7 дней лета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

Сообщений 181 страница 210 из 463

181

Пробегусь поиском, наверное.

182

Спасибо, тогда о тире/дефисах я не беспокоюсь.

Продолжаем первый день

5300   Да какого доктора Виолу?! Вы что, тут все с ума посходили! Уймитесь, это уже несмеш…

Не хватает пробела в «не смеш…»

5301   Я осёкся, когда Ольга, двумя быстрыми шагами пересекла помещение, и, взяв меня за плечо, развернула носом к зеркалу.

Лишняя запятая после «Ольга».

5339   А я-то всё гадал, почему сваливаются штаны, и ботинки ощутимо великоваты.
5425   Я остался в одной футболке «Indigo Denim», и призадумался, не слишком ли это будет вызывающе — носить такие вещи в советском лагере.
5483   Мне пока не везло. Говорят, здесь очень весело в Новый Год. Наряжают Генду, и ёлку из угодий привозят, огромную, голубую. Хотел бы я на это посмотреть.
5892   Прикинув хрен к носу, и сделав поправку на уже сложившуюся репутацию егозы, я обернулся к ней.

Лишняя запятая перед «и».

5405   Закончив осмотр, она одарила меня ещё одним многозначительным взглядом, так что я поспешил оправить футболку — {w} и исчезла за дверью.

В районе «{w}» один пробел лишний, а перед тире не хватает запятой (§ 198 Правил русского языка).

5406   Превосходно. Семён, придёшь в себя, и марш на бельевой склад, притащишь себе матрац и постельное бельё. Пионер должен самостоятельно ухаживать за своей постелью.
5443   Я шёл по дорожке, и тут меня окликнули.
5526   Он потерянно озирался, и вдруг просиял.
5758   Дети загалдели, и, толкаясь, бросились по направлению к столовой.

Убрать запятую после «себя»/«дорожке»/«озирался»/«загалдели» и затем либо так и оставить, либо вставить тире (§ 169 Правил).

5426   После секундных раздумий, решил, что футболка летом будет уместнее свитера. Даже с буржуйской надписью на груди.

Лучше без запятой перед «решил», вроде тут особого смыслового выделения на «после секундных раздумий» не падает.

5452   Рад познакомиться, Я — Электроник! Настоящий. Можешь меня так и звать.

«Я» нужно сделать из прописного строчным.

5488   Мы обошли здание и приблизились к распахнутой настежь двери, через которую было видно полутёмное помещение с трёхэтажными деревянными полками, на которых лежали свёрнутые в рулон матрасы, а в качестве начинки были подушка и тонкое шерстяное одеяло.

Конец плох стилистически. Предлагаю вариант: «Мы обошли здание и приблизились к распахнутой настежь двери, через которую было видно полутёмное помещение с трёхэтажными деревянными полками, на которых лежали свёрнутые в рулон матрасы.  Начинкой каждого из этих «рулетов» были подушка и тонкое шерстяное одеяло.»

5494   Несколько минут спустя из-за полок появилась встрепанная и покрасневшая Славя, одёргивающая одежду.

Раз уж везде «ё», то «встрёпанная». 8-)

5667   Некоторое количество времени спустя я добрался до искомого поля и, расположившись на одной из стоящих по периметру поля скамеек, задумчиво наблюдал за матчем.

Стилистический огрех — несовершённый вид глагола после совершённого, надо, например, «стал наблюдать» вместо «наблюдал».

5684       us "Эй ты!"

К этому моменту ГГ уже знает, что она Ульяна, от Электроника (5470), а показывается всё ещё «Мелкая».

5688   А почему бы, собственно и нет?

Не хватает запятой после «собственно».

Отредактировано Melirius (2017-01-09 22:44:47)

183

Заканчиваем первый день

Ужин

Виола Семёну рекомендовала кефир и булочку на ужин, а до того бульон (5401). Ну, на бульон ГГ не успел, но ужин почему пюре с котлетой? Надо бы обыграть этот момент, почему все наплевали на рекомендации медика?

5909   Она показала на свою тарелку, где оставалось меньше половины пюре, и, разумеется, ни одной котлеты.
6053   К моменту, когда я выбежал на поле, она уже успела миновать половину, и теперь полным ходом двигалась ко спасению.
6173   Девочка вышла под свет фонаря, и я, наконец, разглядел, с кем честь имею.

5990   И, судя по донесшемуся от двери довольному хихиканью, достиг ушей адресата.

«Донёсшемуся».

6050   Впрочем, долго их игнорировать не удалось бы, и я почувствовал, что ещё немного, и начну сдавать.

Тут лучше будет поставить тире вместо запятой после «немного».

6162   У ворот уже кто-то стоял.

Мелкий сбой в логике: если выходишь сюда через 6139 «Я сегодня так и не заглянул туда. Может, там можно будет хотя бы разобраться с тем, куда я угодил.», а не по другой ветке 6141—6, то ГГ вроде как у клубов и собирается заглянуть в них, но они, судя по карте, не слишком близко к воротам. Может, добавить после 6139 объяснение, почему его понесло к воротам?

6223   Слушай, похоже со столовой не получится.

Нужна запятая после «похоже».

6364   Тот был закрыт: похоже, бандитки немногого успели добиться, прежде, чем мы их спугнули.

Не нужна запятая перед «чем» (Справочник по пунктуации).

6392   Только всухомятку всё, ничего? У меня кроме воды, ничего нет…

Перед «кроме» нужна запятая (Справочник по пунктуации).

6443   Я имею в виду, здесь, в этом месте люди все честные.

Имхо, нужна запятая или тире перед «люди» — тут явное обособление.

6445   Кажется этот разговор уводил меня далеко-далеко, совершенно не туда, куда я стремился.

После вводного «кажется» нужна запятая.

6706   Я отчаянно искал слова понимая, что она же сейчас уйдёт!

Перед «понимая» нужна запятая.

6718   Знаешь, как-то один жанр не выберу. Приключений, фантастика, прочая художественная литература. Имена назвать трудно.

«Приключения» же.

6726   Тех же «гадких лебедей» возьми — вот о чём там?

«Гадких» с прописной как название, и лишний пробел в конце после вопросительного знака.

6927   Ключи Слави!

Прокол в логике: Славя ничего не говорит Семёну про свои ключи (6203—7), так что откуда он знает, что это именно ключи Слави? Имхо тот момент у ворот надо добить описанием ключей.

7032   , а отключился раньше, чем голова коснулась подушки.

Стилистически лучше «я» вместо «а».

184

Добавлю своих замечаний по первым трем дням. Все пересечения по части первого дня, которые описал уважаемый Melirius в этой теме, я выкинул. Только не согласен с ним, что в строке 6173 "Девочка вышла под свет фонаря, и я, наконец, разглядел, с кем честь имею." запятая лишняя.
Я не вычитываю файл, а просто смотрю текст в игре (иду пока чисто в направлении Слави). После года перерыва надо получить удовольствие и от процесса. Поэтому дни 2 и 3 точно стоит проверять дальше.

