7 дней лета

Объявление

PSA: Актуальная версия мода: 7дл v.034v: Славя-7дл, день 4. Забирать 0.34+патч до 0.34b+патч 0.35a hf1
В разработке: Славя-7дл. День 5. Часть вторая. Прогресс 70%
Контакты:
vk.com/7dl_kun
steamcommunity.com/id/7dl_kun
twitter.com/7dl_kun
mail: bl7dl@ya.ru телега: https://t.me/bl7dl
Спасибо всем, кто прислал денежку! Вы действительно помогаете сделать 7дл лучше!
Реквизиты для желающих помочь проекту
Карточка: 4790 8723 0122 5783
Я. Деньги: money.yandex.ru/to/410015008177902
Paypal.me/7dneyleta
Webmoney: R696999046792
patreon.com/7dl
Ресурсы, музыку, элементы скриптов и прочие составляющие мода можно свободно брать - при условии указания, откуда что брали! Не жалко!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

Сообщений 211 страница 240 из 471

211

Dantiras написал(а):

Забавно. Вопрос ко мне, а виноват почему-то тов.Автор...

Потому что вопрос к автору. Почему meet() раскиданы как бог на душу положит. Почему за два года не сложилось блока инициализации нормального. Почему вообще "я сам, я всё сам, я никому ничего ни за что не отдам".

212

Не вижу ни в чём из перечисленного насущной потребности. Потребовался вызываемый инит - сделаю. Потребуется что-нибудь ещё - сделаю тоже.

213

Sitzileon написал(а):

Возвращаясь к знакомству с физруком.

Внезапно обнаружил, что $ meet('ba','Саныч') вообще присутствует только в руте Слави перед досрочным отправлением Семёна домой(sl_cl 3764). Но перед этим он дважды засвечивается в тексте рута:

Даже раньше, в медпункте, от Виолы:

110    И пионерка, которая тебя на себе притащила, сделала это от большой дружбы, не дождавшись носилок или хотя бы Бориски… Бориса Александровича.{w} Она тоже сама по себе.

214

Melirius написал(а):

110    И пионерка, которая тебя на себе притащила, сделала это от большой дружбы, не дождавшись носилок или хотя бы Бориски… Бориса Александровича.{w} Она тоже сама по себе.

Так, это Виола говорит.

215

Melirius написал(а):

Ну, тут это хотя бы слова Виолы, а не повествование от лица Семёна.

216

Карточный турнир.
551  mi "Просто я не хочу, чтобы мне было хорошо за счёт других, это плохо, мне всегда па говорил, что счастья на чужих слезах не построишь." - Па с большой же
788 dreamgirl "И как оно по ощущения? Стоило того?" ощущениям
1071 "Настоящий   фанатик своего дела." - слишком      много   пробелов влезло

217

Славя-рут, на крыше пристани, после дискотеки, опечатка.
"И мы оба сошли с ума, на пологом склоне крыши, выходящей в к воде, пойме и стальной нити железной дороги."

218

Под впечатлением мода, решил приложить и свою скромную помощь.

День 5, Мику-DJ Ночь
в музкружке
"А такое происходит единственное, если с головой не всё в порядке"
Там же, чуть позже
"Семен: Так я скажу" - там по контексту логично после так запятую добавить. Наверное.

7 день, Мику-7Дл, отъезд в одиночку
"Рядом со мной никого не было, за рулом было девственно пусто."

PS Автор, вас можно на цитаты растащить? Очень хочется ^__^

Отредактировано Bye (2017-01-14 13:36:32)

219

Можно (=
Исправления в меру разумения внесу.

220

У переменной alt_day2_mi_kumuhimo существуют только два состояния: 0 - фенечка не найдена, 1 - найдена. Момент передачи браслета никак не учтён. Возможен вариант, что Семён нашёл кумухимо на причале, но не отдал его Мику за обедом. Браслет остаётся у Семёна, но к моменту встречи с ёжиком в dj-руте Мику всё равно сама его находит.

221

Мысль. Не знаю, насколько совпадает с авторской, по новой графике. Конкретно по той работе, где Саныч фотографирует финалистов турнира.
А ведь именно такими цыплятами Саныч их и видит.

222

Выше я много писал про замену тире на двоеточие. Но почитал правила на эту тему, и почти везде в своих сообщениях убрал такие замечания. Это альтернативное написание.

И насчет фамилии Лены в Славя-руте немного перепутал. Только первое упоминание там неправильное, следующие два уже логику не нарушают.

Отредактировано Vasya_M (2017-01-15 01:18:46)

223

text_mi_7dl

Код:
167 if alt_day2_us_escape:
       "В отличие от дня вчерашнего, сейчас я почему-то был твёрдо уверен: всё получится."
       "Я не открою глаза непонятно где в окрестностях лагеря."

Проверка не имеет смысла, так как alt_day2_us_escape приводит к alt_day3_duty, что не даёт сесть с Мику за обедом в 3 дне, попасть на последующий ивент с подглядыванием и выйти на рут.

224

Проверяем Славя-классик, день 5

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Отредактировано Vasya_M (2017-01-15 13:27:55)

225

alt_route_me_zneutral

Товарищ майор Автор, у Герка проблема с выходом на рут Ульянки.

Код:
4491"К Ульянке." if alt_day4_neu_mt_volley:
            $ volume (1.0,'music')
            $ volume (1.0,'ambience')
            show us normal pioneer with dissolve
            me "Привет."
            if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
                $ us_pt += 3
            else:
                $ us_pt += 1

Бонус за ФЗ предусмотрен, но возможность сесть с Ульянкой привязана к волейболу, в котором Герк не мог участвовать. А ведь он в тот день тоже полезным делом занимался. Пока Дрищ и Локи играли с Улей в волейбол, Герк играл с ней в доктора оказывал ей медицинскую помощь. Было бы справедливо, если бы ему это зачлось.

Код:
4734 "И прекрасно понимаю, что не будет никогда улицы Персунова, сыворотки Персунова, да даже никакое небесное тело именем моим не назовут."

Сычёва не хватает.

Код:
5476 sl "Феоктистова Славяна. Помощница вожатой. Больше всего мне запомнился заезд в лагерь. Я знала всего одного или двух людей, с остальными пришлось знакомиться."

Они же как минимум с 87 все уже знакомы. Разве что с Сёмой каждый раз заново знакомиться приходилось.

Код:
5607 "Алисы в столовой не было — похоже, она справедливо опасалась гнева вожатой."
     "Или слишком сильно она была занята… {w}Чем она там может быть занята?"
     "Не просто же так она ключи у Мику требовала?"
     "Так что, немного поколебавшись, я направился к столику, который оккупировала наша звезда детской и юношеской эстрады."

О конфликте с Алисой на свечке Семён знает только при участии в этой самой свечке. Под if alt_day5_neu_candle != 0.

226

Локи и Слава, 4-й и 5-й день

25     Нет, хвала рандому, никаких гипсов.

Если не специально, то лучше нормативно, «никакого гипса».

132    И, чувствуя себя бабушкой в платочке, устроился на завалинке.{w} То есть, на скамеечке рядом с медпунктом.

Лишняя запятая после «есть».

154    Если продолжить двигаться в избранном направлении, то дорожка выведет к центрам нашей культуры и науки, соответственно, к хоромам Мику и клубам.

Лучше двоеточие вместо запятой после «науки».

179    Где-то вдали, на границе слышимости взревел движком милицейский ГАЗ и умчался в синие дали местного великого Совка, картонных колбас и воплощённой унификации во всём, включая стиль одежды.

Либо удалить запятую после «вдали», либо добавить перед «слышимости».

209    Но вряд ли у Виолы есть что-нибудь, способное заинтересовать меня.{w} Подозреваю у неё наличие  винегрета из медицинских энциклопедий и женских любовных романов.

Имхо, лишняя запятая после «что-нибудь».

218    То есть, не было никакого музыкального сопровождения к нынешнему утру.{w} А это значит, что моя жертва была впустую.

Либо убрать запятую после «то есть», либо заменить на тире.

Начало

Почему-то в сцене у медпункта кнопки вперёд-назад зимние, а не летние.

225    Совершив свой марафонский подвиг вокруг медпункта, я плюхнулся обратно на скамейку, прикрыв глаза ладонью от солнца.

Лучше «прикрыв глаза от солнца ладонью».

228    По бетонке звонко застучали каблучки, и в мою обитель сонной, бездельной одури вплыла она, улыбнулась и, погладив по щеке, уселась рядом.

Имхо, лучше без запятой перед «и».

242    Она была сегодня особенно хороша.{w} Почти как вчера, только сегодня ещё лучше.

Стилистически лучше убрать повторное второе «сегодня».

244    Вчерашние угрызения у реки были успешно побеждены освежающим ударом по башке.

Лучше «угрызения совести».

334    Не хватало только залысин на полголовы, очки калибра «фантастих диоптри» для создания полноценного образа безумного учёного.

«Залысин на полголовы и очков».

402    Даже если их потенциал полностью умещается между нулём и единицей.

Предлагаю «между нулём и минус единицей» — типа как отрицательный потенциал. ;)

410    Ты не должна говорить мне все эти вещи.{w} Я ещё с первого раза понял намёк не лезть с грязными руками, куда не просят.

Лишняя запятая.

414    Нежелание напрямую запрещать мне обсуждения таких тем тоже кое о чём говорит.

Лучше «обсуждение».

418    Сонное утреннее спокойствие мгновенно сломалось, куда-то пропало то самое недоброе напряженное ожидание того, когда ты по недомыслию или криворукости накосячишь и тем самым подставишь перед лицами оценивающих своих друзей и товарищей.

Откуда «спокойствие»-то? 143 и 148 описывают кипящий муравейник, вообще-то. :)

433    Отозвалась Виолетта с крыльца, запирающая медпункт.

Плохой стиль, надо «запирая» или «Отозвалась с крыльца запирающая медпункт Виолетта.».

451    И всё-таки даже местный строящийся коммунизм выглядит выигрышнее по сравнению с тем безобразием, откуда я сюда угодил.

Стилистически лучше «выигрышно».

456    На площади уже отвязали огроменный кумачовый флаг с серпасто-молоткастым символом, и на его место оперативно повязали треугольный, с цветами дежурного отряда.
492    Газа? Но Электроник заходит туда легко, и ничего не чувствует.
652    Следя за реакцией поверхности, я поводил  стаканом перед собой, и пару минут спустя пришёл к выводу, что гудение, судя по всему, идёт как раз оттуда, где я вчера что-то непонятное включил.
798    И полностью отрубиться позволил себе лишь тогда, когда вытолкнул очкарика вон из клуба, и он загремел вниз по ступеням.
1375   Семён, отведу тебя в медпункт, и пойду.
1467   В самых дверях Славя требовательно выставила назад ладонь, и я, вцепившись в неё, сделал то же самое.
1752   В какой-то момент под ногой у меня неприятно заходила доска, и Лена поддержала меня под локоть, за что удостоилась благодарного взгляда.{w} Не то, что активистка — та засветила фонарик и пошла подальше в здание.
3075   Говорю, пей отвар трав, и ложись спать.
3148   Не хочется возвращаться и мешать, но подглядеть в статистику, в посещаемость, подбросить горстку удачи, и, убедившись в том, что всё в порядке, спрятаться обратно в свою нору.
3688   Ум-ца-ца, ум-ца-ца, пляшем вдоль администрации темпо ди вальс, и молимся, чтобы нас не заметили.
3869   Мы не станем просить невозможного - мы действительно недоглядели, и за это готовы понести наказание.

Не нужна запятая перед «и».

501    Мне тоже пришло в голову, что дело возможно в газе, поэтому старался не дышать.

Нужны запятые вокруг «возможно».

556—588

Не вяжется с остальным стилем подачи материала: не упоминаемые ранее нигде слухи. Может, как-то их впихать в разговор, хороший кандидат — Ульянка, такие истории как раз в её стихии, и время подходящее есть — у медпункта, а замотивировать разговор можно тем, что сверзился Семён с крыши, выполняя задание кибернетиков.

641    Я кивнул и отправился обратно в помещение, держа «детектор» обеими руками.

Откуда он его взял-то? Его ж ещё «собрать» надо было в помещении.

696    Хвала рандому за то, что они обнаруживаются на раз с помощью всё того же простого как валенок принципа — если куда-то идут провода, значит устройство можно отключить.

Стиль, лучше «аппараты обнаруживаются», ну, или «девайсы обнаруживаются». А то до того единственное число, и тут непонятно сначала.

700    Единственным устройством с подводкой питания, именно здесь, на чердаке, была какая-то шипастая сетка, находящаяся в двух шагах от люка.
701    Ещё одним устройством, судя по всему, был вмурованный в бетонный короб радиопередатчик.

Не нужны запятые вокруг «именно здесь». И тут «единственное» устройство и «ещё одно», непорядок. Предлагаю «первым видимым» вместо «единственным».

716    Как он называется, я додумать не успел — тошнота стала нестерпимой, и, отскочив как мог далеко, я согнулся пополам.

Не нужна запятая перед «и» и лучше «как можно дальше».

728    И тут же гудение стихло вдвое.

Либо без «вдвое», либо «И тут же громкость гудения упала вдвое/в два раза.»

729    С гудящего мозга как будто убрали контакты, щедро потчующие его короткими разрядами.

«Потчевавшие».

744    И то, что мне до этого казалось кошмарными, показалось детским лепетом!

«Кошмарным».

748    Шурик как был, свалился с лестницы и затих.

Запятая не нужна, и лучше «прямо как был».

832—833

Лишний перевод строки.

839    Хотя в целом, государства способны на это чуть ли не с десятого-одиннадцатого года двадцатого века, когда начались разработки химических средств регуляции сознания.

В зависимости от смысла: либо убрать запятую после «в целом», либо уж и предварить его запятой тоже.

946    Только никуда ты не потащишь меня,  ты же поняла это, правда?

Лишний пробел перед «ты».

1070   Славя рядом со мной тоже не блистала здоровьем — всё-таки снова волокла мою безжизненную тушку на себе в епархию добрейшей Виолы.

Оно логично, но переход вообще сразу к ужину идёт от 845 «Шурика нигде не было видно.» — слишком большой прыжок, хорошо бы описать, хотя бы в двух словах, это самое волочение, ну, или сцену типа просыпания в медпункте (а-ля 1009—1048).

1094   Ольга была уверена, что не просто так лагеря снабжаются запасом брома — пусть и не таким ощутимым, как военные части, не просто так в состав экстренных аптечек входят резиновые изделия и экстренная контрацепция типа постинора.

Лучше добавить «и» перед вторым «не просто так». Плюс анахронизм — постинор в 1989? Похожие таблетки уже были в 80-х (https://en.wikipedia.org/wiki/Emergency … on#History), но в СССР их не было, емнип.

1096   Горячо высказывала она.

Лучше «высказывалась».

1137   Но даже если вся вселенная ожесточится, в сердце человека всегда найдётся немного тепла.{w} Даже в твоём, Семён.

Нужно «Вселенная», с прописной.

1173   Только немного рассеянный и не от мира сего.{w} Но это, наверное, и не плохо.

Лучше «и не так уж плохо».

1298   Его видели у ворот южных на выходе из лагеря.{w} Он направлялся за территорию.

«У южных ворот», или это Йода-стайл? :)

1316   Выпуск за территорию я вам оформлю, раз вы со Славей идёте.{w} Но только чтобы втроём мне, не расходиться, ясно?

Имхо, лучше «пропуск за территорию».

