Слави, я понял, что ближайшим белым танцем станет мой бенефис.

Первая запятая не нужна.

14580  Я уже не мог разглядеть черт её лица, остался лишь силуэт, видимый на фоне подсветки с лодочной станции и пляжа, но догадывался о том, что она так же украдкой поглядывает в мою сторону.

Лучше тире вместо запятых, «Я уже не мог разглядеть черт её лица — остался лишь силуэт, видимый на фоне подсветки с лодочной станции и пляжа, — но догадывался о том, что она так же украдкой поглядывает в мою сторону.»

14625  Всё произошло слишком быстро - вот мы стоим, и она прячется у меня за спиной…
18487  Я опять кинулся в обход здания, и, пригнувшись за углом пожарной сторожки, отследил, куда бросились Шурик с Электроником.
18506  Оставалось надеяться, что дракон не наставил ловушек, и всё, что мне остаётся — это забрать сокровище.
26779  Я остановился, и, повернувшись к ней, обнял.

14696  me"Это не имеет значения. Главное, это чтобы тебя учили заниматься тем, что тебе нравится и тому, что у тебя получается."

Не хватает пробела после me. И нужна запятая перед «и».

14724  Что ж, в паре двух безголовых идиотов, должен быть один, кто позаботится об обоих.

Не нужна запятая после «идиотов».

16304  Нууу…я, возможно, не самая выдающаяся личность, но думал, что хотя бы «привета» от тебя дождусь… А ты идёшь, земли под собой не чуя.

Не хватает пробела после многоточия.

17130  Я решил сесть с Леной, тем более, что она явно была не против моей компании.

Не нужна запятая перед «что».

17149  Либо по кружкам куда записывался, либо…

Нужна запятая перед «куда».

18471  Оббежав окна, выходящие непосредственно от помещения читального зала, я вышел на глухую стену, в которой было одно-единственное окошко.

Стиль, лучше «из» вместо «от».

18484  По ту сторону стены тут же что-то зашумело, кто-то приглушено прыснул, и, ещё несколько секунд спустя, раздался сдвоенный топот.

Две последние запятые не нужны, и лучше заменить «и» на «а».

18530  Она пыталась говорить строго. Впрочем, вперемешку со смехом, звучало не очень впечатляюще.
26308  А у этой замарашки кроме романтики  - ничего. Но тебе, похоже, и этого достаточно - вон, как слюни до пупа распустил.

Не нужна последняя запятая.

18597  Вообще, я хотела дойти до карьера, и там немного порисовать, но так как ты запретил…

Не нужны две первые запятые.

18641  Не знаю, как для неё, но лично для меня всё кристалльно ясно стало ещё вчера, с того самого момента, когда…

«Кристально».

18655  Да правда, что ли? То есть, ты отказался бы, если бы она предложила?

Не нужна запятая после «то есть».

18679  Там, под полуприкрытыми веками можно разглядеть реальность, в которой мы с ней стали друг для друга — друг для друга.

Нужна запятая после «веками».

18680  Я всю ночь приучаюсь к тому, чтобы думать о ней реже чем раз в минуту.

Нужна запятая перед «чем», имхо.

19608  Впрочем это не означает «нет»…

Нужна запятая после «впрочем».

19269  Возможно, я слишком гоню лошадей, но, кажется, она мне и правда радуется!

Не нужна запятая после «но».

19286  За пять минут, что я сидел, задумчиво глядя на неё, она успела извертеться вся целиком. И на удивлённую реплику Ульянки, среагировала, высокомерно задрав нос.

Не нужна запятая после «Ульянки».

19292  Кажется, она заметила как построжел мой взгляд, потому что мгновенно прекратила баловаться и заглянула мне в глаза.

19301  Ой, как закончишь, скажи. А то на эту тему не один том написан, но, может у тебя получится.

Переставить запятую с перед на после «может».

22978  Похоже она проснулась.

Нужна запятая после «похоже».

23014  В этот раз она не стала хватать своей ладошкой мою длань - всё-таки, габариты несопоставимы. Да и жарко, в чужой руке по такой погоде.

Имхо, запятая после «всё-таки» не нужна. И лучше без последней запятой.

23015  Вместо этого она указательным пальцем зацепилась за мой мизинец и, некоторое время шла, с энтизуазмом размахивая получившейся сцепкой.

Не нужна запятая после «и» и «энтузиазмом», вестимо.

23047  Даже выражение есть - ах, жаль, что я не встретила парня как ты.

«Даже выражение есть: «Ах, жаль, что я не встретила парня, как ты».»

23090  Я рисую иногда эти картины, а их рвут и мнут, называя меня шизофреничкой, неспособной нарисовать что-нибудь по-настоящему красивое.
23091  Но как же я неспособна?

«Не способной», «не способна».

23107  И твои поступки - нелогичные, хаотические, непонятные никому - выстраиваются в какой-то рисунок, как будто ты проживаешь за раз тысячи жизней, выбирая только нравящиеся тебе варианты и отбрасывая ненужные и плохие.

«Не понятные».

23110  А я не хочу быть отброшенной. Я хочу там, где ты.

Лучше «А я не хочу быть отброшенной. Я хочу быть там, где ты.»

23145  Мысль о том, что мы сейчас будем вдвоём кружиться в танце на заднем дворе какого-то склада в самом центре нихрена почему-то одновременно и позабавила и показалась донельзя романтичной.

Нужна запятая после «позабавила».

26298  А танцевать ни с кем, кроме Лены не хотелось.

Нужна запятая после «Лены».

26305  А как же. У колхозницы буфера больше, у японки у спинки прогиб такой - сразу видно, что позу «родео» она будет предпочитать все прочим. У Двачевской фигурка вообще эталон фитнеса, помнишь её мускулатуру?

«Всем».

26652 и далее 
    if alt_day3_un_strip_pool_un < 5:
        "Лена уже привела себя в порядок и заглянула мне через плечо."
    else:
        "Она незаметно подошла и встала рядом, читая через плечо."

При прохождении без игры на раздевание всё равно выбрасывает первый вариант, глюк явный.

26672  Ассоциации продолжить нетрудно. От «Янитакая» до закушенной губы и утробно-горлового «Здесь. Раздевайся!».

«Ассоциации продолжить нетрудно. От «Янитакая» до закушенной губы и утробно-горлового: «Здесь. Раздевайся!»»

26706  Она подошла к двери и повернув ключ, открыла.

Нужна запятая после «и».

26716  Да?…

«Да?..»

26971  От неба под ноги нам простлалась серебрянная лунная дорожка. {w} Будто софит, поймавший актёра на сцене, она сфокусировала внимание целого мира на нас.

«Серебряная». И лишний пробел вокруг «{w}».

26810  Ты сегодня целый день дурачился, вел себя как маленький ребёнок.

«Вёл» и нужна запятая перед «как».

26852  А ещё ты меня нарисовала. А я не сумел перелистнуть страницу с сюжетом где ты. Рука не поднялась.

Нужна запятая перед «где».

26875  На душе табличка «do not disturb».

«На душе табличка: «Do not disturb».»

26903  Не знаю что на неё нашло, но я глазом моргнуть не успел, как её ладошки вовсю хозяйничали у меня под рубашкой.

368

alt_route_mi_dj
Код:
8512 " {i}Но я продолжала петь. Как тогда, помнишь? Утренняя звезда, 83-й, землетрясение в Киото и рвущиеся к выходу гости из других стран.{/i} "
     " {i}Отчаянная Мику пела потому, что не умела ничего иного. Всё быстрее и быстрее, будто чувствую своё скорое исчезновение.{/i} "

Помнит только при alt_day2_date == 4 and not alt_day2_mi_hyst.

Код:
9009 if alt_day_binder != 1:
         "И снова полукомическое наше знакомство, снова ощущение, что делает она такие телодвижения далеко не случайно."
     "И точно."

Добавить and alt_day2_muz_done. "И точно" лучше тоже под проверку.

Код:
9269 th "Всё-таки, она что-то знает. Зачем-то же она придумала и звонок родителей, и прочие мелочи?"

Какой-такой звонок?

Код:
9529 "Наверное, я бы и не вспомнил об этом сейчас, если бы не обладающая доступом ко всей моей памяти интуиция, вытащившая за ушко на солнышко впечатления трёхлетней давности, фразу «песня-молитва» и то, как на несколько дней, пока я несколько сотен раз крутил эту вещь в плеере, мой мир почти стал цветным."

Пятилетней давности.

Проверка на танец идёт в такой последовательности:

Код:
9681 if alt_day5_mi_dj_cut:
...
9711 elif alt_day6_mi_dj_un_evil:
...
9736 elif alt_day6_mi_dj_sl_evil:
...

На фейл танца можно улететь двумя способами до проверки на Славю, и в таком случае Семён не узнаёт о травме физрука, которой Славя отмазывается от диджейства.
Перед катапультой он внезапно об этом уже знает:

Код:
9976 if alt_day6_mi_dj_sl_evil:
         sl "Да, мне известно — кто ты и что ты такое."
         me "О как? Это тебе Саныч на ушко нашептал, пока ты его до медпункта тараканила? Или Виола поделилась?"

Видимо, проверку на фейл танца из-за Слави надо переместить выше Унылки и пореза.
В событиях после фейла(label alt_day6_mi_dj_dance2_fail) тоже не мешало бы переместить if alt_day6_mi_dj_sl_evil аналогичным образом.

Код:
9917 elif alt_day6_mi_dj_dv_evil:
        "После того, как до меня дошла очередь, после того, как я застирал рубашку и худо-бедно оттёр шорты, времени до отбоя уже оставалось с полчаса."
        "Как раз хватит на то, чтобы пойти и обсохнуть."
        "Или расколотить голову о стенку."
        "Вздохнув, я натянул влажную рубашку и направился куда глаза глядят."

А вот к этим событиям ведёт не alt_day6_mi_dj_dv_evil, а alt_day6_mi_dj_un_evil.

Код:
9987 sl "Но я и сама начала подмечать некоторую неправдоподобность нашего лагеря. Всё эти условия — триста километров до ближайшего населённого пункта, какие-то катакомбы под лагерем, старый корпус, который не снесли."

Катакомб и старого лагеря в этом руте не было.

Код:
10062 "Самое главное — это то, что она есть, она жива и настоящая — даже если верить словам блондинки о том, что этот мир нереален."
       "Значит, буду жить в нереальном мире — как ежедневно поступают миллиарды людей."
       me "Время, чужие миры, искусственность?"

Об этом Славя говорила только при alt_day6_mi_dj_sl_evil.

Код:
10937 "Так что приехал я в лагерь только в том, что на мне, и уеду в том, что на мне — но ко всему прочему прибавится неизвестно откуда взявшийся мой рюкзак и — сто процентов! — огромная сумка Мику."

И рюкзака в этом руте не было.

Код:
11843 "Колёсико переключения композиций от волкмена — видимо, всё-таки отвалилось."
      "Сам волкмен — старый, потёртый."

Если Семён и Намики попали в этот мир из одного цикла, то под alt_day6_mi_dj_walkman.

369

Лена далее

27528  Нас связывало что-то с самого первого дня, что-то, заставляющее ловить взгляд в столовой, ждать подле неё же, и искать, всеми правдами и неправдами её компании.

Нужна запятая перед «её».

27529  И если….

Лишняя точка.

27562  Да нет же! Я говорю о том, что она не одинока - и мы, все, кто не первый год её уже знаем, сделаем всё, чтобы она не плакала.{w}Ты понял намёк?

Не хватает пробела около «{w}».

27567  Усраться можно как страшно.
27571  А раз так - то какой смысл объяснять ей, что после того, что случилось со мной, я буду беречь Лену как никогда и никого не берёг?

27608  … Лена…

alt_route_un_7dl.rpy

57     me "А именно?"

Логичнее атрибутировать th, см. контекст.

86     Я бы закричал «Агааа!».

Лишняя точка.

123 и далее
    window hide
    scene bg ext_washstand_day with dissolve

play music music_list["everyday_theme"] fadein 5
    "Я заглянул в домик Лены и Мику на всякий случай - возможно, Лена здесь."
    if loki:
        "Может же быть такое, что Мику ошиблась, правда?"
    "Но Лены дома не было."
    th "Блин."
    "Простенькое эгоистичное расстройство по поводу отсутствия симпатичного человечка начало сменяться нешуточным таким беспокойством."

