7 дней лета

Объявление

PSA: Актуальная версия игры : Конверсия 0.4.3 (тест).
В разработке: первый мост — история потери I (заказ фонов), История потери II - 10% сценарий, История страсти - 5%
Контакты:
vk.com/7dl_kun
twitter.com/7dl_kun
mail: natsunonanoka@ya.ru

Спасибо всем, кто прислал денежку! Вы действительно помогаете сделать 7дл лучше!
Реквизиты для желающих помочь проекту
Карточка: 4790 8723 0122 5783
Я. Деньги: money.yandex.ru/to/410015008177902
Paypal.me/7dneyleta
Webmoney: R696999046792
patreon.com/7dl

© 2019 Sanati Tales All Rights Reserved.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

Сообщений 121 страница 150 из 350

121

И вновь продолжается бой за 1-й день.

alt_route_common.rpy

5180   Немного подождав, девушка махнула рукой - видимо, поняла, что каши со мной не сваришь.
5424   Пальто я благополучно посеял в автобусе, так что дело было за свитером - я тут же избавился от него, повесив на спинку кровати и снял ботинки, поклявшись себе либо раздобыть нормальную обувь по погоде, либо ходить босиком.
5674   Не дала Славя ей гадость сделать - а энергию выпускать надо.
5702   Не так давно в моде было слово «воркаут», означающее самое тривиальное - любовь повисеть на турничке.
5794   Наособицу стояли небольшие столики - судя по всему, для персонала. За одним из них я разглядел какую-то фигуристую девицу примерно моего возраста.

Ещё и тут нужны тире вместо дефисов.

5150   Это, да ещё и отвоёвывающие себе пространство кусты сирени, сложились в удивительной красоты натюрморт, достойный кисти любого художника.

Для Локи не знать, что это пейзаж — малопростительно. :mad:

5164   Но мы же незнакомы, ещё, да?

Перед «ещё» лишняя запятая.

5185   Вожатая кого-то песочит. Картина старая как мир, и десятикратно приятная от того, что распекают не тебя.

Тут одно из двух: либо выделять «старая как мир» с обоих сторон запятыми, либо убирать после «мир».

5263   Ничего сверхъестественного, хотя по части бардака, этот домик влёгкую мог потягаться с моей квартирой.

После «бардака» лишняя запятая.

5297   Хорошая мысль, Славя. Приведи, пожалуйста, доктора Виолу.

Так она доктор или медсестра? Везде дальше, начиная с 5395, медсестра. Доктор она только тут, в 5300, 5363 и 5373.

5339   А я-то всё гадал, почему сваливаются штаны, и ботинки ощутимо великоваты.

Лишняя запятая перед «и».

5363   … с ним такое? Славя, доктор когда будет?

Лишний пробел после многоточия.

5391   Но для тебя можно просто {i}Виола{/i} … пионер.

Лишний пробел перед многоточием.

5424   Пальто я благополучно посеял в автобусе, так что дело было за свитером - я тут же избавился от него, повесив на спинку кровати и снял ботинки, поклявшись себе либо раздобыть нормальную обувь по погоде, либо ходить босиком.

Помимо тире/дефиса — не хватает запятой перед «и».

5585   Да нет, просто она какая-то…{w}Фамилия Двачевская, но только попробуй назвать её

Не хватает пробела около «{w}».

5706   Потом куда-то увело центр тяжести. {w} Наконец, наорав на себя, я подпрыгнул и повис на перекладине, ровно держа спину, и…

Лишний пробел у «{w}».

122

Так проблема в том, что в других репликах полно тире. Единообразно уже б как-нибудь надо.

123

> Она не могла приходить «опять», до этого в сюжете она не появляется

/facepalm

124

Я просто оставлю это здесь.