Ошибки

Пролог "Мы несколько секунд смотрели друг другу в глаза, прежде, чем она кивнула" лишняя запятая перед "чем", тут обычный двойной союз
1 день "...подходим к делегации полномочий" - делегированию
1 день "помнил их - детально в подробностях!" - с запятой, вероятно.
1 день "издалека она казалась совсем маленькой, и по возрасту определённо была младше всех..." - без запятой
1 день "Внутри он выглядел именно так, как и ожидалось — две кровати, столик, стулья, пара шкафчиков и постер с несравненным Жаном Марэ в роли Фантомаса." - двоеточие вместо тире, фамилия пишется "Маре".
1 день "...хотя по части бардака, этот домик влёгкую мог потягаться" - лишняя запятая
1 день "А я-то всё гадал, почему сваливаются штаны, и ботинки ощутимо великоваты." - без запятой перед "и" (однородные придаточные предложения)
1 день "А почему бы, собственно и нет?" - запятая перед "и".
1 день "бегает он сейчас в коротких штанишках, пешком под стол" - лишняя запятая
2 день "Я сейчас надену это, и превращусь в плохую копию Электроника." - лишняя запятая
2 день "Я ничего не ответил, и свернул за ближайшим домиком..." - лишняя запятая
2 день "Лена размахивала руками сдержанно, и вообще держалась поодаль." - лишняя запятая
2 день "Покажешь новичку где здесь всё?" - запятая
2 день "Но сейчас я бы не рискул сунуться в воду." - рискнул
2 день "Увидев пляж, мне сразу же захотелось окунуться" - нет слова, к которому относится деепричастие, надо "Увидев пляж, я сразу же захотел окунуться"
Тут ещё смысловая ошибка. Если перед пляжем побывать на лодочной станции, то Семен думает, что вода слишком холодная (см. фразу выше). Вроде, он не настолько человек настроения.
2 день "Так что Генду, даром, что он был..." - лишняя запятая перед "что" (тут двойной союз)
2 день, знакомство с лагерем - если сначала помочь Славе на площади, а потом вдвоем с ней пойти на спортплощадку, там Ульяна говорит, что Ольга ищет её на площади (потом на площади оказывается, что ОВ уже в домике). Но если вместо возврата на площадь пойти на пляж, Ольга будет там и это даже никак не отражается в репликах (они такие же, как если гулять в одиночку). Полагаю, что при хождении со Славей на пляже Ольги быть не должно.
2 день, знакомство с лагерем - если пойти в Общие кружки, ещё никуда не записавшись, диалог с Шуриком получается странным, сначала: "Слушай, ты, меня, конечно, извини, но я занят уже." - и тут же - "Я вообще ещё никуда не вступил."
2 день, знакомство с лагерем  - если ходить одному (хотел в провожатые Славю, но не заходил помогать ей на площади), то при выборе библиотеки получаешь ошибочное "мы": "Прикинув, что до библиотеки отсюда ближе всего, мы развернулись на север.".  Также непонятно, что значит здесь "ближе всего" - мог ведь зайти туда после любого другого места в лагере.
2 день, знакомство с лагерем - помощь Славе с уборкой на площади считается заполнением графы в обходном листе ($ alt_day2_necessary_done += 1). Но нигде не сказано, что она там действительно расписывается.
2 день "Басы смолкли, их сменил гитарный перебор, в который органично вплёлся голос Саши Васильева:" - не понял, почему двоеточие в конце. Имеется в виду текст песни, которая в этом месте запускается?
2 день "Ульянка повела плечами, будто сбрасывая оцепенение и несколько мгновений спустя..." - запятая перед "и".
2 день, тихий час "Сами в свою очередь игнорируют такие, казалось бы, маловажные и несложные вопросы, как  название ближайших населённых пунктов…" - к этому моменту вполне можно ни разу не спросить ни у кого названий каких-либо населенных пунктов.
2 день "А через секунду мощным ударом уже был сбит им на землю!" - лишнее слово "им"
2 день, вечерние события. после фразы "Я сделал как было сказано, вплотную сомкнув створки и разрешая Славе сделать ещё один виток." фон меняется с ext_camp_entrance_sunset на ext_entrance_night_clear_closed_7dl. Переход между ними выглядит слишком резким, и смена цветовой гаммы такая, как будто герой погрузился в воспоминания о зиме. Нужны либо обе картинки в цветах заката, либо обе ночные, Но тогда надо текст перед этим немного скорректировать.
3 день "Она пыталась отдышаться, смотрела недобро, и замыслила явно недоброе." - лишняя запятая перед "и"
3 день "Воду здесь берут из местной петлянки, а там она сейчас — можешь сходить потрогать, примерно такой же температуры!" Перед "примерно" должна быть не запятая, а тире (одинаковое выделение с обеих сторон). Ещё не нашел нигде упоминаний, что слово "петлянка" может быть именем нарицательным.
3 день: "...она тут же обнаружила бесхозный халат и накинула на себя, сразу превратившись в эдакое приведение." - привидение
3 день: "...как и во всё, что она делала, она отдавала себя целиком, работая от души и как могла быстро." - отдают себя не "во всё", а "всему". Использование деепричастия и глагола как однородных членов предложения, думаю, неправильное. Надо "работала от души и как могла быстро" или "работая от души и как возможно быстро".
3 день:  "Старшие отряды мы не сервировали, такова была договорённость между администрацией лагеря и сотрудниками столовой — последним надоело, что старшие постоянно ничего есть не хотят, и они предложили им брать на раздаче то, что сами собираются употреблять в пищу." - тут непонятно, к чему относится "сами". Надо хотя бы переставить: "они предложили им самим брать на раздаче то, что они собираются употреблять в пищу." Но ещё явный избыток местоимений, лучше немного больше изменить. Например: "такова была договорённость между администрацией лагеря и сотрудниками столовой, которым надоело, что старшие постоянно ничего есть не хотят. Поэтому пионерам предложили самим брать на раздаче то, что они собираются употреблять в пищу."
3 день: "Я поймал себя на том, что стою, подпирая стенку и эдак по-отечески улыбаюсь..." - запятая перед "и".
3 день: "...кому понравится то, что ему за то, что он убрал целую столовую в качестве награды дадут..." - запятая перед "в". Ещё лучше убрать первое "то". А ещё лучше поменять фразу больше: "...кому понравится, что ему за уборку целой столовой в качестве награды дадут..."
3 день, завтрак: картинки d3_potato_1 и d3_potato_1 плохо подходит под текущий текст, там ведь речь о том, что надо только глазки вырезать, а нарисована чистка. Да и в тексте некоторая несвязность: кидаются они в итоге друг в друга и шкурками тоже. Хотя, возможно, машина плохо поработала.
3 день "Так стоило ли удивляться, что после пятого попадания в лицо, сопредельная держава открыла контр-огонь?" - лишняя запятая после "лицо". Термина "контр-огонь" даже Яндекс не знает. Если это не намеренная отсылка к Counter-strike, лучше написать "ответный огонь".
3 день "Мяч уже был здесь, и я, подобрав его подмышку" - под мышку.
3 день "Однажды я постановил себе, что мне не нужны люди, что улыбка нужна только для того, чтобы не сойти с ума, и все врут." - лучше  "и что все врут" (так как до этого союз уже повторялся).
3 день "Если не прогуляешь вечерние танцы - и расскажу и воочию посмотреть дам!" - запятая перед второй "и"
3 день "В её глазах полно симпатии и обожания - но не потому что я - это я." "А потому что я - это тоже часть окружающего мира." - стоит поставить запятые перед "что" в обеих фразах
3 день th "Точно. {w}Предложить ей: {w}«А давай, ты пошлёшь весь лагерь и будешь нянькаться с одним мной?»" - тут в конце кавычки нужно убрать, а то двойные »» получаются в результате
3 день "А мыслимо ли, чтобы взрослый человек давно за двадцать пять, вёл себя как истеричная дурочка?" лишняя запятая перед "вёл", либо не хватает перед "давно"
3 день "Смысл от ведущего не будет, если ему нечего будет вести." - смысла
3 день "Хотим, чтобы народ подтянулся на танцы, и нам никто не мешал." - вторая запятая лишняя (однородные придаточные)
3 день "Наконец вечер набрал обороты, и диджей обрадовал присутствующих первой новинкой." - лишняя запятая (есть объединяющее два предложения слово "наконец")
3 день "...спустя несколько секунд помрачения я обнаружил себя, обнимающим её куда ближе, чем мы начинали." - лишняя запятая перед "обнимающим"
3 день "Разве что танцевали мы его на той дистанции, что была привычна мне по лагерям — а это совсем не на пионерском расстоянии." - лучше будет " - а это совсем не пионерское расстояние"

Отредактировано Vasya_M (2017-01-14 23:22:06)

185

2nd Day

7054   Она сидела, сложа ногу на ногу и опять что-то старательно заносила в ежедневник.