Логичнее врубать умывальники всё же после всех этих реплик, а до того показывать домик Лены и Мику.

151    От всего сердца поблагодарил я, и, не зная зачем, добавил:

158    И только своевременное явление Слави  прервало истерику на корню.

Двойной пробел.

242    Раз уж сказали, что у родителей - значит у родителей!

Нужна запятая после «значит».

383    Их никто не высмеивал. {w}Не то чтобы боялись - напротив - ценили, что взрослый человек выгадал время, перебросил отпуск и вместо того, чтобы печься о хлебе насущном, выбрался к гости к ребёнку на целый день.

«В гости».

385    Мне на секунду стало жутко от собственной черствости и бессилия - ведь я, обладая знаниями о будущем, могу кого-нибудь предупредить, рассказать про танки, путч, расстрел Верховного Совета и эпоху становления следующего государственного строя.

«Чёрствости».

395    И, разумеется, после обеда у красивой зелёной полевой кухни, состоящего из невероятно вкусной гречневой каши с волокнами тушёнки и крепкого чая с галетами, пройти краткий инструктаж…
433    И, скорее всего, так и будет.

Не нужна запятая после «и».

435    У тебя нет времени заручаться ей, так что твоя задача, позаботиться о моменте насущном.

Нужно тире вместо запятой после «задача».

441    В первую очередь то, что между записями Мэнсона и Дёрста должна появиться новая запись, где мой не по возрасту высокий голос будет надиктовывать ей как меня достать, если вдруг провидение вынудит нас разомкнуть руки.

473    Потому первая же реакция на то, что кто-то закрыл мне сзади глаза ладонями, была в прогнозируемом духе «ну и у кого там челюсть лишняя».

«Потому первая же реакция на то, что кто-то закрыл мне сзади глаза ладонями, была в прогнозируемом духе: «Ну и у кого там челюсть лишняя».»

493    Она забрала с соседнего столика поднос с завтраком, отставленный на время «сюрприза» и уселась рядом со мной.

Нужна запятая перед «и».

567    Мало-помалу, я начал остывать, и злость сменилась вялой апатией.
578    Потому, когда меня несмело потрогали за плечо, я уже почти совсем не злился.
998    А Лена, безмятежно улыбнулась и, сбросив сандалии, осталась босыми ногами на разогретых солнцем досках, играя с залётными бабочками.

Не нужна первая запятая.

990    Да вы офигели что ли! {w}В любом нормальном лагере смена три недели идёт!

370

Извините за неровный почерк - крошки в клавиатуре размокли от слёз.

alt_route_mi_dj
Код:
1228 "По счастью, мне было не туда — обогнув здание слева, я направился к двери, где в первый же день получал комплект постельного белья."

За постелью Семён ходил только при alt_day_binder != 1.

Код:
6490 "А потом — как в дне третьем, был тонкий слой ткани, и под тканью не было никого, кроме Мику."

Под проверку на танец, видимо второй (if alt_day3_dancing = 40 or alt_day3_dancing = 41), так как в первом Семён на это внимания не обратил.

Код:
7201 dreamgirl "Помнится, тебе там от родичей твоих мифических что-то должно было приехать."
     th "Едва ли этим можно накормить одного голодного пионера и одну голодную пионерку. Так что лучше обзавестись местными дошираками."dreamgirl "Помнится, тебе там от родичей твоих мифических что-то должно было приехать."

А Сеня-то не в курсе.
Понял, откуда ноги растут у рюкзака. В старом четвёртом дне 7ДЛ-рута Семёну действительно родители привозили гостинцы.

Код:
7849 me "Ну… Это неплохое продолжение романтической цепочки из танца два дня назад, наших посиделок при луне позавчера и вчерашнего дождя. Специально задумала?"

О каком "танце два дня назад" речь? Если у клуба, то это часть "посиделок при луне позавчера", а если на дискотеке, то это уже три дня назад и должно быть спрятано под if alt_day3_dancing = 4 or alt_day3_dancing = 40 or alt_day3_dancing = 41.

Код:
7878 "Вспомнив о том, как она сидела под роялем, я только многозначительно хмыкнул."

Под рояль if alt_day2_muz_done.

Код:
8078 mi "Ну а потом мне сказали, чтобы я ждала — ко мне новый мальчик знакомиться придёт."
     mi "И так глупо с этой губной гармошкой случилось!"
     "Судя по её довольной улыбке, она считала совсем иначе."

Тоже под if alt_day2_muz_done.

Код:
9834 scene cg d3_mi_dance_close_7dl
     with flash
     jump alt_day6_mi_dj_dance2_success
...
10352 label alt_day6_mi_dj_dance2_success:
      show mi normal dress with dissolve

Спрайт поверх ЦГ. В остальных случаях ЦГшка заранее перед прыжком не выводится, так что убрать лучше её, а не спрайт.

Код:
10731 if alt_day6_mi_dj_hentai2: #20 лп (19+порез), танец и хентай — гуд эндинг
      $ routetag = "mi7dlgood"
      $ persistent.sprite_time = "sunset"
      $ sunset_time()
      $ alt_chapter(7, u"Мику. DJ. Эпилог")
      window hide
      stop ambience fadeout 2
      scene bg int_extra_house_7dl
      with dissolve
      play ambience ambience_int_cabin_evening fadein 2
      play music tellyourworld fadein 6

"И… С добрым утром!"
      "Проснуться на новом месте — тогда, когда глаза открываются потому что выспался, а не потому что будильник заорал."
      "Проснуться, обнимая самое ласковое существо из всех, кого когда-либо знал."
      "Проснуться и первым впечатлением утра впитать её тепло, запах, волнующее чувство соприкосновения обнажённой гладкой кожи."
      "На губы сама собой выпрыгивает самая глупая улыбка из тех, что я могу изобразить — с меня взятки гладки, я молод, глуп и влюблён."
      show mi normal dress with dspr
      mi "Привет, Сенечка."
      "Шепнула она."

Если не было хентаев за повторное прохождение, но был хентай после танцев, то после пробуждения переход из домика на сборы перед отъездом получается слишком резкий. После того, что выше, сразу следует это:

Код:
11199 label alt_day7_mi_dj_preparations:
      window hide
      scene bg ext_square_sunset with dissolve
      play ambience ambience_camp_center_evening
      show mi normal pioneer with dspr
      mi "Ну что? Кого собираем первым?"

Вероятно, это связано с тем, что к проверке "if alt_day6_mi_dj_hentai1"(11031) отсутствует else с вариантом событий, когда Мику не чувствует себя плохо после совместного пробуждения.

Код:
11993 "Электроник говорил, что детей привозят, наряжают Генду, наряжают ёлку…"

Под alt_day_binder == 1.

Код:
12392 "Для того, чтобы поговорить с Фудзита-сама, пришлось одалживаться у родителей — они не стали задавать вопросов, но…"

Не стыкуется с Герком как минимум, а как максимум - и с информацией из 7ДЛ-рута(8784).
Попытку звонка родителям в коммоне тоже проверить бы на соответствие.

Код:
12575 show mi shy pioneer with dissolve
      voice "Намики, у тебя полчаса перед выходом!"
      И далее.

Так и задумано, что девочка-косплеерша из "Обязательно дождись" одета в пионерскую форму, а не в сценический костюм Мику?

alt_route_common
Код:
19137 dv "И что это такое — утром впервые увидеть человека, а вечером…"

Может быть познакомиться, а не увидеть? В альтернативном дне они гораздо раньше увиделись, и Алиса должна быть в курсе, так как уводила Семёна из медпункта. В обычном первом дне Алиса с Мику вместе на него в автобусе смотрели.

Код:
23914 if alt_day3_mi_dj:
      "Я пожал плечами — после предложения Мику поучиться втроём…"

В проверке не хватает and alt_day3_mi_invite.

Код:
25276 if alt_day3_mi_invite:
          dreamgirl "Давай, а теперь спроси у неё, не хочет ли она после дискотеки сходить в клуб, и там в реквизиторской…"
          mi "Ты тоже выглядишь замечательно."
          me "Так твоими молитвами. Я ведь тебя так и не поблагодарил."
      else:
          mi "Жаль, ты не зашёл сегодня, так бы тебе тоже что-нибудь нарядное подобрали."

Подбирали при alt_day3_mi_invite2. При alt_day3_mi_invite Семён просто получил приглашение прийти в клуб и подобрать, но не факт, что им воспользовался. Более того, "Жаль, ты не зашёл сегодня" не соответствует сцене вербовки диджея, где Семён всё-таки зашёл, но рубашку ему не искали.

Отредактировано Sitzileon (2017-02-26 02:18:32)

371

Ключи

alt_route_common

Код:
10717 "Промолчать и послушно выйти.":
         $ alt_day1_sl_keys_took = 3 #Новая позиция ключей (1+2)
         window hide
         stop music fadeout 3
         scene bg ext_house_of_mt_day with dissolve
         "Наверное, в такие вещи лучше и правда не лезть посторонним."
         play sound sfx_open_door_2
         "Славя вышла через десять минут, расстроенная — зато с новой связкой."

У Слави новые ключи, но у Семёна теперь проверки на ключи не работают, так как там почти везде if alt_day1_sl_keys_took == 1, кроме подсчёта заветного 111 у Алисы. После обхода со Славей всё ещё можно выйти на других девушек, если хорошо постараться, так что данная проверка вполне актуальна. Видимо, в проверки следует включить и значение 3. Или ОД нашла и отдала Славе те самые ключи, которые лежали в тумбочке Семёна? Тогда почему он на дежурство не загремел?

alt_route_dv_7dl

Код:
6742 if alt_day1_sl_keys_took == 1 or alt_day4_dv_7dl_extra_key:
         me "Вообще-то, есть."
         "Я продемонстрировал ей связку с ключами."
         "Память девичья, события пятидневной давности уже не помнит."
         dv "Ну и хорошо, меньше мороки."
     elif alt_day1_sl_keys_took == 1 or alt_day4_dv_7dl_extra_key:
         me "Я тебя в первый день, помнится, выручал…"
         "Я позвенел ключами у неё перед носом."
         me "И позавчера кое-что себе добыл, если помнишь."
         dv "Это облегчает задачу."
         "Алису, казалось, ничего не в состоянии вывести из равновесия."

Условия одинаковые. Судя по тексту, во второй проверке and подразумевалось, а в первой только связка Слави.
"Выручал" и "события пятидневной давности", которые могла бы помнить Алиса - это события альтернативного дня.

Код:
10693
label alt_day6_dv_7dl_catchup:
    if alt_day1_sl_keys_took != 0:
        if alt_day6_dv_7dl_sl_route:
            if alt_day4_dv_7dl_extra_key:
                $ alt_day6_dv_7dl_key_hentai = 100
            else:
                $ alt_day6_dv_7dl_key_hentai = 0
        else:
            $ alt_day6_dv_7dl_key_hentai = 100

alt_day1_sl_keys_took != 0 соответствует и значению 2, когда ключи отданы в первый же день Ольге. Тоже нужно 1 или 3.
Возврат ключей после запирания под сценой можно тоже разнообразить вариантом 3 с более негативной реакцией Слави.

372

alt_route_un_7dl.rpy

998    А Лена, безмятежно улыбнулась и, сбросив сандалии, осталась босыми ногами на разогретых солнцем досках, играя с залётными бабочками.
1099   Хорошо, хоть волкмен оказался с другой стороны - раздавить его сейчас было бы крайне глупо и обидно.

Не нужна первая запятая.

1036   А я молчу. Улыбаюсь, глядя на неё, замершую в самом центре комнаты и молчу.
1098   Она сидела у меня практически на коленях, обнимая за шею ладошками и упорно вглядывалась в глаза, будто пытаясь рассмотреть что-то.

Нужна запятая перед «и».

1037   Иногда мне кажется, что всё это просто сон.

Лучше тире после «это».

1043   Я бы помолился, если бы умел. Попросил всех возможных Богов, Дьяволов, Будд, Кришн и иже с ними о такой, по сути мелочи…

Нужна запятая после «по сути».