Из text_mi_7dl

"Хлопнула дверь, и я не успел ничего понять, как рядом со мной плюхнула та, кому я только что возносил дифирамы."
    "И тут я такой: «нет! Нельзя! Давай пустим твои деньги на добрые дела, а сами останемся голодными!"
    "Оба застряли в дверах. Два идиота."
    "Сама большая проблема современного мира в том, что нас последние лет пятьдесят, наверное, пытаются приучить к мысли о существовании некоего волшебного, скрытого мира."
    "Между тем стройные ряды пионером смешались, сломались - и брёвна согласно регламенту оказались мгновенно оккупированы детворой."
    "Вместо того, чтобы проводить время вместе и радоваться разделённым секунда, я опять хамлю в полный рост."
    "Наверное, я умудрился заполучить то самое шаткое состояния, из которого с равным успехом можно как взлететь, так и загреметь на самое донышко колодца."
    "Накрутившись, напрыгавшись и всяческими другими способрами разогнав кровь, пионеры убрались на пробежку."
    us "В смысле, мы завтра поедем по домам - а я так и не тусовались с тобой!"
    "Становясь взрослее, мы приобретает навык - наплевательское отношение к личной свободе."
    "Не успев ни сгруппироваться, ни вдохнуть, я выпал из лодки - судя по специфической боли, получив по хребту напутственного веслом."
    "Усмехнувшись этой мысли, я подтащил стул к кушетки и собрался бдить."
        "И в том же время лучше бы просто сразу закончить всё необходимое - и остаться вдвоём, где-нибудь, просто греться остатки времени рядом, касаясь друг друга плечами."
    dreamgirl "Оставь сказу в покое."
    "Я - свой «рич», пижон - гейскую вейперку-вапороне, а мелкий в пику нам растягивал стомиллимитровую сигариллу."
        "Стени дисциплинированно молчали."
    "Рядом со мной никого не было, за рулом было девственно пусто."
    "Синяя таблетка улетела в рот, вслед за ней улетели сто грамм джинна."
    "Цифры на голографических часа сменились нулями. В свои права вступало первое сентябрьское утро тысяча девятьсот девяносто девятого года."
    "Меня поймал. Я убежал снова."
    "Всё время, что мы держались за руки на заднем сиденьи переделанной под «скорую» «волги», которая неслась в город под сто километров в час, я улыбался и рассказывал Ей о том, что придумал за это год, что намечтал и что напланировал."
            "Идея сохранить облик лучшей девочки в неглиже для потомков настолько захватил меня, что я не сомневался больше."
    "Изо всех силы!"
    "Её грудь был небольшой, идеально укладывалась в ладонь, идеально отзывалась на ласку."
    "Интересно, это бритва или депиляция? Узнать можно тольк подобравшись вплотную."
    "Их ни с чем и ни как не спутаешь."
    "Я бродил, наматывая круги - незаметний в толпе туристов гайдзин в универсальной полигонке, с наушниками и отречённым выражением на лице."

125

Порой текст просто в ворде нужно проверять на ошибки.

126

Всем привет.

Во-первых хотел бы поблагодарить автора и всех сопричастных за прекрасный мод. Сто лет не получал столько эмоций от игры.

Ну и хотел поделиться наблюдением, или, если хотите, способом выйти на "Искорку":
Может это известный баг/фича, не знаю, у меня это вышло случайно. Если во время текущей игры зайти в мод "Достижения 7ДЛ", и через него, нажав соответствующую кнопку "Запуск 7ДЛ", начать новую игру, то параметры счетчиков в новой игре не обнуляются. Так у меня было 4P и набрав свои законные 8P, я в итоге получил их 12 и вышел на искорку. Провел несколько экспериментов - копить их так можно бесконечно при желании (к примеру очков Мику у меня в итоге было 60+)

Не расценивайте как руководство к действию. Но мало-ли кому-то пригодится.

Сама концовка "Искорка" мне, честно, не понравилась. Хотя самая странная для меня концовка остается "Спасибо тебе", наверно я еще не до конца разбираюсь в общем сплетении историй, так как повествование начал с Мику и Алисы, а Лена, ОД, Славя почти не затронуты. Вообще в руте 7ДЛ многие концовки у Мику вызвали тягостную тоску у меня, и рут DJ в этом плане мне, конечно, понравился намного больше.

ПС. О какой "мозайке" идет речь? Ее можно где-то посмотреть?

127

Hooper написал(а):

Не расценивайте как руководство к действию. Но мало-ли кому-то пригодится.

ОК. Вставлю ЛП/кармо/очкорезку при запуске.

128

Dantiras написал(а):

ОК. Вставлю ЛП/кармо/очкорезку при запуске.

Вам отдельное спасибо за удобный мод :)

129

Gr0m написал(а):

Спойлер 1 к Искорке

Возможно вы правы, я об этом не думал, так как не могу воспринимать Мику в таком свете)

И спасибо за удобные спойлеры - второй читать не стал)

Отредактировано Hooper (2017-01-07 17:58:45)

130

Скажите, чтобы выйти на транзитную концовку Алисы, нужно сначала мутить с кем-нибудь другим, но при этом поддерживать уровень очков с Алисой на высоком уровне?

Разобрался, вопрос отпал

Отредактировано Hooper (2017-01-07 19:30:15)

131

text_mi_7dl.rpy
Логика

Элдхэнн написал(а):

Насколько я помню, к четвёртому дню Семён узнаёт все имена. By design.

1. Физрук - ещё одно исключение. В Мику-7ДЛ его можно и не встретить до 5-го дня, но потом выяснится, что ГГ знает его по ИО.

Строка 5741
Код:
"Позже меня был только Борис Александрович - он уже добыл где-то круглое коническое ведро, в котором плескалась вода из речки."

Решение: Нужна микровилка по alt_day2_phys_done, т.к. на техноквест-2 никак попасть мы не можем.

2. alt_day6_mi_7dl_star.