Стилистически лучше так: «Она сидела, заложив ногу за ногу, и опять что-то старательно заносила в ежедневник.» В любом случае перед «и» нужна запятая — там причастный оборот.

7127   Я сейчас надену это, и превращусь в плохую копию Электроника.
7347   Да ладно, не ворчи. Тебе здесь понравится, просто дай нам шанс, и не обращай внимания на всяких хулиганов.
7546   Разве что пионеры гудели ощутимо тише, и сидели заметно кучнее.
9151  Над местностью доминировала громада крытого спортзала для всех желающих побегать в дождь или зимой, рядом были кирпичные закуточки душевых, и, разумеется, «МЖ».
9212   Не просыпаясь, сказал он, и, повернувшись на бок, опять засопел.
9636   Очкарик сник, и продолжил уже куда менее уверенно.
9735   Её тон был не из приятных, и ждать она явно не собиралась.
11601  Решив провести время с чувством, с толком, с расстановкой, я развернул читалку на экране смарта, и, восстановив последнюю закладку, попытался погрузиться в вымышленные миры отечественных фантастов.

7137   Вещь! У меня, помнится, были две такие рубашки, с золочёными пуговицами парадно-выходная, и со скромными пластмассовыми кружочками — обычная.

Имхо, стоило бы после «пуговицами» тоже тире поставить.

7195   На застежках носили!

«Застёжках», вестимо.

7234   Честно сказать, я так и не понял, в чём прикол умывания ледяной водой, что утром, что вечером, когда ты окунаешь разгорячённые конечности в лёд, и твои дыхательные пути принимают размер геометрической точки.

Тут, имхо, сцену желательно сменить на умывальники именно перед этой репликой, а не в строке 7236.

7251   Ну-ну. Теперь-то, с одеждой в стирке, сам обряжённый как записной клоун, разве что без галстука, уйдёшь ты очень далеко и добьёшься очень многого.

«Обряженный», же :)

7344       show mt smile  pioneer with moveinleft

Возможно, я придираюсь, но сразу же после зарядки она уже обратно в пионерской форме? Переодевалась во время, покинув отряд? Логичнее пока оставить вожатую в спортивной форме, как в 7290.

7373   Она отвела меня на несколько метров правее, почти к самой трибуне и вытянулась во фрунт. Поневоле, я последовал её примеру, встав в шеренгу рядом с ней.

Смотрим на картинку… Где Семён рядом со Славей???

7427   Я отошёл в сторону — мы добрались до середины мачты — и подъём продолжился. Это волшебство флага, когда он поднимается, за ним смотрят все. Даже те, кто его недолюбливает или откровенно не уважает.

Имхо, лучше поставить тире (ну, или двоеточие, смотря какой оттенок смысла) вместо запятой после «флага».

7590   … танцы! Но у нас тут мало мальчиков, и на медленные танцы редко приглашают.

Лишний пробел после многоточия.

7602   Но только медленный! Я этих ваши парных быстрых танцев не разумею!

«Ваших».

10646  Она сходила к скамейке, куда уже были приставлены несколько метелок и грабель.

«Метёлок».

9043   Факт тот, что отсюда до ближайшей самой захудалой деревни несколько сотен километров по трассам вторичных направлений. Сбежать отсюда? Я так не думаю.

Глюк логики: пока что это Семёну точно неизвестно, об этом упоминал внутренний голос, но только в качестве предположения (7252).

10754  Понтонная часть лениво покачивалась рядом с бетонным причалом. При желании, можно вообще отвязать пристань и превратить её в плавучий штаб!

Имхо лучше без запятой после «при желании».

10755  Над головой лениво перекрикивались чайки, и лишь невозможно холодная, чистая и прозрачная вода давала намёк на то, что это, всё-таки, река.

Лишние запятые: после «чайки» и, имхо, вокруг «всё-таки».

10762      th "Этот путь, как самый очевидный, не давал мне покоя."

Тут явно лишняя внутренняя речь.

9071   Кое-где корни прорывались из-под земли, и походили на кровеносные сосуды, облепившие землю.

Стилистически плохо, предлагаю так: «Кое-где корни прорывались из-под земли и облепляли её, похожие на кровеносные сосуды.»

9112   Я покосился на рыжую, а а нетерпеливо переступила с ноги на ногу.
9113   dv "Насмотрелся? Пошли."

Логические люки: Кто это «а»? Вроде как Славя — я с ней хожу? И почему потом предлагает идти Алиса? Глюк атрибуции реплики? Или имелось в виду: «Насмотрелся? Вот и пошёл отсюда.»?

9410   Да что за лагерь здесь такой? Исправительный что ли?!

Перед «что ли» не хватает запятой.

9145   Четверть часа неспешного шествования, я вышел на уже знакомое футбольное поле.

Либо добавить сначала «через» и убрать запятую, либо поставить «— и» перед «я» вместо запятой.

9152  Поле оккупировали какие-то мальчишки из младших отрядов с вездесущей Ульянкой во главе, на корте упруго швыряли волан, значит, тоже мелкие.

Имхо, вместо запятой перед «значит» должно быть тире.

9206   В дальнем углу, щурясь от бьющего в лицо солнца нагло спал физрук!

Нужна запятая после «солнца».

9957   Она сделала ещё один шаг, заходя в мою зону комфорта, а я невольно поёжился от её пристального, почти рентгеновского взгляда.

Непорядок — на картинке она при этом с закрытыми глазами. :)

9959   Я не успел среагировать, и она уже положила ладонь мне на лоб.

«А» вместо «и».

10013  Ручка у неловкой медсестры оказалась очень скользкая, и упала на пол. Всплеснув руками, та наклонилась её поднять по дороге прогнувшись так… Что я опять забыл что такое дышать, и на секундочку поверил в аниме, где у возбуждённого героя кровь носом идёт.

Не нужна запятая после «скользкая», но нужна перед «по дороге» и «что такое дышать».

9446   Уж и так они его перекладывали, и эдак. Мысль о том, чтобы перестать пилить половину стоимости покрытия почему-то ни в чью голову не пришла.

Нужна запятая после «покрытия».

9472   За столом в позе «я не сплю, работаю с мелкими деталями» уткнувшись лбом в стол безмятежно почивала…{w} Библиотекарша?

Стилистически плохо. Надо оставить что-то одно, либо уж «За столом в позе «я не сплю, работаю с мелкими деталями» безмятежно почивала…», либо «За столом, уткнувшись в него лбом, безмятежно почивала…» Ну, или вот так: «За столом в позе «я не сплю, работаю с мелкими деталями», но уткнувшись в него лбом, безмятежно почивала…», но это, имхо, хуже.

9537   Я подошёл к двери — самому тривиальному тёмному прямоугольнику, обитому дерматином и осторожно потянул за ручку.

Нужна запятая после «дерматином».

9716   Тёмно-каштановые, с отливом, коротко стриженные волосы, забавный вихор на макушке, напоминающий формой вопросительный знак.

Ну как они могут быть «тёмно-каштановые»? На картинке скорее чёрные с синим отливом.

9720   Голос оказался подстать — скрипучий, со сварливыми хозяйскими нотками.

«Под стать» же.

11607  Сами в свою очередь игнорируют такие, казалось бы, маловажные и несложные вопросы, как  название ближайших населённых пунктов…

Логический баг: ну не спрашивал ГГ об этом пока ни у кого тут, в БЛ спрашивал, а тут — нет.

11936  Кажется, именно это она и имела в виду, когда говорила, что ни она меня, ни я её стесняться не будем. Не маленькие

Не хватает точки или многоточия в конце.

186

Vasya_M написал(а):

Добавлю своих замечаний по первым трем дням. Все пересечения по части первого дня, которые описал уважаемый Melirius в этой теме, я выкинул. Только не согласен с ним, что в строке 6173 "Девочка вышла под свет фонаря, и я, наконец, разглядел, с кем честь имею." запятая лишняя.

Имхо, тут она факультативна, а можно даже и на тире её заменить, чтобы подчеркнуть последовательность действий.