1080   Да только не уловишь ты ускользающее детство, если тебе под тридцатник, и под масочкой доброжелательности и вежливого внимания скрывается всезнающий циник.
1530   Здесь она меня, конечно, поймала — я прыснул в кулак, и послушно кивнул.

1086   Теперь ты думаешь о том, что, возможно, придётся подвинуть немного график, чтобы у вас был хотя бы час в неделю на то, чтобы за ручки подержаться - и храни, Господи, чтобы об этом не прознали пионеры.

Устойчивое сочетание «храни Господи» не требует запятой, хотя в принципе можно и так оставить.

1093   У кого-то из них погибли родители во время путча. Все знают, что в офицерскую подготовку кроме всего прочего входит такой неприятный пунктик, как доведения до сведения родных и близких «что сын их получил звезду Героя. Посмертно.».

Лучше «У кого-то из них погибли родители во время путча. Все знают, что в офицерскую подготовку кроме всего прочего входит такой неприятный пунктик, как доведение до сведения родных и близких, что сын их получил звезду Героя. Посмертно.» или «У кого-то из них погибли родители во время путча. Все знают, что в офицерскую подготовку кроме всего прочего входит такой неприятный пунктик, как доведение до сведения родных и близких, что: «Сын ваш получил Звезду Героя. Посмертно».» В любом случае, «доведение».

1100   И через несколько секунд был представлен на суд общественности.

Лучше «он был».

1174   Ты сможешь найти меня ночами в «е-максе» и «вадисе», где я пытаюсь найти глаза, что мне приснились.

Названия, «Е-максе» и «Вадисе».

1200   Она была слишком близко:

Нужна точка в конце, а не двоеточие.

1269   О нежелании отпускать руки. {w}И, знаешь, в какой-то момент…

1357   Ладно, значит, мы моем Энциклопедию, и ты больше на нас не дуешься? {w} Обещаешь?

1454   А она заглядывала мне в глаза снизу вверх, и я как в первый день не мог, не хотел найти выход из этих бездонных глаз, принадлежащих - ну кто бы мог подумать - хрупкой шестнадцатилетней девочке.

Нужно выделить запятыми сравнительный оборот «как в первый день».

1476   Оказалось, у нас куча друзей совместных. {w}Но лишь один из них не успел успешно ожениться, наплодить спиногрызов и постареть, тем самым, будто оставаясь вхож в наш круг двадцатипятилетних шалопаев.

Не нужна запятая после «тем самым».

1494   Я с трудом удерживаюсь от того, чтобы не сказать несколько слов после которых обычно всё становится слишком сложно.

Нужна запятая после «слов».

373

alt_route_common

Код:
26029 if alt_dlc_active:
          call alt_day3_uvao_ch3
          pause(1)
          jump alt_day3_sleeptime

uvao_common

Код:
36 label alt_day3_uvao_ch3:
      if alt_day1_genda_investigation and (alt_day2_date == 0) and max(lp_us,lp_dv,lp_un,lp_mi,lp_sl) <= 5:
          menu:
              "Сбежать!":
...
              "Остаться.":
                   pass
      return

Если включить DLC, но при этом не выполнить условия выхода на кошкорут, то прямо с танцев кидает в домик. Аналогично при согласии остаться потанцевать с ОД. Видимо, jump alt_day3_sleeptime нужно поставить под if alt_day3_uvao_spotted, получаемое после встречи с кошкой по варианту "Сбежать", а для несоблюдения условий и варианта "Остаться" продолжить танцы.

Отредактировано Sitzileon (2017-02-28 00:09:31)

374

А что это за "черная пакость" во сне про мику? Не встречал упоминания о ней раньше. Очередной эмиссар из других миров или просто заготовка под будущий общий сюжет?

375

alt_route_common
Код:
197 dreamgirl "Хотя вру — спишь ты с восемнадцати лет, когда впервые купил себе этот чёртов ПК. Ты, кстати, в курсе, что через пять месяцев будет круглая дата вашего трогательного сожительства? Как отмечать будете? Ты подаришь ему кольцо? Срок уже приличный, пора решаться."

Круглая дата уплыла.

Код:
5172 sl "Меня все в лагере называют Славей."
    $ meet('sl','Славя')
    me "Ясно."
    "Я замолчал."
    "И молчал долго."
    "Пока у девушки не лопнуло терпение."
    show sl serious pioneer with dspr
    sl "Разве ты не скажешь, что тебе очень приятно?"
    th "Какая прелесть. {w}А мне приятно или не очень?"
    me "А. Да."
    "Согласился я."
    show sl shy pioneer with dspr
    "Немного подождав, девушка махнула рукой — видимо, поняла, что каши со мной не сваришь."
    play sound sfx_knock_door7_polite
    $ renpy.pause(2)
    mt "Открыто!"
    sl "Меня зовут Славя. {w}Просто если тебе вдруг интересно."
    "Не дожидаясь моего ответа, она толкнула дверь, и мне ничего не оставалось, как последовать за ней."

Не настолько же Семён тормоз, чтобы ему 2 раза подряд представляться. Видимо, побочный эффект тех самых передвижений сцены перед встречей с ОД.

Код:
6189 "Сорвав травинку, я закусил сочную зелень, и усевшись прямо здесь на бетонный бордюр, стал подводить итоги дня."

Наверное, всё-таки поребрик, Семён же из Питера.

Код:
27388 if persistent.mi_7dl_good_star or persistent.mi_7dl_good_hum:

Вторым условием должно быть persistent.mi_7dl_good_human.

376

Лена-Леночка — ух ты ж сложная особа

1599   Она что-то быстро-быстро просматривала, отбирая, пряча обратно на салазки, а кое-чему одобрительно улыбалась и откладывала в стопочку поменьше - видимо туда, где находились прошедшие предварительный отбор работы.

Нужна запятая после «видимо».

1603   un "Ты опять смотришь на меня так, будто видел раньше."
1771   un "Чем дольше я тебя знаю, тем сильнее во мне ощущение того, что мы раньше где-то уже виделись."

Несколько странное заявление в силу того, что в предыдущем году они уже как бы встречались с известным нехорошим результатом…

1793   Время вынужденного простоя приближалось к десяти минутам, когда неожиданно резким порывом ветра, нырнувшим в распахнутую по случаи жары форточку, у неё вырвало из рук рисунки и ровным слоем разбросало по полу.

«Случае».

1829   Но в памяти задержались тёмные волосы, слишком крупная для такой хрупкой фигурки голова, и огромные глаза, вкупе с забавными хвостиками, делающие обладательницу похожей на героя некого аниме.

Не нужны запятые перед «и» и «делающие».

1853   … и есть я.

1888   А мы скажем, что пробежались кто что помнит, пока тихий час.

Лучше запятую перед «кто», имхо.

1915   В общем, в гости к Жужелице заглянуть придётся. Мы же теперь, вроде как друзья?
9933   Я остановился и, как мог мягко отодвинул её от себя.

Не нужна запятая.

2622   Лена уселась напротив меня, подобрав под себя ногу и как-то странно уставилась в упор.
7736   На столе обнаружились несколько конфет, телефон с открытой галереей, где последней картинкой значилось селфи Лены и откуда-то взявшийся здесь мой рюкзак.
8347   Она строчила что-то на нотном стане, но мгновенно отвернулась, услышав скрип двери и ослепительно улыбнулась мне.
8463   Ты сидишь, скрестив руки на груди и неверяще смотришь в потолок - как же так?! Как! Ведь классик говорил, что невозможного нет — достаточно просто приложить усилия!!!

Нужна запятая перед «и».

2666   Важных вех всего две: твое поступление в художественное, и моя демобилизация через три года.
2697   Я с усилием отогнал от себя непослушные, пляшущие мысли, и несколькими вдохами постарался внести порядок во взбудораженный почти осязаемо исполнимой мечтой организм.
3771   Она до сих пор не могла согреться, и старательно загоняла дрожь внутрь себя.
4060   Мы разучились работать руками, и полностью перешли на американский образ жизни.
8265   И он три недели мучился от неразделённых чувств, и, как и мы, пришёл сюда в последний день, соблюдая неписанные традиции признаний в последние дни. {w}Интересно, Славю хотя бы совесть мучила?
8532   Она громко поприветствовала присутствующих, посетовала на то, что смена заканчивается, и как сильно не хочется уезжать.
8534   Она крутнулась круг своей оси, и кивнула сидящей за пультом Алисе - фонограмма зазвучала в полную громкость.
9215   А я не мог отделаться от ощущения, что оказался в каком-то хэппи-энде, что вот-вот кадр прихлопнет кулисами, и поплывут по экрану титры.
9874   Я не понимал её недосказанностей, и, честно говоря, уже начал немного напрягаться.
10815  Я впервые здесь, про правила игры совершенно не в курсе, и понятия не имею, что следует делать для того, чтобы получить тот или иной результат!
10980  Это была не совсем служба, поэтому мы периодически виделись с Леной — она повзрослела, диво как похорошела, и всё-таки прислушалась к моей просьбе.

2725   extend "как и после обеда "

Нужна запятая после «обеда».

2726   extend " она занимала невероятно много места."

Лишний пробел в начале, см. 2725.

2811   Я, безусловно, пожалею об этом. {w} Но когда меня просишь ты…
9186   Ох… Вот ты о чём. {w} Прости за мою бестолковость.

3016   И, разумеется, того, как на это среагировала Лена.
3492   И, главное, когда что успели… Ладно. {w}Сгиньте с глаз моих.
3843   И, когда Лена, растянув по комнате верёвку, развесила там наши вещи, я уже поджидал её и приглашающе похлопал по местечку рядом с собой.
6814   Я в очередной раз обвёл взглядом поляну и, вздохнул, в очередной раз не обнаружив того, кого хотел.
7666   И, похоже, отключился.
8465   И, наконец, слышишь в дверь звонок.
8540   И, кажется, преуспел!
8976   Но хотя бы Лена останется жить. И, возможно, однажды встретит действительно достойного молодого человека.
9436   И, пожалуйста, проснись!
9751   Нет! И, кстати, чтобы ты знала, буквально семьдесят лет назад девушки, наоборот, себе щёки наедали, чтобы замуж удачно пойти!

3040   Она сидела, положив голову мне на плечо, а я, обнимая её за талию…

Нужно тире вместо запятой после «я».

3083   И мы как канал переключая, оказались в воде - ничего не запомнил, ни как шли к пляжу, ни почему пренебрегли им и отправились дальше.
3373   Но если вас вожатая спалит - мало того что разнесёт по первое число, она ещё и придумает как расселить вас так, что вы до конца смены контактировать не сумеете!
9651   Ты попросила, и она вдруг сделала как ты хочешь?

3111   В общем, то что ты меня сюда позавчера привела… Я счёл временной слабостью.

Нужна запятая после «то».

3234   Так что мой лучший друг это ты. И по совместительству, девушка.

Лучше «Так что мой лучший друг — это ты. И по совместительству — девушка.»

3312   Так всегда бывает, когда человек начинает занимать слишком много места в голове: мало-помалу, уставший рассудок сбрасывает часть размышлений в подсознание и результатом становятся те самые сны, о которых Лена говорила - красочные, цветные, с объёмным звуком.

Не нужна запятая перед «уставший».

3329   Возможно, поэтому я не запаниковал и не удивился, когда очередностью событий вслед за захлопнувшейся дверью из-под одеяла показалась очаровательная головка с вездесущими хвостиками, и девочка, немного повозившись, устроилась у меня на плече и, помедлив, открыла глаза.

«Очерёдностью».

3368   И как с ней такой разговаривать? Она — как кошка навалерьяненная, к гласу рассудка прислушается только если этот глас стукнет ей по маковке!

Нужна запятая перед «только».

3568   Кроме, разве что совершенно необъяснимого восторга девочки на мой счёт.
3584   Официально - потому, что исключая Славю, ты самый ответственный пионер в отряде.

Нужна запятая после «что».

3621   И хохотать, и плакать хочется от переполняющего душу восторга - уже не оттого, что просто сошёл с ума, а от того, что не одинок оказался.

«От того» оба раза.

3712   Та, пригревшись, протестующе заворчала, не желая выбираться из какого-никакого а тепла, поэтому пришлось фактически тащить её на себе до здания клубов.

Нужна запятая перед «а».