Строка 6540
Код:
"Хотя вынужден признать - выглядела она с сигаретой крайне сексапильно. Эдакая Лили Марлен токийского пошиба."

Суть проблемы: Всё бы хорошо, да вот не вызывает у меня Лили Марлен никаких ассоциаций с сексапильной курящей дивой - ну никак. А разгадка проста: Лили Марлен - не живой человек, а название немецкой песни о любви солдата к девушке (сама песня приведена ниже - о куреве в ней ни строчки). Есть ещё одноимённый фильм Райнера Вернера Фасбиндера, посвящённый художественной истории этой песни. Но главную героиню там зовут Вилли...

Lili Marleen

Решение: Исправить на Марлен Дитрих, если речь была о ней.

Отредактировано Dantiras (2017-01-07 23:36:52)

132

Sitzileon написал(а):

Ко всему этому, видимо, тоже надо alt_day2_phys_done с альтернативой.

Совершенно верно. Совсем забыл, что он присутствует ещё и при сборе останков Шурика.

133

Gr0m написал(а):

Тащ. Melirius, не хочу вас огорчать, но девисы, скорее всего, так и останутся дефисами

Не вижу никакой проблемы в замене дефисов символами тире. Просто для меня это не столь критично было. Но поменяю, если кого-то это смущает.

Hooper написал(а):

Сама концовка "Искорка" мне, честно, не понравилась.

Этого следовало ожидать. Весь рут и мне давался ощутимо тяжелее, и сам по себе вышел тяжелее прочих.

Всем баголовам: огромное спасибо! Всё внесу и постараюсь в ближайшее время выкатить обновлённый билд.

134

7dl-kun написал(а):

Этого следовало ожидать. Весь рут и мне давался ощутимо тяжелее, и сам по себе вышел тяжелее прочих.

Если речь уж зашла об "Искорке", то всё-таки в ней очень нужна именно задуманная специальная CG. Текущий "местоблюститель" только сбивает с панталыку, на мой вкус.

135

Dantiras написал(а):

Если речь уж зашла об "Искорке", то всё-таки в ней очень нужна именно задуманная специальная CG. Текущий "местоблюститель" только сбивает с панталыку, на мой вкус.

Так и есть. Но для "искры", для труэнда, для развязки в автобусе и ряде других сюжетно критичных моментах у меня задуманы цг. Другой вопрос, когда мне удастся их заказать и получить.

136

И все-таки, как набрать 9 поинтов принцессы?

137

Okar1n написал(а):

И все-таки, как набрать 9 поинтов принцессы?

Только сделав правки в коде. Без читерства на данной версии - никак.

138

Элдхэнн написал(а):

> Она не могла приходить «опять», до этого в сюжете она не появляется

/facepalm

Не совсем понимаю причину фейспалма: девочка картинкой появляется в сцене строки 1057, но в текстовом описании фигурирует только «лишь знакомый с детства голос» без подробностей, а ещё «ты» (1071) и «милая» (1076). Поэтому, если не эпик-фейлиться, где пишется: «Девушка, что снилась мне всю мою жизнь, печально улыбнулась на прощанье, и горькая слезинка замёрзла на идеальной щеке.» (1144), то тождественность девочки и того голоса может проистекать разве что из визуального опознания по картинке. В общем, имхо, тут мелкая недоработка — надо было чуть подробнее раскрыть эту рекуррентную в видениях ГГ тему текстом в районе выбора.

139

7dl-kun написал(а):

Не вижу никакой проблемы в замене дефисов символами тире. Просто для меня это не столь критично было. Но поменяю, если кого-то это смущает.

Спасибо! А Вам нужен этот мой список замен, или Вам просто поиском будет проще пробежаться?

140

Пробегусь поиском, наверное.

141

Спасибо, тогда о тире/дефисах я не беспокоюсь.

Продолжаем первый день

5300   Да какого доктора Виолу?! Вы что, тут все с ума посходили! Уймитесь, это уже несмеш…

Не хватает пробела в «не смеш…»

5301   Я осёкся, когда Ольга, двумя быстрыми шагами пересекла помещение, и, взяв меня за плечо, развернула носом к зеркалу.

Лишняя запятая после «Ольга».

5339   А я-то всё гадал, почему сваливаются штаны, и ботинки ощутимо великоваты.
5425   Я остался в одной футболке «Indigo Denim», и призадумался, не слишком ли это будет вызывающе — носить такие вещи в советском лагере.
5483   Мне пока не везло. Говорят, здесь очень весело в Новый Год. Наряжают Генду, и ёлку из угодий привозят, огромную, голубую. Хотел бы я на это посмотреть.
5892   Прикинув хрен к носу, и сделав поправку на уже сложившуюся репутацию егозы, я обернулся к ней.

5405   Закончив осмотр, она одарила меня ещё одним многозначительным взглядом, так что я поспешил оправить футболку — {w} и исчезла за дверью.

