7 дней лета

Объявление

PSA: Актуальная версия игры : Конверсия 0.4.3 (тест).
В разработке: первый мост — история потери I (заказ фонов), История потери II - 10% сценарий, История страсти - 5%
Контакты:
vk.com/7dl_kun
twitter.com/7dl_kun
mail: natsunonanoka@ya.ru

Спасибо всем, кто прислал денежку! Вы действительно помогаете сделать 7дл лучше!
Реквизиты для желающих помочь проекту
Карточка: 4790 8723 0122 5783
Я. Деньги: money.yandex.ru/to/410015008177902
Paypal.me/7dneyleta
Webmoney: R696999046792
patreon.com/7dl

© 2019 Sanati Tales All Rights Reserved.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)

Сообщений 241 страница 270 из 350

241

Кстати, вопрос к старожилам: как вы думаете, кто отравил щенка Слави в Славя-руте? У меня две подозреваемые: Алиса и Лена. КГБшник как-то не тянет.

Меню

«Вы действительно хотите перезаписать сохраненную игру?»

«Сохранённую» же.

Одиночка — вечер 5-го дня, Олечка с 6-го

7418   Попытка поговорить по душам, привела только к ещё большей неловкости.

Не нужна запятая.

7505   Старая «дурдо», оказывается, называлась «Дёрденом». Тайлером Дёрденом — кажется мой Сёмыч уже однажды сталкивался с чем-то подобным.

Нужна запятая после «кажется».

alt_route_mt_7dl.rpy

10     Разве что иногда стрельнёт «оно!», если вдруг слышишь в ротации на Ютубе или радио какую-то композицию, остро колющую сердце.

«Разве что иногда стрельнёт: «Оно!» — если вдруг слышишь в ротации на Ютубе или радио какую-то композицию, остро колющую сердце.»

13     Даже перейти на бег для того, чтобы быстрее добраться до желаемой точки этот человек не желает.

Нужна запятая после «точки» и лишний пробел после точки.

72     Она махнула рукой и, не снижая скорости, унеслась прочь.

Лучше без запятых.

75     Я проводил её задумчивым взглядом, особо фокусируясь на ходящих под тугой, обтягивающей тканью…ммм… мускулах! Да!

Нужен пробел после первого многоточия.

117    Глядя на это серьёзное лицо с легкомысленными веснушками и белесыми ресницами, больше подошедшими бы какой-нибудь девчонке, хотелось баловаться и подкалывать парня.

Лучше «белёсыми».

179    Ещё один истошный вопль, на который обязательно сбежится половина лагеря с вопросами «кого убивают?».

«Ещё один истошный вопль, на который обязательно сбежится половина лагеря с вопросами: «Кого убивают?».»

219    Наконец, он сжалился надо мной и отключил воду.
312    Мне прошлого раза более, чем хватило.
2774   Ну, и чем докажешь?
2885   Всё-таки, странная это штука - человеческие отношения.
2942   Скорее уж, убежишь ты.

Не нужна запятая.

237   Зуб на зуб не попадал, а учитывая, что я, к тому же ещё и не выспался, и мне очень хотелось…

Либо добавить запятую после «же», либо убрать после «я».

238    А хотя уже не хотелось.

Лучше тире после «хотя».

266    Улыбнувшись мне, Славя по раз и навсегда заведённой привычке, расставила ноги на ширину плеч и, оглядев присутствующих, поздоровалась:

Не нужна запятая после «привычке».

306    Если Ольга Дмитриевна опоздает, мне придётся проводить её самой.

«Линейку» вместо «её» — Славя Семёну про линейку не говорит до того.

313    И это был ровно на один раз более, чем достаточно.

Лучше «было».

322    Ладушки, не стану навязывать, пойду, лучше, поищу Ольгу Дмитриевну, может, и не придётся никого к флагу ставить.

Не нужно выделять запятыми «лучше».

332    И, похоже, немного растерялась, потому что инициативу снова взяла на себя Славя:
1641   И, кажется, ему это больше чем нравится.
3140   И, наверное, это и послужило последней каплей - где-то там, в мире, нашего единения стало жарко-жарко, тесно-тесно.
3179   И, наконец, она добралась до той точки, куда я так старательно её вёл.
3631   И, разумеется, знакомство с тобой.
3844   И, как несложно догадаться, он и ты — это разные люди.
3872   И, конечно, поездки сюда.
4261   И, пожалуйста, не появляйся в моей жизни больше. {w}Никогда.
4431   И, похоже, что именно она получила в этой смене гораздо больше, чем мы все.
4822   И, возможно, именно нашему дому творчества я обязан тем, что дожил до этого момента.
4904   И, возможно, это даже к лучшему.
4919   И, кажется, уже день, и все пионеры ушли на зарядку.

Необязательна первая запятая — «Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения.»

364    Подозвав к себе Славю, она обронила несколько слов, и села за столик к Виоле.
723    Можно было бы пойти в сторону административного корпуса - там было бы ближе, и куда быстрее удалось бы спрятаться за угол.
803    Я долго пытался понять, кто там сидит лицом к воде, пока не качнулись в воздухе знакомые хвостики, и неразличимый из-за солнца силуэт не превратился в уже знакомую мне девочку.
1509   Но тогда мне просто стало страшно, как будто я лезу по отвесной скале, и камень, за который ухватились пальцы, закачался.
2172   Так что я облегчённо вздохнул, когда очередные танцульки закончились, и Ольга объявила со сцены, что концерт заканчивается.
2544   Натанцевавшись в кругу своих каких-то подружек из вожатых смежных отрядов, Ольга отошла на скамеечку, и совсем собралась было сесть…
3234   А когда она, не изменившись в лице, и не сбивая ритмичного дыхания, поймала меня за плечо и притянула к себе, целуя - я успокоился окончательно.