1374   Рыжие синхронно покачала головами.{w} Всё верно, у них и так дел полно.

«Покачали».

1465   В авангарде двигалась Славя, я в середине, и замыкала шествие Лена.

Лучше «а» вместо «и».

1466   На выходе стояли дежурные, которые хотели было о чём-то спросить активистку, но там так зыркнула на них, что они смешались и отступили.

«Та» вместо «там».

1501   Ты не знаешь, что светить в глаза невежливо.{w} Не в КГБ на допросе!

Лучше вопросительный знак, чем точка.

1533   Не знаю, наверное, в условиях заданного Славей темпа, мы бы и правда добрались бы до старого лагеря за полчаса, не больше.

Не нужна запятая перед «мы».

1703   Прошептала она, и её глаза влажно блеснули..

Лишняя точка.

1774   Я кивнул и, указав Лене направление, в котором собираюсь вести поиски, отчалил в сторону кабинета начальника лагеря.

Лишняя запятая после «и».

1778   Складывалось такое впечатление, что уж эта-то девочка точно в беду не попадёт.{w} Не липнет к ней неприятность, не липнет и всё тут.

Стиль, «Не липнут к ней неприятности, не липнут и всё тут.»

1779   Не то, что к нам.{w} Неудачникам.

Имхо, запятая лишняя.

1780   Потому раздавшемуся с той стороны здания пугающему треску не удивился.{w} Ожидал.

Лучше «я не удивился».

1790   Дверь в кабинет начальника лагеря была выкрашена в коричневый слой, причём, судя по геологическому срезу краски, даже не десятым слоем поверх предыдущих бежевых, белых и больнично-салатовых.

Первый «слой» лишний.

1791   На полу слежался толстенький слой пыли, который скопился, судя по всему только из-за того, что местной пионерии не слишком свойственна тяга к вандализму.

Нужна запятая после «всему».

1810   И удостовериться — да, и правда.{w} Вокруг большого здания, будто цыплята круг наседки, сгрудились палатки, сгруппированные по отрядам.

«Вкруг».

1846   Но, в отличие от двери, здесь был металл, и по правую руку была ручка — подобная той, что обычно делают в люках и дверях в подвал.

Придираюсь — на картинке люк двустворчатый.

1976   Будто в пику всем эти серьёзным кнопкам, противовандальным петлям и огромному поворотному колесу, выкрашена дверь была в весёленький голубенький цвет, поверх которого угрожающе-жёлтым был нанесён трафаретный значок радиационной опасности.

Придираюсь — на картинке нет знака радиации.

2026   Прости, кажется там…

Нужна запятая после «кажется».

2039   В этот раз всё прошло без сучка, без задоринки.

Не нужна запятая, устойчивое выражение.

2044   Правда, вскоре и я тоже расслышал угрожающее шипение со стороны Слави, но она, хоть и побледнела, ни моргнув и глазом, додержала кнопку нажатой ровно столько, сколько потребовалось для того, чтобы раскрыть кремальеры и отпереть дверь.

«Не моргнув и глазом додержала».

2190   Я как мог отбивался от наседающих кошмаров вроде удушения-удавления стенками, затопление тоннелей или проникновения сланцевого газа из ближайшего пролома.

«Затопления».

2195   Она выдвинулась вперёд, а за ней пошла Лена, в этот раз тоже вооружённая фонариком, вслед за ней, светя по левую руку.

Надо убрать «вслед за ней».

2197   Посомневавшись, я всё решил поделиться своими размышлениями.

«Всё же».

2202   И откуда ты столько про геологию знаешь.

Имхо лучше многоточие в конце.

2223   Очередная попытка заставить меня забраться в воду, не вызывала ничего, кроме раздражения.

Не нужна запятая перед «не» и лишний пробел после точки.

2317   Наконец, наша команда воссоединилась, и мы снова могли приступить к поиску Шурика.

Имхо, запятые не нужны.

2339   Но не прошло и получаса, а я поднялся.{w} Не сиделось мне здесь, в этой затхлой атмосфере.

Лучше не «а», а «как».

2366   th "Правило левой руки? Знаю. "

Лишний пробел после точки.

2497—2502

Тут разговор о смартфоне идёт, и Лена его вроде как видела раньше (2497 и 2499), но это не обязательно — она только в одной из веток ранее отдаёт его ГГ (не в моей текущей). Нужно подправить логику.

2515   Любого другого я сейчас застучал бы по лбу трофейным фонарём выбросил на съедение местной плесени на стенах.

«Фонарём и выбросил».

2530   dreamgirl "Я тут у тебя психику от шлаков чищу, и, знаешь, обнаружил кое-что крайне любопытное, датированное сегодняшним утром."

Тут внутренний голос о себе в мужском роде изъясняется. Глюк ли это, учитывая его принадлежность — я не уверен.

2550—2551       if alt_day4_sl_tut_iz:
        "Если верить расчётам, ему этой самой «программой», похоже, сильнее всех прочих досталось."

Тут, вроде бы, перепутано условие, должно быть «if not alt_day4_sl_tut_iz:».

2569   Я прикинул, куда двигаться к выходу и зашагал в двери.

Нужна запятая перед «и» и «к» вместо «в».

2587   Когда мы из клуба вылезли, пришел какой-то мужчина и сказал, что у завесы автономная энергоподача, и отключить её можно только откуда-то отсюда.

Лишняя запятая перед «и». И они в общем-то не «вылезли»: ГГ Шурика на горбу вынес.

2590   Да! {w} Нельзя же такую вещь включенной оставлять!

«Включённой».

2594   Он сказал что делать, чтобы отключить и даже показал, как идти, но когда я спустился сюда, меня оглушили голоса.

Нужна запятая перед «и». И имхо, лучше без запятой перед «как».

2622   Вообще, за этой дверью есть подъём наверх, мне о нём Борис Александрович рассказывал.

Лучше без запятой после «вообще».

2676   Шурик не соврал - выход был рядом всего в двух комнатах.

Нужна запятая после «рядом».

2680   Ну, а я изо всех сил старался не подглядывать.

Не нужна запятая.

3095   Вашего лазера-подвалиста накормила успокоительным, так что будешь ложиться, потише там… Пионер.

Стиль, лучше «Вашего лазера-подвалиста я накормила успокоительным, так что как будешь ложиться, потише там… Пионер.»

3145   Ночь… Одиночество.

А тут на фоне квартиры ГГ кнопки летние, тоже глюк.

3173—3174

Тут переход неожиданный, может, моргание глазом вставить?

3211   В конце концов, я попросту недостоин находиться рядом.

«Конце-концов».

3267   И с трудом подавил желанием вскочить, вскрикнуть или каким-либо другим образом изничтожить волшебство момента.

«Желание».

3272   Очень практично в такую духоту, но из-за влажного воздуха и жары, тонкая ткань, волглая от содержащейся в атмосфере воды, стала почти прозрачной, и я засмотрелся на то, как ходит туда-сюда край простынки на высокой груди девушки.

Лишняя запятая после «жары».

3273   Казалось ещё вот-вот, и моему взгляду откроется…

Нужна запятая перед «ещё».

3292   Ещё несколько секунд шорохов и поскрипываний спустя, на кровать с той стороны приземлился кто-то тяжёлый.

Лишняя запятая.

3296   Там было утро, серая меланхолия и больше августовский, чем июльский дождь - неторопливый, размеренный и себе на уме.

Нужна запятая перед «дождь».

3322   Что-то долго пытался мне рассказать, не то о федерации, не то о республике, но в результате так ничего не сказал.

«И не сказал».

3331   Потом путь под тугими, тянущими струями дождя, и где-то что-то рвалось - то ли снаружи, то ли, наоборот, в груди.

«Тянущимися».

3379   Всё-таки ты слишком добрая, для того, чтобы быть настоящей.

Лишняя запятая перед «для».

3448   Мальчишки не умеют останавливаться или я ничего не понимаю в психологии.

Имхо, лучше поставить тире перед «или».

3456   Но это же нами природой заложено, как это может быть гадко?

«В нас» вместо «нами».

3487   Не похоть. {w}Я знаю, как она выглядит и звучит, эта твоя похоть, всё-таки не в консервной банке росла.

Лучше тире вместо запятой перед «всё-таки».

3494   Тебя потрясывало от мысли, что это я.

Стиль, лучше «потряхивало» или «трясло».

3519   Она облокотилась на меня так, что получилось, будто я обвился вокруг неё - ноги с одной стороны, голову в другой, а живот под спиной.

Неясно, чью позу описывает часть после тире, и вообще картина мне неясна — в силу 3505 «Я застонал и спрятал лицо в подушку.» ГГ лежит на животе, и его живот не может быть ни под чем вообще, аналогично и под его спиной ничего быть не может — так что обе возможности не подходят.
В любом случае тут ещё и стилистические проблемы: лучше «Она облокотилась на меня так, что получилось, будто я обвился вокруг неё — ноги с одной стороны, голова с другой, а живот под спиной.».

3627   Я бы что-нибудь сказать про «чуть пьян, выбрит до синевы», но первое отпадает в силу вчерашнего вечера, а ко второму пока не готовы мои нынешние телесные кондиции.

Либо «хотел сказать», либо «сказал».

3630   Как, впрочем, и мне. {w}Мой дождь это моя слабость.

Лучше «Дождь — это моя слабость.»

3637   Итак, господа и дамы, спешу представить вашему вниманию С. Персунова - образчика настоящей пионерии.

«Образчик».

3638   В парадной форме с белейшей рубашкой (выглаженной Славей), при кумачовом галстуке на груди, (повязанным тоже ей, кстати) — ну разве не великолепен он?

«При кумачовом галстуке на груди (повязанном тоже ей, кстати), — ну разве не великолепен он?»

3639   Блестели золотые пуговицы на парадной рубашке, и значок с Ильичом на груди.{w} Поблескивали серо-болотного колера глаза в пуговку диаметром.

Не нужна запятая перед «и». И лучше «поблёскивали».

3650   А вот что именно «пока» я никак не мог взять в толк.

Нужно тире перед «я».

3654   В голову, со свойственной жителю двадцать первого века осмотрительной трусостью тут же прыгнул и контраргумент.

Либо убрать запятую, либо дополнить её ещё одной перед «тут». Имхо, лучше первое.

3657   Хотя я и припоминал, что примерно в это же время редакции «Юного техника» и «Техники молодёжи» как сговорившись, публиковали на своих страницах схемы как раз такого толка.

Нужна запятая перед «как». И лучше вместо него «будто» — дальше уже есть «как».

3663   От ответа меня отвлёк звук зафонившего динамика — сволочь испоганила всё утренне-дождливое настроение..

«От ответа меня отвлёк звук зафонившего динамика — эта сволочь испоганила всё утренне-дождливое настроение.»

3665   Между тем над головой затрещало, заухало, и в утреннюю сырость с разбегу врезалась свиридовская «Время Вперёд».

«Время, вперёд!» — --(сюита)

3677   С обязательной раздачей сёстрам по серьгам, братьям - по морде, так что рано или поздно интерес дойдёт и до меня.

Лучше «а братьям».

3678   Кто-нибудь задаст сакральный вопрос: «а это что за упырь и на каких правах он здесь ест казённый хлеб?».

Если «сакральный» — не специально, то надо так: «Кто-нибудь задаст сакраментальный вопрос: «А это что за упырь и на каких правах он здесь ест казённый хлеб?»», если специально — то оно же с необходимой коррекцией.

3684   Мне пришла в голову идея, что Ольга о чём-то знает, коль скоро так старательно прикрывает меня и не хочет отвечать на самые простые вопросы.

«Не хочет отвечать на самые простые вопросы» — уже встречавшийся глюк: не задавал ГГ Ольге никаких таких вопросов.

3707   Нет, конечно я мог бы потягаться с Санычем в беге по мокрой земле - но я знаю, что не пробегу и десяти шагов.

Нужня запятая после вводного «конечно».

3801   Вижу, надоело тебе, да? Жмёт, жмёт пионерская рубашечка красавцу, не терпится уже в Комсомол, а там и в партию, да?

Капитализация: «комсомол».

3823   "Персунова"

Надо «extend "Персунова"».

3856   Кстати, вы собираете с ним что-нибудь делать? Как-то это не очень, что у вас на территории лагеря рабочая гуделка находится.

«Собираетесь».

4030   Вообще-то, я говорила о тебе.

Не нужна запятая.

4080   И здесь, среди лета я ничуть не удивился тому, что непогода всё-таки догнала меня.

Нужна запятая перед «я».

4081   На косяке двери, ведущей вон из обители сильных лагеря сего кто-то уже накидал вертикально: «дождь не может идти вечно».

Нужна запятая перед «кто-то» и нужно «Дождь», с прописной.

227

Получается не слишком хорошо: много пересечений с ошибками, которые выше и я уже выложил по 4 и 5 дню Слави. (Иногда даже точно с таким же комментарием).

Кстати, уважаемый Автор, может доверите сразу правки в файл вносить, а не тут их выкладывать? В части грамматики только и явно пропущенных/лишних слов - остальное оставлю на ваш суд.
Или, как вариант, хотя бы скажите наиболее удобную форму багрепортов.

Отредактировано Vasya_M (2017-01-18 00:11:45)

228

Vasya_M написал(а):

может доверите сразу правки в файл вносить

Никогда такого не было, хоть Элдхенн и регулярно предлагал.

Думаю, и сейчас всё останется без изменений.

229

Melirius написал(а):

«Конце-концов».

---

Vasya_M написал(а):

доверите сразу правки в файл вносить

Нет.

230

Шастаем по катакомбам, 5-й день

3898   «Феоктистова Славяна, 8(4822)…»

Код Твери, которая на райцентр, где выросла Славя, никак не тянет — хотя, в принципе, там альтернативная реальность…

4150   Время от времени их тандем разражался смехом, и всё стихало. {w}Правда ненадолго.

Нужна запятая после «правда».

4152   Славя некоторое время наблюдала за мной, склонив голову набок, подпирая щёку ладонью, по-бабьи так, мило, а потом, устала молчать:

Не нужна запятая после «потом». И лучше «склонив голову набок и подпирая щёку ладонью».

4224   Читать лекцию будет доктор В. Ц. Коллайдер.

Теперь Виола опять «доктор». Имхо, лучше решить везде одинаково: либо она доктор, либо медсестра.

4237   Дождевик не справлялся с водой - кое-где можно было видеть вымокший ворот рубашки и пионерского красного галстука.

Либо «вымокшие вороты» (говорят ли «ворот галстука»?), либо «пионерский красный галстук».

4282   Я бы ответил «маленькая ещё, такие вопросы задавать» и ушёл.

«Я бы ответил: «Маленькая ещё, такие вопросы задавать» — и ушёл.»

4292   О, разумеется, мы мокнем, значит, все мокнут.

«О, разумеется: мы мокнем — значит все мокнут.»

4308   Соглашусь, хреномантия редкая, оторвать бы тем, кто такое делает то, чем они думают.

Нужна запятая перед «то».

4319   Не Шурика ли? А то, как бы не получилось, что она свела его с ума, и тогда он своего искина разработал.

Лишние запятые после «то» и перед «и».

4347   Назовите это бреднями дрища, и вместе потом посмеёмся, но сейчас я прислушаюсь к интуиции и доеду до города.

Лучше тире вместо первой запятой.

4390   Что я не знаю, как тебя туда тянет.

«Что я, не знаю, [что ли,] как тебя туда тянет?»