3859   Мне снилось что я проснулся.
8260   Только представь что случилось бы - если бы нам не повезло пасть жертвой обаяния Феоктистовой? Мы, возможно, начали бы тянуть спинку, бегать по утрам и - чем чёрт не шутит - задумались бы о карьере педагога.
9343   Мы улеглись на одной кровати - уже привычно, что я что она - по левую руку от двери.
9893   Просто не сопротивляйся ей!{w} Просто дай ей взять что она хочет!

3930   У тебя есть ключик от домика. И ты знаешь чем - вернее, кем -  отвлечь вожатую. Так что сегодня или завтра…
7808   Едва ли что-то может быть красноречивее определения слову «ближе» чем то, что произошло здесь четыре дня назад.

Нужна запятая перед «чем».

3969   В отсутствие других занятий, я направился обратно в подсобку, где расправил нашу импровизированную постель - чуть-чуть было не ставшей таковой в самом что ни на есть буквальном смысле.

«Ставшую».

3979   «Ах ты, сучка крашеная» - и голуби. И история о том, что надо ценить то, что находится рядом.

Запятая нужна после кавычки закрывающей.

4007   Странные вопросы задаешь… Скажем вожатой «здравствуйте».

«Странные вопросы задаешь… Скажем вожатой: «Здравствуйте».»

4012   Нет, «шар».

«Нет, «Шар».»

4040   Помолчав и собираясь с мыслями, я уселся на стул и подвинул Лене соседний.

Стилистически лучше «собравшись».

4042   Вон, как в «шаре».

«Вон, как в «Шаре».»

4043   Я  кивнул в сторону жужжащего магнитофона.

Двойной пробел.

4056   В общем, по этой части запад нас тоже обскакал.
9740   Это, моя дорогая, то, что я называю единственным светлым приобретением у загнивающего запада!

Капитализация, «Запад»/«Запада».

4089   Знал бы я где преднизолон, и когда можно его использовать, как чистить желудок и кровь дорогому мне человеку?

Нужна запятая перед «где» и не нужна перед «и».

4090   Ага. Я бы набрал 1-1-2, и смирно ждал бы, молясь всем известным божествам.

Советский человек из 4088 набрал бы 02. :) И не нужна запятая перед «и».

4093   В результате мы превратились в технологических оснащённых варваров, в чём-то даже уступающих таким вот девочкам.

«Технологически».

4127   Недаром же во все семьи русские считались малодетными, если в них было меньше трёх детей, даже арифметика была такая - один ребёнок, два ребёнка, три ребёнка… {w}Но - четверо детей.

«Во все времена», вроде.

4171   Там, где в подробностях расскажу ему сколько у вас родинок и какая причёска на нужных местах.

Нужна запятая после «ему».

4173   Плевать я хотел. {w}Отправляйте. {w}Посмотрим, куда быстрее придёт - моё в партком или ваше в Комсомол.

Капитализация, «комсомол».

6684   Дождевик ровно так же нашёл свое место, переброшенный через локоть левой руки - в правую уже прочно и незыблемо вцепились жадные пальчики.

Глюк логики — откуда взялся дождевик? Утром его ещё не было, см. 3503.

6732   А мне захотелось расколотить голову об угол постамента. Воистину, как бы хреново ни было, всегда окажется, может быть ещё хуже.

Лучше «что может».

6791   И вот, наконец вожделенная костровая. Откуда я знаю? Да они как станции метро - увидел одну, считай, что видел все.
6828   А я сидел и считал бездарно утекающие секунды, когда, наконец нашёл того, кого должен был найти ещё полчаса назад.
9381   Пока, наконец и меня не сморил сон.

Нужна запятая после «наконец».

7617   А у тебя прохладная. Мертвенькая, вот и прохладненькая?

«Мёртвенькая».

7633   Она - не столько в ласку, сколько в удивление - изучала меня касаниями, а я отвечал ей, рассказывая шее, груди и бокам о том, что давно и безнадёжно болен ей, млея и приходя в восторг от срывающихся с губ тихих стонов.

Лучше «болен ею».

7719   Как будто я бегаю и ищу Лену повсюду и нигде не могу найти.

Нужна запятая или тире после «повсюду».

7728   Извини, убегаю: надо немного подумать и побыть одной. Люблю. Я.

Это лучше атрибутировать Лене, un.

7762   Правда сообразив, что с моими навыками в электротехнике, максимум, что я смогу смастерить - это детонатор для гранаты, в которую превратится телефон, я с сожалением отказался от идеи.

Нужна запятая после «правда» и не нужна перед «максимум».

7833   А начать следует с её соседки: кому, как не Мику знать, где может быть Лена.

Не нужна запятая после «кому».

7904   По-настоящему смешно, по-настоящему грустно - концентрированные эмоции, выписанные пером талантливых классиков по насыщенности конкурировали с тем, каким я знал свой новый дом.

Нужна запятая после «классиков».

7935   Даже Женя была на месте - разве что выглядела куда менее агрессивнее обычного.

Стилистически лучше «менее агрессивной, чем обычно».

8016   Ага. Мероприятие. Называется «как объясниться в симпатии девочке, если она себя к девочкам не относит». Исполняется впервые, автор Э. Сыроежкин.

Капитализация, «Как объясниться».

8288   Казалось само место кричит о том, что здесь обитают неприятности.

Нужна запятая после «казалось».

8342   Ну да, по части вынимания разума из мозга, эта болтушка способна заменить обоих.

Не нужна запятая перед «эта».

8462   И, наконец депрессия - когда ничего не меняется, несмотря на все прикладываемые усилия.

Надо перенести запятую с перед на после «наконец».

8536   С пятого на десятое, я подпевал Мику, вызывая удивлённые взгляды сидящих рядом пионеров.
8737   Но вместо этого я живым приматом инстинкта самосохранения над целесообразностью, спешу по пляжу, пиная подвернувшиеся шишки.
9484   Будто она и в самом деле, тараторила — быстро-быстро, не давая вставить ни слова и не прерываясь на такую мелочь, как дыхание.
10823  Кто-то большой и добрый, ведёт меня по улице, и у него огромные жесткие ладони, в которых так удобно греть озябшие с мороза пальцы.

Не нужна первая запятая.

8545   Стараясь двигаться как можно тише, она скользнула вбок со скамейки и, то и дело озираясь, куда-то пошла.

Не нужны две последние запятые.

8566   Что вы за вожатая такая, которая не знает где её пионеры?!

8583   Крикнул я и, не разбирая дороги, помчался куда-то, окрылённый яростью.
9747   Но, наконец, и этот этап был пройден, и на смазанный маргарином противень лёг слой теста, смазанный соусом и сдобренный сверху тёртым сыром, кружочками колбасы, маринованными огурцами и красным перчиком.

Две первые запятые не нужны.

8717   Было бы неплохо уволочь какую-нибудь булочку или что-нибудь попить, но… А, впрочем, ладно!
8997   {i}Стихи, в которых каждая строка, была горька твоею красотой.{/i}
10057  Я привык воспринимать Лену как запуганного, но достаточно вменяемого ребёнка, однако, события прошлого дня заставили меня усомниться в достоверности моих оценок.

8718   Если будем прям так сильно голодать, проведём ревизию припасов! Вон, конфет ссужу если потребуется.

8735   Летаргический сон длиной в десятки бесполезных лет, и, вроде крик сквозь зубы, да никто тебя не слышит на Земле.

Не нужны запятые вокруг «и».

8951   Мне пришло в голову, что я сейчас, вместо того, чтобы искать Лену и проводить время с ней, попросту сбегаю.

Не нужна запятая после «сейчас».

9004   Свинцовая равнодушная слеза замерзшего питерского неба.

«Замёрзшего».

9041   Кажется, мы уснули, потому что открыв глаза, я долго пытался понять где я и что со мной.

Нужны запятые перед «открыв» и «где».

9160   Мы находились в том самом счастливом, конфетно-букетном состоянии, когда надо просто быть вместе, стесывая шероховатости и острые углы, притираясь, беззаветно пользуясь анестезией влюблённости.

«Стёсывая».

9183   Ты можешь сказать какие именно «эти» ты имеешь в виду?

Нужна запятая перед «какие».

9197   Это было бы само по себе достаточно удивительным, но шокирующим было то, что танцевал её ни кто иной, как Электроник!

«Не кто иной».

9432   После того, как она выскочила замуж не то по залёту, не то, чтобы тупо досадить мне, мы не перекинулись и словом.

Не нужна запятая после «не то».

9491   Оно рябит и идёт телеснегом – потому, что сознание не умеет строить картинки по алгоритму, который используют мониторы. Это значит, что ты спишь. ПРОСНИСЬ!

Лучше без запятой после «потому».

9550   Мне надо просто признаться – сначала самому себе, потом ей – в том, что все это не просто так.

«Всё».

9573   И, кажется, я только сейчас я осознал это в полной мере – не вчера, когда рвалось что-то внутри от тоски, оседая жирными хлопьями пепла где-то в области гортани, бесформенным горьким комом.

Не нужна первая запятая и одно из «я».

9613   Что видел, что чувствовал, чем дышал. {w}И назову получившуюся стопку листов именно так - «семь дней лета».

«Что видел, что чувствовал, чем дышал. {w}И назову получившуюся стопку листов именно так: «Семь дней лета».»

9614   И разорву, сожгу и разотру пепел – потому что это только моё. Моё собственное лето Шредингера.

«Шрёдингера».

9655   Знать бы ещё между чем и чем. {w}Ты уверена, что рассказала мне всё?

Нужна запятая после «ещё».

9660   Я всё ещё не верил в реальность ситуации, до такой степени фантасмагоричной она была. {w}Казалось, что ещё вот-вот, и из кустов, из-за закрытой двери столовой выпрыгнут ребята и закричат: «сюрприз!».

Капитализация, «Сюрприз».

9665    Ты мужчина — тебе и решать.

Лишний пробел сначала.

9682   Да какие там японцы, когда гравировкой по золоту написано «произведено в Венгрии»?

«Да какие там японцы, когда гравировкой по золоту написано: «Произведено в Венгрии»?»

9764   Я принёс ножик с мойки и напластал блин пиццы на восемь классических ломтиков - правда, из-за моей криворукости, получились они… да и сама пицца, чего уж греха-то таить… кривобокими и ущербными.

Не нужна запятая после «криворукости».

9983   Ты со мной говорить не хочешь уже? Мы либо ругаемся либо дерёмся, что такое?

Нужна запятая после «ругаемся».

10019  Я закатил глаза и хотел было что-то рявкнуть на тему того кто какие глупости городит, но… с трудом удержался.

Нужна запятая перед «кто».

10085  Я рванулся к ней, подхватывая на полупадении. {w}Мягкие ноги, пальцы, потерявшие чувствительность. {w}Ну, конечно же, химия.

Не нужна запятая после «ну».

10189  Я, неизвестно, на что надеясь, уже надламывал ампулы, готовил инъекции, уже бесполезные.

Не нужна запятая перед «на».

10273  И я привычно усмехался её именем, роняя в ночной воздух «ваше совершенство».

«И я привычно усмехался её именем, роняя в ночной воздух: «Ваше совершенство».»

10480 и далее
    mt "Или вы ходите, чтобы вас"
    show mt laugh pioneer with dspr
    "Она заразительно рассмеялась, подчёркивая значимость шутки."

Самой шутки нет.

10788  День за окном сменился вечером, та — ночью.

«Тот».

11019  Немного потрясывает, но всё в пределах нормы.

«Потряхивает».

377

1793
СлучаЮ

Далее про "делающие" - це оборот, и выделять его нужно.

7666 до 9436
Выделять можно

Дальше мне с теоефона неудобно реагировать, но пару мест всё же перепроверил бы

378

Прочие концовки Лены (Ольга, за что, за что?)

11140 и далее
11176 и далее
11240 и далее
11300 и далее

Там у меня экран забивается текстом под самую завязку и он даже вылезает за край, может, на этих репликах очистку nvl clear поставить?

11147  Коллеги на работе понемногу начали тянуться ко мне, даже начальник отметил то, что я стал ощутимо доброжелательнее и терпеливее и поднял зарплату – мелочь, а приятно.

Нужна запятая после «терпеливее».