Не нужна запятая перед «и».

413    Не оборачиваясь, чтобы посмотреть, иду ли я за ней, она заспешила в сторону уныло покосившейся серой коробки склада.

Лучше без первой запятой.

571   Язык у рыжей немного заплетался - кажется, ей донна Бланка показалась малость суровой

Нужна точка в конце.

717    Такие дни способны растянуться до размеров чуть ли не недели, пока ты отключаешь голову и позволяешь себе раствориться в белесом, голубом небосклоне.

Аналогично лучше «белёсом».

720    Тем более, тогда, когда надо мной дамокловым мечом нависло одно неразрешённое дельце.
750    Фактически же, здесь было тихо, спокойно и одиноко.
1499   А кроме неё, были и четвёртая, и пятая, и десятая.
1835   В результате, половина отряда щеголяла сложенными пополам покрывалами с нашитым голубым крестом и шляпами с широченными полями, другая - треуголками и рубашками с кружевными воротниками.
1883   На мгновение я ощутил себя тем самым, Сём Сёмычем, который однажды по блату приехал в закрытую смену, замкнутым молодым человеком лет четырнадцати.
2994   То есть, я помню, что мы, кажется, время от времени обитали на её территории - и делалось это в обход лагерных правил.
3326   Потому, что каждое мгновение стоит того, чтобы его жить!
3412   За спорами с раздвоением личности, я сам не заметил, как выбрался за ворота и зашагал по дороге куда-то в сторону юго-запада, ориентируясь на стену.
3601   То есть, я, конечно, догадался, что для обормотов из столицы обязательно кого-нибудь вытолкнут на сцену — продемонстрировать самодеятельность.

Не нужна первая запятая.

771    Значит, логично предположить, что у этого юного Семёна был своего рода роман с Ольгой, прежде, чем я поселился в нём на правах шизофрении?

Не нужна запятая после или перед «прежде», в зависимости от вкладываемого смысла.

772    Или обратно же, речь идёт о ком-то, крайне, крайне похожем на меня (?), Семёна(?), нас вместе?

«Или, обратно же, речь идёт о ком-то, крайне, крайне похожем на меня (?), Семёна (?), нас вместе?»

1018   Изнутри послышался какой-то шум, шевеление и, пять минут спустя, немного дрожащий голос позвал:

Лучше без последних двух запятых.

1145   А встав рядом, оказалась ниже меня — я это заметил ещё вчера, когда меня с позором изгнали, но только сейчас понял это в полной мере..
1585   Когда ко мне снова вернулся контроль над телом, я обнаружил себя стоящим в самом центре комнаты..

Двойная точка в конце.

1291   … то сделаешь всё в точности.
2767   … Ленивовна.

Не нужен пробел после многоточия.

1349   Интересно, все взрослые говорят «во-первых, не хами мне», когда понимают, что неправы?

«Интересно, все взрослые говорят: «Во-первых, не хами мне!» — когда понимают, что неправы?»

1361   Я далеко не сразу вспомнил, что именно эта девчонка встречала меня, тогда, в первые мои летние каникулы вне семейного круга.

Имхо, лучше без запятой перед «тогда». Или заменить на тире.

1365   Я ещё не знал, что отдых мне предстоит не совсем обычным.

«Обычный».

1408   Здесь, на каменном языке, далеко вдающимся в залив, дул прохладный ветер.

«Вдающемся».

1416   Мы отражались в бегущей воде, здесь, чуть выше по течению запруды, река разливалась немного, образовывая спокойный карман, где нашли себе пристанище купальня на понтонах, пляжи и место для костерка.

Лучше «от запруды».

1421   Тогда ты сказал - цитирую «не мешаешь, просто…» что?

«Тогда ты сказал — цитирую: «Не мешаешь, просто…» — что?»

1432   И плевать ей было на это, главную цель, которую она преследовала — вывести из равновесия.

Вроде бы «главная цель».

1433   Сбросила с жердочки, на которой я до того успешно висел четырнадцать лет.

«Жёрдочки».

1507   Следовало плюнуть на всё просто и сделать что-то неправильное, сойти с ума, разрешить этой девочке вести себя и дальше.

«Следовало просто плюнуть на всё».

1552   Вспышка - ещё кусок прошлого, застрявший на той неуловимой границей, где ты ещё не в воде, но уже и не в воздухе.

«Границе».

1686   Исключая наш нестройный отряд, народу в столовой было прорва.

«Была».

1708   Не совсем, правда, понятно с какой целью - то ли бросить его в сторону непонятливой малявки.

Лучше запятая после «понятно».

1716   Хотя и чувствовал, что ещё немного и выдержка моя мне изменит: я с одинаковым риском мог и разулыбаться и начать драться тапочкой.

Лучше тире после «немного».

1729   Ну, Сём… Ну, пожалуйста!
2278   В итоге, у меня лопнуло терпение, и я начал действовать сам.
2755   Вложила свою руку в мою и, ведомая мной, отправилась на танцпол.

Лучше без запятых.

1861   Повоевав с полминутки с замком, я открыл калитку, закрывающую ступени и приглашающим жестом указал:

Нужна запятая перед «и».

1957   Куда важнее всех каморок под сценой было то, как я смотрел - будто со стороны на улыбающихся в кадр пионеров со странными самодельными шевронами поверх привычной пламенеющей звездочки на правом плече.

«Звёздочки».

1980   Кажется, с ностальгией пора сворачиваться — со стороны клуба со страшной скоростью несся монолог одной красивой, но чудовищно болтливой японки.