4398   Знаешь, пока дождь, и лагерь спокойный - может, смотаешься туда ещё раз? Для освежения впечатлений.
4543   Хвала рандому, маршрут в катакомбы мы вчера разведали, и не пришлось идти заново, как мы делали в прошлый раз.

Лишняя запятая перед «и».

4417   Вообще, я имел в виду старое еврейское «а вы мне шо за это», но в голову пришло, что если Славя услышит, как я торгуюсь вместо помощи…

Лишняя запятая после «воообще».

4441   Не просто же так иногда маленькие глазки - мёртвые, дозатором боли, которой не место на бетонных плитах обители счастья.

Стилистически плоховато, может, лучше так: «Не просто же так иногда маленькие глазки — мёртвые, и выглядят дозатором боли, которой не место на бетонных плитах обители счастья.»

4443   Кивнуть морю как знакомому, сесть на песок и влить в горло обжигающей ненависти, считающей секунды каплями, рваные сухожилия, гормональные сбои, больные печени.

Имхо, лучше «свои рваные» и «больную печень».

4445   Неоткуда мне было знать, что Саныч, некогда подающий надежды спортсмен-юниор, надежа и опора, сошёл с дистанции.

Лучше «Но неоткуда мне было знать, что Саныч — некогда подающий надежды спортсмен-юниор, надежа и опора — сошёл с дистанции.»

4545   Я здесь второй раз, но чёрт возьми, продолжаю волноваться!

Нужна запятая после «но» (п. 3).

4644   Но я успел задвинуть за себя Славю и взять фонарик наизготовку прежде чем понял, что творю вообще.

Нужна запятая перед «прежде».

4654   Славя хотела что-то возразить, но посмотрела на меня  ещё раз и кивнула.

Лишний пробел перед «ещё».

4696   Почему я не сбежал? Кажется, проще всего зафиксировать чьё-то присутствие и вернуться обратно в лагерь - у нас не было задачи изображать из себя главгероев какого-нибудь ширпотребного хоррор-муви.

Имхо, лучше «проще всего было бы зафиксировать».

4720   Где вожатые, а иногда и пионеры забирались сюда и… Ну ты понял.

Лишнее «сюда».

4744   Вообще-то, это ты нас вёл.

Лишняя запятая.

4763   Резко выкрикнул я, глядя в потолок, хлопнул в ладоши.

Лучше «и хлопнул».

4831   И значит оно…

«И, значит, оно…»

4846   А что? Двигать к поверхности, закрывая за собой двери и надеяться, что оно сдохнет от голода, оставшись взаперти?

Нужна запятая перед «и».

4860   Я приметил за спиной незамеченную узкую расщелину, и потащил Славю за собой.

Либо без запятой, либо заменить её на тире.

4870   Чисто психологически, я чувствовал бы себя куда увереннее, если бы слышал сзади шаги.

Имхо, запятая перед «я» не нужна.

4891   Да некогда тут из себя брезгливость строить, дёргай давай!

Лучше «брезгливого» или «Мистера Брезгливость».

4893   Подсознание, как обычно, было деловито и строго по существу.

Лучше «вещало деловито».

4916   И через тысячу лет ты превращаешься в бессознательную единицу, в бесполое Ид, годное единственное в то, чтобы стать личинкой будущей новой душе.

«Годное единственно на то».

4940   Его со всех сторон окружал серый туман, ластящийся, подбирающийся под руку, чуть ли не мурлыкающий, а парень улыбался и будто своему лучшему другу, весело рассказывал про бригантины, алые платки, рапиры и лебединую верность.

«И этому туману, будто».

5043   А Мику ничего не придумала, как рассказать про последнюю книгу, которую читала - как раз Льюиса Кэролла.

Лучше «ничего другого».

5046   Да. {w}Он начал рассуждать о том, к какому бы виду могли бы принадлежать эти самые снарки.

Одно из «бы» лишнее.

5049   Ты-то откуда знаешь, как должно выглядеть вымышленная животинка?

«Должна».

5120   Хотя какое там «выбирать» — приходилось ориентироваться по обстоятельствам, да уповать на чутьё.

Лишняя запятая.

5206   Между «клыками» показалась знакомая, клубящаяся серость, туман.

Первая запятая лишняя.

5234   С удивлением обнаружила, что ей что-то мешает и досадливо дёрнула плечом.

Нужна запятая перед «и».

5247   Я утратил контроль над телом, а то само перехватило Славю за торс и дёрнуло назад, шагнуло назад.

Лучше оставить что-то одно из «дёрнуло назад» и «шагнуло назад».

5284   Я понял, что происходит нечто неладное только тогда, когда не сумел сделать и одного.

Нужна запятая после «неладное».

5287   На деле она оказалась чем-то сродни пластилину или расплавленному сыру и подавалась под нашим весом с пугающей скоростью.

«Поддавалась».

5293   Я не чувствую враждебности, здесь все хочет мне только добра.

«Всё».

5311   Я кивнул на подающуюся под нашими ногами ловушку.

«Поддающуюся».

5367   Я тяжело выпрямился на самом краю аномальной породы и замер - прямо перед моим лицом, буквально в нескольких миллиметрах клубилась серая пустота.

Нужна запятая после «миллиметрах».

5370   На долю секунды вдруг показалось что я стою на самом краю бездны.

Нужна запятая перед «что».

5377   Я взмахнул руками, всем телом, и каждым нервом почти физически чувствуя, как падаю, падаю!

Лишнее «и», либо же «почувствовал».

5402   Ничего удивительно в общем, раз уж тут речь заходила о манипуляциях такого уровня.

«Удивительного».

5413   А для, того, чтобы немного скрасить путь, заставил девушку продолжить рассказ.

Первая запятая лишняя.

5478   Карман оказался пустой.

Лучше «пустым».

5497   А во мне, внутри где-то что-то сладко заныло.

Либо убрать запятую, либо добавить ещё одну после «внутри».

5507   Грустный спектакль, красивые недра исковерканной психики, не позволяющей закрывать глаза, во время поцелуя.

Лучше «Грустный спектакль — красивые недра исковерканной психики, не позволяющей закрывать глаза во время поцелуя.» В любом случае последняя запятая лишняя.

5541   Судя по всему в момент, когда мы с тобой в обманке увязли.

5587   Мимо нас уже бежали голодные пионеры, и невдомёк им было, какая адова мерзость у них тут под боком - буквально час неторопливым пешком.

Ну, мерзость как бы вообще за решёткой и дверью — прямо под ногами.

5588   Пускай и запертый за три замка и тяжеленные двери.

«Запертая». Ну и с дверями накладка, см. предыдущее.

5594   Ну… Если у тебя есть желание залезть ещё раз туда вниз, потом попетлять в самое сердце лабиринта.

«В самом».

231

7dl-kun написал(а):

Melirius написал(а):

«Конце-концов».

---

Ага, бывает, вестимо.  :blush:

232

Закончил Славя-классик, огромная порция ошибок за 6, 7 дни и эпилог (прошел почти по всем возможным вариантам).

Ошибки  alt_route_sl_cl

Ещё пара ошибок 4 дня, в той части, которую до этого не читал.

День 4 "...Где были твои умные и полезные советы, по тому, как отвадить эту прилипалу баклажанную?" - это плохо звучит. "по тому" можно вообще выкинуть. Или ".. советы, когда надо было отвадить"
День 4 "Там глядишь, и девушки внимание обращать начнут." - запятая после "там"

День 6 "В один из наших разов где-то в самой середине, когда от сил остались только воспоминания ..." - логична запятая перед "где-то"
День 6 "Она не остановилась, и продолжила бег на месте." - без запятой
День 6 "...  Для меня спорт это слово неприличное!" - тире перед "это"
День 6 "... в неярком свете, пробивающимся сквозь щели между досок, я разглядел, как она прижимает к груди что-то белоснежно белое." - пробивающемся. И, наверное, дефис перед "белое"
День 6 "Благо тот вполне себе умещался на двух ладонях." - запятая после "благо"
День 6 "Наверное, после вчерашнего похода, на адреналине, я запомнил все здесь так, что для меня не составляет труда воспроизвести в мозгу детальную карту местности." - либо лишняя запятая перед "на адреналине", либо ещё одну после поставить. "всё" с буквой "ё" (раз уж везде её используем)
День 6 "... всего адреналина, что у нас было на двоих со Славей, ..." - был
День 6 "Так что вряд ли я ради того, чтобы посмотреть на пустую пещеру." - лишнее "я"
День 6 "А самое главное, почему до сих пор никто не в курсе о том, что здесь находится эта дрянь?" - правильно "не в курсе того"
День 6 "Рядом топотали мягкие лапки местных экзотических обитателей, бегущий на звук со мной наперегонки, ..." - бегущих

День 6 "И в голову пришло, что Виктор ещё жив, и можно съездить в чёртову Ригу, предупредить, сказать." - лишняя запятая перед "и"
День 6 "Сначала разрешаем устанавливать в детские лагеря пси-суггесторы, потом ставим их повсеместно, и посягаем на единственную неотъемлемую свободу человека - право быть."  лишняя запятая перед "и"
День 6 "И  все  такое  прочее." - всё
День 6 "Невидимый диск-жокей запустил Мэрилина Мэнсона, который обещал мне кого-то, слущающего мои молитвы." - слушающего
День 6 "Продержись ещё несколько минут, транспорт на подлёте, триста километров, минут тридцать-сорок, сам знаешь." - лучше двоеточие вместо запятой перед "триста"
День 6 "Содрал с уха гарнитур и выбросил прочь." - гарнитуру
День 6 "Славяна  пляшет на крыше моего хамвика, расхристанная, уже не очень тверезая " - трезвая
День 6 "Но всё оказалось так, как я и планировал - сначала в кадр попала алое, бесконечно ровное свечение лазерного луча, и несколько секунд спустя на экранчике появилась надпись «утерян сигнал ленты» поверх телеснега." - попало алое. Лучше двоеточие вместо тире. Или запятую с тире. Лишняя запятая перед "и".
День 6 "Меня так сильно беспокоил разве что факт, что иногда я болтаю во сне - слава богу, теперь я сплю один, и до ночных моих откровений никому дела нет." - лишняя запятая перед "и"
День 6 "Я разглядел её ещё на подлёте - неслась девушка во весь опор, и лицо у неё было растерянным и немного испуганным." - лишняя запятая перед "и"
День 6 "Увидев меня, он кивнула и бегом побежала ко мне." - она.  "Бегом побежала"? Можно "бегом понеслась", "стремительно побежала".
День 6 "... ты спозаранку поднялся, даже ещё до её летучки и буркнув, что пошёл «соответствовать», вышел." - запятая перед "буркнув"
День 6 "Под лагерем есть цепь туннелей, угольных шахт и пещер." - может "сеть туннелей"?
День 6 "Виолетта кивала, записывая ключевые моменты - но уже не выглядела безнадёжно удручённой, какой была десять минут назад." - запятая с тире вместо тире
День 6 "Только смотрю на то, как по самому полу у ног, закованных в ботинки с высокой шнуровкой стелется и стелется сероватая туманная мерзость." - запятая перед "стелется"
День 6 "Мысли заметались как бешеные, судорожно пытаясь просчитать ситуацию и найти оптимальный выход из положение - нас учили и этому." - положения