187

Melirius написал(а):

Тут явно лишняя внутренняя речь

Не понял Вас.
Ну и что? Обособление есть? Есть. Желательно использовать тире, но применение запятых в подобных случаях никем не возбраняется.

188

Dantiras написал(а):

Melirius написал(а):

Тут явно лишняя внутренняя речь

Не понял Вас.
Ну и что? Обособление есть? Есть. Желательно использовать тире, но применение запятых в подобных случаях никем не возбраняется.

Я имею в виду, что это не мысль ГГ прямой речью, как она получается из-за th, а просто текст истории должен быть. То бишь th там лишнее, КМК.

189

Melirius написал(а):

Я имею в виду, что это не мысль ГГ прямой речью, как она получается из-за th, а просто текст истории должен быть. То бишь th там лишнее, КМК.

В этом смысле я соглашусь.

Стоило Вам единственный раз написать немного расплывчато - сразу пошло недопонимание. =)

190

Dantiras написал(а):

Стоило Вам единственный раз написать немного расплывчато - сразу пошло недопонимание. =)

Угу, есть такое. Умные люди придумали, всё же: «Если Вас могут понять неправильно — Вас поймут неправильно, и даже если Вас невозможно понять неправильно — Вас всё равно поймут неправильно.»  :crazyfun:

191

Спасибо за Мику)))) специально долго не заходил на форум, все ждал выпуска рута с ней...ушель читать

192

2-й день, около турнира

12367  Че пришла?!

«Чё».

Турнир

Шурик так и не объяснил правила обменов и защит карт (в районе 12580). По ходу подготовки к турниру изображение столовой постоянно прыгает от дневного к вечернему и обратно. После выбывания не показывают, кто же выиграл, а это интересно же.

12595  Ну а сейчас для лучшего усвоения материала, давайте сыграем пробную партию.

Её так и не сыграли.

12668  Славя уже разрезала торт пополам, чтобы на пару с Ольгой Дмитриевной, раздать его страждущим пионерам как можно быстрее.

Лишняя запятая перед «раздать».

12727  Разглядев меня, Ольга сначала неохотно, но чем дальше, тем больше, смеялась, пока наконец не расхохоталась от души.

Стилистика: лучше «Разглядев меня, Ольга начала смеяться, сначала неохотно, но чем дальше, тем больше, — пока наконец не расхохоталась от души.»

12814

На эту ветку вообще выйти нельзя, в if строки 12794 в обоих ветках jump.

13683  Моё хамство физруку — раньше я бы просто пожал плечами и не стал тратить времени на этого человека.

«Тратить время».

3-й день Локи, тянущегося к Славе

16163  Вот это унылое, убогое ничтожество, горбящееся за монитором, уложившее подбородок на левую руку — это оно я?

Возможно, придираюсь: на картинке нету «уложившее подбородок на левую руку».

16304  Нууу…я, возможно, не самая выдающаяся личность, но думал, что хотя бы «привета» от тебя дождусь… А ты идёшь, земли под собой не чуя.

Не хватает пробела после первого многоточия.

16329  Лена почему-то вздрогнула и втянула голову в плечи. Алиса, наоборот усмехнулась и кинула победный взгляд на подругу.

Нужна запятая после «наоборот».

16353  ОхЪ и спляшу…

Возможно, глюк.

16734  Поглощённый борьбой с немеющими конечностями, я забыл обо всём, и, как оказалось напрасно.

Предлагаю: «я забыл обо всём — и, как оказалось, напрасно».

16803  "Стоя лицом к зеркалу посреди комнаты стояла Ольга Дмитриевна…

Не хватает запятой после «зеркалу».

16917  Мы снова встали почти под самыми трибунами, правда, отличие было уже в том, что после вчерашнего моё лицо более-менее примелькалось толпе, и мне периодически подмигивали, строили рожицы и просто одобрительно кивали.
16987  События вчерашнего дня запомнились смутно, и, сказать по правде, больше походили на неотжитой кошмар.
17007  Как я уже говорил, эта девочка подобрала ко мне универсальный код, и лепила из меня что хотела.

Лишняя запятая пред «и».

16920  Понемногу площадь заполнялась народом, а я свернул свои терзания и, как и вчера переключился на пищу духовную.

Нужна запятая после «вчера».

16981  Заметьте! В первый же! День! Кое-кому есть чему поучиться у Семёна.

Если это не специальный эффект, то лучше слить «В первый же день!»

17591  А спустя ещё десять минут и зал опустел — в чём-чём, а в организованности уничтожения съестных припасов, пионерам отказать было нельзя!

Лишняя запятая перед «пионерам».

18944  От нечего делать, я решил сходить к эстраде.

Лишняя запятая.

18950  А я сидел, притихший и не мог, не смел мешать.

Не хватает запятой перед «и».

23292  Мне показалось это несколько нечестным однако Славе, наверное, было виднее.

Стиль и пунктуация, лучше: «Мне это показалось несколько нечестным, однако Славе, наверное, было виднее.»

23503  Да она тут всё сама уволочить в состоянии, даже если мы ещё и сверху сядем!

Если не специальный эрратив, то лучше обычное «уволочь».

23718  До танцев ещё полчаса, заканчивайте свои дела, и жду вас на площади.

Имхо, лучше вместо запятой после «дела» поставить тире.

23765  Я пожал плечами - после предложения Мику поучиться втроём…

Проблема логики: не было никакого такого предложения.

23802  Ульянка рядом фыркнула —  похоже, до неё, хоть и с опозданием дошло то же самое, что и до меня.

Не хватает запятой перед «дошло».

24540  За время, пока мы набивали желудки, вожатая очень неплохо постаралась!

Мелкий глюк в логике, или это так задумано: она там была не одна (23656). Может, лучше «вожатые очень неплохо постарались»?

24543  Я устроился на лавочке неподалёку от мурлыкающих «Пастуха» чёрных кубиков «Ломо» и насвистывал мелодию, когда ко мне подошли два оболтуса-кибенематика.

Вроде бы мелкий глюк в логике: если ни разу не ходить в клубы за эти дни, по идее, о кружке кибернетиков ГГ знать неоткуда.

24901  Вот это безликое нечто, не самой привлекательной внешности и харизмы, стремящейся к негативной - может ли оно внушить хоть какой-то интерес?

Не хватает запятой перед тире.

25176  Славя напрыгалась от души во время всех этих странных мелодий, но для неё вечер не был бы достаточно томным без обязательного медленного танца.

Глюк логики вроде как: это, судя по 24914, 24952—3 сразу до того, первый танец: «Помнится, меня кое-куда приглашали. / Наконец вечер набрал обороты, и диджей обрадовал присутствующих первой новинкой. / Что странно - медленной.»

25721  Я знаю, что поддевать что-либо под кимоно это признак плохого вкуса.

Нужно тире перед «это».

27050  Она потянулась, и платье, надетое на влажную кожу рельефно обрисовало то, что должно было обрисовать, а я поспешил уложить полотенце на колени.

Не хватает запятой после «кожу».

25615  Алиска так и не пришла. Похоже, придётся мне либо искать другую кандидатуру, либо сычевать.

Глюк логики: если сначала танцевать со Славей, то на картинке видно, что Алиса там есть.

Отредактировано Melirius (2017-01-10 13:40:44)

193

Странно...
Прошёл все концовки за Мику (Как 7ДЛ, так и DJ), но пазл так и не получил ;c
Что я делаю не так?

194

Vegeta написал(а):

Странно...
Прошёл все концовки за Мику (Как 7ДЛ, так и DJ), но пазл так и не получил ;c
Что я делаю не так?

Ну, в 1.1 версии за "Странные Сны" (Human-Good) дают пазл, дерзайте. Искорка пока недостижима.

195

Всё нормально. Не заморачивайся на этот счёт пока. Всё будет. Потом.

196

7dl-kun написал(а):

Всё нормально. Не заморачивайся на этот счёт пока. Всё будет. Потом.