«Нёсся».

1991   Но если честно, подозреваю, что она просто не доверяла окружающим пионерам в должной мере и просто хотела обезопасить себя.

Лучше без второго «просто».

2052   И вот, когда уже ряды заполнились пионерами, рассаживающимся больше по кружкам интересов, с друзьями-товарищами, нежели согласно регламенту или отрядам, Мику посмотрела на часы.

«Рассаживающимися».

2082   Зато я пойму что, наверное, и я чего-то стою, раз каким-то образом занимаю своё место в одном мире с ней.

Нужна запятая перед «что».

2109   И, будто отвечая моим вопросам, из ниоткуда проявилась свет Ленивовна.

Капитализация, «Свет Ленивовна». Плюс ГГ уже к ней неровно дышит, не слишком вяжется с его настроем такое обзывание.

2269   И тебе тоже. Вот только тебя ни дня иначе, как «Симпатяжкой» не звали.

Нужна запятая перед «не».

2366   И как ни старайся, тебе не удастся спрятать от окружающих захламленность и запылённость дома, если у тебя точно так же захламлен и запылён собственный чердак.

«Захламлённость», «захламлён».

2372   А не потому, что тебе жизненно необходимо, чтобы кто-то сказал «молодец».

«А не потому, что тебе жизненно необходимо, чтобы кто-то сказал: «Молодец».»

2410   Лучше бы они глядели в сторону, где я снова буду в своём четырёхстенном макрокосме, никому не мешающий и ненужный.

«Не нужный».

2411   Вместо этого …

Лишний пробел перед многоточием.

2979   Для ситуации, вроде этой, существует набор инструкций.

Не нужны запятые.

2989   Сейчас-то, когда расставлены все точки над «ё» бесполезно отрицать то, что уже тогда, когда я, надувшись за её несправедливое поведение, сидел на мысе, что-то поменялось.

Нужна запятая перед «бесполезно».

3041   Извини, но строго говоря это у меня…

«Извини, но, строго говоря, это у меня…»

3062   Мертвенький, вот и холодненький?

«Мёртвенький».

3147   Резко качнув головой, Ольга приподнялась и как в прорубь ныряя, резко опустилась.

Лучше «Резко качнув головой, Ольга приподнялась и — как в прорубь ныряя — резко опустилась.»

3186   Конечно, я слышал, про то, что некоторые девушки могут получить оргазм и во время своего первого раза.

Не нужна запятая перед «про».

3256—3282

Логично было бы переименовать Ольгу Дмитриевну в Ольгу на время этих реплик во сне.

3274   Чуть не забыла! {w}Представляешь -
3305   Цел— чего?

Лучше многоточие.

3286   Я проснулся там же, где и засыпал, никто никуда не исчез и, что самое замечательное — в прямой тактической доступности располагался организм, который я расценил как несомненно дружеский.

Лучше заменить запятую на тире после «и».

3304   Ей-то легко говорить! А я, между прочим, чёрте сколько целибат соблюдал.

ЕМНИП, «чёрт-те».

3335   В моих старых лагерях к умывальникам обычно выстраивалась такенная очередь, даром, что их было куда больше чем здесь.

Нужна запятая перед «чем».

3337   И…

Лишний пробел в конце.

3352   Ты после допуска к комиссарскому телу выглядишь как кот, обожравшийся сметаны — так и подмывает попросить «скушай лимончик».

«Ты после допуска к комиссарскому телу выглядишь как кот, обожравшийся сметаны — так и подмывает попросить: «Скушай лимончик».»

3360       if alt_day4_neu_mt_volonteer:

Глюк логики, Семён сломал велосипед ОД около 2000 строчки в alt_route_me_zneutral.rpy и тогда же вызвался «добровольцем», но эта переменная там не устанавливается, так что все три ветки-варианта 3360, 3609 и 3636 остаются недоступными.

3435   Разве это не естественно - всегда знать где те, кого ты любишь?

Нужна запятая перед «где».

3531   Это потому что груз ответственности давит.

Имхо, лучше запятую перед «что».

3680   К счастью, ему в лад ответил и мой желудок, поэтому мы, рассмеявшись, всё-таки, решили, что всему своё время.

Не нужна запятая перед «решили».

242

Melirius написал(а):

Кстати, вопрос к старожилам: как вы думаете, кто отравил щенка Слави в Славя-руте? У меня две подозреваемые: Алиса и Лена. КГБшник как-то не тянет...

КГБшник, просто не стал вмешиваться, а использовал ситуацию в своих целях. Алиса или Лена? А накуа им это нужно? Из мести (Алиса) за стукачество? За стукачество устраивают темную, а не травят животинок. Да и не вижу в Алисе патологической жестокости. Из ревности (Лена)? Эта могла, но, вряд ли. Семена то ей таким образом не заполучить, Лена, скорее, саму Славю бы отравила.
Вспомним еще. Еще в паре случаев Славя-катапульта приходит к Семену с пищащим мешком. Т.е. ей надо отправить Пирата из лагеря. И оба раза плачет, в случае отказа Семена. Казалось бы, ну остался Сенька, чего горевать? А может дело не в том, что Сенька остался, а в том, что Пират не улетел. (Пропускаю цепочку выводов) То есть мотивация Слави - спасти Пирата. Вспомним строчки из фика, слова альтернативного Семена, что пришлось пнуть Славю, чтобы она действовала в нужном направлении. Т.е. альтернативный Семен отравил собакена, и намекнул Славе, что основной Семен, у себя в будущем сможет его спасти.

243

Gr0m написал(а):

Есть мнение, что это все проделки высших сил

Вот-вот-вот и я о том.