День 6 "Сейчас он однако совсем не был в настроении шутить ..." - запятые вокруг "однако"
День 6 "Из-за прижатого к носу полотенца, его голос гнусавил ..." - лишняя запятая
День 6 "Поделившись соображениями внутреннего голоса я получил согласие, холодную ладошку и верного спутника." - запятая перед "я"
День 6 "Всё просто, мы ходим по столовой и смотрим, чем бы тебя накормить." - вместо первой запятой лучше тире или двоеточие
День 6 "И вместо меня, накормила булкой какой-то квадратный белобокий агрегат ..." - лишняя запятая
День 6 th "И, разумеется, большую-пребольшую горбушку - трофей для самого быстроногого, кто успевал прибежать в хлебное и крикнуть «тётя повар, есть горбушка?!»" - так как тут th, в конце текста получаются две одинаковые кавычки. Поэтому можно из самой фразы кавычку убрать. Ещё убрать запятую в самом начале после "и" (вводное слово тесно примыкает к союзу).
День 6 "Ясно, нюх, как у овчарки, глаз как у орла." - запятая или тире перед "как у орла". И если это цитата, то нюх там был - как у собаки, а не "овчарки".
День 6 "Мне вдруг пришло в голову, что вопрос я задал, всё-таки откровенно дурацкий." - лишняя запятая перед "всё-таки"
День 6 "Хорошо хоть, не жевал ничего в этот момент." - запятую передвинуть перед "хоть"
День 6 "... Мы купались вместе, гуляли, теперь, вот она меня в какой раз от голодной смерти спасает." - лишняя запятая перед "вот". Сетования Семёна в этом месте на недостаток времени наедине со Славей выглядят странно, если они ночь провели вдвоем (а тут нет разделения по этому признаку).
День 6 "... Копится мусор и неразобранные дела, непомирившиеся дети, несвершённые чудеса и вообще трудно быть богом?" - "вообще" выделяется запятыми с обеих сторон
День 6 "Обозвал меня типичным русским раздолбаем, рассказал анекдот, про том, как дали русским два шара из стали ..." - "про то". И перед ним не нужна запятая.
День 6 "Оглушительно поцеловав меня в подбородок, она свернула - казалось в глухую стену кустов." - запятая после "казалось"
День 6 "Особенно, после того, что произошло вчера!" - лишняя первая запятая
День 6 "Я даже открыл было рот, чтобы… {w}Но Славя, не оборачиваясь, положила мне палец на губы." - такое вообще можно сделать, причем на ходу?
День 6 "После того, как она накормила меня завтраком, говорить про какое-то там стеснение было уже поздновато, на мой взгляд." - это опять странно звучит в свете того, что они могли провести вместе целую ночь - а Семён про завтрак.
День 6 "... поэтому не кажутся угрожающими не проржавевшие качели, ни свихнутая набок карусель." - "ни проржавевшие качели"
День 6 "И были, были для страха все основания - причём дело далеко не в творчестве голливудских хоррор-маэстро, и не в том, что большинство маньяков и убийц орудовали неподалёку как раз от таких вот мест как крайне удобных для того, чтобы избавляться от тел. " - лишняя запятая перед "и не в том". Нужна запятая перед "как крайне"
День 6 "Остался только заросшая территория лагеря. " - осталась
День 6 "Действовала она как всегда, споро и с огоньком - вот технологические отверстия перевязаны проволокой, вот, на приваренных петлях появляется красивый «бантик» всё из той же проволоки." - либо не нужно запятых после "вот", либо нужно в обоих случаях. Скорее, первое.
День 6 "Форточка в кабинет была открыта, и я жестом попросив соблюдать молчание, подкрался поближе и превратился в слух." - запятая перед "жестом"
День 6 "Я прижал палец ко рту, показывая ей соблюдать тишину и поманил присоединяться рядом." - запятая перед "и" (оборот тут заканчивается). "Присоединяться рядом" - это странное сочетание. Лучше уж без "рядом" тогда.
День 6  "Саныч со злостью стукнул кулаком в стену и, как следует, хлопнув дверью, вышел." - лишняя запятая перед "хлопнув"
День 6 "Сказать, что он был зол, значило было обидеть сравнением." - лишнее слово "было". Смысл фразы непонятен. Чтобы обидеть сравнением, надо сравнить с чем-то. А Семён его ни с чем и ни с кем не сравнивает.
День 6 "Просто провёл небольшую экстраполяцию о том, что знаю, чего не знаю." - экстраполяция о чём-то - это неправильно. Нужно "...экстраполяцию того, что знаю, чего не знаю".
День 6 "Какого хрен будущего, балда?!" - странный оборот, может лучше "какого, на хрен, будущего" или "какого, к хренам, будущего"?
День 6 "... а я должна проверить технику, посмотреть что где работает." - запятая перед "что"
День 6 "Вы, мальчишки всегда говорите ..." - запятая после "мальчишки"
День 6 "... в случае чего и спину прикроют и внимание на себя оттянут, и вообще." - запятая перед вторым "и"
День 6 "Да, мне действительно доставляло удовольствие это впечатление, где я делаю что-то, и параллельно со мной кто-то делает что-то." - лишняя запятая перед "и"
День 6 "В смысле, то, что вы сейчас порознь кричите по углам «заг-заг», а в результате ваши «заг-заги» превращаются в, например, концерт?" - "в, например" - это некрасиво. Лучше местами переставить.
День 6 "Разве то, что вытворяют с ордой корейцы - не творчество?" - запятая с тире вместо тире.
День 6 "И оставьте, пожалуйста их в покое!" - запятая после "пожалуйста"
День 6 "... где заканчивается настоящая Мику - та самая, что мучила гитару на вечернем костре - и начинается нынешняя барби." - запятая с тире вместо второго тире.
День 6 "Ей бы определённо подошло бы быть блондинкой!" - одно из двух "бы" лишнее.
День 6 "Надо отнестись вот эту тяжёлую штуку." - отнести
День 6 "На первый взгляд в помещении никого не было." - запятая перед "в"
День 6 "Стоило отметить, что раздвижная лесенка на чердак - по хорошему, уже сто раз пора бы её заколотить - была открыта и спущена." - непонятно, что такое "заколотить лесенку". Может, "пора бы ЕГО заколотить" - про чердак?
День 6 "Из лаза, ведущего к основной проблеме местного лагеря виднелись чьи-то голые ножки!" - запятая перед "виднелись"
День 6 "Всё, что я успел - это испуганно сказать «от, блин» ..." - запятая с тире вместо тире. Прямая речь стандартно выделяется как: "... сказать: "От, блин"
День 6 "Должно быть, потому,что всё это время она безуспешно пыталась отбиваться от моих приставаний." - пробела не хватает перед "что"
День 6 "... притискивая к себе, как обычно притискивает девушек по метро в часы пик." - наверное, лучше "в метро"
День 6 "Она наконец вспомнила о деле." - запятые вокруг "наконец"
День 6 "Возможно, по части личной, Мику и не была идеальной." - лишняя запятая перед "Мику"
День 6 "Ставишь на посольского сынка или кто-то здесь в курсе относительно твоих эволюций?" - запятая перед "или"
День 6 "Но давайте сначала вы расскажете мне что вы видели, а все вопросы потом." - запятая перед "что"
День 6 "Потому что если кто-то кроме меня, узнает о том, где вы были и что там видели…" - лишняя запятая перед "узнает"
День 6 "... И ты знаешь, почему. Правда?" - лишняя запятая
День 6 "... Этот-то как раз объяснимо ..." - это-то
День 6 "На двадцать пять лет от нашего. Да ещё и не совсем в нашей истории." - не надо скорректировать до 27 лет?
День 6 "А, вру. «Икарус» - это летающая тарелка. Но как же так - ведь Ольга Дмитриевна прихала на нём вместе со мной." - приехала. И, по-моему, о приезде ОД вместе с Семеном ничего не говорилось до этого. По крайней мере, в том прямолинейном пути, которым я шел к ветке Слави.
День 6 "Я сидел, откинувшись на спинку и из-под полузакрытых век лениво наблюдал за игрой бликов на поверхности ворот." - запятая после "спинку"
День 6 "... но для Слави это был вообще вопросом жизни и смерти!" - вопрос
День 6 "Почему я не знаю что нужно говорить в таких случаях?!" - запятая перед "что"
День 6 "Особенно, ему. Надо было сразу бежать сюда. когда он про собаку спросил." - лишняя запятая в начале. А перед "когда" - запятая вместо точки
День 6 "От того, что мы сидим здесь и плачем, мы не поможем никому. " - нельзя помочь "от того". Надо, например, "Тем, что мы сидим здесь ...". Или "От того, что мы сидим здесь и плачем, никому лучше не станет."
День 6 "Значит, жизнь Пирата и то, что я его тоже никогда не увижу - за наше счастье?" - запятая с тире вместо тире
День 6 "Куда обратно, если сейчас очевидна входная плата за семь дней лета." - звучит хорошо, но ведь Семёна тут выкинуло из лета уже на шестом дне
День 6 "Я должна закончить кое-какие дела - не трогай меня пожалуйста." - запятая перед "пожалуйста"
День 6 "... просто то, что кому-то плохо не причина, чтобы плохо было и всем остальным." - запятая перед "не причина"
День 6 "Ну вот, хорошо, самый тонкий момент пройден, остальных вожатые провели." - о чем речь, кого куда провели?
День 6 "Наверное даже что-то неплохое - как ни старался я, не мог настроиться на нормальное восприятие песни." - запятая после "наверное"
День 6 "Вот это, как раз маловероятно - она же как Лорейн Кристи ..." - лишняя запятая
День 6 "Меня больше беспокоило что там со Славей." - запятая перед "что"
День 6 "От такого состояния помогает водка до тошноты и одиночества до волчьего воя." - тут явно нужны знаки препинания или другие корректировки в зависимости от смысла. Например "От такого состояния помогает водка - до тошноты и одиночества, до волчьего воя."
День 6 "И, когда стало невмоготу от горечи под языком, поднялся и, не оборачиваясь, заспешил куда-то." - первая запятая лишняя
День 6 "Мы долго-долго будем смотреть в небо, и не успеем понять, что больше не смотрим глазами." - лишняя запятая перед "и"
День 6 "Очень часто, этот самый конец очень и очень недалёк." - лишняя запятая
День 6 "А вот - я уже сжимаю её в руках так, что, кажется ещё немного и захрустят рёбра." - должно быть вот так, я думаю: " что кажется, ещё немного - и захрустят рёбра."
День 6 "Я совсем не стремлюсь занять место два метра ниже уровня могильной плиты ..." - или "на два метра", или "двумя метрами"
День 6 "Значит я выбирала не между прихотью и спасением жизни?" - запятая после "значит"
День 6 "Не знаю что и как я сделал, но оно сработало ..." - запятая перед "что"
День 6 "Мы подбежали к самой сцене, и Ольга Дмитриевна окатила было нас злым взглядом."
    "Но тут же смягчилась - видимо, вспомнила, что у Слави были особые обстоятельства." - это непонятно, что такое она могла вспомнить, что за обстоятельства?
День 6 "Мы готовим дискотеку, и только после этого уходим." - лишняя запятая. Хотя, может это намеренный смысловой акцент.
День 6 "Ты не остался стоять в стороне не потому что ты глупый или хочешь передо мной повыделываться." - запятая перед "что"
День 6 "Но и действительно неплохих поступков на моём счету тоже есть." - это специально или всё-таки "неплохие поступки"?
День 6 "Оставшиеся пионеры под предводительством Алисы расселись за соседним столом - Мику, Лена, Ульяна, Электроник - и в лад застучали ложками, скандируя «Е-ды, е-ды!»." - лучше двоеточие вместо первого тире.
День 6 "Всё такой же ворчун, стабильный как ледник на Гренландии." - запятая перед "как". "в Гренландии".
День 6 "Активистка балансировала подносом и шестью тарелками, по-пионерски, составленными между ладонями и предплечьями." - лишняя вторая запятая
День 6 "Никаких излишеств - всё как ты любишь. строгий крой, тёмный цвет, никаких украшений." - можно исправить по-разному. Проще всего "строгий" написать с заглавное.
День 6 "... и чтобы я не видела тебя на танцполе в форме, понято?" - понятно
День 6 "Потому что у неё точно есть её это красивое платье, в котором она была на прошлых танцах." - лучше переставить "это её"
День 6 "Разумеется, фантастики хватает и в моей жизни - вспомнить хотя бы как я сюда угодил." - запятая перед "как"
День 6 "С другой стороны и исключать то, что я здесь, возможно, навсегда, не стоит." - запятая перед "и"
День 6 "... узел, повязанный вожатой во второй мой день здесь, до сих пор, держит галстук, так как я не рискую развязываться." - лишняя запятая перед "держит"
День 6 "Разухабиста японская красотка, подарившая лицо, голос и сценический образ компьютерной программе - синтезатору." - разухабистая
День 6 "Впрочем, она всегда прекрасна как никогда - это у неё не отнимешь." - лучше "этого"
День 6 "Всё же прощальное, мы расставаемся и печалимся, да? ..." - расстаемся. Хотя, возможно, это намеренно.
День 6 "А сейчас последний вечер. Традиция. Тебе должны дать." - это выглядит неуместно в случае, когда в прошлую ночь уже.
День 6 "Когда-то я ощутил всю сокрушительную буквальность фразы «разбитое сердце», саундтреком с этой песни." - запятая перед "саундтреком" лишняя. И что за сочетание странное "саундтрек с песни"? Можно оставить просто "... в этой песне".
День 6 "Мы уже сказали друг другу всё, что могли и всё, что должны были." - запятая перед "и"
День 6 "Ночь, улица - Блоковская бытовая романтика." - блоковская с маленькой буквы
День 6 "А не погоня от подземных крыс ..." - не бывает "погони от", только за. Надо перестроить фразу.
День 6 "... и Славяна в своём сарафанчике выглядела юностью этого мирка, и от того хотелось креозота, жжённой листвы и прозрачной горечи питерской осени." - оттого слитно
День 6 "... лечь на живот, свесив голову над краем крыши и смотреть вниз с высоты шестнадцатого этажа ..." - запятая перед "и"
День 6 "Музыка, доносящаяся сюда мало-помалу сменилась ещё одной медленной композицией ..." - запятая после "сюда"
День 6 "Скрылась на несколько минут в отдельном закутке, немного погодя, выбралась обратно ..." - лишняя запятая после "погодя"
День 6 "Получается весь наш отряд вместо того, чтобы танцевать, сейчас бродит по лагерю?" - запятая после "получается"
День 6 "И мы оба сошли с ума, на пологом склоне крыши, выходящей в к воде, пойме и стальной нити железной дороги." - первая запятая спорная. Ещё опечатка: "в к воде"
День 6 "Что бы не выбрала Славя - она выбрала это вместе со мной." - ни выбрала
День 6 "Тогда я, наверное, к ней, узнаю что брать, и тогда уже возьму всё необходимое." - запятая перед "что"
День 6 "Для монашки, у тебя слишком много видно всего." - лишняя запятая
День 6 "Ещё чуть-чуть, и меня даже перестанет парализовать ..." - тут нужен глагол несовершенной формы, но "парализовывать" звучит не очень. Лучше написать тогда "и меня даже отпустит паралич".
День 6 "Кроме того, что оно не должно быть кричащей мусоркой образца стилях 80-х ..." - стиляг
День 6 "Потом раздались азартные чмокающие удары - как будто какое-то чудище попыталось выбраться из темноты, и Мику быстро объяснила ему все недостатки такого поведения." - лишняя запятая. Кстати, она там ещё и переодеться успела, пока искала рубашку Семену, - так и задумано?
День 6 "Теперь поглажу её, и вечером доставлю тебе домой, годится?" - лишняя запятая перед "и"
День 6 "... поэтому она вполне ожидаемо проявилась любопытство ..." - проявила
День 6 "И на осунувшемся лице, наконец, появилось столь любимая мной улыбка." - появилась. И запятые не нужны, тут "наконец" - не вводное слово.
День 6 "Но не меня нынешнего - и запуганное выражение и несколько новых морщинок у уголков глаз, и какая-то пустая отстранённость - всё выдавало в Виоле человека, напряжённо бьющегося над решением какой-то задачи." - запятая перед первым "и несколько". Лучше двоеточие вместо первого тире.
День 6 "... но сейчас я был в режиме Слави, и на глупости просто не обращал внимания!" - лишняя запятая
День 6 "Ольга со звуком, выдающим преодоление скорости Маха ..." - не бывает скорости Маха, только скорость звука и число Маха. Но чтобы не повторять два раза "звук", надо перестроить фразу. Смотря что тут за звук от Ольги имеется в виду. Например, "Ольга с грохотом, выдающим преодоление скорости звука ..."
День 6 "Умилялся, удивлялся безбрежной энергии девушки, её силе и выносливости, а умудрился измотать как капризный ребёнок изматывает мать так, что та засыпает рядом с ним на полуслове сказки." - запятая перед "как"
День 6 "Я вспомнил вчерашний бенефис Виолетт Церновны." - Виолетты
День 6 "Но я перепробовал себя в очень многих областях, от любви до дизайна и нигде, нигде себя не нашёл." - "от любви до дизайна" лучше выделить тире с обеих сторон
День 6 "... хотя бы что-то в этом мире идёт по старому." - по-старому
День 6 cs "Спит. Что с ней станется."
    cs "В отличие от тебя, она головой не билась." - Славя билась именно головой, у неё была большая шишка.
День 6 "Впрочем, тебе это, похоже только пошло на пользу." - запятая после "похоже.
День 6 "... признаться Виоле в том что я Славю… ..." - запятая перед "что"
День 6 "... после того, что мы устроили, всё, что нужно Славе - это поспать." - запятая с тире вместо тире
День 6 "Так что я покорно позволил завербовать себе в таскатели-возители колонок ..." - себя
День 6 "... потому что ну не всё же хорошо, ну не месте сердце же!" - не на месте
День 6 "Всё ценное, что осталось в моей жизни, было в этом лагере, на территории, обнесённой кирпичным забором."
    "Не сплошным, конечно, были и у него разрывы - и в одном из них мы однажды форсировали преграду, и бедро Слави было так близко к моей щеке." - это, вроде, из старой версии осталось, когда Славя потом спасала утопающего. Сейчас уже не видел перелезания через этот забор.
День 6 "Или, возможно, дело в том, что мы оба уже остограммились, а заговорили на одном языке?" - "и заговорили" без запятой перед. И Шурик ведь решился выпить только после этого.
День 6 "... полной математических формул, рассчётов и интуитивно понятных правил." - расчётов
День 6 "Я влюбился в него и как мог, был ему благодарен." - запятая перед "как"
День 6 "... сначала ты подобно незримому духу обитаешь в пустоте." - лучше выделить "подобно незримому духу" запятыми
День 6 "Я не стал смотреть что будет дальше." - запятая перед "что"
День 6 "Я прошёл по освещённой круглыми фонарями дорожке, выложенной бетонными плитами и дважды стукнул в хлипкую фанерную дверь." - запятая перед "и"