В районе «{w}» один пробел лишний, а перед тире не хватает запятой (§ 198 Правил русского языка).

5406   Превосходно. Семён, придёшь в себя, и марш на бельевой склад, притащишь себе матрац и постельное бельё. Пионер должен самостоятельно ухаживать за своей постелью.
5443   Я шёл по дорожке, и тут меня окликнули.
5526   Он потерянно озирался, и вдруг просиял.
5758   Дети загалдели, и, толкаясь, бросились по направлению к столовой.

Убрать запятую после «себя»/«дорожке»/«озирался»/«загалдели» и затем либо так и оставить, либо вставить тире (§ 169 Правил).

5426   После секундных раздумий, решил, что футболка летом будет уместнее свитера. Даже с буржуйской надписью на груди.

Лучше без запятой перед «решил», вроде тут особого смыслового выделения на «после секундных раздумий» не падает.

5452   Рад познакомиться, Я — Электроник! Настоящий. Можешь меня так и звать.

«Я» нужно сделать из прописного строчным.

5488   Мы обошли здание и приблизились к распахнутой настежь двери, через которую было видно полутёмное помещение с трёхэтажными деревянными полками, на которых лежали свёрнутые в рулон матрасы, а в качестве начинки были подушка и тонкое шерстяное одеяло.

Конец плох стилистически. Предлагаю вариант: «Мы обошли здание и приблизились к распахнутой настежь двери, через которую было видно полутёмное помещение с трёхэтажными деревянными полками, на которых лежали свёрнутые в рулон матрасы.  Начинкой каждого из этих «рулетов» были подушка и тонкое шерстяное одеяло.»

5494   Несколько минут спустя из-за полок появилась встрепанная и покрасневшая Славя, одёргивающая одежду.

Раз уж везде «ё», то «встрёпанная». 8-)

5667   Некоторое количество времени спустя я добрался до искомого поля и, расположившись на одной из стоящих по периметру поля скамеек, задумчиво наблюдал за матчем.

Стилистический огрех — несовершённый вид глагола после совершённого, надо, например, «стал наблюдать» вместо «наблюдал».

5684       us "Эй ты!"

К этому моменту ГГ уже знает, что она Ульяна, от Электроника (5470), а показывается всё ещё «Мелкая».

5688   А почему бы, собственно и нет?

Не хватает запятой после «собственно».

Отредактировано Melirius (2017-01-09 22:44:47)

142

Заканчиваем первый день

Ужин

Виола Семёну рекомендовала кефир и булочку на ужин, а до того бульон (5401). Ну, на бульон ГГ не успел, но ужин почему пюре с котлетой? Надо бы обыграть этот момент, почему все наплевали на рекомендации медика?

5909   Она показала на свою тарелку, где оставалось меньше половины пюре, и, разумеется, ни одной котлеты.
6053   К моменту, когда я выбежал на поле, она уже успела миновать половину, и теперь полным ходом двигалась ко спасению.
6173   Девочка вышла под свет фонаря, и я, наконец, разглядел, с кем честь имею.

5990   И, судя по донесшемуся от двери довольному хихиканью, достиг ушей адресата.

«Донёсшемуся».

6050   Впрочем, долго их игнорировать не удалось бы, и я почувствовал, что ещё немного, и начну сдавать.

Тут лучше будет поставить тире вместо запятой после «немного».

6162   У ворот уже кто-то стоял.

Мелкий сбой в логике: если выходишь сюда через 6139 «Я сегодня так и не заглянул туда. Может, там можно будет хотя бы разобраться с тем, куда я угодил.», а не по другой ветке 6141—6, то ГГ вроде как у клубов и собирается заглянуть в них, но они, судя по карте, не слишком близко к воротам. Может, добавить после 6139 объяснение, почему его понесло к воротам?

6223   Слушай, похоже со столовой не получится.

Нужна запятая после «похоже».

6364   Тот был закрыт: похоже, бандитки немногого успели добиться, прежде, чем мы их спугнули.

Не нужна запятая перед «чем» (Справочник по пунктуации).

6392   Только всухомятку всё, ничего? У меня кроме воды, ничего нет…

Перед «кроме» нужна запятая (Справочник по пунктуации).

6443   Я имею в виду, здесь, в этом месте люди все честные.

Имхо, нужна запятая или тире перед «люди» — тут явное обособление.

6445   Кажется этот разговор уводил меня далеко-далеко, совершенно не туда, куда я стремился.

После вводного «кажется» нужна запятая.

6706   Я отчаянно искал слова понимая, что она же сейчас уйдёт!

Перед «понимая» нужна запятая.

6718   Знаешь, как-то один жанр не выберу. Приключений, фантастика, прочая художественная литература. Имена назвать трудно.

«Приключения» же.

6726   Тех же «гадких лебедей» возьми — вот о чём там?