244

Melirius написал(а):

Кстати, вопрос к старожилам: как вы думаете, кто отравил щенка Слави в Славя-руте?

Почитайте прошлогодний февральско-мартовский бар до бана тов.Арли. Кумекали там об этом. ГБист точно вне подозрений, тов.Автор намекал.

Тов. Гром. Высшие силы не будут делать это своими руками. Симуляция же.
Многие склонялись к Мику-версии отравления.

Отредактировано Dantiras (2017-02-14 20:44:28)

245

Dantiras написал(а):

Почитайте прошлогодний февральско-мартовский бар до бана тов.Арли. Кумекали там об этом. ГБист точно вне подозрений, тов.Автор намекал.

Тов. Гром. Высшие силы не будут делать это своими руками. Симуляция же.
Многие склонялись к Мику-версии отравления.

Отредактировано Dantiras (Вчера 22:44:28)

Мотивации не больше чем у остальных, разве что знание места. Только вот ещё что: читаю Славя-классик и думаю, а Оля-то не знает о собакене?

246

Коллекционер написал(а):

Мотивации не больше чем у остальных, разве что знание места.

Доступ - есть. Знание о псе - есть. Злой умысел - необязателен. Условия содержания - очень неочень.
Я котегорически помню ту дискуссию, но мои поиски не увенчались успехом. Точно был Арли, как заводила - Камелию с Splitter Party постил. Я тоже какую-то кровавую Мику запустил в бар (что-то из того периода я потом удалял)... Может, вру безбожно с хронологией, но точно до 26 марта 2016 года - дня бана тов.Арли.

Коллекционер написал(а):

Только вот ещё что: читаю Славя-классик и думаю, а Оля-то не знает о собакене?

Тут позицию самой Слави по вопросу знать треба. Могла и уведомить Ольгу. А могла и отмолчаться. По последним рутам чётко предположить какую-то превалирующую линию поведения в таких вопросах у Слави я не могу.

Gr0m написал(а):

Лишь указал, что это фиксированное событие, управляемое сверху.

Так и есть. Метасобытие as it is. Которое являлось таковым даже до появления в рутах Пирата (некоторые ранние представления об этом вылились в концепт целой ветки шестого дня Кошкорута).

Отредактировано Dantiras (2017-02-14 23:01:48)

247

Dantiras написал(а):

Тут позицию самой Слави по вопросу знать треба. Могла и уведомить Ольгу. А могла и отмолчаться. По последним рутам чётко предположить какую-то превалирующую линию поведения в таких вопросах у Слави я не могу.

Да ту беседу тоже прекрасно помню.
Просто про Ольгу в этом вопросе ничего не сказано, но, боясь порезаться известной бритвой, могу предположить, что смутная, но мотивация, у Оли имеет место быть.

248

Dantiras написал(а):

(некоторые ранние представления об этом вылились в концепт целой ветки шестого дня Кошкорута).

Эй ну ты чего не надо так...

Когда пытаешься удержаться от спойлеров

https://pbs.twimg.com/media/C2hlX0pXcAA2l1r.jpg

249

Red cap написал(а):

некоторые ранние представления об этом вылились в концепт целой ветки шестого дня Кошкорута

Тизер - не спойлер. =) Про весёлые приключения от столовой и до сна я не распространяюсь, как видишь. И не собираюсь.

Коллекционер написал(а):

Могу предположить, что смутная, но мотивация, у Оли имеет место быть.

Мотивация или знание? Я скорее считаю, что ОД знает о Пирате и разрешает полулегально его держать на чердаке. Он, как я помню, в пересменку был обнаружен - сомневаюсь, что Славя будет в лагере аж 3 смены. Могла и Ольга его найти.

Бритвы тут нет. Мы в любом случае начинаем плодить теории, по причине отсутствия альтернатив вообще.

Версия о влиянии ОД как отравительницы кмк пока не имеет никаких свидетельств, видимых читателями.

Отредактировано Dantiras (2017-02-14 23:34:42)

250

Dantiras написал(а):

Тизер - не спойлер. =)

Ну ладно не спойлерение, а...тизеррение?

251

Gr0m написал(а):

На 4 день Ольга узнает, что Семен у нас ПСР-ный и что её true-Семен теплится у него в головке.

Wat? И откуда такой вывод? Почему она не знает это априорно, а узнаёт на 4 день? Цитату пожалуйте.

Gr0m написал(а):

ОД узнала о существании попаданцев

Такое чувство, что дневник Ольги Вы не читали, право слово - раз в полгода по одному и тому же попаданцу с постоянно стёртой памятью. Она ведь чётко знает даже о механизме перехода на границе.

252

Gr0m написал(а):

в самом ОД руте ЧП не произошло

Wat x2?

Славя-Катапульта есть в руте Ольги.

253

Dantiras написал(а):

Мотивация или знание? Я скорее считаю, что ОД знает о Пирате и разрешает полулегально его держать на чердаке. Он, как я помню, в пересменку был обнаружен - сомневаюсь, что Славя будет в лагере аж 3 смены. Могла и Ольга его найти.

Бритвы тут нет. Мы в любом случае начинаем плодить теории, по причине отсутствия альтернатив вообще.

Версия о влиянии ОД как отравительницы кмк пока не имеет никаких свидетельств, видимых читателями.

Ну да тут можно почти любой вариант предпологать, поэтому пока не вижу смысла особо пытаться кто отравил.

254

Gr0m написал(а):

А как же тогда понимать сцену со сжиганием документов?

Как любопытство Ольги, результат которого ей не понравился. Прежде она его возраста не знала.

Вру. Как часть инструкции, повторяющихся событий. Она уже сжигала. И Семён смог её найти только потому, что подспудно знал где она.