"В релизе все будет"

197

Вот блин, +15 Слави и внезапно «одиночка». А сколько надо-то для выхода на рут?

198

Melirius написал(а):

Вот блин, +15 Слави и внезапно «одиночка». А сколько надо-то для выхода на рут?

Погеройствовать надо перед Славей во втором дне (говоря точнее, внимательно смотреть на карту во время обхода со Славей и делать, что она говорит).

199

Melirius написал(а):

А сколько надо-то для выхода на рут?

13 баллов достаточно. Но там не только баллы играют роль.

200

Dantiras написал(а):

Погеройствовать надо перед Славей во втором дне (говоря точнее, внимательно смотреть на карту во время обхода со Славей и делать, что она говорит).

Спасибо, попробую. И Вам, LRS, спасибо за ответ.

201

Геройствую, 2-й и 3-й день

15893  Ну же… Обмани меня.

Лишний пробел после точки.

15920  Я вспомнил наш разговор на площади, свою оговорочку по Фрейду о спасателях и целом министерстве людей, который не плевать на жизни окружающих.

«Которым».

15925  Я восемь лет топил, давил и душил эту иссиня чёрную мерзость.

«Иссиня-чёрную».

16021  Всё-таки, она идеально вписывалась в природу, и та будто ластилась под руку - бесшумные шаги (впрочем, я в своих раздумьях их бы и не услышал).

Лишняя запятая после «всё-таки». И стилистически не очень хорошо, может, лучше «и та будто ластилась ей под руку — даруя эти бесшумные шаги (впрочем, я в своих раздумьях и обычных бы не услышал)».

16051  Семен…

«Семён». :)

16282  Лепота! За последние 48 часов мне так толком и не удалось побыть в одиночестве. Уже забывать начал что это такое.

Нужна запятая перед «что».

16479  ИИииииии-иииии!

Вторая прописная «И» лишняя.

Отредактировано Melirius (2017-01-10 15:21:48)

202

Ещё заметил по замечанию выше от Melirius:

16803  "Стоя лицом к зеркалу посреди комнаты стояла Ольга Дмитриевна…

Не хватает запятой после «зеркалу».

Стоя стояла?

203

Dantiras написал(а):

ОК. Вставлю ЛП/кармо/очкорезку при запуске.

Я тут пробовал поставить "Достижения 7ДЛ" в качестве меню - а запускатель там есть. Вроде получилось (так после инишек переход не на пролог а на ачивлист). Однако, кроме ЛП кармы там еще куча переменных дней 1..7, которых тоже надо же обнулять. Видимо блок обнулений сделать подпрограммой и вызывать её перед/после старта 7ДЛ.

204

Пошел по ветке Слави. Ошибок прилично, только за 4-й день пока.

Ошибки alt_route_sl_cl

День 4 "например, этим вот бинтом, воняющим мазью Вишниовского" - если фамилия так специально написана, то я смысла в этом не уловил. Учитывая, что доктор был Вишневский, а не Вишнёвский.
День 4 "Не хватало только залысин на полголовы, очки калибра «фантастих диоптри» для создания полноценного образа безумного учёного." - очков. Лучше "и очков", без запятой.
День 4 "На площади уже отвязали огроменный кумачовый флаг с серпасто-молоткастым символом, и на его место оперативно повязали треугольный, с цветами дежурного отряда." - запятая перед "и" лишняя. (http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=357)
День 4 "... далеко не все родители уехали. {w}Иных из них не выгонишь до самого ужина." - выгонять из родителей Иных - это очень забавно. Но если такой хоррорный подтекст не подразумевался, лучше оставить просто "Иных не выгонишь..."
День 4 "И то, что мне до этого казалось кошмарными, показалось детским лепетом!" - кошмарным.  Некрасивое повторение "казалось-показалось", лучше "И то, что я до этого считал кошмарным, показалось детским лепетом!"
День 4 "И полностью отрубиться позволил себе лишь тогда, когда вытолкнул очкарика вон из клуба, и он загремел вниз по ступеням." - лишняя запятая перед "и" (однородные придаточные)
День 4 "...вынести вердикт — готово ли человечество к его использованию, или стоит заморозить проект и отложить его в долгий ящик." - лишняя запятая (однородные придаточные). Также, возможно, лучше двоеточие вместо тире
День 4 "Первые два по той причине, что нельзя давать человеку слишком много власти над планетой." - тире перед "по"
День 4 "... я ещё раз обогнул здание медпункта, выглядывая нечто, полезное мне сейчас." - вместо "выглядывая" надо поставить "высматривая" (эти слова не являются синонимами)
День 4 "Полукруглые ворота, украшенные единственно пятиконечной звездой да острыми колышками поверху..." - единственной
День 4 "Вы в курсе, что это закрытый объект, и вам сюда… Кх-кх-кх…" - лишняя запятая перед "и"
День 4 "Ты - тот, когда все спецслужбы всех времён называют «тающими»," - не "когда", а "кого"
День 4 "...единственная «ведьма» на курсе с коэффициентом эмпатии выше девяноста процентов, когда, как не сейчас раскрывать свой потенциал!" - запятая перед "раскрывать"
День 4 "...Что эмпатия и суггесторность окажутся сильнее кремниевых подложек и сталепластика?" - правильный термин - "суггестивность"
День 4 "Просто потому, что современным костюм с сервоприводами умеет всё то же самое,  и не требует сращивания, интеграции в организм человека." - современнЫЙ. Лишняя запятая и двойной пробел перед "и"
День 4 "А когда вспомогательные энергорезервуары чуть ли не лопались от избытка энергии, и я выдохнул, подтверждая инициацию бомбы-суицидницы, на миг в мире наступила тишина." - правильный термин "инициирование". Также лишняя запятая перед "и".
День 4 "Я не договорил — прямиком к нашему столу тащила поднос Леночка Тихонова, в полном соответствии со своей фамилией, тихоня и себе на уме." - в этом месте ещё невозможно узнать фамилию Лены, её нет нигде в alt_route_common и только в 5 дне её произносит Алиса.
День 4 "Его видели у ворот южных на выходе из лагеря." - если это не специально в стиле Йоды, то "у южных ворот"
День 4 "Ольга к этому времени уже закончила есть и стояла у дверей, выглядывая нас." - "высматривая" вместо "выглядывая", как уже было описано выше
День 4 "На выходе стояли дежурные, которые хотели было о чём-то спросить активистку, но там так зыркнула на них, что они смешались и отступили." - "та" вместо "там".
День 4 "... задержавшихся заставят дежурить вне очереди — и между прочим, вполне обоснованно." - запятая перед "между"
День 4 "На полу слежался толстенький слой пыли, который скопился, судя по всему только из-за того ..." - запятая перед "только"
День 4 "Странное то было зрелище — готовое здание администрации, флагшток с флагом СССР, лагеря и дежурного отряда, небольшой барак с кружками — и всё." - лучше двоеточие вместо первого тире
День 4 "В свете фонарика можно было разглядеть ведущую вниз пологую лестницу в три прута, ведущую куда-то в темноту." - два раза слово "ведущую". Первое или второе заменить на "уходящую", например.
День 4 "Да кое-где совершенно нелишним было бы поменять лампочку." - запятая после "да"?
День 4 "... раскрыть кремальеры и отпереть дверь.",  "я определённо становился специалистом по отмыканию кремальеров" - сомнительные сочетания "раскрыть кремальеры" и "отомкнуть кремальеры", когда речь об открывании кремальерного затвора. Найти именно такие варианты в Яндексе не удалось.
День 4 "Немного потоптавшись на месте приземления, чтобы ничего не рухнуло если что, я отошёл назад и отсигналил." - запятая перед "если"
День 4 "Наконец, наша команда воссоединилась, и мы снова могли приступить к поиску Шурика." - лишняя запятая перед "и" (есть объединяющее два предложения слово "наконец")
День 4 "И отсюда  заключил, что отсюда до поверхности есть куда более короткая дорога." - два раза "отсюда" - некрасиво. Можно первое просто выкинуть.
День 4 фразы Лены "Это та…"  "…которая…" про смартфон Семёна не к месту, если она до этого никогда его не видела. А такое точно возможно.
День 4 "Любого другого я сейчас застучал бы по лбу трофейным фонарём выбросил на съедение местной плесени на стенах." - не хватает "и" перед "выбросил"
День 4 "Я — раненый в голову инвалид" - раненный (есть зависимое слово)
День 4 "... пришел какой-то мужчина и сказал, что у завесы автономная энергоподача, и отключить её можно только откуда-то отсюда." - лишняя запятая перед "и" (однородные придаточные)
День 4 "Едва ли какой-нибудь опасный хищник, их, всё-таки с душой так разгоняют, когда строят заведения для детского отдыха." - лишняя запятая перед "всё-таки"
День 4 "Мало кому понравится, что если в спальню к их спящему отпрыску запрыгнет рысь." - лишнее слово "что"
День 4 "Но, наконец, примат интеллекта человека двадцать первого столетия над местными аборигенами был провозглашён, и запирающее колесо завертелось." - лишняя запятая перед "и" (есть объединяющее два предложения слово "наконец")
День 4, поиски - если ходишь один, все равно получаешь фразы, намекающие на компанию: "нашему взгляду предстал миниатюрный рай для отшельника." и "Эта дверь была абсолютным близнецом той, что пустила нас сюда." Или это про Семёна и его внутренний голос?
Также в этом варианте есть фраза "Но голова болела всё сильнее — я не жаловался, но цвет лица моего был достаточно красноречив, " - Семён никак не мог сам рассмотреть цвет своего лица, зеркала с собой нет
День 4 "Я мгновенно сцапал его, проверил на всякий случай выключатель - и тот ожидаемо не загорелся." - это выключатель не загорелся? Надо, например, "... - и лампочка ожидаемо не загорелась".
День 4 "Но парой секунд спустя я догадался, что это металлический отблик, от гнутой железки…" - нет слова "отблик", должно быть "отблеск" (либо "блик"). И можно без запятой перед "от". Кстати, это такой сверхсекретный объект, что рельсы хромированные или из нержавейки? Иначе какие вообще отблески могут быть.
День 4 "У меня снова был свет, силы и желание найти и набить Шурику морду." - может, тут намеренно шутливая речь о желании найти именно морду, а не человека. Но в более простом варианте должно быть "...найти Шурика и набить ему морду."
День 4 "Я прикинул, куда двигаться к выходу и зашагал в двери." - запятая перед "и".
День 4: "Пью что она там мне заварила, и на боковую." - запятая перед "что"