День 6 "Даже не ради собственного эга, если уж на то пошло." - эго
День 6 "А прямой сейчас только постоянная тряска, крики страха с заднего сиденья и прилипшая к отметке 200 стрелка спидометра да надрывный вой форсированного движка." - "прямо сейчас". "200" лучше в кавычках.
День 6 "Мы летели над разбитой дорогой со скоростью, не предусмотренной никакими правилами и предписаниями. "
        "Ничем не могла быть объяснена, кроме глупости водителя." - не хватает "Которая" в начале предложения
День 6 "А я сам, вглядываясь в стелющийся под колёса асфальт, собственной, собственным желанием будто прижимал нас к дороге ..." - пропущено "волей" после "собственной"
День 6 "... просто устал и всё, о чём мечтаю - это чтобы всё уже закончилось." - запятая с тире вместо тире
День 6 "Тает Коломийцев Борис, держащий за руку Коллайдер Виолу - две струйки дыма, в пурпуре и серебре, переплелись сизыми объятьями дымом со стороны фильтра, со стороны угля." - лишнее "дымом". Фамилии физрука, кстати, нигде до этого не было. Хотя, возможно, в этот момент Семён автоматически получил дополнительные знания.
День 6 "Уходят Мику, Алиса, Лена, прекрасные как летнее солнце в небе фантастического лагеря, что никогда не существовал." - запятая перед "как"
День 6 "Вот так - я понял, всю их бесценность. " - лишняя запятая
День 6 "Я не скажу, что я полюбил людей, но я ценить их - научился." - лишнее третье "я". Да и второе можно выкинуть.
День 6 "Славя твоя  этому жизнь отдаст, учиться будет тому, как лучше всего помогать людям и у неё никогда не будет другой жизни, кроме жизней других людей." - запятая перед "и"
День 6 "Ты всю жизнь пытался сбежать от того, что тебя сломали несколько неурядиц, а ты вместо того, чтобы встряхнуться и пойти дальше, сел на пенёк и заплакал." - лишнее "ты" перед "вместо"
День 6 "Да губы кривились в намертво привязшей саркастической ухмылке." - может "прилипшей" или "привязанной"? Звучит и сейчас неплохо, но слова такого нет.
День 6 "Я сам не знаю что делаю на улице, но сейчас сидеть дома почему-то казалось кощунственным." - запятая перед "что"
День 6 "... безуспешно пытаясь спрятаться от мороза под пальто, не предназначенным для такой температуры." - не предназначенное

День 7 "И не было бы ни «Славушка+Сёмушка», не громадья планов ..." - ни громадья
День 7 "Выкрикнула она и, расхохотавшись, сверкая в восходящем солнце обнажённым загорелым телом, взяла разбег!" - почему при таком тексте Славя изображена в платье, а потом в купальнике? Есть же и без одежды спрайты.
День 7 "Старательное душащееся в себе желание летать, желание вернуться в беззаботность." - слово "душащееся" не очень. Может, "придушенное" или "задушенное"?
День 7 "... артель наладчиков получала зарплату только то время, пока простаивала, " - "за то" или "в то"
День 7 "Рявкнула Славя с удивившей меня злостью и, больно, захватывая кожу, схватила за рубашку, ..." - лишняя запятая после "больно"
День 7 "... как сегодня с утра, когда я восхищённо наблюдал за застывшим полётом - я на долю секунды смог каким-то образом уловить её эмоции." - запятая с тире вместо тире

День 7 "Мной владело то самое семнадцатилетнее чувство, какой бывает, когда ты, наконец, дорвался до сладкого." - какое
День 7 "Я пил его и пил, пока не напился столько, что ещё чуть-чуть, кажется, и от резкого движения польётся через нос и уши." - не "столько", а "так". Или "пока не выпил столько".

День 7 "Да у тебя где не ткни, везде запрещённое место." - ни ткни
День 7 "Даже Ольга, что возвращается в пять утра с глупой улыбкой и пустыми от мстительного счастья глазами, шалыми глазищами, а тот кто повинен в этом приказывает ей не думать о будущем, не думать вообще и наслаждаться летом." - запятые вокруг "кто повинен в этом". Также непонятно, что это вообще за сведения об Ольге, я такого не встречал в данном чисто славином прохождении.
День 7 "Хотя не мне, пожалуй, балбесу с пятью годами невнятных отношений в анамнезе учить кого-либо планированию семьи." - запятая перед "учить"
День 7 "Хочешь, по-честному? ..." - по-моему, запятая лишняя
День 7 "Не знаю, откуда там взялись рыжие, и как много они видели " - лишняя запятая перед "и"
День 7 "... испуганно смотрящим со ступеней в лицо золотовласке ..." - златовласке
День 7 "Прощальный концерт для меня одного, с бобинника, с потрескиванием досок под босыми пятками, с блеском глаз, предназначавшимся мне одному - вип-место!" - либо вместо тире запятая, либо вместе запятая с тире.
День 7 "Попинывая шишки и мелкие камешки я шёл в сторону ворот, подумывая, нельзя ли там расписаться где-нибудь." - запятая перед "я"
День 7 "Ты спросил что происходит. Я ответил: происходит анекдот." - запятая перед "что"
День 7 "Из окна, подхваченная ветром, вылетела какая-то бумажка и я рефлекторно поймал её в воздухе." - запятая перед "и"
День 7 "Я не очень понимал, что делаю здесь - но воспоминания штука упрямая." - либо запятая вместо тире, либо запятая с тире.
День 7 "Умение заниматься глупостями и валять дурака - а вы думали, с кондачка этому тоже не научишься." - Тире вместо запятой. И лучше в два предложения: "Умение заниматься глупостями и валять дурака. А вы думали - с кондачка этому тоже не научишься."
День 7 "По хорошему, надо бы фонарик с собой ..." - по-хорошему
День 7 "Всё верно, я находился в бетонном пенале, закрывающимся откидывающейся крышкой ..." - закрывающемся
День 7 "Но я хотело всё-таки проверить." - хотел
День 7 "Каким-то непонятным образом я видел стены этого туннеля, видел куда иду." - запятая перед "куда"
День 7 "Снова обратившись скучными, картинками по железу." - лишняя запятая
День 7 "Я не Тайлер Дёрден, оставляющий на холодильнике следы нагар и копоть ..." - "следы нагара" либо через запятую: "следы, нагар"
День 7 "Кивнув самом себе, я вернулся обратно к лестнице и выбрался на улицу." - самому
День 7 "... долгое-долго слово, начинающееся на «влю…»." - долгое-долгое
День 7 "Поставив небольшую выдержку и развернув камеру в нашу сторону, Ольга протолкалась в центр и рявкнула:" - имеется в виду небольшая задержка? Вряд ли Семён так бы легко опознал, что за выдержку она там ставила. Кстати, почему её нет потом на сцене со всеми ребятами, раз она встала с ними вместе.
День 7 "Один простой жест, казалось бы - а стало очевидно, насколько мне по душе компания всех этих людей - даже рыжей стервы." - запятая с тире вместо первого тире.
День 7 "И насколько грустно оттого, что для все нас эта смена - последняя." - для всех
День 7 "... более чем очевидно было, что шеф-повар уже укатил в город, и некому заставлять поваров готовить дежурную перловку." - лишняя запятая перед "и"
День 7 "Славя расеянно, кивнула, продолжая искать нефть на дне тарелки с супом." - лишняя запятая перед "кивнула"
День 7 "Я вышел на крыльцо и замер на скамейке, борясь с холодком, покалывающем внутренности желудка."- покалывающим
День 7 "Потому что судьба собакена частично и правда на моих руках." - лучше выделить запятыми "и правда"
День 7 "Те, кто оставался на пересменок и следующую смену - втихомолку хихикать над «собирашками» ..." - запятая с тире вместо тире
День 7 "Ну, я хотела сказать, что ты не должен себя заставлять и как ты там говорил, делать что-то против своей воли…" - запятая перед "как"
День 7 "Я находил сомнительным, что дети буду особо счастливы отдыхать там, где…" - будут
День 7 "Совершенно верно: подписку о неразглашении. Я, Ольга Дмитриевна, Виола - все подписали." - логичнее объединить предложения (убрать точку)
День 7 "Но сейчас она выглядела так, что хотелось укрыть пледом и увести в тёплое место - настоящей жертвой стихийного бедствия." - запятая с тире вместо тире
День 7 "Она говорит, что однолюб, и что у неё ко мне какие-то чувства - и не хочет быть со мной." - запятая с тире вместо тире
День 7 "И я потрясаю этими своими регалиями уверенный, что ниже-то падать уже некуда." - логична запятая перед "уверенный"
День 7 "... почему-то на все попытки отправиться в салон за средством передвижения, сознание реагирует странным образом." - лишняя запятая
День 7 "...  голому пластиково-картонному фасаду, оказавшимся не Славей, а…" - оказавшемуся
День 7 "Девушку, повернулась на свет фар, и на долю секунды я увидел её лицо." - девушка, и без запятой после
День 7 "... похожему на то, что я каждый день вижу в зеркале - безликому, бесхарактерному, бесцветному." - запятая с тире вместо тире
День 7 "Мимо меня прошла Женя, неприязненно покосившись при этом на меня." - два раза "меня" - плохо. Можно закончить просто "...при этом"
День 7 "Я сейчас уеду, и не будет, ни Слави, ни лагеря, ни даже ладошки этой?" - лишняя запятая перед "ни Слави"
День 7 "Лично я - более, чем достаточно взрослый." - запятая не нужна, по-моему
День 7 "Я сидел и как дурак, повторял и повторял её имя…" - лишняя запятая
День 7 "Да-да, всё, что угодно." - лишняя запятая перед "что"
День 7 "Но факт штука упрямая ..." - тире
День 7 "Зашумела пневматика, но вместо ожидаемого ночного пейзажа за окном, там почему-то оказалась какая-то непонятная серая пустота." - лишняя запятая перед "там"
День 7 "И делая шаг, я улыбнулся:" - запятая после "и"
День 7 "Так что приходилось жить, жизнью, которой по идиотской воле моих родителей, декорацией стали холодные гранитные обьятья Северной Столицы." - лишняя запятая перед "жизнью". А тут не хватает запятой и "к": "жизнью, к которой, по идиотской ...". А лучше в другом порядке: "... жизнью, декорацией к которой, по идиотской воле ..."
День 7 "... от признаний в том, что мы гуляли весь день до требований рассказать, куда мой ангел подевал свои крылья. ..." - запятая перед "до"
День 7 "... от того, что три пачки за ночь, всё-таки, слишком много." - тут "всё-таки" лучше без запятых
День 7 "... там шёпотом на три последних пары кресели отмечали чью-то успешную поездку." - кресел
День 7 "... от наушников уже ощутимо болела голова, после трёх суток постоянного общения с мистером Дёрстом  ..." - лишняя запятая
День 7 "... ресурсы, заканчивающиеся на букву «Ч» и от того звучащие грубее, чем они есть на самом деле." - оттого (скорее))
День 7 "И Славя эта отличалась то той, суровой, взрослой Слави ..." - от той
День 7 "И просыпался на момента касания поверхности воды." - моменте
День 7 "Фильм назывался «начало» - и люди там падали в ванну, налитую ледяной водой." - может, авторский стиль, но правильнее "наполненную ледяной водой"
День 7  "Я узнал о транспорте за эти два дня больше, чем, за всю жизнь." - лишняя последняя запятая
День 7 "... и не знаю, как отсюда буду выбираться если, не знаю, что делать если что, не знаю…" - не хватает "что" после первого "если"
День 7  $ persistent.sl_cl_good_rf2 = True стоит после титров. Это, думаю, неправильно, так как в других случаях - перед титрами.
День 7 "Вот теперь, верю, что надо." - запятая перед "верю" лишняя. Можно поставить после "вот" для смыслового акцента.
День 7 "Я достал из кармана свою копию договора и протянул ей." - никакого договора начальник пока не оформлял, по крайней мере, это не упоминалось. Только заявление дал подписать и убрал в стол. (позже ещё от Ольги есть: "Свою копию договора не потеряй.")
День 7 "После решения всех оргвопросов, меня оставили на прежнем месте ..." - лишняя запятая
День 7 "Инвентарь, соревнования, матчи, первенства - всё это легло на мои хрупкие мужские." - специально опущено "плечи"?
День 7 "И как ни странно это звучало, но я легко ..." - лучше "как бы странно это ни звучало"
День 7 "Поэтому чувство, будто я подрабатываю грузчиком в ядерном реакторе, почти не навещало меня, и воспринималось как-то отстранённо." - лишняя запятая перед "и"
День 7 "И вот я сижу сейчас в «Волге» Виолы, и боюсь изо всех сил." - лишняя запятая
День 7  "Тем более, что Славя теперь в большинстве случаев позволяла решать какие-то вопросы мне, и я прекрасно понимал, что это может значить." - лишняя запятая перед "и"
День 7 "Для начала, мои «родители», люди, которым не повезло оказаться моей семьёй, фактически и по документам, погибли, не прошло и трёх недель после моего возвращения." - лишняя запятая перед "фактически" (либо перед "погибли", если тут другой смысл)
День 7 "В этом мире оказалось очень строго с потеряшками и сиротами - но об этом можно было бы догадаться и по истории той же Алисы, например." - не читал никаких подробностей про судьбу Алисы в этом прохождении
День 7 "... всеми силами двигалась ко своей новой мечте." - к своей
День 7 "Но она учила меня не сдаваться, я учил её не опускать руки - мы черпали силы друг в друге: когда мне хотелось выть от дедовщины, ей хотелось бросить всё и пойти туда, куда так давно зовут." - лучше тире, запятую или даже точку вместо двоеточия и двоеточие вместо запятой перед "когда"
День 7 "Но всегда находилось чуточку сил, либо я приезжал к ней в увольнительную, либо она ко мне - на свидание. " - лучше двоеточие вместо первой запятой
День 7 "... я чувствовал себя иждивенцем, сидящем на шее у молодой жены." - сидящим
День 7 "А в июле, когда стало понятно, что я прохожу по конкурсу - я поделился этой новостью со Славей." - запятая с тире вместо тире
День 7 "Она вышла из зала, бормоча: «опять они целуются, дети малые»." - прямая речь с заглавной
День 7 "А, наверху, посмотри." - без запятых, по идее
День 7 "На верхней полочке обнаружился один крайне знакомый предмет."
                    "Однолямочный рюкзак-пиявка тёмно-синего цвета. «Гриззли»." - в этих фразах и далее я не понял, о чем вообще Ольга. Как будто у них какая-то общая история с Семёном, но в Славя-прохождении ничего такого не встретил
День 7 "Девушка заметила, что у неё в наушниках играет какая-то мелодия только спустя час." - запятая перед "только
День 7 "Уже в октябре температура упала до нуля, а однажды девушка открыла глаза, раскрыла шторы и удивлённо зажмурилась от бьющей по глазам белизны выпавшего снега." - не очень красиво "открыла - раскрыла". Можно "отодвинула штору"
День 7 "А теперь как не идёт, всё улыбается." - ни идёт
День 7 "Кто может рассказать, в каких случаях надо прислушаться к зову сердца, а в каких остаться в блаженном неведении?" - лучше тире перед "остаться"
День 7 "А она сидела в своем плаце, и мёртвыми незрячими глазами смотрела сквозь бегущие назад развилки путей, столбы, километровые отметки, дома, людей, людей, людей…" - плаще. Лишняя запятая перед "и". Хотя, возможно, намеренная пауза.