Отредактировано Dantiras (2017-02-14 23:58:48)

255

22й написал(а):

Да и не вижу в Алисе патологической жестокости.

Однако детдом и не такое творит, как известно. В общем, не стал бы сбрасывать со счетов… Но я лично склоняюсь к психопатке-Лене.

256

Жуть какая, очень сложно получить хорошую концовку Ольги: (mt_pt >= 13) and (alt_day2_date == 6) and (alt_day3_dancing == 5) and alt_day4_neu_mt_fire
Как набрать 13 пунктов — это вообще сложно представить. Но попробуем.

Ольга, 7-й день

3745   И однажды от старших товарищей это слово неизбежно звучало.

Стилистически плохо, лучше «рано или поздно» вместо «однажды».

3783   Слишком уже у многих есть пульт управления Семёном — Ольги, Слави…

Лучше «у Ольги».

3786   Всё равно, что спрашивать «ну, можно, я отрублю тебе ногу, тебе жалко, что ли?»

«Всё равно, что спрашивать: «Ну, можно, я отрублю тебе ногу, тебе жалко, что ли?»»

3937   Тем более, что мы вполне возможно общаемся сейчас последний раз – тот я, который я, может перестать существовать уже через несколько часов.

Нужно выделить запятыми «вполне возможно».

3964   {i}Я протянул ей серый конверт, в котором наглухо запаянный, болтался квадратный кусочек чёрного пластика.{/i}

Нужна запятая после «котором».

3972   … что однажды уже сделала.

Не нужен пробел после многоточия.

4217   Я ещё тогда, в седьмом году обратила на тебя внимание, а ты всё время был в окружении друзей, и мы в разных отрядах были.

Нужна запятая после «году».

4246   А я стоял, не зная куда деть руки и что мне делать.

Имхо, лучше запятая после «не зная».

4381   Вспомни дневник, вспомни как и о чём она пишет.

Имхо, лучше запятая перед «как».

4383   Я улыбнулся и, поднявшись, проверил всё ли на месте, после чего отправился вслед за вожатой: нас ждал автобус, пионеры и отъезд.

Имхо, лучше запятая перед «всё».

4418   Оболдуйки.

Если не эрратив, то «обалдуйки».

4423   Лена, отчаянно улыбающаяся, будто пытаясь впитать в себя как можно больше солнце и лета, перехватила мой взгляд.

«Солнца».

4435   Вот, она вскинула подбородок, почувствовав мой взгляд, и тепло улыбнулась.
4690   Однако, утратив последний ориентир, связывающий меня со старой жизнью, я почему-то не испытывал беспокойства или разочарования.

Первая запятая не нужна.

4470   И продолжалось это ровно до тех пор, пока вожатая не подошла и, размахнувшись, влепила обеим синхронного шлепка по мягким местам - Алисе правой, Ульяне левой.

«Не влепила» же.

4486   Шурик послушно кивнул и, извинившись взглядом перед Электроником, перебрался на место сразу за сухпаем.

«Сухпаём».

5057   И я прекрасно помнил, что последний луч уходящего солнца- ультрамариновый, а не зелёный.

Нужен пробел перед тире.

5083   Она не лезла мне в душу немытыми руками и не задавала мне идиотских вопросов, вообще первым, что она сказала, когда я по приказу начальства отправился в кабинет на первом этаже было:

Нужна запятая перед «было».

257

А ещё он мог сам отравиться, зажевав что-то не то. Погрызть какую-то штуковину или проглотить, чтобы она поперёк горла встала. У меня так кот умер.

258

Вариации на тему Ольги

alt_route_me_zneutral.rpy

4268   Очень много детишек было с УССР, очень много было детей ликвидаторов.

Если не диалектизм, то лучше «из УССР».

4279   В результате, вместо того, чтобы лечь и поспать в тихий час, я, как дура, стою на автобусной остановке.
4350   В честь первого января, подъём в лагере перенесли на десять часов, а мне почему-то с самого утра не спалось.
4361   И, знаешь, дневничок, кажется, эти зимние каникулы будут куда приятнее, чем мне казалось!

Первая запятая не нужна.

4296   Но не зазнаётся, не ведёт себя так, будто все вокруг ему все должны.

«Всё должны».

4306   А мне ещё целую смену с совершенно незнакомыми детьми - заново, налаживать контакт и подбирать ключ.

Не нужна запятая.

4355   И не поверила глазам, когда с дороги донесся сигнал рожка, и к остановке подрулил «Икарус».

Лучше заменить второе «и» на «а».

4455   Ага, и между дело оказаться припаханным на пользу общественности? Шиш.

«Делом».

4702   Короче, доешь, не уходи, пойдём на склад за провизией.

Лучше тире вместо запятой после «доешь».

5555   На улице ещё немного накрапывало, но в целом, это был уже не тот кошмарный ливень, которым нас поприветствовал новый день.

Не нужна запятая перед «это».

5575   Я понял, что сморозил и спешно прикусил язык.

Нужна запятая перед «и».

7182   Или, возможно, это зрачок Экспериментатора, который только что внёс в журнал опытов: «попытка не увенчалась успехом» и готовится очистить поле для следующего опыта?

«Или, возможно, это зрачок Экспериментатора, который только что внёс в журнал опытов: «Попытка не увенчалась успехом», — и готовится очистить поле для следующего опыта?»

7183   Потому что из всех загадок и вопросов лагеря, ответ на самый важный сейчас звучал как «нет, не справился».

«Потому что из всех загадок и вопросов лагеря, ответ на самый важный сейчас звучал как: «Нет, не справился».»

7689   Ещё одно собеседование - ещё одно «мы вам позвоним».