Отредактировано Vasya_M (2017-01-15 10:41:40)

205

Юра Кучугура написал(а):

Я тут пробовал поставить "Достижения 7ДЛ" в качестве меню - а запускатель там есть. Вроде получилось (так после инишек переход не на пролог а на ачивлист). Однако, кроме ЛП кармы там еще куча переменных дней 1..7, которых тоже надо же обнулять. Видимо блок обнулений сделать подпрограммой и вызывать её перед/после старта 7ДЛ.

Угу, надо. И в стимоверсии 7дл когда-то давно так и было - но тов. автору проблемы стимохомячков никогда не были интересны.

206

Элдхэнн написал(а):

Угу, надо. И в стимоверсии 7дл когда-то давно так и было - но тов. автору проблемы стимохомячков никогда не были интересны.

Забавно. Вопрос ко мне, а виноват почему-то тов.Автор...

207

3-й день, славимся

16494—6 
        me "Ничего подобного! От воды ещё никто не"
        play sound sfx_water_emerge
        extend "…! Пфу!"

Лучше, по-моему, было бы закончить перед паузой многоточием, вот так:
        me "Ничего подобного! От воды ещё никто не…"
        play sound sfx_water_emerge
        extend "Пфу!"

16521  Восемь. Надо надо быть в столовой.

Убрать повтор «надо» или заменить первое на «нам». Кстати, в этой сцене когда горны заканчивают играть, вообще тишина потом, надо бы какую музыку бэком поставить.

16534  Значит, в том, что ты обожралась торта, в том, что не выспалась и в том, что мы сейчас идём в столовку горбатиться, виноват исключительно я, верно?

Не хватает запятой перед «и».

16538  Я хотел было сказать что-нибудь резкое и вообще осадить малявку, чтобы немного думала кому что говорит, когда она добавила:

Нужна запятая перед «кому».

16555  Мимо меня, упруго пробежала Славя, одарив мимолётной улыбкой.

Лишняя запятая после «меня».

16571  Мику, которую я не видел со вчерашнего дня, наоборот была уже бодра, весела и крайне деятельна:

Не хватает запятой после «наоборот».

16577  А Лена так сильно визжала при его виде! Она такая странная, правда? Жук, может, хотел тепла…

Стилистически не очень. Лучше «при виде жука», если нет задачи подчеркнуть своеобразный русский Мику.

16593  А мне ничего не оставалось, как направиться к столовой — еда сама себя не разложит, и пионеров не накормит.

Имхо, лучше без запятой перед «и».

16596  Ну, или может, не распнут, а просто покалечат. В любом случае, следует поспешить.

Не хватает запятой после «или».

16614  Нам надо с другой стороны обойти, и заходить там.
16644  Халат был размеров на пять больше, и она в нём тонула совершенно.

Лишняя запятая перед «и». Ну или на тире заменить.

16616  Призналась она и тут же развернулась убежать дальше, если бы я не положил руку ей на плечо и легонько не развернул бы к себе.

Стилистически плохо: лучше «Призналась она и тут же развернулась бежать дальше, однако я положил руку ей на плечо и легонько развернул к себе.» или «Призналась она, тут же развернулась — и убежала бы, если бы я не положил руку ей на плечо и легонько не развернул бы к себе.».

16617  Она сделала два шага и упёрлась в меня, прежде чем до неё дошло, что движется она мягко говоря, не в ту сторону, куда хотела.

Нужна запятая перед «мягко».

16627  Мы обошли столовую по периметру и постучались со служебного входа, куда обычно подъезжают машинки с продуктами — кстати ни одной за два дня так и не встретил.

Не хватает запятой после «кстати».

16642  Ульянку это не заботило совершенно — немного осмотревшись, она тут же обнаружила бесхозный халат и накинула на себя, сразу превратившись в эдакое приведение.

Стилистически лучше «накинула его на себя», ну и «привидение» же.

16652  Работа шла споро и ходко. Егоза и хулиганка, Ульянка оказалась незаменимой помощницей — как и во всё, что она делала, она отдавала себя целиком, работая от души и как могла быстро.

Стилистически не очень. Лучше «Дело шло споро и ходко. Егоза и хулиганка, Ульянка оказалась незаменимой помощницей — как и во всём, что она делала, девочка отдавалась нашим обязанностям целиком, работая от души и как могла быстро.».

16657  Старшие отряды мы не сервировали, такова была договорённость между администрацией лагеря и сотрудниками столовой — последним надоело, что старшие постоянно ничего есть не хотят, и они предложили им брать на раздаче то, что сами собираются употреблять в пищу.

Лучше «и они предложили им самим брать на раздаче то, что эти пионеры всё же соберутся употребить в пищу».

16660  Я поймал себя на том, что стою, подпирая стенку и эдак по-отечески улыбаюсь, наблюдая за тем, как голодные пионеры оккупировали столы и быстро работают ложкой, потребляя приготовленное.

Нужна запятая после «стенку». И лучше «ложками», ибо «пионеры».

17272  Наконец она справилась с собой, и, в качестве затравочного жеста улыбнулась, чуть наклонившись ко мне.

Лишняя запятая после «и».

17277  Я с усилием оторвал взгляд от того, что она подчёркивала позой и постарался установить зрительный контакт. Ненадолго, но уже неплохое начало.

Нужна запятая перед «и».

17293  На пляже помочь что-то надо?