День 7 "Вернее сказать, уже познакомились, и сейчас семимильными шагами развивают знакомство." - лишняя запятая перед "и"
День 7 "Заявило это невозможное создание, затащив меня в какое-то кафе, где у стен в нишах, отделённых друг от друга звуковыми перегородками, загорали напротив огромных окон во всё стену, уютные даже с виду диванчики." - последняя запятая лишняя
День 7 "Вы спасли меня, подставив собственное тело и даже не обругали ..." - запятая перед "и"
День 7 "Потому что сцена, с которой всё начиналось - вот она." - запятая с тире вместо тире
День 7 "... на кинематику не хватало заряда, пасик вязнул, кассета играла ощутимо медленнее." - пассик
День 7 "Чтобы пионерия не лазила, будет заметно." - тире вместо запятой
День 7 "... А впрочем, не имеет значения - важнее, то, что должно было произойти сейчас." - лишняя запятая перед "то"
День 7 "Хотя сравнивая, конечно, с тем, чего я на самом деле ожидал - подарок судьбы, не меньше." - запятая с тире вместо тире
День 7 "Девушка эта, её падение - странная сценка, сворованная из чужой памяти - наше знакомство…" - запятая с тире вместо тире
День 7 "... Хотя, даже если это и она - пора получать удовольствие от детства!" - запятая с тире вместо тире
День 7 "Множество миров, идущих немного разными путями развития - и их представители, согласные делиться различиями." - запятая с тире вместо тире
День 7 "Боевые искусства, микромашинерия, системы контроля сознания, кучу глупостей, вроде датчиков объёма и электронных гироскопов." - куча
День 7  "Но старик был зол на себя, и таким образом отрабатывал собственную епитимью." - без запятой
День 7 "Ещё одна развилка, и - он как был, в изменённом состоянии, одним прыжком подскочил к зависшей в воздухе инсталляции ..." - лишнее тире
День 7 "А несколько минут спустя, когда я остановился на одном из поворотов, воскрешая в памяти неизвестно откуда взявшуюся там карту, сзади раздался ощутимый грохот, и мимо меня пробежал Саныч." - лишняя запятая перед "и"
День 7 "Если брать, с чего всё началось - то началось всё примерно шесть-восемь миллиардов лет назад ..." - начало некрасивое, лучше, например "Если говорить о том, с чего всё началось, - то ...". Или "Если с самого начала - то началось ..." 
День 7  "... когда по одной информации было сказано Слово, а другие считают, что произошёл Большой Взрыв." - запятые вокруг "по одной информации"
День 7 "Для начала о том, чем являтся это вещество - называли его по-разному, праной, дыханием Бога, прочими глупыми названиями. " - является. Запятая и тире вместо тире и лучше двоеточие вместо запятой после "по-разному"
День 7 "А коль скоро, порридж существует за счёт таких вот операций ..." - лишняя запятая
День 7 "Чёртов совок убил в человеке мистика, и воспитал атеиста-материалиста ..." - лишняя запятая
День 7 "Мы разрабатывали механизм противодействия лет триста, прежде, чем на горизонте появился этот твой очкарик ..." - лишняя запятая перед "чем"
День 7 "Небольшую программку, простенькую, и от её примитивности, не отторгаемую человеком. ..." - либо запятую перед "от", либо убрать перед "не"
День 7 "... Мозг функционирует, и при должном уходе, мы сможем воспитать с нуля, в ней дееспособного человека…" - много напутано. Надо "Мозг функционирует, и, при должном уходе, мы сможем воспитать в ней с нуля дееспособного человека…"
День 7 "И, ссутулившись, побрёл куда-то - большой, человек, на которого волей судеб взвалили слишком большую ответственность." - лишняя запятая после "большой"
День 7 "И слышать начнёт только тогда, когда у неё заново появятся новые связи в мозге." - "заново новые" - это плохо. Либо первое слово убрать, либо второе.
День 7 "Я прекрасно понимаю, что при всех равных условиях, один и тот же человек может принять совершенно разные решения." - лишняя запятая перед "один"
День 7  "Перехват вцепившейся в грудки руки за нервные узлы - пинок пыром в колено - перехват руки подмышку и, присаживаясь, вывернуть конечность." - под мышку
День 7 "Вместо этого я развернулся к ближайшему и с душой хрястнул ему лбом в переносицу сбивая с ног." - запятая перед "сбивая"
День 7 "Слушай, а ты почему не удивляешься, не спрашиваешь кто я и откуда?" - запятая перед "кто"
День 7 "Всё чего я хотел…" - запятая
День 7 "... и Славя рядом, зашевелилась, просыпаясь окончательно." - лишняя запятая после "рядом"
День 7 "Я задвинул на задний план непонятно откуда взявшийся образ недвижимой, безмятежной Слави, лежащей на кушетке - видимо, разыгралось воображение." - запятая с тире вместо тире

Эпилог "Она творение." - тире
Эпилог "... сотворена она была однажды чьим-то сияющим гением, который как магия или божественная воля, решительно необходим для того, чтобы вдохнуть душу в мёртвую материю." - лишняя запятая перед "решительно"
Эпилог "Неудобные колёса, манипуляторы, паническая боязнь всего вообще, никакой надежды или просвета, сознания уровня зверёныша." - сознание
Эпилог "Самые первые, самый слабые логические цепочки восприятия почти истрепались и исчезли." - самые слабые
Эпилог "Создатель о чём-то спорит поверх неё, лежащей, смотрящей в в потолок." - два "в"
Эпилог "... кожа чувствует прикосновения, холод, боль, язык вкус, нос запахи." - тире перед "вкус" и ещё перед "запахи"
Эпилог "Это впервые в жизни, такое ощущение, она не знает что делать с ним." - запятая перед "что"

Ещё хотел сказать отдельное огромное спасибо за включение "Shape of My Heart" - идеально ложится на стиль повествования.

233

alt_route_common

Код:
7515 mt "Или давай тебе провожатого назначу? {w}Электроник, ну-ка иди сюда."
     me "Ааааа!"
     "Я схватился за голову."
     th "Только не этого гриба опять!"
     show el normal pioneer at fleft behind mt with dissolve
     el "Да, Ольга Дмитриевна?"
     "Он протянул руку, на которую я не обратил внимания."
     mt "Проводишь Семёна по лагерю?"
     show el smile pioneer far with dspr
     el "Легко! Вчера про…"

Семён ходил с грибом по лагерю только при alt_day_binder != 1, в альтернативном первом дне они вообще не знакомы.

alt_route_un_fz

Код:
294 scene expression Noon("cg d4_sl_sleep_7dling_7dl") with dissolve

Должно быть cg d4_sl_sleeping_7dl.

alt_route_un_7dl

Код:
7337 if loki and (persistent.un_7dl_good_ussr or persistent.un_7dl_good_rf):
        un "Так вот ты какой… Северный олень."

Должно быть if not (loki and (persistent.un_7dl_good_ussr or persistent.un_7dl_good_rf)).

P.S. Нет, я не извращенец, регулярно перечитывающий эту сцену, просто снова случайно наткнулся.

234

Sitzileon написал(а):

Семён ходил с грибом по лагерю только при alt_day_binder != 1, в альтернативном первом дне они вообще не знакомы.

Помнится, я об этом баге репортил, кажется, ещё в 0.21 версии, проходя с открытого альтернативного дня. Не думал, что он ещё жив... =)

235

Dantiras написал(а):

Sitzileon написал(а):
Помнится, я об этом баге репортил, кажется, ещё в 0.21 версии, проходя с открытого альтернативного дня. Не думал, что он ещё жив... =)

Там ещё есть ошибка, в альт дне - если не брать ключи - всё равно они считаются взятыми.
3979 Не трогать":
            $ alt_day1_sl_keys_took = 0

Даже если их взять - и отдать Алисе -- они всё равно звенят в кармане ночью :)

в конце дня нет вообще проверки на "взятость" ключей.
Хотя... может будет второй альт день... ?

236

Пару страниц назад было, даже с возможным вариантом решения. Получается, что и карму сохраняем и к Славе подкатываем. :)
А Алисе вроде он и не отдаёт.

237

5-й день, обед и дальше

5679   Мне, понятно, компанию составила Славя - с момента успешного завершения блужданий по нёдрам земным она не отходила от меня ни на шаг."

Если не специально эрратив, то «недрам».

5680   Половина присутствующих смущённо хихикала, предвкушая нечто непристойное - и репутация сестры говорила за то.

«Это».

5688   Но некому вывалить на колени запыленные игрушки попросить рассортировать - даже моей как бы девушке.

Либо запятую после «игрушки», либо добавить туда «и».

5690   А я пока не готов рассказать ей от и до всё.

Если не специально, то лучше «всё от и до».

5693   С одной стороны никак ей меня не хотелось отпускать меня - как будто я смогу защитить её от снарков, если те вдруг выберутся на поверхность.

Два «меня» и прочее, нужно переправить, например, так: «С одной стороны, ей меня никак отпускать не хотелось».

5694   С другой стороны прямым текстом посылать вожатую тоже странно.

Нужна запятая после «стороны».

5740   Ольга Дмитриевна, а почему вы так спокойно отнеслись к тому что мы… Ну…

5859   Раздались осторожные хлопки с нескольких мест, и на кафедру поднялась Виолетта Коллайдер.
5963   Она скрестила пальцы на колене, и передние ряды опять звучно выдохнули.

Имхо, лучше тире, а не запятая.

5904   Ишь скалятся с задних рядов.

Имхо, нужна запятая после «ишь».

5916   Она вытащила из-за стола стул, одной рукой вертанула его на передней ножке, и поставила перед собой спинкой вперёд.

Лишняя запятая перед «и». Ну или тире на её место поставить.

5920   И уселась, полностью копируя знаменитую позу Шэрон Стоун из «основного инстинкта».

Капитализация, «Основного инстинкта».

5961   Дальше там идёт куча всякого барахла о комплексном подходе, профилактике и гигиены - в школе объяснят.

«Гигиене».

6002   Ответ простой: а ниоткуда. {w}Я уже родилась {image=alt_KS_censor} лет от роду.

Что-то недопилено? Напрашивается «27» или подобное.

6037   И, наконец, девушка начинает проявлять интерес к разного рода «тайнам», куда входят как гадания, так и прочая чушь вроде любовной литературы. {w}Надеюсь, у нас в библиотеке не завалялась «камасутра» или «История О»?

Капитализация, «Камасутра».

6196   Теперь, когда стало известно, что в лесу обитают не только птицы и насекомые, но и какие-то другие непонятные твари, которых не успел распугать человек, лично мне перестало быть здесь так уютно и мирно, как дома.

Твари вроде в подземелье, в лесу вроде не было пока…

6197   Не то, чтобы страшно, но раньше я без колебаний мог бы заночевать в этом лесу под открытым небом.
6609   Если ты видишь кого-то, и понимаешь, что он тебе подходит, зачем все эти условности?

Первая запятая лишняя.

6199   Как-то привык за свою карьеру пионера к тому, что во время строительства ДОЛов и ПЛов всю наличную фауну разной степени опасности успешно разгоняют строительные работы.

Какая у ГГ «карьера пионера»? Он её чисто по возрасту иметь не мог.

6205   Зато моему вниманию открывалась самая приятственная картина - по-моему, искупляющая абсолютно все лишения.

Если не эрратив, то «искупающая».

6246   Девочка талантливая, но опыта ей определённо недостаёт. {w}Но наверстает, потом увидишь, кто всех мужиков на пляже, надев глухой купальник с вырезами, соберёт.

Лучше «кто — надев глухой купальник с вырезами — всех мужиков на пляже соберёт!»

6251   … Не знаю.
6845   … и любая тема обсуждения рано или поздно прискучивает человеку.

Не нужен пробел после многоточия.

6263   Пятно оказалось огромной кротовиной, дна которого в дневном свете не удалось разглядеть.

«Которой». И лучше «разглядеть не удалось».

6273   Да не понимаю я людей. Зачем пакостить? Живёшь ты на земле, так живи в мире с ней, нет мы хотим залезть внутрь и ковырять недра.

Лучше «но нет — мы хотим».

6312   С одной стороны, вроде, как и вместе мы - вон, даже Виола на этот счёт прошлась.

Не нужна запятая после «вроде».

6313   С другой никак не могу отделаться от мысли, что не в романтическом интересе девушки дело.

Нужно тире после «другой».

6318   Мне приходилось напоминать себе, что ей семнадцать, мне, с её точки зрения, тоже.

Лучше «да и мне».

6396   Так-то ещё бы один шаг - и наступила бы на одного из тварюшек, которые хорошенько так погоняли нас под землёй.

«На одну».

6457   И хихикнула, вдосталь налюбовавшим огорошенным выражением моего лица.

«Налюбовавшись».

6746   Славя улыбалась с каждой моей репликой всё шире и шире, пока, запрокинув голову к потолку не расхохоталась - искренне, громко.

Нужна запятая перед «не».

6768   Дорогое небо, прими мой взгляд и сохрани его как отдельную звёздочку, для того, кто однажды посмотрит в тебя, одинокий.

Либо убрать запятую перед «для», либо заменить на тире (лучше второе).

6800   На самом деле, просто пионерский салют - просто немного модифицированный.

Лучше второе «просто» заменить на «только».

6842   Ну, нос задирать, пожалуй не стану.

Нужна запятая перед «не».

6850   Не показатель. Умственно полноценные люди быстро остывают и уходят, остаются либо духовно нищие, которым не с чем сравнивать.

Лучше многоточие в конце и начать 6852 как «…либо», именно с такой капитализацией.

6870   Кто ни придумал все эти строевые штучки, он явно был гением организаторской деятельности.

«Кто бы».

6871   Если бы мы сейчас как стадо баранов, стали разбиваться по парам по принципу «хотеть - не хотеть», проваландались бы до утра.

Нужна запятая перед «как».

6954   В этот раз она уже была морально готова к нескромным взглядам.
6955   Поэтому не вздрагивала от моего взгляда.

Повтор «взгляда», лучше второе заменить на «взора», например.

7020   Но разница в том, что здесь пионеров привели, рассадили, и дальше они сами себя развлекают, получая удовольствие и от вечера и от занимающегося костерка - Славя развела его с одной спички, не пользуясь растопкой.

Нужна запятая после «вечера».

7027   Для тех, кто постарше, понятно, была и своя часть романтики в виде лимонного самогона, непристойных песен под гитару с вполне логичным продолжением по палаткам.

«Для тех, кто постарше, понятно, была и своя часть романтики в виде лимонного самогона и непристойных песен под гитару со вполне логичным продолжением по палаткам.»

7060   Сказать «мешаю» могла бы Лена - по уши в комплексах, тактичный Эл, который становился дуб-дубом, стоило лишь речи зайти о Женьке.

Лучше «или тактичный».

7107   Судя по всему готовились они основательно и долго.

7150   Или если чувствуешь в себе силы, прыгай на одной ноге. Сумеешь допрыгать до лагеря?

Нужна запятая после «или».

7298   Потом, видимо, спохватившись, рассмеялась, хлопнула по лбу, перешла на левую сторону стола, где был один-единственный ящичек и, достав оттуда бутылку из тёмного стекла.

«Ящичек, и достала оттуда».

7308   Им оказалась бутылочка «останкинского».

Капитализация, «Останкинского».

7325   В медпункте вошла Славя.

«Медпункт».

7338   Учитывая, что целью всегда желание попасть в нумера, не проще ли сразу спрашивать по существу?

Лучше «всегда выступает желание».

7434   М-да.{w} Семушка, у тебя постоянно в голове такой бардак?

«Сёмушка».

7436   Я тебя слушаю, и чувствую, как меня всё глубже затягивает в какой-то омут.

Лучше тире вместо первой запятой.

7478   Здесь всё было так, как я оставил - Виола, у экрана EGA-монитора, закрасившая поле уже на три четверти, и прикидывавшая, как бы отсечь один заполошно бьющийся о стенки квадратик от другого.