«Ещё одно собеседование — ещё одно: «Мы вам позвоним».»

7695   Оказалось, что мой дизайн плох, что «мой сын пяти лет нарисует лучше» и «почему мы должны вас брать?»

«Оказалось, что мой дизайн плох, что: «Мой сын пяти лет нарисует лучше», — и: «Почему мы должны вас брать?»»

7705   И, выглянув в окно, резко вскочил, подбежал в двери-гармошке и долго-долго жал на кнопку связи с водителем, прежде чем меня выпустили.

«К двери-гармошке».

3678       $ persistent.sprite_time = "sunset"
3684       $ persistent.sprite_time = "sunset"

Второй раз лишний.  :crazy:

259

Melirius написал(а):

Но я лично склоняюсь к психопатке-Лене.

Мотив имеется, да. Есть одно веское но:

в руте Лены-7ДЛ Славя тоже тащит к побережью торбу с Пиратом. Мотив "отвода души" для Лены, изредка находящейся вне объятий любимого Семёна, минимален.

260

Sitzileon написал(а):

А зачем персонажу иметь какие-то собственные мотивы для отравления щенка? Тут может быть задействована та же технология, что и при автопилоте Семёна от велосипеда до Ульянки. Заодно и не сознается, если что. К тому же, не обязательно это кто-то из главных персонажей, которые обычно на виду, проще сделать это руками того, на кого Семён и Славя не обращают особого внимания.

Ну изначально на гэбиста обращали внимание, на сторожа, как помню. Гэбист не подошёл, а роль сторожа едва ли сильно раскроется, чтобы ему такое задание каждый рут давать.

261

Я полез в код, чтобы понять, как набрать 13 пунктов Ольги, нашёл какое-то количество глюков, иногда безобидных, иногда не очень.

Глюки логики

alt_route_me_zneutral.rpy

3046           if not alt_day4_neu_mt_volley:

Проверка избыточна, эта ветка вызывается из else: (2876) к условию 2872 if alt_day4_neu_mt_volley:

(4380):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4476):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4482):         "Сесть рядом с Леной." if alt_day4_fz_sh == 1:
(4496):             if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4577):             if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4713):                 if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(4820):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(7137):     if (alt_day4_fz_sh == 1) or (alt_day4_fz_sh == 4):
(7137):     if (alt_day4_fz_sh == 1) or (alt_day4_fz_sh == 4):
(7277):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
(7277):     if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:

Насколько я смог увидеть, переменная alt_day4_fz_sh нигде не устанавливается — так что все эти ветки недоступны.

262

Народ, хорошая Ольга после плохой невозможна в принципе, как я понял? Для набора 13 пунктов необходимо alt_day_binder == 1, а это в свою очередь требует хорошей Ольги (29 в alt_route_common.rpy).

Соответственно, необходимо заполучить хорошую Ольгу с первого раза, пройдя буквально по лезвию бритвы. Придётся сбросить плохую Ольгу через достижения, блин. А оно все концовки там очищает или только текущего показываемого куска?

alt_route_common.rpy

24685  Я деликатно умолчал о том, что её клуб с трудом насчитывает одного человека и продолжил уговаривать:
25101  Она смотрелась так замечательно-потешно - маленькая, хрупкая девочка с красивыми волосами, собранными в два длинных хвоста и огромными наушниками.

Нужна запятая перед «и».

25164  Я мгновенно вспыхнул и, как мог, отодвинулся.

Лучше без запятых.

25402  Я не особо силён во всей этой диджейской кухне, но такие очевидные вещи как мэшапы, например, гладкое сведение и игра с громкостью, выполнялись её пальчиками безукоризненно, создавая дополнительный элемент шоу.

Не нужна запятая перед «выполнялись».

25850  Похоже обиделась.

Нужна запятая после «похоже».

25866  Я как-то не обратил внимания, что на столике ведущего не было магнитофона, значит, все танцы шли полностью с пластинок. А такая девочка как Мику, вряд ли стала бы забивать багаж винилом.

Не нужна последняя запятая.

Отредактировано Melirius (2017-02-16 12:48:46)

263

Melirius написал(а):

Насколько я смог увидеть, переменная alt_day4_fz_sh нигде не устанавливается — так что все эти ветки недоступны.

Плохо смотрели. Буквосочетание ФЗ там неспроста.

Melirius написал(а):

Народ, хорошая Ольга после плохой невозможна в принципе, как я понял?

Тоже поняли неверно. Становится доступной, 13 очков набирались точно.

alt_day_binder == 1

Альтдень - совсем другая история.

Отредактировано Dantiras (2017-02-16 12:52:27)

264

Dantiras написал(а):

Melirius написал(а):

Плохо смотрели. Буквосочетание ФЗ там неспроста.

Сами мы не местные, Питона не знаем. Можете пояснить?

Отредактировано Melirius (2017-02-16 12:50:02)

265

Melirius написал(а):

Сами мы не местные, Питона не знаем. Можете пояснить?

Про рут Лены-ФЗ слышали? Его четвёртый день читали? О транзитах на Сыч-рут и Славя-Классик знаете?

266

Dantiras написал(а):

Про рут Лены-ФЗ слышали? Его четвёртый день читали? О транзитах на Сыч-рут и Славя-Классик знаете?

А, Семён-Семёныч! До Лены я пока не добрался. Однако эта переменная нигде и в alt_route_un_7dl.rpy не поминается, хмм…

Dantiras написал(а):

Тоже поняли неверно. Становится доступной, 13 очков набирались точно.