«Гадких» с прописной как название, и лишний пробел в конце после вопросительного знака.

6927   Ключи Слави!

Прокол в логике: Славя ничего не говорит Семёну про свои ключи (6203—7), так что откуда он знает, что это именно ключи Слави? Имхо тот момент у ворот надо добить описанием ключей.

7032   , а отключился раньше, чем голова коснулась подушки.

Стилистически лучше «я» вместо «а».

143

Добавлю своих замечаний по первым трем дням. Все пересечения по части первого дня, которые описал уважаемый Melirius в этой теме, я выкинул. Только не согласен с ним, что в строке 6173 "Девочка вышла под свет фонаря, и я, наконец, разглядел, с кем честь имею." запятая лишняя.
Я не вычитываю файл, а просто смотрю текст в игре (иду пока чисто в направлении Слави). После года перерыва надо получить удовольствие и от процесса. Поэтому дни 2 и 3 точно стоит проверять дальше.

Ошибки

Пролог "Мы несколько секунд смотрели друг другу в глаза, прежде, чем она кивнула" лишняя запятая перед "чем", тут обычный двойной союз
1 день "...подходим к делегации полномочий" - делегированию
1 день "помнил их - детально в подробностях!" - с запятой, вероятно.
1 день "издалека она казалась совсем маленькой, и по возрасту определённо была младше всех..." - без запятой
1 день "Внутри он выглядел именно так, как и ожидалось — две кровати, столик, стулья, пара шкафчиков и постер с несравненным Жаном Марэ в роли Фантомаса." - двоеточие вместо тире, фамилия пишется "Маре".
1 день "...хотя по части бардака, этот домик влёгкую мог потягаться" - лишняя запятая
1 день "А я-то всё гадал, почему сваливаются штаны, и ботинки ощутимо великоваты." - без запятой перед "и" (однородные придаточные предложения)
1 день "А почему бы, собственно и нет?" - запятая перед "и".
1 день "бегает он сейчас в коротких штанишках, пешком под стол" - лишняя запятая
2 день "Я сейчас надену это, и превращусь в плохую копию Электроника." - лишняя запятая
2 день "Я ничего не ответил, и свернул за ближайшим домиком..." - лишняя запятая
2 день "Лена размахивала руками сдержанно, и вообще держалась поодаль." - лишняя запятая
2 день "Покажешь новичку где здесь всё?" - запятая
2 день "Но сейчас я бы не рискул сунуться в воду." - рискнул
2 день "Увидев пляж, мне сразу же захотелось окунуться" - нет слова, к которому относится деепричастие, надо "Увидев пляж, я сразу же захотел окунуться"
Тут ещё смысловая ошибка. Если перед пляжем побывать на лодочной станции, то Семен думает, что вода слишком холодная (см. фразу выше). Вроде, он не настолько человек настроения.
2 день "Так что Генду, даром, что он был..." - лишняя запятая перед "что" (тут двойной союз)
2 день, знакомство с лагерем - если сначала помочь Славе на площади, а потом вдвоем с ней пойти на спортплощадку, там Ульяна говорит, что Ольга ищет её на площади (потом на площади оказывается, что ОВ уже в домике). Но если вместо возврата на площадь пойти на пляж, Ольга будет там и это даже никак не отражается в репликах (они такие же, как если гулять в одиночку). Полагаю, что при хождении со Славей на пляже Ольги быть не должно.
2 день, знакомство с лагерем - если пойти в Общие кружки, ещё никуда не записавшись, диалог с Шуриком получается странным, сначала: "Слушай, ты, меня, конечно, извини, но я занят уже." - и тут же - "Я вообще ещё никуда не вступил."
2 день, знакомство с лагерем  - если ходить одному (хотел в провожатые Славю, но не заходил помогать ей на площади), то при выборе библиотеки получаешь ошибочное "мы": "Прикинув, что до библиотеки отсюда ближе всего, мы развернулись на север.".  Также непонятно, что значит здесь "ближе всего" - мог ведь зайти туда после любого другого места в лагере.
2 день, знакомство с лагерем - помощь Славе с уборкой на площади считается заполнением графы в обходном листе ($ alt_day2_necessary_done += 1). Но нигде не сказано, что она там действительно расписывается.
2 день "Басы смолкли, их сменил гитарный перебор, в который органично вплёлся голос Саши Васильева:" - не понял, почему двоеточие в конце. Имеется в виду текст песни, которая в этом месте запускается?
2 день "Ульянка повела плечами, будто сбрасывая оцепенение и несколько мгновений спустя..." - запятая перед "и".
2 день, тихий час "Сами в свою очередь игнорируют такие, казалось бы, маловажные и несложные вопросы, как  название ближайших населённых пунктов…" - к этому моменту вполне можно ни разу не спросить ни у кого названий каких-либо населенных пунктов.
2 день "А через секунду мощным ударом уже был сбит им на землю!" - лишнее слово "им"