Лучше «Здесь всё было так, как я оставил — Виола у экрана EGA-монитора, закрасившая поле уже на три четверти и прикидывавшая, как бы отсечь ещё один заполошно бьющийся о стенки квадратик от другого.»

7479   Портрет Генды снова был на шкафу.

Его уже давно туда переложили (7261), вероятно, ещё утром (3101). Или это специально, чтобы подчеркнуть, что так уже было? Тогда лучше «всё так же лежал» вместо «снова был». :)

7486   Пионер, а ты не безнадежен.

«Безнадёжен».

7503   Аморальное поведение, совращение пионеров - кому как не тебе после твоих утренних эскапад и лекции в обед, понимать это?

Либо выделить с двух сторон запятыми «после твоих утренних эскапад и лекции в обед», либо убрать после.

7545   Ни единого развода или измены по иницитативе женщины.

«Инициативе».

7589   «До выхода из лагеря, после ворот направо по тропинке, до входа в лес. Вдоль забора 300 м, и от калитки к муз. клубу снова налево, выйдешь на тропинку, и иди прямо-прямо, никуда не сворачивая.

Забыта закрывающая кавычка.

7608   … и я подумал, что я буду грустить без тебя.

Лишний пробел после многоточия.

7623   То, как она расстегивала рубашку, могло попасть во все учебники того, как следует соблазнять мужчину, который этого не хочет.

«Расстёгивала». И, кстати, на арте к сцене надо убрать галстук в силу 7610.

7624   Я пришёл в себя лишь тогда, когда на ней не осталось совсем ничего, и над стоячей водой во все стороны разлетелся задорный смех.
7790   При любом раскладе получается, что там внизу что-то, представляющее интерес, раз сегодня с утра столько народа приехало. {w}Так что либо приедут дяди в штатском, и лагерь закроют к чёртовой матери.
7798   Почему вообще строительство разрешили - возьми километром восточнее, и строй. {w}Неужели никаких ГОСТов на этот счёт не существует?
8020   Сосок затвердел на языке чуть ли не раньше, чем я согрел его дыханием, а Славя что-то лепетала сверху, и прижимала меня к себе.
8397   Она поставила щенка на землю, и тот, неловко перебирая лапами, побрёл ко мне.
9424   Правда вот наши меры предосторожности были явно излишни - в кабинете начальника царило такое, что мы могли бы провести тут табун слонов, и никто бы внимания не обратил.
9960   Теперь поглажу её, и вечером доставлю тебе домой, годится?
11534  Я сидел на скамейке рядом с Мику, чувствовал слабый аромат эвкалиптовой отдушки, и старательно молчал, почти не реагируя на её монолог.
13853  Не знаю, откуда там взялись рыжие, и как много они видели - но сейчас у нас образовался своего рода «круг молчания» - круговая порука за то, что ни один из нас не откроет рта.
14523  Обедали нас куриным супом с рисом и жареной картошкой с яичницей — более чем очевидно было, что шеф-повар уже укатил в город, и некому заставлять поваров готовить дежурную перловку.
14909  Поэтому чувство, будто я подрабатываю грузчиком в ядерном реакторе, почти не навещало меня, и воспринималось как-то отстранённо.

Лишняя запятая перед «и».

7714   И, понятно осязанием.

Нужна запятая после «понятно».

7725   Как мы не утонули - не знаю, но в какой-то момент я обнаружил, что мы метра на три ушли под воду, и на глупости вроде отсутствия воздуха, внимания просто не обращаем.

Последние две запятые не нужны.

7728   Она удивлённо посмотрела на меня, когда ощутила мои пальцы там, где их совсем ощутить не ожидала, и, оттолкнув меня, всплыла на поверхность, оставляя наедине с которым уже за сегодня горестным «неееет», уходить в глубину.

Имхо стилистически лучше «оставляя уходить в глубину наедине с которым уже за сегодня горестным «неееет».»

7733   Строго говорила она минуту спустя, выдернув меня над водой и позволив отдышаться.

«Из воды».

7761   Ты такой одинокий, такой расстроенный, огорчённый как потерявшийся ребёнок.

Лучше бы тире перед «как».

7767   На какой-то особом уровне я чувствую то, что чувствуешь ты.

«На каком-то».

7778   В отличие от неё, собственной наготы совершенно не стеснявшейся, я себя с голым задом под ночным небом чувствовал несколько неуютно, поэтому в спешке под её немного насмешливым взглядом оделся.

Лучше «я с голым задом под ночным небом чувствовал себя несколько неуютно, поэтому в спешке оделся — под её немного насмешливым взглядом».

7789   Кивнул я, собираясь с мыслями

Забыта точка в конце.

7822   Ну пойми ты, существует мера компетентности, и мы туда не входим.
8303   Она не остановилась, и продолжила бег на месте.
11513  Истощение придавило её тщедушную тушку к больничной кушетке, и горе тому, кто попытается её разбудить!

Имхо, лучше тире вместо запятой перед «и».

7852   Люди, рядом с которыми можно позволить себе быть щедрым, стесняясь желания сделать им подарок или заставить их улыбаться.

Вроде бы «не стесняясь»?

7858   Я могу закрыть глаза - не вспомню лица, у меня всегда была плохая память на лица - но отзовётся звуками голоса, касаниями, запахом.

Лучше «и не вспомню».

7863   Пока не понял, что дело не в пяти органах чувств. В конце концов, если любовь это нечто в воздухе, что не ощутишь никак, то глупо уповать на сигнальную систему.
8311   День-два, разве что…{w} Для меня спорт это слово неприличное!

Нужно тире перед «это».

7883—7888

Что-то напутано в условиях: я ходил со Славей и Леной и спас Шурика, а как достижение вылазит 7886.

8029   А несколько минут спустя, меня подняли наверх с удивившей меня силой - и Славя, уже женщина Славя, вскрикнула больше от неожиданности, чем от боли, когда мы, наконец, стали единым…

Первая запятая лишняя.

8034   Она выглядела немного смущённой, но заявила это первым когда, наконец, у неё получилось сложить буквы в слова.

Лучше «первым делом, когда».

8160   Похоже она снова уснула.

Нужна запятая после «похоже».

8174   Я снова потянулся к ней, чувствуя себя на все семнадцать, что выглядел.

Лучше «на которые» вместо «что».

8266   Она не хуже тебя может за себя постоять если что. {w}Я бы больше беспокоилась, если бы сбежала Алиса - эта как раз очень беспомощная.

Имхо лучше запятая перед «если».

8317   Она была неотразима в своей обтягивающей форме с белыми полосками по швам - приём, который лицензирует «Адидас» через несколько лет для своей спортивной одежды.

Стилистически лучше «приём, который через несколько лет лицензирует для своей спортивной одежды «Адидас»».

8338   Вообще-то, она уделяет время всему лагерю, если ты не заметил.

Первая запятая лишняя.

8390   Сказала Славя, поворачиваясь ко мне, и в неярком свете, пробивающимся сквозь щели между досок, я разглядел, как она прижимает к груди что-то белоснежно белое.

«Белоснежно-белое».

8691   Содрал с уха гарнитур и выбросил прочь.

«Гарнитуру».

8873   Сейчас он однако совсем не был в настроении шутить - был весь каким-то помятым, встревоженным.

Нужны запятые вокруг «однако».

8899   Точнее, пролетели-то их Славя с Данечкой, а я сзади пересчитывал своей тушкой неровности ландшафта, чувствуя себя консервной банкой, что вяжут по традиции к машине молодожёнов консервативные американские мамаши.

Стилистически лучше «привязывают».

8942   Из-за прижатого к носу полотенца, его голос гнусавил, и я с трудом разбирал что он там говорит.

«Из-за прижатого к носу полотенца его голос гнусавил, и я с трудом разбирал, что он там говорит.»

8906 и далее

Теперь Виола вновь медсестра. :crazy:

9053   Поделившись соображениями внутреннего голоса я получил согласие, холодную ладошку и верного спутника.

Нужна запятая перед «я».

9089   С Ульянкой наперегонки бегать, разорять старую финскую мельницу, лазить по чердакам и кидать каучуковые мячики на лагерной олимпиаде кто дальше бросит.

Имхо, лучше тире перед «кто».

9094   Славя уже навертела на кухне цикория, который я по привычке из детства продолжал называть  «Советским кофиём», на малой плите уже дребезжала алюминиевой крышкой кастрюлька.

Лишний пробел перед открывающей кавычкой.

9127   Оглядев её…кхм… стати, я решил, что она несколько покривила душой.

Нужен пробел после первого многоточия.

9139  Мне вдруг пришло в голову, что вопрос я задал, всё-таки откровенно дурацкий.

Не нужна запятая после «задал» или наоборот, добавить после «всё-таки».

9156   Почему нет? Мы купались вместе, гуляли, теперь, вот она меня в какой раз от голодной смерти спасает.

Не нужна запятая после «теперь».

9158   Блин. Копится мусор и неразобранные дела, непомирившиеся дети, несвершённые чудеса и вообще трудно быть богом?

Имхо, лучше запятая после «чудеса».

9200   Обозвал меня типичным русским раздолбаем, рассказал анекдот, про том, как дали русским два шара из стали, они один сломали, другой потеряли.

«Анекдот про то».

9253   Оглушительно поцеловав меня в подбородок, она свернула - казалось в глухую стену кустов.

Лучше «как показалось, в глухую стену кустов».

9302   Есть, конечно, экстремалы, которые ради преодоления страха и выброса адреналина в кровь, ищут по всей России-матушке такие вот места.

Не нужна запятая перед «ищут».

9307   Над поляной стояла знойная, дрожащая тишина, отдалённо доносился плеск реки и лениво шевелилась трава, никем и никогда не стриженная.

Глюк: тут был лагерь, траву тогда стригли или хотя бы косили, наверное. Потому лучше «давным-давно никем не стриженная».

9343   Остался только заросшая территория лагеря. {w}Я. И Славя.

«Осталась».

9393   Действовала она как всегда, споро и с огоньком - вот технологические отверстия перевязаны проволокой, вот, на приваренных петлях появляется красивый «бантик» всё из той же проволоки.

Лишняя запятая после «вот».

9419   Форточка в кабинет была открыта, и я жестом попросив соблюдать молчание, подкрался поближе и превратился в слух.

Нужна запятая после «я».

9422   Я прижал палец ко рту, показывая ей соблюдать тишину и поманил присоединяться рядом.

Нужна запятая перед «и».

9425   Голосов было трое - ухающий бас Саныча, надтреснутый суховатый голос начальника, от которого у меня першило в горле и самому хотелось откашляться.
9426   Третий голос был смутно знакомым, но как ни старался, не мог вспомнить, кому он может принадлежать.

Плохой разрыв, может, лучше так? «Голосов было трое: ухающий бас Саныча, надтреснутый суховатый голос начальника, от которого у меня першило в горле и самому хотелось откашляться, и третий… // Который был смутно знакомым, но я, как ни старался, не мог вспомнить, кому он может принадлежать.»

9456   Саныч со злостью стукнул кулаком в стену и, как следует, хлопнув дверью, вышел.

Запятая после «следует» лишняя.

9463   Сказать, что он был зол, значило было обидеть сравнением.

Лишнее «было».

9637   Сём, очнись, возможно очаровательная личность Слави и заставила тебя забыть этот малозначимый факт!

Нужна запятая после «возможно».

9640   Какого хрен будущего, балда?! Или ты много помнишь в Союзе генсеков с фамилией Икари, или пионеров с буферами четвёртого размера?

Глюк: откель Икари? Генда был, Икари не было.

9667   Вы, мальчишки всегда говорите, чтобы женщины не приближались к вашей технике!

Нужна запятая после «мальчишки».

9712   Удовольствие начинает приносить любая деятельность, которую ты делаешь сообща с кем-то- чувство локтя, всё такое.

Не хватает пробела перед тире.

9714   И уверен в том, что в случае чего и спину прикроют и внимание на себя оттянут, и вообще.

Нужна запятая после «прикроют».

9717   Да, мне действительно доставляло удовольствие это впечатление, где я делаю что-то, и параллельно со мной кто-то делает что-то.

Стилистически плоховато, лучше «Да, мне действительно доставляло удовольствие это впечатление, когда я делаю что-то — и параллельно со мной кто-то делает что-то.»

9747   И оставьте, пожалуйста их в покое!

Нужна запятая перед «их».

9761   Вообще-то, я по делу.

Имхо, не нужна запятая.

9804   Надо отнестись вот эту тяжёлую штуку.

«Отнести».

9883   Для монашки, у тебя слишком много видно всего.

Лишняя запятая.

9892   Кроме того, что оно не должно быть кричащей мусоркой образца стилях 80-х, больше пожеланий не было.

«Стиляг».

9908   show mi normal pioneer with easeinleft

Мику что, там в процессе поисков переоделась по-быстрому? Логичнее оставить её в платье.

9962   По хорошему, надо бы, конечно, простирнуть, но, боюсь, мы уже ничего не успеем.
10014  Стоило отметить, что раздвижная лесенка на чердак - по хорошему, уже сто раз пора бы её заколотить - была открыта и спущена.
14012  По хорошему, надо бы фонарик с собой, но там должно хватить и того света, что проникает отсюда.

«По-хорошему».

10018  Прямо под ней, неловко опираясь головой о ножку стола лежала…

Нужна запятая перед «лежала».

11350  Я не доктор, помочь её вряд ли сумею.

«Ей».

11362  Ждать было несколько скучновато, поэтому она вполне ожидаемо проявилась любопытство, когда сверху послышалось что-то {i}странное{/i}.

«Проявила».

11365  Таскаю как суженую на руках.

«Таскаю, как суженую, на руках.»

11376  И на осунувшемся лице, наконец, появилось столь любимая мной улыбка.

«Появилась».

11391  Хотя не сказал бы, чтобы добавилось радости.

«Что добавилось».

11394  Но не меня нынешнего - и запуганное выражение и несколько новых морщинок у уголков глаз, и какая-то пустая отстранённость - всё выдавало в Виоле человека, напряжённо бьющегося над решением какой-то задачи.

Нужна запятая после «выражение».

11439  На всякий случай я не стал уточнять, о чём она говорит и бочком-бочком покинул покинул эшафот.
11517  Но я перепробовал себя в очень многих областях, от любви до дизайна и нигде, нигде себя не нашёл.

Нужна запятая перед «и».

11511  Умилялся, удивлялся безбрежной энергии девушки, её силе и выносливости, а умудрился измотать как капризный ребёнок изматывает мать так, что та засыпает рядом с ним на полуслове сказки.

Лучше вставить тире после «измотать».

11512  Поражался тому, как она всегда знает где, что и как нужно сделать, чтобы не развалилось всё - а теперь сам бегаю вместо неё.

Нужна запятая перед «где».

11529  Ты очень чётко осознаешь насколько невысок уровень этой планки, когда в твоей жизни появляется тот самый азиатский сопляк.

«Осознаёшь, насколько».

11573  Впрочем, тебе это, похоже только пошло на пользу.

Нужна запятая после «похоже».

11603  Вернее, как сказать направился.

«Вернее, как сказать — направился.»

11617  Никто не заставлял меня вообще заниматься всеми этими романтическими благоглупостями вместо того, чтобы по хорошему бы разобраться в ситуации.

«По-хорошему разобраться».

11624  И под неимоверно интересной аннотацией, украшающей невероятно красивую обложку, озаглавленную как «Моё лето» оказался скучненький, серенький проходной романчик из тех, что в привокзальных буфетах продают по пучку за рубль.

«Озаглавленную «Моё лето», оказался».