Хмм, я сделал сокращённые версии alt_route_me_zneutral.rpy и alt_route_mt_7dl.rpy, без alt_day4_fz_sh при alt_day_binder != 1 не набирается никак. Могу выложить их, сами проверьте. Нет, я могу глючить, но вроде все пути возможные просмотрел. Перепроверил, см. ниже, сложно, но можно после получения плохой Ольги.

Отредактировано Melirius (2017-02-16 13:37:10)

267

Melirius написал(а):

Могу выложить их, сами проверьте.

Проверю. Можете не выкладывать.
Сегодня день у меня свободный - приду пораньше домой и проверю. Меня ещё в Стиме просили проверить выход на РФ-гуды за Дрища в Славя-Классике.

Отредактировано Dantiras (2017-02-16 13:01:11)

268

Если четвёртый день одиночки начинается с 0 для Ольги, то

беру свои слова про Ольгу назад:

label alt_day4_neu_lib:

$ alt_day4_neu_mt_fire = True
    if alt_day2_rendezvous == 5:
        $ mt_pt += 1

Тут получаем 1.

label alt_day4_neu_lunch:
    $ alt_chapter(4, u"Одиночка. Полдник")
    menu:
        "Концерт? Мы в деле!":
            menu:
                "Помочь Ульяне.":
                    $ mt_pt += 1
                "Приструнить Алису.":
        "Давайте лучше в волейбол!":
            $ alt_day4_neu_mt_volley = True
            $ d3_pt += 1
            if alt_day2_club_join_volley:
                $ mt_pt += 1

Тут 2.

Дальше ОТВЕТЫ, тут два варианта: «столовая - скамейка > эстрада - песни > спать» — получаем 4, или «дом - дневник > спать» — получаем 3 если alt_day3_dancing == 5 и устанавливается alt_day4_neu_mt_diary (4 тут не получается, persistent.mt_7dl_good нету).

Начинается 5-й день, на завтраке одиноко сидящий получает ещё +1 за дневник, ФЗ с +3 не проходит.

label alt_day5_neu_mi_estrade:
    menu:
        "Отправиться с вожатой.":
            $ mt_pt += 1
            $ alt_day5_neu_mt_voyeur = 1
            menu:
                "Подглядеть через дверь.":
                "Обойти сзади.":
                "Залезть в кабинку по соседству." if mt_pt >= 4:
                    $ mt_pt += 1
                    $ alt_day5_neu_mt_voyeur = 2
        "Остаться помогать.":

Тут достигаем 6 и за ужином опять одиночкой 7, отдаём Ульянке картошку — 8.

Теперь тонко, вылетаем на

label alt_day5_neu_mt_retrib:
    if alt_day4_neu_mt_diary:
        $ mt_pt += 1
    else:
        $ mt_pt -= 2
    return

То есть максимум теперь получается чисто по дневнику, и он равен 9, чайная вечеринка недоступна.

В 6-м дне вылетаем на Лену, хентай же получить нельзя, см.
label alt_day5_neu_mt_selector:
    if persistent.mt_7dl_good and not herc:
        menu:
            "Пойти читать дневник.":
                $ alt_day5_neu_mt_diary = True
                call alt_day5_neu_mt_retrib
            "Сидеть на крыльце и дожидаться вожатую.":
                $ alt_day5_mt_7dl_hentai = True
                call alt_day5_neu_mt_tea_party
    else:
        $ alt_day5_neu_mt_diary = True
        call alt_day5_neu_mt_retrib
    $ routetag = "mt7dl"
    jump alt_day6_mt_7dl_start

В Лене имеем

label alt_day6_mt_7dl_un_morning:
    if alt_day_binder == 1:
        $ mt_pt += 1

то бишь ничего. Теперь снова дневник

label alt_day6_mt_7dl_diary3:
    $ alt_chapter(6, u"Ольга. Дневник. 1989")
    if alt_day4_neu_mt_diary:
        $ mt_pt += 1
    if alt_day5_neu_mt_diary:
        $ mt_pt += 1

Получаем 11. Входим в сцену на пляже

label alt_day6_mt_7dl_choice:
    if karma < 0:
        jump alt_day6_mt_7dl_catha
    else:
        menu:
                "Вообще-то, есть кое-кто важный.":
                    $ mt_pt += 1
                    $ alt_day6_mt_7dl_lms = True
                "Я не знаю…":
                        return

Получаем 12.

label alt_day7_mt_7dl_morning:
    if alt_day_binder == 1:
        $ mt_pt += 1

Это не срабатывает.

И, наконец, приходим к прощанию:

label alt_day7_mt_7dl_byes:
    $ alt_chapter(7, u"Ольга. Прощание")
    if persistent.mt_7dl_good or persistent.mt_7dl_bad:
        if alt_day3_dancing == 5:
            $ mt_pt += 1
        else:
            $ mt_pt -= 1
    if persistent.mt_7dl_good:
        jump alt_day7_mt_7dl_dv_bye
    else:
        if alt_day4_fz_sh == 1 or alt_day4_fz_sh == 4:
            jump alt_day7_mt_7dl_un_fz_bye
        else:
            jump alt_day7_mt_7dl_un_bye

А, вот тут получаем 13 после танца на 3-й день и плохой концовки. Жесть. То бишь сначала получить хорошую нельзя.

269

Sitzileon написал(а):

У них в стиме схемы висят же, там ведь всё написано.

Ракование никто не отменял. Я сам вроде бы получал эти концовки Дрищем, но это было давно.
Сбор скриншотов всё же сделаю.

Melirius написал(а):

беру свои слова про Ольгу назад

Путь там не самый простой, но всё же точно выверенный. Рутов девушек, где гуды доступны только с альтдня, не должно существовать по определению.

270

Хорошая Ольга, приходится начинать аж со второго дня

9939   Сглотнув ответил я.