11154  И потому однажды я добрался до одного из домов офицеров, где предложил им себя в качестве дирижёра.
11158  Наконец, дошли руки добраться до одного из домов офицеров и получить там направление в оркестр.{w} Меня там подняли на смех и чуть не выкинули на улицу, однако, согласились поставить в активный состав, если я куплю инструмент и подтяну звучание.

Точно не нужна запятая после «однако», и имхо лучше капитализация «Домов офицеров».

11159  Я стал смотреть на людей как на равных: не было больше вертикальной оценки, я мог идти и улыбаться им, если у меня было хорошее настроение, а в волкмене – близнеце того, что я подарил Лене,  — теперь куда более частыми гостьями были позитивные песни.

Двойной пробел.

11163  За поисками применения неожиданной энергии, я промотал мимо сознания и новогодние праздники, и каникулы, и весь январь.

Не нужна первая запятая.

11171  Во мне вдруг проснулся очень долго спящий талант к сложению нот в композиции, которые я разыгрывал вместе со своими подопечными.

Лучше «спавший».

11174  Я заново полюбил прогулки с затычками в ушах. {w}Когда мне было восемнадцать, я пуще других развлечений предпочитал заткнуть уши Эмикой или Трикки, и отправиться бродить в дождь.

11177  Но за долгие годы это одиночество впервые не было негативным — оно было спокойное и светлое, в половину состоящее из благодарности за чудо, а в другую половину…

Лучше «на половину» оба раза.

11195  И нашел.

«Нашёл».

11208  Она сидела за рулём припаркованного неподалёку «Жука»  — незнакомая, взрослая, уверенная в себе. И, разумеется, никаких фиолетовых волос или задорных хвостиков. Просто знакомые черты лица, просто знакомые бездонные глаза.
11219  И я забрался в тёплую утробу «Ниссана» рядом с Леной.

Так Фольксвагена-Жука или Ниссана? Или это моё тотальное незнание автосленга?

11227  Она попыталась улыбнуться, но вместо этого как-то тихо-тихо заплакала - как может плакать человек, на одном упрямстве пытающийся дожить до какого-то момента и, наконец, доживший…

Лучше «пытавшийся».

11236  Я помню как сбежала от тебя, ото всего лагеря, а ты нашёл меня.
10594  И мы встречаем две тысячи двадцатый год, и нас никто не спешит завоёвывать, а наши повзрослевшие дети штурмуют Муху как в своё время штурмовала её их мама.

11271—11308

Лишние пробелы в конце многих реплик, в том числе перед знаками препинания.

11442  Она явно не из тех, что сейчас скинув капюшоны, хохочут в низкое питерское небо, встречая новую жизнь.

Нужна запятая после «сейчас».

8870   sl "Её глаза блеснули, и она, двигаясь как сломанная марионетка, собрала с песка мешок, развернулась и…"

Лишняя атрибуция, это основной текст.

10517  Особенно, если оппонентом спасателю диванному выступает такая вот бесславная гибель - на запачканном кафельному полу туалета.

«Кафельном».

10521  А мы-то, наивные думали, что достаточно просто её крови… Чуть-чуть. И всё, мы  повязаны крепче, чем если бы однажды обменялись кольцами перед лицом нескольких свидетелей.

Нужна запятая после «наивные» и убрать двойной пробел.

10575  Будто где-то прорвало плотину, и в голову набились воспоминания эквивалентные нескольким жизням по продолжительности.

Нужна запятая после «воспоминания».

10602  Поднятое к ночному небу лицо с глазами полными слёз.

Нужна запятая после «глазами».

10606  Звенящим от напряжения голосом, говорю я.

Не нужна запятая.

10613  В шесть часов сорок одну минуту пространство на задней площадке маршрута номер 410, следующего от базы отдыха «Волга», бывшего пионерлагеря «Совёнок», сморщилось и выплюнуло наружу молодого человека.

Не нужна запятая перед «бывшего».

10619  Пространство швырнуло меня на моё любимое место над колесом, и там приморозило, оставляя накоротке с тем, что осталось.

Лучше тире перед «и».

10634  Меня вынесло наружу, в одной летней рубашке навстречу ледяному  предновогоднему Питеру.

Лучше без запятой, и там двойной пробел.

10644  Слёзы туманят взгляд и тут же копятся в уголках глаз ледяными корочками застывая гротескным макияжем грустного клоуна.

Нужна запятая перед «застывая».

10645  Поминутно протирая рукавом глаза, двигаюсь на автопилоте в сторону берлоги и после очередного поворота взгляду открывается она.

Нужна запятая перед «и».

10711  Нельзя исключать, что все, что со мной происходило прошлую неделю - это горячечный бред, взять хотя бы то, что я за неделю умудрился сблизиться с такой девочкой как Лена.

«Всё» и нужна запятая перед «как».

379

Melirius написал(а):

11147  Коллеги на работе понемногу начали тянуться ко мне, даже начальник отметил то, что я стал ощутимо доброжелательнее и терпеливее и поднял зарплату – мелочь, а приятно.
Нужна запятая после «терпеливее».

Разве нужна?
Начальник отметил и поднял зарплату.

Отредактировано Gr0m (2017-03-03 16:12:55)

380

Gr0m
Нужна. Обособляется "что я стал ощутимо доброжелательнее и терпеливее" же.

381

И ещё чутка Лены

alt_route_common.rpy

8093   Ну… Ты не доела, ушла. Я подумал, может это из-за распросов моих дурацких.

«Расспросов» и нужна запятая после «может».

8118   Нет, ты здесь не причём. Так о какой помощи ты говорил?

«Не при чём».

8626   Крикнула девочка, и, мгновенно забыв обо мне, что-то застрочила на нотном стане.

12770  Проходящая мимо Алиса задела меня  плечом.

Двойной пробел.

26441  В предвкушении игры, мы во мгновение ока разобрали оставшуюся коробку и, запершись изнутри, уселись на кушеточку.

Не нужна первая запятая.

26579  Я судорожно вздохнул, и она, рассмеявшись, одним движением, сняла трусики и бросила их тут же на пол.

19 и далее
        if alt_day3_un_strip_pool_un < 4:
            extend "Хрупкая такая, "
        else:
            extend "."
        if alt_day3_un_strip_pool_un < 3:   
            extend "с прозрачной кожей, "
        else:
            extend "."
        if alt_day3_un_strip_pool_un < 2:
            "прекрасной формы грудью "
        else:
            extend "."
        if alt_day3_un_strip_pool_un < 1:
            extend "и плоским животиком, плавно переходящим в…"
        else:
            extend "."

Плохо строится фраза.

382

alt_route_common
Код:
10969
if alt_day_binder == 1 and not alt_day2_mi_met2:
    "И ещё одно место было рядом с девушкой, с которой я уже второй день обещаю себе познакомиться."
    "У нас постоянно такие странные встречи были."
if alt_day2_mi_met2:
    "Свободное место было ещё и рядом с Мику — кажется, девочка пользовалась определённой репутацией в узких кругах."
    "Она подняла на меня взгляд и заинтересованно распахнула глаза — враз став похожей на героиню столь популярных у неё на родине аниме."
    th "Ну вылитая аниме девочка!"
else:
    "Последнее свободное место оставалось рядом с той самой какой-то неизвестной девочкой, походящей на героев аниме — огромные глаза, узкий подбородок, маленький ротик."
    "Учитывая, что мы так и не познакомились за два дня, я почти всерьёз был готов считать её призраком в форме."

Нужно elif во второй проверке, иначе через альтдень без знакомства выводятся последовательно первый и третий варианты.

Код:
11676
if alt_day1_dv_feed or alt_day_binder != 1:
    dv "Да. Я тебе даже секрет за это открою, только ты никому не говори."
    "Она нагнулась ко мне с самым заговорщическим видом, а я немного опасливо наклонился ей навстречу."
    dv "Вчерашняя вылазка была чтобы её покормить."
    "Она безмятежно кивнула на соседнюю лодку."
else:
    dv "Вчерашнее твоё угощение было для неё."
    "Она качнула головой в сторону соседней лодки."
    menu:
        "Смеяться":
            $ karma += 10
            me "Я так и знал."
            "Я захохотал."
            me "Ни у тебя, ни у неё ничего не бывает просто так."
            $ lp_dv += 1
            $ lp_us += 1
        "Пожать плечами":
            me "Всё равно вы в пролёте оказались."
            me "Что так, что этак."
            dv "Ты не злишься?"
            me "Нет… Она сама себя наказала."
            $ lp_dv += 1
        "Злобиться":
            $ karma -= 10
            "Я не сразу нашёл, что ответить."
            me "То есть я, практически собственными руками, накормил эту маленькую…"

Если в альтдне Семён не соглашался кормить Алису, то о каком угощении идёт речь?
Видимо, там должно быть not alt_day1_dv_feed or alt_day_binder != 1, так как в таком случае вылазка была, но еду добыть не удалось, тогда else будет соответствовать альтдню с кормёжкой.
Как же "в пролёте", если он "собственными руками, накормил эту маленькую"?

Код:
18936
me "Ты же ещё вчера не хотела…"
dv "Я и сейчас не хочу. Но у меня дело к Мику. А ты, я слышала, умеешь немного на гитаре."
me "Ну, в целом…"
dv "Вот, мне {i}в целом{/i} и нужно."
"Очередная сцена из ситкома — я в роли крутого гитариста, еле выучившего три блатных аккорда, и две девочки, которые, кажется, знают музыку на уровне если не профессионального, то очень и очень приличного любительского исполнителя."
"Я замялся…"
me "Да я уже давно не играл…"

Не хотела при if alt_day2_rendezvous == 3 and alt_day2_muz_done. А с Мику и её навыками Семён может быть не особо знаком без alt_day2_mi_met или alt_day2_mi_met2.

Код:
19954 "Хотя… Если вспомнить что творится у неё в музыкальном клубе…"

Если бывал по alt_day2_muz_done или alt_day3_dv_event, то есть что вспомнить.

Код:
20196 "Нет, я прекрасно помню, что график обучения для двадцати пяти лет сильно отличается от семнадцатилетнего молодого человека, которым я выглядел, но и то — для того, чтобы затвердить какие-то базисы, приходилось повторять по пять-шесть раз!"

Уже больше.

Код:
20326 
"А я вдруг вспомнил о том, как это выглядит не в пионерской форме — пусть и с хулиганским узлом под грудью — а в купальнике, с мокрой кожей…{w} Так, отвлечься!{w} Не вести себя как повёрнутый на почве постоянного токсикоза подросток!"
show dv laugh pioneer2 at right
"Последнее замечание почему-то вызвало скептическую ухмылку."
"Я вспомнил отражение в зеркале. {w}Внутренние ощущения. {w}То, как тело отзывается и поёт от действия."
"Хм… Вообще-то, я сейчас и есть в некотором роде подросток. Во всяком случае, телесно, и, сто процентов, гормонально — тоже!"

Под if alt_day2_date == 3.

383

Лена — пожалуйста, не умирай, или мне придётся тоже…

Не нужна первая запятая.

1611   Она, будто сомневаясь, застыла, а я, протянув руку, привлёк её  к себе.

Двойной пробел.

1612   Ближе, родная…{w} пожалуйста…

Лучше капитализация «Пожалуйста».

1629   Она была гладкая. Очень гладкая и очень узкая - и уже успевшая завестись настолько, что после нескольких поцелуев на периферии, сама подвела нужное место под мои губы.
1727   Тело, против воли, прогибающееся подобно хищнику.

1637   Она подавалась мне навстречу — вся, раскрываясь под ласками, невозможно близкая, вздрагивающая под касаниями языка как под ударами.
2937   Никогда не смогу понять тех, кто поступает так как ты. {w}И не могу не завидовать вам.
4353   Видел бы ты себя! Чумазый как самый настоящий чёрт.

1659   А она уже дышала всё чаще, и двигалась сама, направляя и контролируя ласки, ускоряясь и что-то бессвязно лепеча.
5378   Славя, ты меня, конечно, извини, но у меня все телепаты с ясновидящими в отпуске, и твоих намёков я просто-напросто не понимаю!
7323   В ушах тонко запело через минуту, когда голову с двух сторон охватили восхитительные бёдра, и взрывом в небо улетела кульминация, которую иной фильм поставил бы праздничным салютом.