«Чем-то» вместо «что-то».

208

3-й день, славимся после завтрака, пропуская, елико возможно, недостатки, указанные уже Vasya_M

17600  Пошли, беглянка! Надо закончить утренний кошмар, и можно будет идти куда захочешь.

Имхо, лучше тире вместо запятой перед «и».

17636  Огромные плиты потрескивали остывая, в дальней комнате — судя по обилию кранов, посудомойной — уже сохли котлы, а большинство работников уже ушли. Осталась только та самая тётка-повар, имя которой я спросить забыл, а сейчас уже и вовсе неловко было спрашивать.

Нужна запятая перед «остывая», и стоит выбросить первое «уже», чтобы избежать повтора.

17640  С этими словами тётка отперла дверь, и нашему взгляду явилось металлическое чудовище, лязгающее пастью и вибрирующее так, будто оно улетит сейчас!

Лучше «сейчас улетит».

17650  Она окинула помещение взглядом, прикидывая что нам предложить, потом зашла, отряхнула стул и указала на него.

Нужна запятая перед «что».

17671  Ульяна кивнула и потянулась за первой картофелиной. А я на треть наполнил стоящий неподалёку бак и поставил его посередине, решив постоять, пока мне не принесут что-нибудь куда я смогу примоститься.

Нужна запятая перед «куда».

17713  Так стоило ли удивляться, что после пятого попадания в лицо, сопредельная держава открыла контр-огонь?

Стиль и пунктуация, лучше «Так стоило ли удивляться, что после пятого попадания в лицо сопредельная держава открыла ответный огонь?».

17751  На наше «мы всё!» жестом предложила присоединяться к чаепитию, но по мне, так в нас и так слишком много воды было.

Имхо, стиль чуть хромает, лучше «но по мне в нас и так».

17752  От ведь какие привереды.

Если не эрратив, то «вот».

17818  Я усмехнулся и повернул в сторону пляжа.

Глюк логики: повернул в сторону пляжа, а вышел на карту? Надо бы это как-то предупредить, если так задумано. Далее, если идти на пляж, то откуда-то возникает, как чёрт из табакерки, Славя на фоне площади (18268), а почему-то не пляжа. Логичнее встретить Семёна на пляже и потянуть его оттуда за плавками (18269).

18307  Играть будут со второго по пятый отряды, то есть, всего будет три матча, каждый по 15 банок, распасовка обычная, в три касания, резать можно только мимо игрока, в случае среза по игроку, удаление с поля на две банки. Вроде, ничего не забыла.

Две лишние запятые: после «игроку» и «вроде».

18319  Она помахала мне и пропала на другом конце пляжа, занимаясь очередными, несомненно важными вещами.

Тут либо убрать запятую после «очередными», либо усилить выделение, взяв «несомненно важными» в тире с обоих сторон.

18334  Он развернулся и, чётко чеканя шаг, направился к понтонам. Ожидаемо, провожаемый целой когортой девичьих взглядов.

Тут вообще запятые не нужны нигде.

18335  А я сбросил с себя наваждение, пытающееся заставить меня выпрямить сутулую спину, раправить понурые плечи и выпятить впалую грудь.

«Расправить» же.

18343  Я сначала не поверил, переспросил дважды, прикинув время, смекнул, что если у сборных будет больше двух партий, то очень скоро солнце зайдёт им вбок, давая фланговым беспрепятственную диагональ атаки.

Имхо, лучше так: «переспросил дважды, но затем, прикинув время, смекнул».

18344  Третьему-то отряду это было не критично — с милосердно установленной сеткой на 180 сантиметров, они почти не резали — не хватало роста.

Лучше «Третьему-то отряду это было не критично: с милосердно установленной на 180 сантиметров сеткой они почти не резали — не хватало роста.»

18352+18354

Не хватает пробела в extend, слипается в «и…Мяч».

18363  Игра свето-тени делала моё укрытие идеальным — я мог видеть и слышать всё, не демаскируя себя.

Либо «светотени», либо «света и тени».

18366  Оттуда, беззаботно болтая и вышли Славя

Нужна запятая после «болтая». И лучше перенести первое многоточие из 18368 сюда.

18379  Лена на тех же  тонах перебила её, а Славя утвердительно кивала, после чего покрутила пальцем у виска.

Два пробела после «же», но стилистически корявовато, про шёпот «на тех же тонах» не говорят, поэтому предлагаю: «Лена, настолько же тихо, перебила её, а Славя утвердительно кивала, после чего покрутила пальцем у виска.».

18419  Хотя не думаю, что у малышни много опыта издевательств над вражеской командой, всё же бьющее в глаза утреннее солнце — ощутимая фора.

Имхо, лучше добавить «но» перед «всё же».

19122  Она показалась настолько удивлённой, что я на целую секунду поверил ей — действительно, мол, хочет оказать посильную помощь упахтывающимся пионерам.

Эрратив от «пахта»? Ил всё же «упахивающимся»?

19136  Вот! Цени! Пионер!

Имхо, лучше «Вот! Цени, пионер!»

19138  К счастью, вожатая не расслышала реплики, и рыжей удалось избежать законного втыка.

Имхо, лишняя запятая перед «и».

19139  Между тем мы уже оббежали половину столовой, раскидав компот и кастрюльки с супом — младшие отряды уже рвались в столовую, несмотря на то, что горна ещё и в помине не было.

«Обежали».

19144  Работать приходилось быстро, не отвлекаясь на глупости, и я был совершенно поглощён процессом: бегал с тележкой, {w}расставлял тарелки, {w}переворачивал поднятые стулья там, где мы их поднимали, {w}отставлял скамейки, чтобы детишки могли сесть.

Стилистически плохо «поднятые… поднимали», лучше убрать первое из них, имхо. Да и многоточие в конце не помешает.

19608  Впрочем это не означает «нет»…

Нужна запятая после «впрочем».

22243  Я невольно представил себе эту картину - Мику, держащая на ладони огромного жука и рядом заливающаяся визгом Лена.

Необходима запятая перед «и».

22306  Значит, сейчас идём на площадь, и там начнём ловить.
22327  Я последовал её указанию, и мы направились к трибуне, откуда Ольга Дмитриевна обычно зачитывает с утра свои пафосные воззвания.

А тут лишние запятые перед «и».

22330  К слову, очень даже тяжелое.

«Тяжёлое».

22384  Ну, так правильно же! Разделение труда, как во всех нормальных предприятиях.

Лишняя запятая после «ну».

23713  Уже сыгравшимся тандемом, мы шли в две полосы: сначала она - выравнивая столы, переворачивая стулья и отодвигая лавки, за ней я, протирая пол влажной тряпкой и устанавливая мебель на место.

Лишняя запятая перед «мы», и стилистически лучше «а за ней я — протирая пол влажной тряпкой и устанавливая мебель на место».

23740  Не улыбается — что довольно необычно.{w} А смотрит приветливо и даже с некоторым вызовом.

А на картинке улыбается как раз.

24842  Смысл от ведущего не будет, если ему нечего будет вести.

«Смысла».

22478  По левую руку в небольшом углублении телефон - я снял трубку - рабочий. {w}Полностью отрицающий слова вожатой о том, что-де связи с городом нет.

Не говорила она такого! В БЛ говорила, а тут — нет!

22541  Нам предстоит выбрать что пойдёт в альбом, а что уедет в домашний архив дяди Бори.

Нужна запятая после «выбрать».

22572  Работа была не очень тяжёлой, да и проще она оказалась, чем думалось на первый взгляд: достаточно было отсеивать карточки, на которых не было обрезанных лиц, спин, гримас - и всё остальное складывать рядом со Славей.

Глюк, надо «Работа была не очень тяжёлой, да и проще она оказалась, чем думалось на первый взгляд: достаточно было отсеивать карточки, на которых были обрезанные лица, спины, гримасы — а всё остальное складывать рядом со Славей.»

22602  Представь, большую комнату.

Не нужна запятая.