2 день, вечерние события. после фразы "Я сделал как было сказано, вплотную сомкнув створки и разрешая Славе сделать ещё один виток." фон меняется с ext_camp_entrance_sunset на ext_entrance_night_clear_closed_7dl. Переход между ними выглядит слишком резким, и смена цветовой гаммы такая, как будто герой погрузился в воспоминания о зиме. Нужны либо обе картинки в цветах заката, либо обе ночные, Но тогда надо текст перед этим немного скорректировать.
3 день "Она пыталась отдышаться, смотрела недобро, и замыслила явно недоброе." - лишняя запятая перед "и"
3 день "Воду здесь берут из местной петлянки, а там она сейчас — можешь сходить потрогать, примерно такой же температуры!" Перед "примерно" должна быть не запятая, а тире (одинаковое выделение с обеих сторон). Ещё не нашел нигде упоминаний, что слово "петлянка" может быть именем нарицательным.
3 день: "...она тут же обнаружила бесхозный халат и накинула на себя, сразу превратившись в эдакое приведение." - привидение
3 день: "...как и во всё, что она делала, она отдавала себя целиком, работая от души и как могла быстро." - отдают себя не "во всё", а "всему". Использование деепричастия и глагола как однородных членов предложения, думаю, неправильное. Надо "работала от души и как могла быстро" или "работая от души и как возможно быстро".
3 день:  "Старшие отряды мы не сервировали, такова была договорённость между администрацией лагеря и сотрудниками столовой — последним надоело, что старшие постоянно ничего есть не хотят, и они предложили им брать на раздаче то, что сами собираются употреблять в пищу." - тут непонятно, к чему относится "сами". Надо хотя бы переставить: "они предложили им самим брать на раздаче то, что они собираются употреблять в пищу." Но ещё явный избыток местоимений, лучше немного больше изменить. Например: "такова была договорённость между администрацией лагеря и сотрудниками столовой, которым надоело, что старшие постоянно ничего есть не хотят. Поэтому пионерам предложили самим брать на раздаче то, что они собираются употреблять в пищу."
3 день: "Я поймал себя на том, что стою, подпирая стенку и эдак по-отечески улыбаюсь..." - запятая перед "и".
3 день: "...кому понравится то, что ему за то, что он убрал целую столовую в качестве награды дадут..." - запятая перед "в". Ещё лучше убрать первое "то". А ещё лучше поменять фразу больше: "...кому понравится, что ему за уборку целой столовой в качестве награды дадут..."
3 день, завтрак: картинки d3_potato_1 и d3_potato_1 плохо подходит под текущий текст, там ведь речь о том, что надо только глазки вырезать, а нарисована чистка. Да и в тексте некоторая несвязность: кидаются они в итоге друг в друга и шкурками тоже. Хотя, возможно, машина плохо поработала.
3 день "Так стоило ли удивляться, что после пятого попадания в лицо, сопредельная держава открыла контр-огонь?" - лишняя запятая после "лицо". Термина "контр-огонь" даже Яндекс не знает. Если это не намеренная отсылка к Counter-strike, лучше написать "ответный огонь".
3 день "Мяч уже был здесь, и я, подобрав его подмышку" - под мышку.
3 день "Однажды я постановил себе, что мне не нужны люди, что улыбка нужна только для того, чтобы не сойти с ума, и все врут." - лучше  "и что все врут" (так как до этого союз уже повторялся).
3 день "Если не прогуляешь вечерние танцы - и расскажу и воочию посмотреть дам!" - запятая перед второй "и"
3 день "В её глазах полно симпатии и обожания - но не потому что я - это я." "А потому что я - это тоже часть окружающего мира." - стоит поставить запятые перед "что" в обеих фразах
3 день th "Точно. {w}Предложить ей: {w}«А давай, ты пошлёшь весь лагерь и будешь нянькаться с одним мной?»" - тут в конце кавычки нужно убрать, а то двойные »» получаются в результате
3 день "А мыслимо ли, чтобы взрослый человек давно за двадцать пять, вёл себя как истеричная дурочка?" лишняя запятая перед "вёл", либо не хватает перед "давно"
3 день "Смысл от ведущего не будет, если ему нечего будет вести." - смысла
3 день "Хотим, чтобы народ подтянулся на танцы, и нам никто не мешал." - вторая запятая лишняя (однородные придаточные)
3 день "Наконец вечер набрал обороты, и диджей обрадовал присутствующих первой новинкой." - лишняя запятая (есть объединяющее два предложения слово "наконец")
3 день "...спустя несколько секунд помрачения я обнаружил себя, обнимающим её куда ближе, чем мы начинали." - лишняя запятая перед "обнимающим"
3 день "Разве что танцевали мы его на той дистанции, что была привычна мне по лагерям — а это совсем не на пионерском расстоянии." - лучше будет " - а это совсем не пионерское расстояние"

Отредактировано Vasya_M (2017-01-14 23:22:06)

144

2nd Day

7054   Она сидела, сложа ногу на ногу и опять что-то старательно заносила в ежедневник.