1663   Она пыталась отвлечься, выпустив упругие, тугие полушария груди наружу и, пощипывая себе сосочки, но от ласки такого рода так просто не отвлечёшься.
2829   И, наконец, в-третьих - ты же в курсе, что плохо сделанной взрывчаткой может оторвать руки, голову и так далее?

2856   Удобрение шариками. {w} Белыми такими, да?
5937   А я и доверяю. Поэтому не стану заставлять вас пить бром перед походом. {w} Не задерживаю больше.

2941   Или крики «плохо, брось бяку» - это предел моего великодушия?

Лучше «Или крики «Плохо, брось бяку!» - это предел моего великодушия?»

8373   extend "на медно-духовые встал бы - трубу или баритон."

Нужен пробел в начале, перед «на».

8382   А то может хочешь провести концерт? Подберём тебе что-нибудь нарядное?

Нужно выделить запятыми «может».

8423   Пл {b}ю{/b} вала я! {w}Они меня в первый день завернули! {w}Сегодня мой день, мой концерт! И чёрта с два я переоденусь.

Имхо, пробелы вокруг «{b}ю{/b}» лишние.

9100   Одно радует - это достаточно удобно и для того, чтобы поболтать и для того, чтобы потискаться.
7343   Она несколько секунд посидела, примеряясь и разом опустилась вниз…

Нужна запятая перед «и».

9117   Японка надулась и отодвинулась, и я, наконец, вспомнил как дышать и со свистом втянул воздух.

Нужно выделить придаточное предложение «как дышать» запятыми.

4207   Дождь заканчивается - пойдёте на площадь, и пробегите на предмет чистоты, чтобы не валялось фантиков и бумажек. Всё понятно?

Не нужна запятая перед «и» и лучше «пробежите».

4221   Дождь, и в самом деле, медленно, но верно сходил на нет.

Не нужны первые две запятые.

4249   Всё-таки, вожатая у нас жутко умная.

Лучше без запятой.

4256   И ледяной дождик за шиворот чтобы немного остыли.

Нужна запятая перед «чтобы».

4279   Как будто у меня есть шанс встретить её {i}там{/i} .

Лишний пробел.

4344   Я почти зримо различил, как пухлые алые губы шепчут «Свят, свят…», но всё это произошло за такой краткий промежуток времени, что среагировать просто не успел.

«Я почти зримо различил, как пухлые алые губы шепчут: «Свят, свят…» — но всё это произошло за такой краткий промежуток времени, что среагировать просто не успел.»

4405   Со своим обычным чуть слышным щелчком где-то в тыльной части межушного ганглия, меня оставили одного.

Не нужна запятая. И стилистически корявовато, лучше либо «С обычным», либо «ганглия голос/мой внутренний собеседник оставил меня одного».

4408   Скажу лишь то, что вместо ожидаемых двух минуток я валандался десять и за это время продемонстрировал Славе - если, конечно, она не утратила интереса к лицезрению моих тщедушных телес - всё что только мог.
5913   Ага, вы смотрите на меня обвиняюще и говорите что всё знаете, а я, мучимый совестью, выкладываю всё как на духу.

4409   Но, хвала рандому, и этот тяжёлый квест был завершён — я завязал галстук бантиком и вышел из склада, кивая по дороге Славе.

Глюк логики — не умеет ГГ завязывать галстук же.

5381   Утратив интерес к беседе, я пожал плечами и вернулся в недоеденному супу.

«К недоеденному».

5385   То….

Лишняя точка.

5411   Ахха. Столбик. Мягкий такой, с температурой 36.6°С.

«36,6».

5413   И с безмолвным вопросом уставился на активисточку… Вот уж действительно, активная во всём.

Нужна запятая после «уж».

5531   Фиг с тобою, золотая рыбка. Искупаюсь сколько пожелаешь.

Нужна запятая перед «сколько».

5550   Как там в программе обучения женщин-полицейских - если изнасилования не избежать, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие. {w}Тебя окружили теплом и заботой, девочку себе нашёл — какого ж рожна еще тебе, морда неблагодарная?

«Ещё».

5708   Что «но» я так и не узнал, да и по барабану стало - наконец мы наигрались в прелюдии с растительностью, пахом, тестикулами и чёрт знает чем ещё.

Нужна запятая перед «я».

5717   Впрочем по твёрдости -

Нужна запятая после «впрочем».

5730   Пережать где надо сфинктер, перенаправить поток крови - и, отсчитав двадцать секунд на новом круге кровоснабжения резюмировать, что эрекция побеждена.

Нужна запятая перед «на».

5907   За «работу руками» да на публике, да в детском лагере… Нам очень повезёт, если нас просто расселят на разные объекты!

Нужна запятая перед первым «да» тоже.

6267   Лена заметно отличалась в первую очередь тем, что была ниже на полголовы и не демонстрировала склонности к полноте, перелитую в мышцы.

Стиль, «перелитой».

6332   А теперь мы откроем тебе самые страшные тайны, отведём туда, где зарыты наши сокровища? и позовём третьей в ЖМЖ.

Лучше «А теперь мы откроем тебе самые страшные тайны, отведём туда, где зарыты наши сокровища… и позовём третьей в ЖМЖ?»

6370   Я вздрогнул, выныривая из эйдетического образа, неизвестно откуда взявшегося и принадлежащего явно не мне, и вслушался разговор девочек.

«В разговор».

6406   Лена защищает потенциальную соперницу… {w}Пусть, потенциал последней лично для меня находится где-то на уровне дверного порожка.

Не нужна запятая.

6455   И вот я такой, красивый, перепачканный как трубочист, волоку очередной керамический брусок, цедя непечатное.

Нужно переставить запятую с после на перед «такой».

6458   Но, как говорится, человек - это бог лишь в сослагательном наклонении - или ещё проще, задним умом все крепки.

Нужна запятая после «или».

6497 и далее
        "Славя молчаливо стояла и ждала вердикта."
        "Стоит ли говорить, что в результате к воде мы отправились втроём?"
        "Вердикта Лены."

Перепутаны местами последние две реплики, вроде.

6916   Я тупо смотрел ей в след.

«Вслед».

6921   … куда?

7260   Мог ли я представить, что в маленьком хрупкой теле может быть столько энергии?

«Хрупком».

7291   Я молча улыбался, ожидая, пока она, наконец соберётся с духом.

Нужна запятая после «наконец».

7335   Я не договорил - она мгновенно развернулась и, спустя три секунды войны с ремнём, стянула с меня шорты одновременно с семейниками.

Не нужны запятые.

384

Мику — last but not least

alt_route_common.rpy

14137  А ты один здесь сейчас? А то если вдруг с кем-то, ты скажи, чтобы я не мешала, я тогда уйду, и поищу себе другое место.

14149  Но разве я так непонятно говорю, мы когда в Японии жили, Па хвалил меня за то, как я управляюсь с идиомами, а тут ты критикуешь. Но критика же всегда полезно. Так что ты хотел сказать?

«Полезна», если это не задумка.

14184  Она нажала клавишу воспроизведения и из динамика полилась песня на японском.

Лучше запятая перед «и».

14185  Очень хорошая. Будь мы в моём мире - я тут же попросил бы скинуть на плеер, и заслушал бы до дыр.

А тут лучше без запятой перед «и».

14208  Я пожал плечами. С моей любовью к телевизору, я мог поверить в существование и такого шоу.

Не нужна запятая.

14240  Или сделать вид что всё хорошо, и прибавить ещё кирпичик в стеночку лжи, отделяющую девочку от настоящего мира?

14285  Я устроился на песке, закинув руки за голову и снова попытался узнать хотя бы чёртов ковш Малой Медведицы.

Нужна запятая перед «и».

14286  И, кажется, я слишком увлёкся, так как когда рядом вытянулось чьё-то тело, а плечо оттянуло тяжестью прелестной головки, я невольно вздрогнул.

16412  extend "и что сделал."

Нужен пробел в начале.

16425  Ответ был прост, и продолжил тараторить.

Лучше тире вместо запятой.

385

Девочка-пулемёт

17487  Ладно, ничего с этим уже не сделаешь. {w}Давай работать с тем что есть.
21443  Здесь я опять не нашёлся что ответить.

17976  Немного посомневавшись, я согласился взять гитару, и пальцы сами легли на аккорды единственной песни, которую я знал.

Глюк логики в отношении Локи — чтобы музыкант знал единственную песню на гитаре???

18002  И было что-то в этом, будто в чудо лагеря, где мне посчастливилось попасть, на огонёк заглянуло ещё одно чудо — кусочек детства, бег по песчанику и хвойным иголкам, и воздух, вкусный, как холодная вода, и жизнь, которая ласково улыбается тебе и держит на руках.

Стиль, не «где мне», а «куда мне».

19728  Со всем энтузиазмом малолетней японской эмансипе, она размахивала руками и демонстрировала заботу о своём избраннике…

Не нужна запятая.

19771  Со всей болтовней я совсем забыл про обед. Он уже остыл.

«Болтовнёй».

19913  Даже не думай сбежать !

Лишний пробел.

21019  То есть, ты отказываешься, да?
21036  Да ты выслушай только! {w} Раз уж ты отказываешься подглядывать за Мику, по причине того, что у тебя неземные переживания и всё такое - может, тогда…

Первая запятая не нужна.

21057  Их мелкая листва почти не издавала шума, соприкасаясь с кожей, поэтому ничто не мешало вуайеристу-любителю забраться, куда мне хочется и сделать то, что хочется.
21466  Её дыхание щекотало шею и я невольно содрогнулся от приятной щекотки.

Нужна запятая перед «и».

21069  Напротив - от теплого дыхание волоски на шее встали дыбом, и кто-то шёпотом спросил:

«Тёплого дыхания».

21109  А я тоже решила, что раз уж ты Лене понравился - а она почти обо всех наших знакомых отзывается пренебрежительно, то есть в тебе тоже что-то хорошее, а ты…

Нужно заменить первую запятую на тире.

21184  Вдруг оттуда раздался страшный грохот и я отпрянул в ужасе.

Нужна запятая перед «и».

21226  Вот она заводит руки за спину, ослабляя молнию, и платье с тихим шелковым шелестом стекает к её ногам, обнажая округлости самых приятных пропорций, плоский животик и…

«Шёлковым».

21263  Молодого человека или, как говорят на западе, бойфренда?

Капитализация, «Западе».

21281  Это всё будет достаточно ярко. Всё-таки, сценические костюмы.
21399  Она оттащила меня к ростовому зеркалу на стене и, не терпящим возражений голосом приказала примерить.

Не нужна запятая.

21341  Ты смотри сколько здесь всего!

Нужна запятая перед «сколько».

21445  Впотьмах я несколько раз промахивался мимо рукавов и брючин, {w} поэтому внимание на чих где-то в темноте не обратил.

21464  Она встала, и подойдя ко мне сзади, положила ладошки на плечи.

Надо перенести запятую с перед на после «и».

21480  Тебе не всё ли равно? Всё что я хотела — я уже видела. Так что не стесняйся.

Нужна запятая после «всё».

386

alt_route_dv_7dl
Код:
1783 if herc:
        "И она снова у меня на плече!"

Не хватает and alt_day_binder != 1.

Код:
12896 if herc:
         "Я же в ответ сграбастал её в охапку и пятой точкой в зенит вытащил на улицу."
         if not alt_day1_sl_conv:
             "Практически, как в день нашего знакомства — да, я снова ношу своё вредное солнце на руках."
             dv "Пусти, псих! Пусти, слышишь!"
             "Она колотила мне по спине кулачками, а я снова, на кураже, на диком, пьянящем счастье нёс её прочь, как самую желанную невесту, перенося через порог, отсекающий то, что было «до»."

То же самое во второй проверке, и можно вторую и третью строчки из под неё вынести.

Код:
4781 "Я испытывал подобное последний раз… {w}Сплюнув тягучую слюну, я поворошил память — наверное, в учёбке ещё, когда нас заставили бегать трёхкилометровый."

Служил ведь только Герк?