Лучше с запятой после «сглотнув», имхо.

9944   Я специально для тебя приготовила {i}индивидуальное{/i} …

Лишний пробел перед многоточием.

8328   Поднявшись по двум скрипучим ступеням, я прошёл к двери, ведущей в «закрытую» часть и постучал.
8355   Она удивлённо посмотрела на мою руку, так, будто это было некое экзотическое насекомое и, осторожно освободившись, встала.
8359   Ну и ладно. Я подошёл к двери, ведущей в клуб и повернул ручку.
13224  Улыбка у неё была добрая, тёплая. {w}Хорошая такая улыбка - которой, по идее и не место на лице взрослого.

Нужна запятая перед «и».

8336   Я был немного выше ростом, поэтому ей досталось сильнее. Охнув, я поспешил подхватить Алису, и отвести к стоящей неподалёку лавочке.
8681   Я смутился собственной истовости, и вернулся с небес на землю.
11026  Да! У меня неплохой слух, поэтому я напеваю мелодию, и одновременно подбираю её на гитаре! Или рояле, или ещё каком-нибудь инструменте! Я на всех умею. Могу и тебя научить, хочешь?

Не нужна запятая перед «и».

8366   Я огляделся, и понял, что мне здесь нравится.

Либо убрать первую запятую, либо заменить на тире.

10775  Моё внимание привлёк один предмет, которому не место было на здесь.

Лишнее «на».

9464   За исключением изобилия советской символики, здесь всё было так, как я привык видеть в библиотеках — пять полок под большую советскую энциклопедию, постеры — или плакаты? — с призывами учиться, учиться и ещё раз учиться…

Капитализация, «Большую советскую энциклопедию».

9680   Лена сочувственно посмотрела на меня, а внутри вместо привычного безразличного всепринятия вдруг появилась некая искра! Не знаю, что это, злость, азарт или нежелание быть вытолканным в шею, но я схватил листок и с криком «Ждите сюжет», выскочил из помещения редакции.

«Лена сочувственно посмотрела на меня, а внутри вместо привычного безразличного всепринятия вдруг появилась некая искра! Не знаю, что это, злость, азарт или нежелание быть вытолканным в шею, но я схватил листок и с криком: «Ждите сюжет», — выскочил из помещения редакции.» И после этой реплики логично бы сменить задник на библиотеку снова.

9694 и 9709   Если это опять чертов Данька безобразит…

«Чёртов».

10849  Впрочем, я уже немного запоздал. По части истребления еды, Мику не сильно отставала от Ульянки.

Последняя запятая не нужна.

10895  Ты поговорку «когда я ем, я глух и нем» слышала?

«Ты поговорку: «Когда я ем, я глух и нем», — слышала?»

10950  Пюре хорошо. Люблю забивать туда котлетку или что-нибудь в таком духе. Перемешаешь, посолишь — мммм… Вкусно! Но рыбу — нет! Не люблю. Хотя, говорят, от неё фосфор. Типа, как в темноте будешь светиться. Или это для мозга полезно? Я не помню!

Не нужна запятая после «типа».

11025  Вообще-то, это Пушкин так стихи писал…
13286  А где-то же, в бумажных завалах на двадцать седьмом километре от Чёрной Речки хранится и путёвка с моими данными - и десять лет ещё будет храниться согласно регламенту о рассекречивании.

Не нужна запятая.

11027  Судя по всему, такую низменную вещь как занесение мелодии на нотный стан, Мику презирала.
11046  Репетиции начнём сразу как только придёшь.

Нужна запятая перед «как».

11601  Решив провести время с чувством, с толком, с расстановкой, я развернул читалку на экране смарта, и, восстановив последнюю закладку, попытался погрузиться в вымышленные миры отечественных фантастов.

Лучше убрать все три последние запятые, перед «и» даже обязательно.

12287  Она призадумалась, снова прикусив губу, и не переставая при этом улыбаться, и выпалила:

Не нужна запятая после «губу».

13210  Сказать по правде, после утреннего сеанса подглядывания, было у меня здоровое такое опасение, что перепадёт мне от Ольги Батьковны по полной программе.

Не нужна запятая перед «было».

13232  Э…{w}Ну, попробуйте.
13337  Фамилия-имя, возраст…{w}Эх, грехи мои тяжкие.

Нужен пробел после многоточия.

13280  Под набитой машинописью шапкой, гласящей «Пионерский лагерь «Совёнок», были налинованы направляющие, куда я самым старательным почерком, чуть ли не высовывая язык от усердия переносил данные из анкет.

Нужна запятая перед «переносил». И лучше сменить вид внутренних кавычек, чтобы соблюсти их баланс, типа «Пионерский лагерь "Совёнок"», хотя и так тоже можно.

13313  И тут я такой вскакиваю, руку к пустой голове и во всё горло «Служу Советскому Союзу!», или что у них тут предполагается?

«И тут я такой вскакиваю, руку к пустой голове и во всё горло: «Служу Советскому Союзу!» — или что у них тут предполагается?»

13468  Сказку о том, как чувствуешь что пропадаешь - и ничего не можешь поделать с этим…

Нужна запятая перед «что».

13473  Так как в этот раз это не удастся списать на «ну она же первый год работает, не умеет ещё разделять личное и профессиональное», никак не удастся.

«Так как в этот раз это не удастся списать на: «Ну она же первый год работает, не умеет ещё разделять личное и профессиональное», — никак не удастся.»

13718  Злая-злая, а как оттаяла - оказалась таких хорошим человеком.

«Таким».

Вы здесь » 7 дней лета » Последние версии сценария » 7 дней лета, v.031e (Мику-7дл, эпилог)