Стилистически лучше так: «Она сидела, заложив ногу за ногу, и опять что-то старательно заносила в ежедневник.» В любом случае перед «и» нужна запятая — там причастный оборот.

7127   Я сейчас надену это, и превращусь в плохую копию Электроника.
7347   Да ладно, не ворчи. Тебе здесь понравится, просто дай нам шанс, и не обращай внимания на всяких хулиганов.
7546   Разве что пионеры гудели ощутимо тише, и сидели заметно кучнее.
9151  Над местностью доминировала громада крытого спортзала для всех желающих побегать в дождь или зимой, рядом были кирпичные закуточки душевых, и, разумеется, «МЖ».
9212   Не просыпаясь, сказал он, и, повернувшись на бок, опять засопел.
9636   Очкарик сник, и продолжил уже куда менее уверенно.
9735   Её тон был не из приятных, и ждать она явно не собиралась.
11601  Решив провести время с чувством, с толком, с расстановкой, я развернул читалку на экране смарта, и, восстановив последнюю закладку, попытался погрузиться в вымышленные миры отечественных фантастов.

7137   Вещь! У меня, помнится, были две такие рубашки, с золочёными пуговицами парадно-выходная, и со скромными пластмассовыми кружочками — обычная.

Имхо, стоило бы после «пуговицами» тоже тире поставить.

7195   На застежках носили!

«Застёжках», вестимо.

7234   Честно сказать, я так и не понял, в чём прикол умывания ледяной водой, что утром, что вечером, когда ты окунаешь разгорячённые конечности в лёд, и твои дыхательные пути принимают размер геометрической точки.

Тут, имхо, сцену желательно сменить на умывальники именно перед этой репликой, а не в строке 7236.

7251   Ну-ну. Теперь-то, с одеждой в стирке, сам обряжённый как записной клоун, разве что без галстука, уйдёшь ты очень далеко и добьёшься очень многого.

«Обряженный», же :)

7344       show mt smile  pioneer with moveinleft

Возможно, я придираюсь, но сразу же после зарядки она уже обратно в пионерской форме? Переодевалась во время, покинув отряд? Логичнее пока оставить вожатую в спортивной форме, как в 7290.

7373   Она отвела меня на несколько метров правее, почти к самой трибуне и вытянулась во фрунт. Поневоле, я последовал её примеру, встав в шеренгу рядом с ней.

Смотрим на картинку… Где Семён рядом со Славей???

7427   Я отошёл в сторону — мы добрались до середины мачты — и подъём продолжился. Это волшебство флага, когда он поднимается, за ним смотрят все. Даже те, кто его недолюбливает или откровенно не уважает.

Имхо, лучше поставить тире (ну, или двоеточие, смотря какой оттенок смысла) вместо запятой после «флага».

7590   … танцы! Но у нас тут мало мальчиков, и на медленные танцы редко приглашают.

Лишний пробел после многоточия.

7602   Но только медленный! Я этих ваши парных быстрых танцев не разумею!

«Ваших».

10646  Она сходила к скамейке, куда уже были приставлены несколько метелок и грабель.

«Метёлок».

9043   Факт тот, что отсюда до ближайшей самой захудалой деревни несколько сотен километров по трассам вторичных направлений. Сбежать отсюда? Я так не думаю.

Глюк логики: пока что это Семёну точно неизвестно, об этом упоминал внутренний голос, но только в качестве предположения (7252).

10754  Понтонная часть лениво покачивалась рядом с бетонным причалом. При желании, можно вообще отвязать пристань и превратить её в плавучий штаб!

Имхо лучше без запятой после «при желании».

10755  Над головой лениво перекрикивались чайки, и лишь невозможно холодная, чистая и прозрачная вода давала намёк на то, что это, всё-таки, река.

Лишние запятые: после «чайки» и, имхо, вокруг «всё-таки».

10762      th "Этот путь, как самый очевидный, не давал мне покоя."

Тут явно лишняя внутренняя речь.

9071   Кое-где корни прорывались из-под земли, и походили на кровеносные сосуды, облепившие землю.

Стилистически плохо, предлагаю так: «Кое-где корни прорывались из-под земли и облепляли её, похожие на кровеносные сосуды.»

9112   Я покосился на рыжую, а а нетерпеливо переступила с ноги на ногу.
9113   dv "Насмотрелся? Пошли."

Логические люки: Кто это «а»? Вроде как Славя — я с ней хожу? И почему потом предлагает идти Алиса? Глюк атрибуции реплики? Или имелось в виду: «Насмотрелся? Вот и пошёл отсюда.»?

9410   Да что за лагерь здесь такой? Исправительный что ли?!