Код:
4919 "Не к месту вдруг вспомнилось, как я в детстве нарезал перочинным ножиком кору сосен, потому что она здорово подходила для мальчишеских поделок, не занозилась, не красилась."
"И какие гигантские флотилии потом сплавлялись по течению петлянок, на берегу которых мне приходилось залетовать…"

А в Мику-7ДЛ он с трудом представляет себе кораблик из коры.

Код:
6446 "Как ей в голову пришло, что я детдомовский? У меня что клеймо «дурак» на лбу набито?"

Приходило в голову в разговоре под if alt_day4_dv_7dl_vodka or alt_day4_dv_7dl_portwine.

Код:
7006 cs "Заберите в шкафу ёмкости под завтрак и накормите своего товарища — в очках, забыла, как его зовут."

Шурик у неё давно лечится только в фантазме Слави?

Код:
8029 "Причём началось всё с какого-то момента – то ли с пари того дурацкого, то ли с её подставы с одеждой… {w}Я категорически разучился злиться и обижаться на неё, а она, видимо, чувствуя это, всеми силами эксплуатировала и только что не каталась на мне."

Подставу с одеждой под if alt_day2_date == 3.

Код:
12726 "Как будто не несчастные семь дней лета,  а семь сотен лет миновали с той поры, как я, ошалев от смены обстановки, вывалился из автобуса."

Выходил сам и помнит это при alt_day_binder != 1.

Код:
13745 me "Нет. Я вышел из автобуса, передо мной ворота — их я-то точно никогда не забуду. Подошёл к ним — и всё."

То же самое.

Код:
12956 if alt_day3_mi_event:
          extend " Ту самую песню, с которой всё началось, а я стоял под окнами и не пытался скрыть слёз."
      else:
          "И никто не смел шикнуть на меня и потребовал соблюдения тишины, а я не стеснялся того, как расчувствовался — ведь в этом мире что-то чувствовать оказалось совсем не стыдно."

Через alt_day3_mi_event на рут Алисы не выйти.

Код:
13719 if herc:
          show laptop_dv_bad_herc
      elif loki:
          show laptop_dv_bad_herc
      else:
          show laptop_dv_bad_dr

Локи спионерил ноут у Герка.

Код:
13762 me "Я не могу вспомнить лиц, веришь? Даже эту блондинку я забываю быстрее, чем закрывается окно просмотрщика. Мелькают какие-то другие впечатления."

Предложение с блондинкой под if alt_day6_dv_7dl_sl_route.

Код:
12483 "Заплывы в глубину."
      scene cg d5_dv_argue
      show prologue_dream 
      with dissolve

Под if alt_day2_date == 3.

Проверки if alt_day6_dv_7dl_dance == 21 больше не актуальны, так как теперь нет такого варианта завершения танца со Славей.

alt_route_mi_dj
Код:
12614 me "То есть, настоящей Хацунэ Мику не существует?"

Ничего не имею против системы Поливанова, но нужно единообразие.

387

Японки рулят миром в alt_route_common.rpy

21841  Я пожал плечами и подумав, что теперь уже, действительно, ноль разницы, сбросил рубашку.

Нужна запятая после «и».

21515  Кажется, ей в голову пришла абсолютно та же картина, так как она чуть не оттолкнула меня или чуть сама не бросилась прочь — во всяком случае движение наметила.

21659  Общественное и личное для меня — экстремумы социальной шкалы. Я никого не пущу в себя, и ни к кому не полезу внутрь. И если у меня приключится роман, то об этом буду знать только я да моя избранница.

21591  Спи пока, после полдника решим что делать с вами обоими.
21736  Она ещё несколько минут судорожно вздрагивала, горячо дыша куда-то в область моей подмышки, а я вдруг поймал себя на мысли что мне, оказывается, так очень даже комфортно.

21602  Логика хромала на обе ноги и голову, но за отсутствием альтернатив, я оставил эту версию как рабочую.
21627  Оглянувшись — Ольги нигде не было видно — я уже совсем было собрался сбежать, когда вдруг завидел её, возвращающейся откуда-то от дальних домиков.
21735  И социум дал нам второй шанс, дал нам такого же одиночку в друзья, напарники, товарищи по играм. И, возможно, даже, в любовники.

21612  А здесь я мало того ночью сплю по восемь часов, так ещё и днём обязательная квота.

«Мало того что».

21644  Ещё неизвестно кто кого оттуда утащил…

Нужна запятая перед «кто».

21657  А вот это уже {b}вам {/b} виднее. Что вы {b}должны были подумать{/b} .
21689  Если {b}вам{/b} , конечно, не сложно.

Лишние пробелы.

21681  И тебе всё равно придётся поверить мне на слово, так как в противном случае что там требуют ваши дурацкие правила? Публичного суда?

Лучше тире после «случае».

21709  У рояля, раскачивась в такт, сидела Мику, с яростно сверкающими глазами, не глядя на клавиши, она будто плела какое-то кружево из нот, отпуская всю злость на несчастные двенадцать ладов.

«Раскачиваясь». И лучше разбить на два предложения, так: «У рояля, раскачиваясь в такт, сидела Мику. С яростно сверкающими глазами, не глядя на клавиши, она будто плела какое-то кружево из нот, отпуская всю злость на несчастные двенадцать ладов.»

21723  Я, набравшись храбрости, открыл дверь, стараясь делать это бесшумно и, подойдя к девочке, положил руку ей на плечо.

Нужна запятая перед «и».

21748  Мне трудно сказать точно зачем. Но то, что нужна — совершенно определённо.

Нужна запятая перед «зачем».

25721  Я знаю, что поддевать что-либо под кимоно это признак плохого вкуса.

Нужно тире перед «это».

25749  Сложно сказать… Наверное о том, что ты слишком красивая, а я слишком дурак.

Нужна запятая после «наверное».

27158  Жестковато, конечно, но, в целом, верно.

Не нужны две последние запятые.

27179  Всё-таки, ты странный.
27290  Вообще-то, я принимал участие.

Лучше без запятой.

27191  И не думал он влюбляться, и не знал до этих пор, что он будет называться глупым словом «ухажер»!

«Ухажёр».

27203  Отчаянную Мику. Рядом с которой можно позволить себе вести чуточку смелее и честнее, чем позволял себе раньше.

Стиль, «вести себя».

27253  Виною тому были читанные книжки или фильмов я пересмотрел, но от стойкого чувства дежавю избавиться не удавалось.

Нужна запятая перед «или».

27256  Зачем она туда залез - вопрос отдельный.

«Он».

27257  Но по основным правилам игры, мне полагалось танцевать на дискотеке, после чего успешно отправиться к клубам и изобразить помощь.
27258  Однако, вместо этого меня прямо из-под носа вербовщика ворует разухабиста япона красотка и тащит плясать дальше.
27259  А потому и Виола, вместо того, чтобы мучить сороковой уровень «Ксоникса» и баловаться травяным чаем, сидит на коленях, бегло осматривая пребывающего без сознания очкарика.

Первая запятая не нужна.

27326  В итоге, у клубов остались только мы трое: Я, Виола и Шурик.

«В итоге у клубов остались только мы трое: я, Виола и Шурик.»

27330  Ты вообще, думаешь…

Не нужна запятая.

27423  Японка выпрямилась во всем свои сто пятьдесят сантиметров и снизу вверх посмотрела на вожатую.

«Все свои».

388

Японки снова рулят, теперь уже в text_mi_7dl.rpy

9      То ли в силу привычки, то ли ещё по какой причине, я мгновенно занял место на переднем сиденье - дорога предстояла довольно долгая, и возможность вытянуть ноги упускать не хотелось.

Не нужна запятая перед «я».

10     За спиной уже разместился Шурик - со стороны места водителя.

Шурику вообще-то совсем хреново, вряд ли он сам сел, логичнее «разместили Шурика».

19     За Шуриком последишь если что?

45     Он сказал «поехали»!

«Он сказал: «Поехали»!»

62     «Волга» вырулила за ворота и, коротко рявкнув мотором, рванулась вперёд.
263    Я с большим трудом подавил искушение стукнуть очкарику по рёбрам как следует - тем более, что того опять мотнуло особо сильно, и мы чуть оба не покатились вниз.

Лучше без запятых.

81     Даже по самым скромным меркам, машина неслась над небывало ровным асфальтом ощутимо так за сто километров в час.
440    Хотя обычно, в матушке-России всегда сначала искали виноватых - менталитет такой.
890    Ну, конечно же!

Не нужна запятая.

105    Надо полагать, про вещь вроде входа под универсальную шину, заикаться не стоит?
1043   Не сказать, чтобы я сильно удивлялся - всё-таки, пионеры не выглядели только-только приехавшими.

113    Я представил себе картину, как заправляю бобину в темноте и решил, что мне и без музыки хорошо живётся.

Нужна запятая перед «и».

113 и далее
    "Я представил себе картину, как заправляю бобину в темноте и решил, что мне и без музыки хорошо живётся."
    me "Я всё же попробую."
    "Нерешительно произнёс я."

Молниеносно Семён, однако, передумал.  :rofl:

200    Судя по дрожащей на торпеде стрелке, московское время значилось как пять утра - рыыы, спал бы и спал.

Ни хрена ж себе. Скорость за сто (81), выехали в полночь (121), полшестого (201) — это километров 700, а до райцентра вроде как 300 было. Или сие пространственно-временной парадокс?

206    Хорошо остальных не разбудил.

Нужна запятая после «хорошо».

284    Но вместо совершенно законно полагающегося моему угасающему организму отдыха и провианта, меня заставили ночь напролёт трястись непонятно где и как, потом заставили заниматься погрузочно-разгрузочными работами!

Не нужна первая запятая, и стилистически лучше «ведь» вместо «но», см. 279 и 283.

290    По сути момент, когда Шурика подняли и увели в хирургию, для меня остался незамеченным.

Нужна запятая после «сути».

291    Хотя по логике событий, мне бы полагалось сидеть и потеть, переживая за своего товарища.

Не нужна первая запятая.

354    Она изобразила пальцами будто держит резиновую грушу и резко сдавила её.

Стилистически лучше «Она изобразила пальцами, будто держит резиновую грушу, а потом резко сдавливает её.»

527    Я поймал себя на мысли, что рассуждаю не то, как мамаша-наседка, не то, как друг-жених-бойфренд, будто бы имеющий право говорить и думать так.

«Я поймал себя на мысли, что рассуждаю не то как мамаша-наседка, не то как друг-жених-бойфренд, будто бы имеющий право говорить и думать так.»

545    Я впервые что-то решила для себя сама - просто потому, что решила что так будет правильно.

Нужна запятая после «решила».

550    Ты так и не сказала что случилось?

Нужна запятая перед «что», и лучше закончить точкой.

564    Надо же. Такой же, как у меня. Знаешь что это значит?
1076   И окажись мы где-нибудь в Ленинграде или Москве - там можно было бы хотя бы провести тебя с экскурсией, показать памятники, рассказать что помню сам…

669    Сходите, проветритесь, пионер город знает, покажет где здесь что.

685    В таком случае увидимся через… три часа на прогулку хватит?

Капитализация, «Три».

889    И тут я такой: «нет! Нельзя! Давай пустим твои деньги на добрые дела, а сами останемся голодными!

Капитализация, «Нет!», и добавить в конце закрывающую кавычку.

899    Сказал я, когда мы немного отдалились от больницы, и первый ступор-смущение начал понемногу отпускать.

971    Господа Альбатросы в белых мундирах, девушки, мечущие в небо чепчики и торжественный туш на сходе «Гагарина» в холодном доке со стапелей…
1069   Я задумался, есть ли здесь рынок и счёл, что это маловероятно.

Нужна запятая перед «и».

987    Парочками, одиночками, стайками - их можно обнаружить, например, в пышечной на Большой Конюшенной - и «пысики, четыре я и три она, аригато?»

Лучше «Парочками, одиночками, стайками — их можно обнаружить, например, в пышечной на Большой Конюшенной — и: «Пысики, четыре я и три она, аригато?»»

1101   Усадив её на угловой диванчик у окна разглядывать интерьер и дальше, я сам прошествовал к прилавку

Не хватает точки в конце.

1120   Мы почти не разговариваем, пока едим, житейская пошлость про то, что любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда оказывается очень кстати, но я не произношу вслух и этого.

Нужна запятая после «всегда».