22674  Её голос была необычайно низким и… бархатистым, что ли?

«Был».

22680—1 
    th "Я бы не уходила. Я бы сидела, терла ободок стакана или кольцо."
    th "И глядела в шею, ключицу, горло, ворот майки - но не в лицо."

Они точно должны быть в женском роде? Это фразы Ксаны?

22700  Нестерпимо режуще было оставаться в помещении, где прозрачным дымом повис мой немой вопль о помощи.

Стиль плох, лучше «Меня нестерпимо резало, я просто не мог оставаться в помещении, где прозрачным дымом повис мой немой вопль о помощи.»

22707  Мыслимо ли, чтобы человек занимал столько места в голове? {w}На третий - подумать только! Третий! - день знакомства.

Предлагаю «На третий — подумать только: третий! — день знакомства.»

22710  А мыслимо ли, чтобы взрослый человек давно за двадцать пять, вёл себя как истеричная дурочка?

Не нужна запятая перед «вёл».

22789  Да иди ты, знаешь куда!

Имхо, нужна запятая перед «куда».

22798  Ничего себе.

Лишний пробел после точки.

22814  И только я убедился в том, что успешно сбежал ото всего лагеря, ото всех несносных издевающихся рыжих, от до боли всё понимающих блондинок и от злобных вожатых, которым только дай..

Лишняя точка в конце. Хотя лучше поставить многоточие.

22857  Ничего, почти как герой Пьюзо заговорила!

Лучше «ничего себе».

22893  Я, конечно, слыхал про идиотов, что плещут соляной кислотой на полотна, но к сожалению или к счастью ли - был не из их числа.

«Но, к сожалению или к счастью, — был не из их числа».

209

3-й день, славный конец

23110  А я не хочу быть отброшенной. Я хочу там, где ты.

«Хочу быть там».

23703  Всё, последний рывок. {w} Сейчас уберётесь, и можете считать себя свободными.
23710  Пол мыть будешь сам. {w=0.4} Я это ведро не подниму.

Лишние пробелы около пауз.

25203  В принципе, если хотя бы чуть-чуть знаешь человека, глаз уже привыкает к тому, как себя ведёт, какая у него мимика, какие реакции.

Стиль: лучше «как он себя ведёт» или «как тот себя ведёт».

25206  Она смотрела мне прямо в глаза всё время танца.

Придирка: на картинке скорее искоса.

25208  Потому что в принципе, единственным способом низвести моё эго до уровня пола был такой вот взгляд.

Не хватает запятой перед «в».

25209  То есть, я вполне допускал, что есть люди, которым жизненно необходим прямой контакт глаз во время общения.

Имхо, лучше без запятой перед «я».

25212  Наверное, только гипнотическим её воздействием можно было объяснить то, что спустя несколько секунд помрачения я обнаружил себя, обнимающим её куда ближе, чем мы начинали.

Стилистически плохо, плюс проблема пунктуации, лучше «я обнаружил себя обнимающим её куда теснее, чем в начале танца».

25214  Разве что танцевали мы его на той дистанции, что была привычна мне по лагерям — а это совсем не на пионерском расстоянии.

Стиль хромает, лучше «Разве что танцевали мы его на той дистанции, что была привычна по лагерям мне — а это совсем не пионерское расстояние.»

25228  А, да есть причины, знаешь ли.

Не настаиваю, но имхо лучше было бы «а» выделить отдельным предложением: «А. Да есть причины, знаешь ли.»

25233  Секундой спустя я ощутил её голову себя на плече.

«У себя».

25272  Неужели, одного единственного раза никогда не бывает достаточно?

«Неужели одного-единственного раза никогда не бывает достаточно?»

25273  Я как мотылёк, обжёгся о свечу так, что сгорел почти полностью.

Нужна запятая после «я».

25275  Вот же оно, чудо, в сарафане с Уроборосом, улыбается голубоглазо и поневоле веришь в его искренность и чистоту.

Нужно тире перед «и». И, кстати, про Уробороса — это вольные интерпретации ГГ? Славя на эту тему ничего ему не говорила.

25282  Выдыхаю я во влажный ночной воздух, слушая бьющийся под ногами прибой.

Мне кажется, или это реплика на самом деле из хвоста предыдущего else, попавшая сюда по ошибке? 25280—2 сочетаются хорошо:
th "Мир. Ты прекрасен."
th "Потому что у тебя есть Славя."
"Выдыхаю я во влажный ночной воздух, слушая бьющийся под ногами прибой."

А вот 25275+25282 сочетаются плохо:
"Вот же оно, чудо, в сарафане с Уроборосом, улыбается голубоглазо — и поневоле веришь в его искренность и чистоту."
"Выдыхаю я во влажный ночной воздух, слушая бьющийся под ногами прибой."

25288  А что делать? {w}Тут поблизости же больше нигде не намечается дежурство по столовой, куда так удобно можно сбежать.

Стиль, лучше «куда можно так удобно сбежать» или «куда так удобно сбежать».

26103  Если бы ты чуть меньше распускал слюни, а наблюдал за обстановкой, понял бы, что у девочки явно выраженная фобия.

Стиль, лучше «а вместо этого наблюдал за обстановкой».

26108  Вот в таком уже привычном режиме внутреннего диалога, я не заметил, как сделал третий и четвёртый шаги - так, что руки уже могли схватиться за крышу.

Не нужны запятые перед «я» и после «так».

26123  «Это будет нетрудно» говорили они.
26125  «Просто убраться в кладовке» говорили они.
26127  «Просто наладить радио» говорили они.

Нужны запятые или тире перед «говорили», имхо лучше запятые. И в 26127, вероятно, пропущен extend.

26129  Уняв немного сердцебиение, я сделал ещё один шаг, и…

Не нужна запятая перед «и».

И спасибо за прекрасный подбор музыки!

Отредактировано Melirius (2017-01-12 17:38:46)

210

Возвращаясь к знакомству с физруком.

Свернутый текст

Внезапно обнаружил, что $ meet('ba','Саныч') вообще присутствует только в руте Слави перед досрочным отправлением Семёна домой(sl_cl 3764). Но перед этим он дважды засвечивается в тексте рута:
alt_route_sl_cl

Код:
3707 "Нет, конечно я мог бы потягаться с Санычем в беге по мокрой земле - но я знаю, что не пробегу и десяти шагов."
3720 "Саныч выдохнул так, что меня чуть не сдуло."

При этом, в коммоне знакомство с ним вообще не прописано, несмотря на то, что возможности для этого есть.
alt_route_common
Вариант знакомства, если Семён решил заняться спортом:

Код:
9207 "Я присмотрелся к бегунку — Борис Александрович — подошёл к спящему и аккуратно потрогал его за плечо."

Для выхода на рут Слави есть и другое упомимание его имени:

Код:
10497 mt "Всё нормально, Борис Александрович после обеда поедет в город, как раз к завтрашним танцам вернётся, если что надо - купит."

Ну и далее встреча с ним на обязательном для Слави ивенте alt_day3_event_beach.
Дрищ узнаёт его имя от Лены:

Код:
15210 un "Борис Саныч меня теперь прибьёт…"
15272 un "Я очень хочу в команду попасть, но Борис Саныч говорит, что пока не научусь по воланчику попадать…"

В других вариантах развития событий Семён его имени не знает, но во всех рутах уверенно называет его Санычем, хотя для читателя он всё ещё "Физрук". Может быть, стоит добавить какую-то общую сценку с его участием и упоминанием имени? Или Семён внимательно прочитает бегунок и узнает, как его зовут.
После посещения четырёх мест Семён идёт на эстарду:

Код:
10064 "А дальше двигаться было некуда - я заполнил все графы с подписями."
      "До обеда было ещё немного времени, поэтому я решил прогуляться к эстраде."

Самое место, чтобы перечитать бегунок и добавить meet на Шурика, если не были в клубах и библиотеке, Саныча, если откосили от физкультуры, и Женю, если были в библиотеке соло и видели её, но не узнали её имя.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)