11652  Она помогала мне на подготовке к концерту, сказала, что заслужила поощрения на ужине.

Если не специальный эрратив, то «поощрение».

11655  К поручениям, или же «задачам» я относился с философским спокойствием.
14151  Попинывая шишки и мелкие камешки я шёл в сторону ворот, подумывая, нельзя ли там расписаться где-нибудь.

Нужна запятая перед «я».

11754  Сладких снов, солнец.

«Солнце».

11780  Я с трудом дал вывести себя из медпункта.

Это кому дал? Самому себе, разве что. Лучше переформулировать, особенно если учесть следующую реплику, где возникает Виола.

11798  На всё это я смотрел с отстранённым брезгливым любопытством - все умственными силы были брошены на решение задачи, как помочь Славе.

«Умственные».

11885  Противно  скрипнула  дверь,  вышел  Шурик  и негромко позвал:

Двойные пробелы.

11912  Шурик достал из-за спины прозрачную квадратную бутылку с надписью «C2H5OH технич.» дунул в раскладной стаканчик и налил ровно на два пальца.

Нужна запятая перед «дунул».

11972  Или, возможно, дело в том, что мы оба уже остограммились, а заговорили на одном языке?

Лучше «Или, возможно, дело в том, что мы оба уже остограммились и заговорили на одном языке?»

11973  Я с трёх лет жил в сверкающей чёрной пустоте, полной математических формул, рассчётов и интуитивно понятных правил.

«Расчётов».

11974  Я смотрел внутрь себя, как будто спал всю жизнь, лишь в определённые моменты, когда меня просили сделать что-нибудь, посчитать, запомнить или воспроизвести что-то, однажды услышанное, просыпался.

Лучше «и лишь».

12015  Я влюбился в него и как мог, был ему благодарен.

Нужна запятая после «и».

12118  Я не стал смотреть что будет дальше.
12141  Только я забыл уже что это такое - плакать.
13749  Пойдём лучше спросим у Ольги Дмитриевны что да как.
14703  Что нашего счастья и так слишком немного, чтобы упускать и то немногое, что есть, просто потому что ты слишком ленив и нерешителен.
15498  Это впервые в жизни, такое ощущение, она не знает что делать с ним.

12132  Я прошёл по освещённой круглыми фонарями дорожке, выложенной бетонными плитами и дважды стукнул в хлипкую фанерную дверь.

Нужна запятая перед «и».

12157  У меня есть алпразолам, пионер. Небольшая таблетка - и ты будешь вспоминать этот день как что-то, тебе приснившееся и неопасное.

Не нужна запятая после «что-то».

12172—12186

Предсмертную записку Шурика логично дать произность либо самому Шурику, либо читающей её Виоле. Основным текстом она плохо смотрится.

12174  Логично предположить, что хочешь что-то спрятать, прячь на самом видном месте.

Лучше «что если».

12179  Но я узнал, что она незадолго до смерти побывала здесь, где сейчас стоит моё устройство.

Непонятно, кто именно «она», мать или тётка.

13641  Даже Ольга, что возвращается в пять утра с глупой улыбкой и пустыми от мстительного счастья глазами, шалыми глазищами, а тот кто повинен в этом приказывает ей не думать о будущем, не думать вообще и наслаждаться летом.

Хмм, это где же ГГ её так видел? Не было у меня в прохождении такого. И «кто повинен в этом» надо выделить запятыми.

13643  Хотя не мне, пожалуй, балбесу с пятью годами невнятных отношений в анамнезе учить кого-либо планированию семьи.

Нужна запятая перед «учить».

13730  Подошла к крыльцу, хотела было подняться

Нужна точка или многоточие в конце.

13859  И, понятно, укатившая милиция со «скорой помощью.»

Сначала кавычка, потом точка.

13927  Уже по-свойски, без привычной робости, она поцеловала и, помахав, убежала.

Лучше «поцеловала меня».

14011  Распахнувшисйся люк явил мне нутро полого постамента со скобами, ведущими в темноту.

«Распахнувшийся».

14032  Всё верно, я находился в бетонном пенале, закрывающимся откидывающейся крышкой, который при необходимости превращался в вентиляционную шахту.

«Закрывающемся».

14055  Но я хотело всё-таки проверить.

«Хотел».

14118  Снова обратившись скучными, картинками по железу.

Не нужна запятая.

14141  Я не Тайлер Дёрден, оставляющий на холодильнике следы нагар и копоть, но и я кое-что понимаю в отсроченной смерти.

Нужна запятая после «следы».

14142  Кивнув самом себе, я вернулся обратно к лестнице и выбрался на улицу.

«Самому».

14397  Тогда, может, сделаешь, что-нибудь?

Последняя запятая лишняя.

14438  Поставив небольшую выдержку и развернув камеру в нашу сторону, Ольга протолкалась в центр и рявкнула:

«Задержку» же. :)

14449  И насколько грустно оттого, что для все нас эта смена - последняя.

«Всех».

14465  Сыыыыр!

Придираюсь — нет Ольги в центре, а должна быть, 14438.

14476  Я жутко завидовал им - и не догадывающимся о том, что…

Лучше «даже» вместо «и».

14526  Славя смирилась с решением Ольги Дмитриевны об освобождении от обязанности кастелянши - кажется, несмотря на всю браваду, девочку всё-таки немного «вело».

«Обязанностей».

14537  Славя расеянно, кивнула, продолжая искать нефть на дне тарелки с супом.
14678  Вот теперь, верю, что надо.
14785  После решения всех оргвопросов, меня оставили на прежнем месте, но уже в четвёртой смене обещали выделить отдельное жилище.
14817  Немного погодя, внимание отряда было утеряно полностью - все смотрели на нас.
16596  Давай, у Дуськи дверь в комнату снимем? А то чё она, как в пещере родилась, без стука ходит?

Первая запятая лишняя.

14544  Я вышел на крыльцо и замер на скамейке, борясь с холодком, покалывающем внутренности желудка.

«Покалывающим».

14628  Бледная, глаза запавшие, некогда блиставшие угрожающе-жёлтым, теперь тускло отражали цвет грязным, болотным колером, волосы растрёпанные.

Стилистически плохо, предлагаю «запавшие глаза» и поставить «свет» вместо «цвет».

14687  Вообще-то, я уже ухожу…
16468  По какой-то необъяснимой причине, квартирующееся в пятидесяти километрах от моего старого лагеря.

Лишняя запятая.

16454  Вернее сказать, его семья добилась своего, закрыла историю, в результате которой двое погибли, одна сошла с ума, а одна в тридцать один год ходит с седыми висками.

Непонятно, зачем ранее в 6002 цензурировался её возраст, если он не представляет собой тайны. :)

16455  Хотя Виолу и нельзя причислить к семье Трофимовых - всё же, она была ученицей матери Шурика, а позже - его психиатром.

Лишняя запятая после «всё же».

16460  Для начала, мои «родители», люди, которым не повезло оказаться моей семьёй, фактически и по документам, погибли, не прошло и трёх недель после моего возвращения.

Лишняя запятая, вопрос только, какая: либо перед, либо после «фактически и по документам», в зависимости от вкладываемого смысла — «не повезло фактически» или «погибли фактически».

16461  Мы ненадолго тогда разошлись со Славей — семья Феоктистовых переехала в Тверь.

Телефонный код Твери у них уже был, хотя и не в этой ветке.

16464  В этом мире оказалось очень строго с потеряшками и сиротами - но об этом можно было бы догадаться и по истории той же Алисы, например.

Глюк логики: в этом руте никакой истории Алисы ГГ не знает.

15453  Пускай она построила себя сама, сотворена она была однажды чьим-то сияющим гением, который как магия или божественная воля, решительно необходим для того, чтобы вдохнуть душу в мёртвую материю.

Нужна запятая после «который».

15456  Неудобные колёса, манипуляторы, паническая боязнь всего вообще, никакой надежды или просвета, сознания уровня зверёныша.

«Сознание».

15472  Самые первые, самый слабые логические цепочки восприятия почти истрепались и исчезли.

«Самые слабые».

15474  Первая картинка - улыбающийся Создатель о чём-то спорит поверх неё, лежащей, смотрящей в в потолок.

Повтор «в».

15482  Cправилась, конечно - кожа чувствует прикосновения, холод, боль, язык вкус, нос запахи.

Лучше «Cправилась, конечно — кожа чувствует прикосновения, холод, боль, язык — вкус, нос — запахи.»

15504  Она всхлипывает, оправляя короткое красное платьице с истрёпанным подолом..

Повторная точка.

15511  Может быть? тогда удастся… {w}восстановить Создателя?

Лучше запятая вместо первого вопросительного знака.

14956  Я сейчас уеду, и не будет, ни Слави, ни лагеря, ни даже ладошки этой?

Не нужна запятая после «будет».

14958  Конечно, я слышал, что Ольга говорила там что-то про моих родителей из посольства - но, по-моему, это полный бред.

В этой ветке такая информация вообще встречается впервые. Может, вставить куда-то в первые три дня?

15026  Вообще, можно…

Не нужна запятая.

15067  me "Ещё… Чуть-чуть."

Имхо, лучше внутренней речью, «th "Ещё… Чуть-чуть."».

15069  Только за прозрачным плексигласовым окошком обнаружилась записка: «уехал в город на летучку. А.М.»

Капитализация, «Уехал».

15084  Да и кому, как не мне знать, что в этой жизни всё определяется его Величеством Случаем - а в моём Случае это далеко не тот Случай.

Нужна запятая после «мне».

15085  Я слишком неудачник для того, чтобы, вырвавшись из затяжного сна, оказаться на берегу, сжимающим в объятьях самую ценную.

Не нужна запятая перед «сжимающим». И имхо, запятая после «чтобы» не нужна.

15115  Доучиваться. Отцу предложили бюджетное место в Политехе, пойду туда, наверное.

Не было «бюджетных мест» в СССР — точнее, они тогда все были такие. А вот целевые были, так что можно заменить.

15123  Я, моя дорогая, ничем заниматься не собираюсь по причине того, что сдохну как только усну за пределами лагеря.

Нужна запятая перед «как».

15142  Получалось - не очень.

Лучше без тире.

15150  Ты не помогаешь, балаболка!

Внутренний голос ГГ вроде как должен быть тоже мужского рода? Иного, во всяком случае, в этой ветке про него не говорилось. Тогда «балабол».

15278  Славя кивнула в вцепилась мне в руку.

«И вцепилась».

16632  Так что приходилось жить, жизнью, которой по идиотской воле моих родителей, декорацией стали холодные гранитные обьятья Северной Столицы.

«Так что приходилось жить, жизнью, декорацией которой по идиотской воле моих родителей стали холодные гранитные обьятья Северной Столицы.»

16635  Напевая одними губами - глупой и уродливой рыбиной — от признаний в том, что мы гуляли весь день до требований рассказать, куда мой ангел подевал свои крылья. {w}Которые нравились мне.

Нужна запятая после «день».

16637  Оскорбляло только то, что, в кадр невидимого оператора, который в новомодном стиле action-cam снимает у меня через плечо, могут попасть разные нелицеприятные вещи.

Не нужна запятая после «что».

16650  Из дальнего края салона донеслось хоровое «да чтоб вам самим не сдохнуть» — там шёпотом на три последних пары кресели отмечали чью-то успешную поездку.

Тут в зависимости от вкладываемого смысла либо «там шёпотом на три последних пары кресел отмечали чью-то успешную поездку», либо «там шёпотом на трёх последних парах кресел отмечали чью-то успешную поездку».

16655  На часах 22:55, а сквозь тучи проглядывает Полярная, и обледеневший асфальт стелется под колёса, и…

ГГ вроде бы едет по ЖД, картинка же была плацкарта. Тогда не «обледеневший асфальт», а «обледеневший путь» или «обледеневшие рельсы». Хотя ранее упоминаются кресла, то бишь автобус? Надо как-то решить это в едином ключе.

16703  Я не стал объяснять ей, что только что с автобуса, а до того - с поезда, что я усталый, грязный и злой.

А, теперь ясно. Надо бы это, может, как-то раньше пояснить.

16707  С момента первого робкого «привет, ты Семён?» в скайпе миновала неделя.

Вроде бы так надо: «С момента первого робкого: «Привет, ты Семён?» — в скайпе миновала неделя.»

16711  И Славя эта отличалась то той, суровой, взрослой Слави из лагеря тем, в первую очередь, что хотела гулять, туфли и глупости.

«От той».

16724  Или давай в игровые автоматы! Смотри, «нескучный сад»!

«Смотри, Нескучный сад!»

16741  Но я устал, мне страшно, а в правом наушнике бессмертный бард предрекает как кончится лето, и выглядит это форменным идиотизмом на фоне обледенелого асфальта.

Имхо, нужна запятая перед «как».

16749  В конце концов, после того, что ты со мной сделала, ты должна выйти за меня замуж. {w}Гони шеф, гони, у меня тут счастье заднюю включило!

Нужна запятая перед «шеф».

16754—5
    show acm_logo_sl_good with moveinright:
        pos (1600, 1020)

Концовка sl_cl_good_rf, а достижение то же, что и в sl_cl_good_ussr — «Плюс-минус полчаса», см. 16613—4
    show acm_logo_sl_good with moveinright:
        pos (1600, 1020)

Глюк, вероятно.

17234 и далее

Кнопки летние, а должны быть зимние.

17237  В какой-то момент голос перестал угрожать и зачем-то перешёл к увещеваниями.

«Увещеваниям».

17265  Мозг может убедить себя в самых разных потверждениях, на деле их нет.

«Подтверждениях».

17273  И просыпался на момента касания поверхности воды.

«И я просыпался на моменте» или «И просыпаюсь на моменте».

17274  Фильм назывался «начало» - и люди там падали в ванну, налитую ледяной водой.

Капитализация, «Начало».

17312  Вот и Славно. Наберу, как приеду.

Капитализация, «славно». Или это тут тонкий до толстоты намёк?

17331  Я узнал о транспорте за эти два дня больше, чем, за всю жизнь.

Не нужна запятая после «чем».

17345  А я в чужом городе среди незнакомых людей, и не знаю, как отсюда буду выбираться если, не знаю, что делать если что, не знаю…

Первое «если» лишнее, либо заменить его тоже на «если что».

17346  Господи, какой я идиот…

Если «пробурчал» (17347), то лучше me или th, наверное.

17139  И я потрясаю этими своими регалиями уверенный, что ниже-то падать уже некуда.

Нужна запятая перед «уверенный».

17153  А она - Стася. Станислава - тождество, похоже но не тоже.

Нужна запятая перед «но».

17182  Разве что машину я так и не купил - почему-то на все попытки отправиться в салон за средством передвижения, сознание реагирует странным образом.

Запятая лишняя.

17189  Мой автобус ходит довольно часто, но сейчас, в предновогодние праздники из-за заснеженных улиц движение немного затруднено.

Нужна запятая перед «из-за».

17198  Девушку, повернулась на свет фар, и на долю секунды я увидел её лицо.

«Девушка повернулась».

238

В PSA обновилась инфа, что мод уже в версии "d", но ячто-то нигде не вижу ни ченджлога, ни самой обновленной версии. Либо слепой.

239

Добрый Кащей написал(а):

В PSA обновилась инфа, что мод уже в версии "d", но ячто-то нигде не вижу ни ченджлога, ни самой обновленной версии. Либо слепой.

Она уже часов 12 там висит, это норма

240

Тащ автор, в этом обновлении ничего не поменялось по треклисту?

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)