Перед «что ли» не хватает запятой.

9145   Четверть часа неспешного шествования, я вышел на уже знакомое футбольное поле.

Либо добавить сначала «через» и убрать запятую, либо поставить «— и» перед «я» вместо запятой.

9152  Поле оккупировали какие-то мальчишки из младших отрядов с вездесущей Ульянкой во главе, на корте упруго швыряли волан, значит, тоже мелкие.

Имхо, вместо запятой перед «значит» должно быть тире.

9206   В дальнем углу, щурясь от бьющего в лицо солнца нагло спал физрук!

Нужна запятая после «солнца».

9957   Она сделала ещё один шаг, заходя в мою зону комфорта, а я невольно поёжился от её пристального, почти рентгеновского взгляда.

Непорядок — на картинке она при этом с закрытыми глазами. :)

9959   Я не успел среагировать, и она уже положила ладонь мне на лоб.

«А» вместо «и».

10013  Ручка у неловкой медсестры оказалась очень скользкая, и упала на пол. Всплеснув руками, та наклонилась её поднять по дороге прогнувшись так… Что я опять забыл что такое дышать, и на секундочку поверил в аниме, где у возбуждённого героя кровь носом идёт.

Не нужна запятая после «скользкая», но нужна перед «по дороге» и «что такое дышать».

9446   Уж и так они его перекладывали, и эдак. Мысль о том, чтобы перестать пилить половину стоимости покрытия почему-то ни в чью голову не пришла.

Нужна запятая после «покрытия».

9472   За столом в позе «я не сплю, работаю с мелкими деталями» уткнувшись лбом в стол безмятежно почивала…{w} Библиотекарша?

Стилистически плохо. Надо оставить что-то одно, либо уж «За столом в позе «я не сплю, работаю с мелкими деталями» безмятежно почивала…», либо «За столом, уткнувшись в него лбом, безмятежно почивала…» Ну, или вот так: «За столом в позе «я не сплю, работаю с мелкими деталями», но уткнувшись в него лбом, безмятежно почивала…», но это, имхо, хуже.

9537   Я подошёл к двери — самому тривиальному тёмному прямоугольнику, обитому дерматином и осторожно потянул за ручку.

Нужна запятая после «дерматином».

9716   Тёмно-каштановые, с отливом, коротко стриженные волосы, забавный вихор на макушке, напоминающий формой вопросительный знак.

Ну как они могут быть «тёмно-каштановые»? На картинке скорее чёрные с синим отливом.

9720   Голос оказался подстать — скрипучий, со сварливыми хозяйскими нотками.

«Под стать» же.

11607  Сами в свою очередь игнорируют такие, казалось бы, маловажные и несложные вопросы, как  название ближайших населённых пунктов…

Логический баг: ну не спрашивал ГГ об этом пока ни у кого тут, в БЛ спрашивал, а тут — нет.

11936  Кажется, именно это она и имела в виду, когда говорила, что ни она меня, ни я её стесняться не будем. Не маленькие

Не хватает точки или многоточия в конце.

145

Vasya_M написал(а):

Добавлю своих замечаний по первым трем дням. Все пересечения по части первого дня, которые описал уважаемый Melirius в этой теме, я выкинул. Только не согласен с ним, что в строке 6173 "Девочка вышла под свет фонаря, и я, наконец, разглядел, с кем честь имею." запятая лишняя.

Имхо, тут она факультативна, а можно даже и на тире её заменить, чтобы подчеркнуть последовательность действий.

146

Melirius написал(а):

Тут явно лишняя внутренняя речь

Не понял Вас.
Ну и что? Обособление есть? Есть. Желательно использовать тире, но применение запятых в подобных случаях никем не возбраняется.

147

Dantiras написал(а):

Melirius написал(а):

Тут явно лишняя внутренняя речь

Не понял Вас.
Ну и что? Обособление есть? Есть. Желательно использовать тире, но применение запятых в подобных случаях никем не возбраняется.

Я имею в виду, что это не мысль ГГ прямой речью, как она получается из-за th, а просто текст истории должен быть. То бишь th там лишнее, КМК.

148

Melirius написал(а):

Я имею в виду, что это не мысль ГГ прямой речью, как она получается из-за th, а просто текст истории должен быть. То бишь th там лишнее, КМК.

В этом смысле я соглашусь.

Стоило Вам единственный раз написать немного расплывчато - сразу пошло недопонимание. =)

149

Dantiras написал(а):

Стоило Вам единственный раз написать немного расплывчато - сразу пошло недопонимание. =)

Угу, есть такое. Умные люди придумали, всё же: «Если Вас могут понять неправильно — Вас поймут неправильно, и даже если Вас невозможно понять неправильно — Вас всё равно поймут неправильно.»  :crazyfun:

150

Спасибо за Мику)))) специально долго не заходил на форум, все ждал выпуска рута с ней...ушель читать

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)