389

Леночка.

alt_route_common
Код:
14537
else:
    "Дневной сон не давал мне покоя, и где-то на краю сознания что-то уже сто раз подсчитало, что Лена к нему имеет самое прямое отношение."

А если сон был не с Леной, то как она может иметь к нему отношение? Может лучше elif alt_day2_rendezvous == 1?

Код:
14614 "Рассказать ей о своём феерическом пробуждении? О своих выкрутасах возле автобуса? А что, вдруг, оценит?"

Под alt_day_binder != 1.

Код:
18612 th "Цыц. Я изучил диспозицию противника — Жужелица опять рубит лбом столешницу, так что мимо неё вполне реально пробраться."

"Опять" - при alt_day2_lib_done. Иначе Семён о её времяпровождении только со слов Ульяны знает.

Код:
26476 "Прямо от входа я бросил взгляд на столик-картотеку, за которым Виола работала в прошлый раз, когда я пришёл."

Фраза "за которым Виола работала в прошлый раз, когда я пришёл" актуальна только при alt_day2_med_done, ещё можно альтдень, хотя там он не сам пришёл.

Код:
26763 th "Ты дурак, да? Конечно, у меня есть непреодолимое желание. Но, чёрт возьми, я лет на девять её старше. К тому же, она несовершеннолетняя."

Разница уже заметно больше десятка.

Код:
26956
if loki:
    "Волшебство второго поцелуя в том, что ты до конца не веришь в реальность первого."

У Дрища с persistent.dv_7dl_un это тоже уже не первый.

Код:
27708
"Может быть, права та странная девочка из автобуса?"
"Может быть, это и правда мой единственный шанс?"

Под alt_day_binder != 1.

alt_route_un_7dl
Код:
20 if loki and alt_day3_un_strip_pool_un != 5 and alt_day3_un_strip_pool_un != 0:

А почему при победе Локи не вспоминает подробностей? Ведь в проверке дальше есть if alt_day3_un_strip_pool_un < 1.

Код:
330
me "Неудивительно, что похвалили: рисуешь ты на загляденье."
show un shy pioneer at center with dspr
un "Не перехвали…"
"Мягко упрекнула меня девочка."
un "А то возгоржусь и задеру нос. Вот…"

Рисунки она показывала только Герку, а на данную сцену может выйти и Дрищ, который пока ничего не видел.

Код:
1830 th "Как будто всё началось девятнадцать лет назад, когда меня за руку привели в мой первый класс, и наши взгляды перекрестились."

Нужна поправка на новый возраст.

Код:
2540
if alt_day2_club_join_badmin:
    ba "Наверное, ты в прошлый раз не расслышал."
    ba "Хотя я уверен, что ты усёк, что тебе грозит."
    "Я только обречённо кивнул, краем глаза ловя синхронное движение головки с фиолетовыми хвостиками."

Нужно and alt_day2_rendezvous == 1, без Лены никаких предупреждений не было.

Код:
2552
dreamgirl "Скажи спасибо, что не обещанные двадцать."
"Я согласно угукнул."

Аналогично под alt_day2_club_join_badmin and alt_day2_rendezvous == 1.

Код:
2726
"Мику мы заметили ещё на подходе — "
if not (herc or loki):
    extend "как и после обеда "
extend " она занимала невероятно много места."

Добавить and alt_day2_club_join_nwsppr, так как Дрищ с ней после обеда пересекался только в случае записи в газету.

Код:
3169 "Наконец мы добрались до углового понтона и, не сговариваясь, разулись, сбросили гольфы и окунули ноги в тёплую воду — ледяные ключи досюда уже не добивали, и, например, ещё по первому дню я прекрасно помнил, что здесь в тихий час иногда Славя любит окунуться."

Купающаяся Славя была при alt_day_binder != 1.

Код:
4391
scene bg int_shed_day_7dl with dissolve 
if alt_day_binder != 1:
    "С прошлого моего визита здесь ничего не изменилось."

В сцене прошлого визита картинка изнутри склада не показывается. Возможно, стоит её туда добавить.

Код:
5200 th "Очень странно. До сих пор она не стеснялась показывать мне свои работы любой степени готовности. Что изменилось сейчас?"

Наверное то, что картинки пока видели только Герк и Локи, а это ивент Дрища.

Код:
5497
un "А если на пляж?"
if loki:
    un "На наш."
else:
    un "На вчерашний."

"Вчерашний" он для Герка, Дрищ был вчера только на понтонах.

Код:
5517 "Идти до места, где мы купались вчера, было лениво — и понятливая девочка всё прекрасно уловила без лишних слов."

Дрищ не купался на косе. Только ноги на понтонах в воду окунул.

Код:
6056 un "Ты сидишь в полутёмном помещении, а перед тобой стоит то, что ты назвал монитором, и быстро-быстро стучишь по клавишам."

Упоминание монитора было у Локи, а это ивент Дрища.

Код:
6182
if alt_day4_un_7dl_ba_alerted:
    "Обогнув девочку по периметру и заглянув ей через плечо, я не смог сдержать улыбки."
    "По гравийной беговой дорожке, держась за руки, пытались сбежать от Саныча два смутно знакомых пионера."

Дрищ либо газетой занимается, либо воланчик гоняет, совместить нельзя, так что проверка не имеет смысла.

Код:
6945
scene bg ext_path2_night
play music sneakupon fadein 5

"Я даже не знаю, что было более удивительным."
"Сегодня чудеса сыпались как из рога изобилия."
"А посему… Почему бы не случиться ещё одному малюсенькому чуду — которое не даст мне заблудиться и выведет к лодочной станции?"
window hide
scene bg ext_path_day

Только что ночь была, а дорога внезапно стала дневная.

Код:
7176 un "Да… Отцу через комитет путёвку дают как кормильцу. Мамы-то… Короче, не важно."

Дрищ-журналист уже в курсе. 3-4 предложения под if herc or loki or not alt_day2_club_join_nwsppr.

Код:
8732 "Полагаю, если бы Ульяна решила слегонца разнообразить мой рацион китайской кухней — умял бы и не заметил."

О пристарастии Ульянки к китайской кухне Семён знает только при alt_day_binder != 1.

Код:
8738 th "Пойду проверю наш пляж."
8761 me "Я к мысу шёл. Можешь идти со мной."

Дрищ-журналист на пляже с Леной до сих пор не побывал, ни на обычном, ни на дальнем. Конечно, он может пойти поискать Лену там, куда ещё не ходил, но не станет называть это место "нашим" и так уверенно туда идти.

Код:
9394
if lp_un < 20:
    $ routetag = "un7dlbad"
else:
    $ routetag = "un7dlgood"

Набираем ровно 20, видим в начале седьмого дня улыбающуюся Леночку, настраиваемся на гуд, доходим до сцены откачивания... и внезапно с треском улетаем на бэд по ОД-множителю. Наоборот тоже возмножно, но не так драматично. Видимо, стоит привязать к той же формуле, что и сам выход на концовки, так как ЛП напрямую теперь ничего не решают.

Код:
9522 "И вдвойне было бы странно не узнать тот самый голос, что сопровождает меня с рождения – мой внутренний бунтарь, пошляк и по совместительству совесть."

Дрища сопровождает.

Код:
9661
un "О. У меня есть свои методы убеждения."
th "Уверен: я не хочу с ними знакомиться."
un "Да. Я не хочу тебя ни в чём убеждать.{w} Я хочу, чтобы ты выбирал сам."

Может me? Или Лена мысли читает?

Код:
10408 un "И как же тогда твои слова о механическом раздражении и прочем?"

Вместе с линолеумом остались в версиях 20-.

Код:
10548
window hide
if alt_day_binder != 1:
    scene cg d1_un_book0_7dl
    $ renpy.pause(2)
    scene cg d1_un_book_7dl
else:
    scene bg ext_house_of_sl_day at zenterleft
    show un shy pioneer at cleft
show prologue_dream
with dissolve
"Наша первая встреча…"

Первой цг идёт не хватает эффекта prologue_dream, хотя все последующие отображаются с ним.

Код:
10601 "Но пока глаза ещё не открылись — надо успеть рассказать ей про мальчика с зелёными глазами и длинной чёлкой, носящего фамилию Персунов, про девочку, что на два года его младше."

Нужна альтернатива для Герка.

Код:
10613 th "Как там Славя говорила? Нужно очень много боли?"

В старых версиях говорила, теперь там такого нет.

Код:
10535 "Мы сидели вместе, болтали обо всём на свете, и не было нам ни судеб, ни судий — только её мягкое контральто и мой хрипловатый тенорок."

При этом в alt_route_dv_7dl:

Код:
1639 "Но что делать, что если гармониками отдаётся в груди, да что в груди — в сердце! И то, как она отбрасывает с глаз чёлку, и то, как привычно прикрывает глаза там, где переполняющие эмоции вышибают слезу, и то, как мы, затаив дыхание, внимаем настоящему колоратурному сопрано."
Код:
5309 "У неё действительно классный голос — может быть, однажды подмостки скрипнут под лёгким шагом грустной девочки с колоратурным сопрано? {w}Или эстрада? {w}Или камерная музыка? Да мало ли… "

Так какой же у неё голос?

390

alt_route_common
Код:
4447 "Теперь она уйдёт, и я вздохну чуть свободнее, хоть немного оценю обстакановку."

Обстакановка, щито?

Код:
5556 "Через неё можно было разглядеть полутёмное помещение с трёхэтажными деревянными полками, на каждой из  лежали свёрнутые в рулетом матрасы; в качестве начинки выступала подушка, обёрнутая в тонкое шерстяное одеяло."

1) Может: на каждой из них лежали/на каждой лежали?
2) Далее: свёрнутые в рулет/свёрнутые рулетом может все-таки?

Код:
6055 "Я с вскриком шлёпнулся на кафельный пол…"

Со вскриком получше звучит.

Код:
10112-10118 show cs smile close at center with dspr
cs "Но ведь можно же и полечиться, да?"
show cs grin
$ renpy.pause(.25)
show cs smile close with dissolve
"Подмигнув мне, она придвинулась ещё ближе, так, что наши колени почти соприкасались, и… {w}Выхватив бегунок у меня из пальцев, поднесла к глазам."

Странно выглядит, когда перс сперва близко, отдаляется чтобы моргнуть, и снова приближается ¯\_(ツ)_/¯

Код:
14061 scene bg ext_musclub_day

Странно видеть в вечерних событиях второго дня дневной фон, когда у всех прочих именно вечерний ¯\_(ツ)_/¯

Код:
18059 me "Классно танцуешь! Хореграфия собственная?"

ХореОграфия же.

text_mi_7dl
Код:
3535 - 3552 scene bg ext_clubs_day
scene bg int_musclub_day

BG похоже попутали, разве не должно быть либо ext/int клуб кибернетиков, либо тоже, но музклуб? (но я ставлю на первое о_О)

Код:
5699 "Я отрвался от неё и смотрел. Ловил строгий, неулыбчивый взгляд."

отОрвался

Код:
5911 "Одно соврешенно определённо — я не хочу, чтобы Мику видела или знала о том, чем я стал."

совЕРшенно

Код:
6807 "Захлопала в ладоши японка"

Точка пропущена.

Код:
6826  "Она бросила крайне недоумёный взгляд на наше пополнение, но, не задавая лишниих вопросов, прыгнула рядом с Мику."

недоумёнНый взгляд, лишнИх вопросов

Код:
6993 mt "МАРШ К ДИРЕКТОРУ!!!"

К директору? Помнится, вроде раньше был начальник лагеря, а они не в школе же О_О

Код:
7041 "Хлопнула дверь, и в комнату зашёл директор."

А здесь у меня вообще диссонанс, когда этот "директор" подписан начальником в диалогах о_О

Код:
7051 "Сверяясь с бумажкой, директор пересказыал наши утренние приключения."

директор пересказыВал

Код:
8507 "Перепуганные взрослые мгновенно растеряли весь свой апломб и нравоучительные интонации — стоили лишь мне поймать Мику на руки."

стоилО лишь

Код:
9305 "Японка зажмурилась — отсупила на четверть шага от одного особо громкого — огромного! — золотого шара, занявшего всё небо над головами."

отсТупила на четверть шага

Отредактировано BlackMazeGOD (2017-03-23 19:22:51)

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)